Просмотр полной версии : Глинтвейн


Ольга
08.01.2004, 09:22
Девочки, на рождество делали глинтвейн. Получилось вкусно,но у меня вопрос какое все-таки лучше вино брать. И должно ли оно получаться с каким-то тягучим склизким осадком. Я новичок в этом деле, знающие подскажите.

Ольга
08.01.2004, 09:22
Девочки, на рождество делали глинтвейн. Получилось вкусно,но у меня вопрос какое все-таки лучше вино брать. И должно ли оно получаться с каким-то тягучим склизким осадком. Я новичок в этом деле, знающие подскажите.

Шапка
08.01.2004, 12:40
Осадок у меня тоже был. Но по-моему он везде (даже в "заграничном" глинтвейне был осадок). Но не тягучий и склизкий, а просто как хммм... осадок... Вино я брала испанское в литровых пакетах или итальянское в таких же литровых пакетах (по 150-200 рублей за пакет). Я за принцип "евреи, не жалейте заварки!" :-) Апельсины, лимоны, корица, гвоздика, мускат, душистый перец, кардамон, сахар.

таблетка
08.01.2004, 13:15
довольно часто делаю глинтвейн, но "тягучего склизкого осадка" не было ни разу. Что вы в него кладете?:)

таблетка
08.01.2004, 13:17
а вино я беