Просмотр полной версии : В однушке мама, папа и ребенок


автор топика
22.08.2003, 12:42
Интересно услышать мнение тех, кто живет в стандартных однокомнатных квартирах семьей с ребенком. Вдвоем нам с мужем места хватало. Скоро нас будет уже трое. Место для кроватки есть, но это лет до трех. А вот дальше? Советы типа купить квартиру, снять другую, жить с родителями не нужны, т.к. это невозможно. Просто хочется узнать, как живут другие.

Шимко Ирина
22.08.2003, 12:59
Нам повезло, мы успели уехать из однушки до того, как Настьке исполнилось 3 года, но когда мы жили в однушке к нам регулярно по выходным к нам приходила старшая Юркина дочь. Мы ей поставили на кухне раскладной диванчик. Но это вариант с достаточно большой кухней. Наши знакомые поставили такой же диванчик в комнате. Шкаф поперек комнаты и получилось 2 небольшие комнаты: детская и спальня. В детской диванчик, маленький стелажик, маленький ИКЕЕвский стул со стульями. В спальне: большой раскладной диван, шкаф (который служит и стенкой между "комнатами") и компьютерный стол. Телевизор выселен на кухню. Книги вдоль стен, вроде бы не мешают. Спорткомплекс в прихожей, там же второй шкаф для одежды. Очень уютно, но много гостей не пригласишь (сидят только на кухне).

Санина мама
22.08.2003, 13:02
Я до 6 лет жила в однушке. В комнате стоял диван, телевизор, письменный стол, маленький сервант, небольшой шкаф и моя кровать. Но я спала в детской кроватке, у которой сняли бортики. Нормальная кровать появилась только при переезде в двушку. А моя одноклассница до окончания школы жила в однушке. Спала на раскладном кресле. У них даже пианино убиралось в комнату. Правда, родители потом развелись - спать все время в одной комнате с уже взрослой дочерью...

Оля и Санька 06.12.2000г.

Bora
22.08.2003, 13:03
Что они сделали: они перегородили комнату ширмой, получился отдельный уголок для девоки. Его поклеили обоями другими, обставили как ей удобно. А остальная ачсть комнаты - родительскя. У каждого индивид. пространство.

Братец Лис
22.08.2003, 13:34
Если кухня позволяет, то совмещаете ее с детской. С десятиметровой неплохо получается.

Если коридор позволяет, то переносите в него кухню, а саму кухню полностью отводите под детскую.

Кухню полностью под детскую, а саму кухню в комнату. В комнате получается типа модной сейчас студии.

Если в комнате два окна или одно во всю стену, то делите комнату перегородкой на две отдельных. Хотите, делайте их изолированными, нет, дак одна будет проходной.

Елена Д-ова
22.08.2003, 13:36
Самый удачный, по-моему, но и самый дорогой вариант -- перенести кухню в комнату. Как подумаешь, что все коммуникации перекладывать:-(

Б.Горячка
22.08.2003, 13:52
В журнальчиках типа Идеи для вашего дома частот рассматривают перепланировки однушек и т.п., я вот очень хотела сделать вместо кухни комнтау вторую, а кухню сократить до минимума и совместить с комнатой, т.е. столовая-гостиная. Может, такие чертежи есть в сети, можно поискать. Я просто не успела запариться с перепланировкой, жить негде было, скоре-скорей, а так очень интересный вариант, имхо.

автор топика
22.08.2003, 14:22
Комната -17,5 (~3,2 на 5,5). Окно совмещено с балконной дверью. Кухня - 6,3. Коридор узкий (~1 на 4). Да, видать придется детенка на кресле-кровати держать. Переносить коммуникации из кухни в комнату денег не хватит, да и некуда ставить в комнате холодильник-плиту-раковину.

mamahobby
23.08.2003, 06:53
Мы почувствовали нехватку места в год, когда дочка стала бегать и после дня рождения игрушек стало больше, чем наших вещей. Стараюсь поддерживать порядок и избавляться от ненужных вещей:(
Подруга так прожила до 7 сыночкиных лет. Не здорово. Мама с папой после 21-00 переселялись на кухню (там комп, журналы-книжки и т.п. на 6кв.м.) до сна.

Светлячок
23.08.2003, 17:44
и добавив немного денег, снимите двушку.

Лягушка
23.08.2003, 18:30
Самая здравая мысль в данной ситуации.

Inna*
23.08.2003, 20:57
У меня подружка перенесла кухню на балкон в комнате, его сделали на подобие продолжения комнаты, т.е те же обои, окна, со стороны стены кирпичные и стекла между балконом и комнатой убрали. Получилось не плохо.

Светлячок
23.08.2003, 22:08
Источников решения жилищной проблемы мало.
Ипотека, взять в долг, заработать экста и т.д.

Если все это не работает - это единственный вариант. Плюнуть на то, что это съемное жилье, и жить с минимальным комфортом. А это минимум две комнаты. И для ребенка так лучше - ну не надо ребенка в кресле кровати держать, ни к чему это, будут проблемы с позвоночником.

Переезжайте в ближайшее Подмосковье в двушку, например.

Я вот переживаю слегка, что у нас не три, а две - ребенок в ноябре родится, и это при огромной спальне, где все встает очень даже хорошо.
Воистину, у кого щи жидкие, а у кого бриллианты мелкие. Даже стыдно.

Б.Горячка
24.08.2003, 01:01
Я расскажу, что видела глазами и что, на мой взгляд, может подойти, только сразу не машите руками.
<br>Перенос кухни в коридор (где он у Вас, представить сложно, поэтому размышляю). И сокращение кухни до стены, зашитой шкафами до потолка, стола, плиты (лучше бы варочной панели) и холодильника. Я уже тут рассказывала как-то, в Стокгольме была в одной квартире, где кухня представляет собой как бы кладовку и хозяйка буквально на ее пороге стоит и режет еду, а потом носит ее на стол в комнате. Примерно метр на три площадь (глубина столешниц у нас обычно 40 или 60 см, остальное на Вас). Мне было очень это удивительно и занимательно. Может, перегородка в коридоре тонкая и можно часть снести, ну как-то поразмышлять. У нас просто принято, что вот кухня, стол и посиделки с подругами, дык даже и представить боимся что-то другое:-)
<br>Перенос коммуникаций не выглядит такой страшной штукой. Мои друзья в Подмосковье собственноручно сделали санузел на втором этаже дома, делали это чуть ли не за день и какими-то минимальными затратами, сейчас все эти прибабахи продаются, все это пластиковое и их можно зашить в короба, ну будет у Вас в ванной в углу короб проходить, но ведь терпимо.
<br>Я все это написала совершенно дилетанстким образом, но, по крайней мере, я все это видела вживую, все реально. Сначала страшно так запариваться, но вот раз подумать, два, глаза боятся, а руки-то не боятся:-)

Братец Лис
24.08.2003, 06:57
Тоже в однокомнатной квартире. Но это, конечно, уж совсем экстрем.

Светлячок
24.08.2003, 11:20
На такую переделку. Или сил и времени. А у людей маленький ребенок.

Говорю как человек, сделавший три ремонта, один из которых с перепланировкой - экономьте силы, влезайте в такое предприятие только если есть деньги.

Flicka
25.08.2003, 01:26
В Швеции много где есть такие маленькие квартиры-студии, с описаной вами кухней или нечто подобным. Мы в подобной с мужем 2 года прожили и честно говоря, после общаги Питерской это был рай земной, а вот сейчас живем в двушке и меня как-то совсем не тянет к прошлым условиям. В такой кухне-кладовке нет нормальной вытяжки, у нас не было окна и там помещался только 1 человек. И рабочих поверхностей маловато.

Лягушка
25.08.2003, 03:37
Я с вами абсолютно согласна. Жить с ребенком в однокомнатной квартире - это просто ад. Единственное, что можно сделать - любым способом поменять квартиру.

Б.Горячка
25.08.2003, 07:48
:)) Вас же туда не отправляют)), и я писала для людей с однушкой. Я бы наверное обошлась без нормальной вытяжки, но дитенка бы устроила.

Б.Горячка
25.08.2003, 07:51
А у кого сейчас за плечами меньше, чем по три ремонта?... Ребенка к маме, а деньги... на одно колено и кусок гофированной трубы не деньги нужны, а желание.

Елена Д-ова
25.08.2003, 08:18
Ну, одним коленом и куском трубы не обойдешься: стены долбить надо, как минимум горячую и холодну воду подводить надо, газовую подводку (если плита газовая) делать надо, ну, или силовой кабель перекладывать. Плюс, по хорошему, на всю эту переделку нужно получить разрешения всяких коммунальных служб. Что весьма проблематично:(

Татьяна
25.08.2003, 08:19
Живем в однушке. Детей уже двое, старшей почти 5, младшему годик. На большую квартиру все зарабатываем:) Сложно вечерами, когда муж с работы приходит, а игрушки ровным слоем на полу. Тесновато, конечно. Кухня у нас 9 метров и это спасает. Здесь и готовим, и едим, и телик, и компьютер. А спальня одна на всех: двухспалка, детский диван и кроватка. Она же игровой полигон. Гостей особо не попринимаешь, а жить вполне.

Б.Горячка
25.08.2003, 08:45
Мы не знаем, какие стены где у автоора стоят (а он молчит, нам не говорит:-)). У меня, например, стояк в ванной, и дырку сделать в такой стене не вопрос. С газом, конечно, сложнее, а вдруг там ток?:-)
<br>Меня как-то вообще смущают такое топики, из которых хозяин как-то быстро смывается или по минимуму появляется. Что-то придумываешь и ваще с другими людьми обсуждаешь до хрипоты:-)

Елена Д-ова
25.08.2003, 11:53
Пардон, а стояк в ванной -- в смежной стене с комнатой? Что-то я таких планировок не видала:-) А если плита электрическая так тоже не легче -- стены опять же штробить, проводку силовую тянуть... Не, не все так просто:-0

Б.Горячка
25.08.2003, 12:19
Вы, что ли, все планировки видали?:-) Стояк в ванной смежно с кухней. В моем случае можно перенести все в коридор, т.е., в пространство между ванной и комнатой. В общем, чего мы спорим, непонятно, раз автора не видать:-) Просто вопрос был типа что и как сделать, а не почему не делать. И все предложенное подразумевало определенные траты. Если есть деньги на добавить к съемной двушке, так уж лучше приложить усилия и свою приспособить, чем в съемную с дитем, потом в другую и т.п.

автор топика
25.08.2003, 13:13
Сорри за молчание, интернета не было три дня. Мы не хотим уезжать из своего района, т.к. в соседнем доме живут моя мама и бабушка, которые могут помочь с ребенком. Спасибо всем за интересные предложения, но большинство из них упирается в деньги. Хотелось бы узнать опыт людей, живущих также. Или это я одна такая бедная?

Б.Горячка
25.08.2003, 14:57
Некоторые и в коммуналках живут...И либо ребенка на раскладушку, либо... Разные предложения упираются в разные деньги. Мы не знаем, какие суммы для Вас подъемны. Если Вы можете представить кухню в каком-либо другом месте, надо подумать, какие работы нужно выполнить. Какие работы можете выполнить Вы и Ваш муж. После этого надо поискать вокруг знакомых, которые могут выполнить остальные работы. После этого все посчитать и понять. А просто так расстраиваться, что бедная и все пироги... Тем более, рядом мама-бабушка, которой можно на время ремонта закинуть ребенка.

Светлячок
25.08.2003, 16:43
Вы хотите, чтобы вас убедили, что так жить можно. Действительно - и в коммуналке можно, а еще некоторые в коробках устраиваются, на улице...

Если квартире ваша, то проблему решить можно, и ИМХО - ради ребенка стоит (несколько лет назад я отложила рождение ребенка именно по причине того, что жили в однушке. До сих пор рада этому решению).

Если вы не хотите решить, а хотите приспособиться - то наверное, тоже можно, но тогда я советы пас давать.

автор топика
25.08.2003, 19:54
Я не жалуюсь на жизнь, ни в коем случае, не имею такой привычки. И убеждать меня ни в чем не надо. Финансовые возможности у всех разные и это не повод откладывать рождение ребенка на мифическое завтра, которое может никогда не наступить. Да, многие живут в худших условиях. Слава богу, с голоду мы не помираем, но и шиковать не можем. Да, я хочу приспособиться к тем условиям проживания, какие есть. Если будет возможность что-то изменить - изменим. Пока это нереально.

ИРА
25.08.2003, 22:17
мы в однушке. Комп у нас в коридоре, благо там место распологает. И вам то же советуем, комп и ночное сидение и спящий впритык ребенок--это не есть хорошо. Вы согласны? :-)

Мирьям
25.08.2003, 23:24
но у нас к однушке прилагается двое детей :)
К счастью, они по ночам спят крепко, а днем им детская не пригодилась бы - все равно за мной (ну или за мужем) хвостом бегают :)

Шкаф отделяет "кабинет" с компом от "спальни", телик в кухне, в комнате нашлись и спальные места для мелких, и даже есть спорткомплекс с качелями :)

Взрослый диван стоит вплотную к окну, за ним - детская кроватка, потом маленький диванчик, потом этот самый шкаф, "мордой" к компу. За компьютерным креслом стоит книжный шкаф, а игрушки лежат в шкафу, который напротив взрослого дивана вдоль стены. Далее вдоль стены находится зеркало с тумбочкой, потом висит карта, потом, в полуметре от дверного проема детский спорткомплекс. Качели раскачиваются частично в прихожей.

Пока места хватает (вот еще бы шкафы разобрать и шмотки не очень нужные повыкинуть, тогда совсем было бы хорошо), как дети подрастут, будем думать.

Мирьям
25.08.2003, 23:39
или больше, я бы тоже так думала, но реально, я не понимаю, зачем маленькому ребенку своя комната? Чтобы ночью бегать туда и качать кроватку? Чтобы его там запирать, чтобы не мешал делами заниматься?

Нет, правда, ад-то в чем заключается, объясните, плз?

Или просто по-Вашему, жизнь с ребенком - это ад, и только возможность его изолировать в отдельной комнате примиряет Вас с таковой необходимостью?

:)

Маша Машкина
25.08.2003, 23:56
Знаете, мой муж прожил в однухе с родителями больше 20 лет, комната была побольше, а кухня 5,5м, крошечный коридор. И ничего, жили и неплохо. Правда, до того, как переехать в эту однушку, они жили в коммуналке в одной комнате с бабушкой и дедом, а так же с семьей брата моей свекрови, то есть в одной комнате 6 взрослых и 2 детей :)) Ну, комната была, правда, огромная :)). Мой друг жил до последнего времени в трехкомнатной квартире, где кроме него жили его бабка, мать с отцом-алкоголиком, брат с женой и двое детей брата. В таком составе они прожили 10 лет! Никто не равзвелся, дети просто чудесные получились :)). Мои друзья жили с ребенком до 5 лет этого ребенка в однокомнатной квартире, но с кухней побольше Вашей. Не особенно мучались. Мои родители, пока я была маленькая (до 4 лет) жили в коммуналке в одной комнате со мной и моей бабушкой (трое взрослых и ребенок). Развелись через 2 года после переезда в трехкомнатную квартиру, так что не в площади счастье :)) Сейчас приятельница живет в однушке с мужем и ребенком 6 лет, в принципе могла бы жить с родителями, но предпочитает снимать однушку, значит лучше так, чем под маминым надзором :)) Аналогично друзья живут в однушке (комната метров 20, кухня 9) с 2-мя детьми уже лет 10, проблема мест для кроватей есть, но они просто никак не придумают куда пианино всунуть :))

Сейчас продается куча всяких кресел-кроватей типа "аккордеон", с хорошими матрасами, думаю, что это может быть решением для подросшего ребенка. Шкафы можно переформировывать так, чтобы получался "альков", т.е. часть полок крепится над кроватью или столом, если хорошо крепить, то это совсем не опасно. Можно наоборот, детское спальное место делать на шкафу (ой, как я в детстве мечтала спать на шкафу :)) ), придумаете что-нибудь, в конце концов можно утеплить балкон и вынести туда компьютерный стол и книги, например. У Вас же наверняка зимой жарища в квартире, она ж малюсенькая.

Лягушка
26.08.2003, 01:25
Я не знаю, сколько вам требуется жизненного пространства. Но ребенку отдельная комната с года просто необходима. Говорю, как ребенок, выросший в коммуналке, а потом до 20 лет живший в комнате с бабушкой (слава Богу не с родителями). Элементарно невозможно посидеть в тишине, пригласить подружку и посплетничать с ней. При том, что у меня тактичные родственники и никто без стука не входил в комнату, если у меня гости. Родителям иногда надо, извините, сексом заняться, по душам поговорить, телевизор посмотреть, с головной болью в тишине полежать, от работы отдохнуть. Ребенку уроки сделать в тишине и покое, послушать свою музыку, построить железную дорогу, и мало ли что еще. Вещи свои разложить у себя в шкафу, книги на своей полке, а не на виду у родителей. Письменный стол тоже довольно интимная вещь. Если для вас нормально все время проводить на виду у ребенка, а для ребенка на виду у родителей, то вам в однушке, видимо, неплохо. Но я для своего ребенка не хочу такой жизни, когда ночью просыпаешься от бабушкиного храпа или от того, что у нее бессонница и она встает и ходит и ничего не сделать - она не виновата. И это при том, что мне еще повезло, мои сверстницы просыпались от приглушенного подушкой маминого\папиного стона во время оргазма либо в этой же комнате либо в душе за стенкой. Либо от того, что мама с папой, занявшись интимным делом под одеялом, мыться идут и презерватив выкидывать мимо кресла-кровати. Лет с пяти это уже очень напрягает. А лет с трех уже есть желание иметь свой угол. А если гости? Как укладывать ребенка спать? Всем сидеть в крошечной кухне? А если элементарно надо поговорить? Уходить из дома, как делали мои бабушка с дедушкой или запираться в ванной?

kuku
26.08.2003, 02:01
Все дети разные и утверждать, что любому " ребенку отдельная комната с года просто необходима" - по меньшей мере некорректно. Я с полугода жила отдельно и физически всю жизнь чувствую необходимость в отдельной комнате. Мой сын согласился отселиться в 2.5, но пользуется своей комнатой крайне редко. Младшему 1.5 и он очевидно еще долго не то, что в отдельную комнату, даже в отдельрную кровать не захочет перебираться. Знаю детей, которые и в 10 лет не могут находиться одни.


Кто бы спорил, что хорошо иметь возможность выбора жизненного пространства для каждого члена семьи. Но обобщать что и кому необходимо - имхо, неверно.


Кроме того, мы все порой навязчиво пытаемся дать детям то, чего недополучили сами (я вот - кормлю грудью и сплю с ними вместе :)). Это не всегда ИМ нужно, порой, это нужно нам..

kuku
26.08.2003, 02:20
В свое время, выбирая, что купить, я купила 2ку в хрущобе, а не 1ку в нормальном доме и была ею ооочень довольна (там же 1й год со старшим сыном прожили). Там даже кладовка была :)) - до сих пор жалею, что ее снесли и дали бОльшую в новом доме - планировка была приятная. Очень может быть, что вы можете недалеко поменяться на 2ку просто в худшем доме, или какой-нибудь первый этаж... Я бы так сделала - по крайней мере, годам к 5-6 деткиным..

Лягушка
26.08.2003, 02:26
Был задан вопрос, что адского в проживании с ребенком в однокомнатной квартире. На этот вопрос я и ответила. При этом оговорила, что, возможно, для автора этого поста все не так страшно и конкретно ее семье лучше в однокомнатной, чем в большей квартире. Так что - все на любителя.

kuku
26.08.2003, 02:51
Ну хорошо, тогда ответьте, пожалуйста, на вопрос откуда у вас столь категоричная информация, что "ребенку отдельная комната с года просто необходима" (вы это написали судя по контексту, обо всех детях вообще, а не о неком конкретном). Кем и каким образом была определена эта граница в 1 год?

Лягушка
26.08.2003, 03:22
Из личных наблюдений. Я по профессии педиатр. В ходе работы именно к этому выводу пришла. Что для меня и моей семьи оптимально - ребенок имеющий свою комнату и жизненное пространство как только перестану кормить грудью. И никогда не буду брать его с нами в постель, чтобы не приучать к этому. Не видела ни одной семьи, чтобы это захотелось проделать, хоть это и модно теперь.

Мирьям
26.08.2003, 09:14
Необходимость посплетничать с подругой возникает никак не с года, а лет с четырех, не так ли?

Дальше.

*Родителям иногда надо,
*извините, сексом заняться, по душам поговорить, телевизор посмотреть, с
*головной болью в тишине полежать, от работы отдохнуть.

Ага-ага, и все эти проблемы решает отдельная комната? Если дети спят, то это все можно делать и в маленькой квартире, а если не спят, то и десять комнат не помогут. Получится ли у вас заниматься сексом, запершись в спальне, в то время как ребенок под дверью жаждет общения?

Звук от телевизора на кухне ничем не громче звука телевизора в соседней комнате. Возможность с головной болью в тишине полежать зависит больше не от наличия пространства, а от других вещей.

*Ребенку уроки сделать
*в тишине и покое, послушать свою музыку, построить железную дорогу, и мало
*ли что еще. Вещи свои разложить у себя в шкафу, книги на своей полке, а не на
*виду у родителей. Письменный стол тоже довольно интимная вещь.

Совершенно с Вами согласна. НО это все будет немножко потом. К этому моменту (тьфу-тьфу не сглазить) я сильно надеюсь (и к тому есть основания) на то, что ситуация изменится. А если и не изменится, то все равно, проблемы нужно решать по мере их поступления, сейчас я не намерена горевать о том, что у моих детей может не оказаться по отдельной комнате на каждого.. А пока они раскладывают книги и строят дороги на виду у родителей, но беды в этом я не вижу, честное слово.

*Если для вас
*нормально все время проводить на виду у ребенка, а для ребенка на виду у
*родителей, то вам в однушке, видимо, неплохо.

Так дело в том, что дети еще такие, что иначе не получается никак. Вот Машка (3.5 года) захотела рисовать и пошла для этого на кухню (там у нее столик) - так Ванька устроил рыдания минут на десять, что его туда не пускают. И опять-таки, наличие любого количества комнат ничего бы не изменило.


*это при том, что мне еще повезло, мои сверстницы просыпались от
*приглушенного подушкой маминого\папиного стона во время оргазма либо в
*этой же комнате либо в душе за стенкой.

А если бы Ваши сверстницы просыпались от того же самого, но в соседней комнате, тогда что? Вы бы решили, что для комфортного существования Вашего ребенка совершенно необходим отдельный дом, иначе никак?

*А если гости? Как укладывать ребенка
*спать? Всем сидеть в крошечной кухне?

К счастью, она у нас не крошечная. Несколько человек гостей туда прекрасно помещаются, и человека два -три еще могут остаться на ночь (пенки-спальники, раскладушка).

*А если элементарно надо поговорить?
*Уходить из дома, как делали мои бабушка с дедушкой или запираться в ванной?

То, о чем можно - при детях, то, о чем не хочется - когда дети спят, либо на кухне, если вдруг дети оказываются в состоянии некоторое время обойтись без родителей.

Короче говоря. С маленькими детьми временное разрешение гораздо важнее пространственного. ИМХО, разумеется. И лишние деньги (если б были) я лично тратила бы пока не на вторую комнату, а на няню, например.

Выпьем, как говорится, за то, чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями. :)

Братец Лис
26.08.2003, 09:25

kuku
26.08.2003, 11:49
Дежа вю.. У меня очень плохая память на ники, но по-моему, в каком-то топике я уже у вас выясняла почему свое собственное мнение (а не знание или информацию) вы облачаете глаголами "должен", "нужно" и т.д. Слишком самоуверенно :)). Куда более авторитетные (лично для меня) высказыванния на подобные темы ограничиваются обычно видом советов и личных гипотез, а не самоуверенными постулатами как "нужно".


Мне с первой ночи в госпитале советовали "приучать" к маминой близости, поскольку, кроме другой пользы лично для меня это единственный способ полноценно кормить грудью, что мои источники считают полезным, не знаю уж как ваши :)). И дело не в моде, а в пользе для ребенка - у меня достаточно комнат, чтобы расселить детей по одному (с бутылочками смеси?). Странно, что педиатр не интересуется исследованиями о пользу bed sharing и свое мнение строит на опыте знакомых семей, но, что ж поделаешь, как тут пишут, до сих в россии встречаются педиатры, настаиваюшие на кормлении по режиму и ночных перерывах, так что уж удивляться.. Понимаю, работы много, не до ознакомления с литературой, пусть уже и 10-15 летней давности, куда там более свежей..

автор топика
26.08.2003, 12:35

автор топика
26.08.2003, 12:43
Попробую предоставить на суд читателей данного топика планчик квартиры, чтобы было где развернуться вашей бурной фантазии.

Ева и дети
26.08.2003, 19:30
Три года прожили в общежитии.Комната,предбанн ик и общая кухня с офицерами-холостяками( до какого состояния эти славные парни умудрялись доводить эту кухню-отдельная песнь).Так вот,в комнате была перегородка,наши кровати были на подиумах,под кроватями-шкафы.Стол рабочий стоял у окна,рядом-родительский диван.Еще в эту крошечную комнатку вошло пианино,телевизор, кусок от стенки,полки.С тех пор я не боюсь тесноты:-).И еще,мне очень нравится ИКЕЯ,причем именно за идеи рациональной организации пространства.Отличные вариант подиумов,кроватей-чердаков и т.д. и т.п.Сходите туда,посмотрите,подумайте-решение найдется обязательно!

Светлячок
26.08.2003, 19:38
Только что получила каталог детских садиков в Бельгии. А там большая статья: не спите вместе с детьми!!!! никогда!!!! не ставьте детскую кроватку в спальню!!!! ни за что!!!! психологи, педагоги и родители свидетельтсвуют, что это есть источник всякой скверны!!!! и так далее...

Официальный орган, минздрав или минобр...

kuku
26.08.2003, 20:30
И какая в Бельгии средняя продолжительность грудного кормления? (Правда, моя подруга там уже трех детей родила, спит с ними и кормит ночами - по ее словам с поддержки их педиатра).


Безусловно, в любой стране есть сторонники и противники ГВ, совместного сна и т.д. И во всех странах огромный процент матерей и не начинает кормить после родов, зачем уж спать вместе в такой ситуации (знаю одного профессора из ин-та Педиатрии, светило, отличный диагност, а ГВ не любит и сворачивает "своим" детям месяца за два...). Вопрос в том какие источники вызывают доверие. Мнений серьезных источников о пользе совместного сна я видела предостаточно - это не "мода", а, по мнению многих врачей, полезное и маме и ребенку поведение. Доказанно снижающее риск СВДС. Плюс, мой собственный опыт с уже вторым ребенком очень положителен - физически неуставшая мама, сытый, длительно кормимый грудью ребенок, спокойный переход в отдельную комнату, никаких попыток залезть к родителям в кровать после того... Для нашей семьи это оптимально.

Светлячок
26.08.2003, 20:41
Вы чего-то злая сегодня.

Я ни слова не сказала о не-полезности совместного сна или ГВ. Я как раз о том, что потоки информации, которые маму окружают, очень неоднозначны. А промывать мозги охотников много. Вот и разберись.

kuku
26.08.2003, 20:51
Упаси бог, я не кидаюсь :)). И я не говорю, что я знаю как "нужно". Я просто очень не люблю, когда указывают как однозначно "нужно" (не вы :)), потому что как раз точек зрения много и выбирать маме. Выбирать то, что она считает правильным. Но это не значит, что другие, не принятые ею варианты (спать вместе, отселять не в год, а в 2) - неверные и ненужные..

Светлячок
26.08.2003, 21:08
Потому и попыталась высказать о неконсистеных информационных потоках... А вы кусаться...:)

Лягушка
26.08.2003, 23:47
Вот я и не хочу, чтобы дети с самого начала жили на головах у родителей и друг друга, чтобы не привыкали к вечному присутствию людей под боком.

kuku
27.08.2003, 00:36
Да я ваще белая и пушистая :))).


Кстати, у Sears статья по поводу протестов простив совместного сна:


http://www.askdrsears.com/html/10/t102200.asp


Но он вообще известный сторонник со-sleeping, очень подробно расписывает плюсы:

http://www.askdrsears.com/html/7/t071000.asp

Т
27.08.2003, 07:04
У нас хоть и трехкомнатная на троих, но в детской кровать детская(около 1,75 м высота), под самым потолком, сын туда по лесенке забирается ). А внизу пространство большое - бегай или мебель ставь.

Так что кровать на "сваях" очень практична, когда каждый сантиметр на учете. Советую.

strich
27.08.2003, 11:57
Мы первые полгода жили в двушке в хрущевке (снимали), а потом купили однушку, в которой и живем сейчас втроем уже третий год. Самый ужас хрущевки был в том, что я на 4-й этаж после кесарева втащить коляску не могла, чуть с ума не сошла, сидела дома и выла от невозможности выйти на улицу. Во дворе каток, с кенгурухой просто страшно ходить было, да и не сидел Славка в ней почти.

Мы купили квартиру в одном доме с моими родителями и договорились поменяться с ними к Славкиным 4 годам, поэтому перепланировкой я не заморачивалась. Кстати близость мамы и бабушки это ОЧЕНЬ важно, никакая двушка не будет нужна, если некому помочь, как было у меня.

Нормально живем, Славка до сих пор (2 и 8) просыпается по ночам 2-3 раза, а до года и трех мы вообще не спали и качали его все ночи напролет. Поэтому даже при наличии второй комнаты спал бы с нами. На кухне (8,5) диван стоит, 1,2 спальное место, там двое гостей помещаются на УРА. Мы покупали диван "Валерия" у него самые узкие боковинки, кстати были и метровые в ширину

В комнате минимум мебели, чем больше шкафов, тем больше барахла. Я зиминие вещи летом отношу к маме. Места для игр хватает. Застеклили лоджию, сделали там большой шкаф, весь нижний отсек занят игрушками, в другом торце стоит велотренажер, пол деревянный плюс застелен ковром - отличное место для игр в плохую погоду. На балконе же Славка спал днем почти до 2-х лет.

Спорткомплекс собрали у родителей в квартире, я даже сейчас жалею об этом. Место можно было найти и у нас.

Я когда мебель расставляла, примитивным образом рисовала на большом листе комнату и двигала туда-сюда вырезанную в масштабе мебель.

Я ОЧЕНЬ НАДЕЮСЬ, что Славке скоро понадобится своя комната, потому что пока этот мамсик отказывается один и спать ночью и играть днем.

Аня и Славка (15.12.00)

Аврора
27.08.2003, 13:02
о перепланировке маленькой однушки (не помню, в каком номере, но у них на сайте можно найти). Братец Лис, кажется, тоже упоминал такой вариант - из кухни делается детская, а кухня переносится в комнату. И меня удивило, что такая перепланировка обошлась хозяевам квартиры в очень умеренную сумму (в журнале были приведены все сметы). Удачи!

kuku
27.08.2003, 13:30
> Кстати близость мамы и бабушки это <br>
>ОЧЕНЬ важно, никакая двушка не будет<br>
>нужна, если некому помочь, как было у меня. <br>


Вот уж не думала, что как-то можно комнаты с бабушками сравнивать :))) (живя с двумя детьми в 2000 км от ближайшей бабушки и без нянь).


А что до числа комнат - имхо, это от привычек зависит. У мужа большая однушка в центре Москвы раза в 3-4 дороже моей двушки, но я однозначно выбрала свою, пусть я и таскала коляску на 4й этаж. Мне моя была гораздо дороже - я физически нуждаюсь в отдельной комнате... Если вернемся в оскву - поменяю свою двушку (теперь это в новом хорошем доме) на трещку в хрущобе или на окраине. Так что тут только от личных пристрасий зависит, что кому важнее.

Октопус
27.08.2003, 14:35
Даже не обязательно идти ИКЕЮ, я вчера листала их каталог, идей организации пространства - просто масса.

Оля У.
27.08.2003, 14:36
А мой муж жил до 15-ти лет в коммуналке в одной комнате с родителями. В той коммунальной квартире на 17 человек был один туалет (представьте как на работу утром собираться), а когда они своими силами ванну на кухне установили, так это был просто праздник!

Всё познаётся в сравнении.

Оля

Криспи
27.08.2003, 15:20
с бессчетным количеством комнат. Мы вчетвером жили в однушке много лет, переехали, когда мне было 14- купили коорперативную квартиру. Правда,однушка была отличная- огромная лоджия на кухню и комнату, кухня 10 метров, комната- 20. Эх, какую квартиру "подарили" государству:-(!

Думаете, плохо жили? Да отлично, у всех были спальные места, даже для пианино место нашлось;-). А также для кота и попугая.

Подруга всю жизнь прожила с мамой в однокомнатной хрущебе, потом вышла замуж и родила сына. Все по-прежнему там и живут, мама на 7ми-метровой кухне.

strich
27.08.2003, 15:35
:-) комнаты с бабушками это в том плане, что советовали в подмосковье переехать в двушку, а автор топика обозначила близость мамы и бабушки, готовых помочь.

Конечно, 2 комнаты лучше, это даже не обсуждается, но и в однокомнатной квартире можно прожить спокойно в первые несколько лет, тем более, если сейчас нет возможности купить большую квартиру. Мы вот сейчас не потянем 2-комнатную, только если с родителями поменяться. Еще за эту квартиру долгов вагон и тележка.

и мне, и мне нужна отдельная комната, мы именно поэтому в свое время вдвоем с мужем снимали именно 2-комнатую квартиру. Как бы это еще ребенку объяснить, который до сих пор не отходит ни на шаг от меня, какая уж тут отдельная комната.

Аня и Славка (15.12.00)

автор топика
27.08.2003, 20:34

автор топика
27.08.2003, 20:37

автор топика
28.08.2003, 09:48
Увы, ув

автор топика
28.08.2003, 09:50
Увы, увы, никак не получается приаттачить план! А в каком номере Идей была перепланировка, не вспомните? Я на сайте у них нашла только 1 вариант для однушки в Питере.

kuku
28.08.2003, 10:31
Вот я бы точно при прочих равных (сады, работа и т.д.) предпочла бы лищнюю комнату в полмосковье бабушкам :))). Это кто как..

Б.Горячка
28.08.2003, 15:00
Я видела этот жернал с 5-ю вариантами, но он был минимум 3-хлетней давности

Tyrra
29.08.2003, 09:22
У меня есть эта статья - о перепланировке однушке в доме П-44. Могу прислать. Ждите.

Tyrra
29.08.2003, 09:22
У меня есть эта статья - о перепланировке однушке в доме П-44. Могу прислать. Ждите.

Sandra
29.08.2003, 10:10
на мыло mgp@inbox.ru
СПАСИБО!

Sandra
29.08.2003, 10:11
на мыло mgp@inbox.ru
СПАСИБО!

Sandra
29.08.2003, 10:11
на мыло mgp@inbox.ru
СПАСИБО!

Sandra
29.08.2003, 10:11
на мыло mgp@inbox.ru
СПАСИБО!

Аврора
05.09.2003, 10:04
www.ivd.ru/rebuild.xgi?id=208

А вообще там на сайте очень много вариантов перепланировок - и реализованных, и дизайн-проектов. Надо смотреть в поиске :-)

Hedgehog
06.09.2003, 16:23
Правда переселились в нее, когда дитю было 3 года (ушла от первого мужа, потом со вторым обженились и купили квартиру, хватило только на однокомнатную, но надо же с чего-то начинать :-)).
В общем, сразу же отделили "детскую" шкафом. Комната у нас 19кв.м. На нашей половине у окна напротив друг-друга 2 стола с компами, около моего стола диван, на котором мы спим, напротив дивана тумба с телеком, дальше по стороне дивана шкаф под потолок дверцами в "нашу комнату". У ребенка получается отгороженный участок. С его стороны задняя стенка шкафа оклеена такими же как на стенах обоями. Помещается в "детской" ребенкина кровать (подростковая), столик со стульчиком детские, на стене висит полка с книжками и бра. Т.е. освещение у ребенка свое есть. Игрушки в большом пропиленовом мешке под кроватью (хочу это дело заменить на пластиковые ящики, чтобы задвигались под кровать), машинки просто под кроваткой выстраиваю. Большая машина и мяч с рогами, на котором прыгать тоже вполне помещаются в "детской". Велик стоит за дверью в квартиру (у нас "бункер" - 2 квартиры огорожены от подъезда железной дверью, оченно удобно).
В принципе нормально. У ребенка есть свое место, у нас свое. :)

Мэри
06.09.2003, 17:46
Когда живете так тесно, прежде всего надо думать какую мебель покупать. Пока ребенок маленький спать будет в кроватке. Кресло кровать не рекомендовала бы вдальнейшем. Лучше купить потом кровать которая удлинняется. На своей кровати ребенок может и лежать и играть, да и для роста малыша, позвоночника лучше спать на нормальной кровате, чем на кресло кровате. Под такую кровать обычно можно еще купить ящик на колесах для игрушек или других вещей. Посмотрите в Икие.

На кухню вы могли бы тоже купить маленький раскладной диваньчик, если вам необходимо еще спальное место, а проблему с куханным столом можно решить купив в той же Икие стол, который крепиться к стене и потом закрывается.

автор топика
06.09.2003, 19:50
Всем спасибо, ухожу в роддом! Будем думать.

Светлана П
17.04.2004, 21:44
поднимаю по просьбе. это?

Antonova Nataly
18.04.2004, 14:07

Бриз
18.04.2004, 16:54
Лягушка, я абсолютно с Вами согласна! Мы жили втроем в однушке-комуналке до моих 6 лет. Проходной двор, личного пространства - полметра квадратного. Отец еще очень храпел по ночам. А потом получили трехкомнатную и у меня была ОТДЕЛЬНАЯ комната. СВОЯ комната - это не передать словами!!!!! Родился брат, но у меня тогда была своя комната, куда я могла уединиться от бесконечного плача брата, куда могла подружек пригласить - нам никто не мешал, где могла часами в тишине книги читать, не мешая никому включенным светом.

Брат был неспокойный ребенок. Часто с отцом мы сменяли уставшую замотанную маму - она шла в другую комнату спать днем или на всю ночь(ночью отец бодрствовал).

Может, насчет года Вы и загнули, но вот к 4-5 годам ребенку своя комната очень желательна.

Солнышка
20.04.2004, 18:44
Перепланировка одназначно. Думаю, гипсокартон и дешевые обои вполне можно потянуть.

Artemis
21.04.2004, 11:09
Ну, первый освет - никогда не говорить "это невозможно". ПОтому что таким образом вы кучу возможностей от себя просто отсекаете.
Я жила до 2 ребенкиных лет в однушке с мужем, до 3,5 лет - без мужа. Могу сказа, что до года терпимо, после года - не очень. Больше всего напрягает трахаться на кухне. Во всяком случае, переехав в двушку просто почувствовала кайф.

.
Artemis
21.04.2004, 11:13
Дешевле двушку купить.

Tap
22.04.2004, 16:31
Почитав многие рекомендации впала в транс. Да жить в однушке троим, причем один маленький (1,9) ребенок не сахар. Как человек с рождения наделенный своей комнатой до сих пор к этой ситуации привыкнуть не могу. Но согласитесь, ведь это не самый плохой вариант. По мне лучше троим в однушке, чем со свекром в трехе париться.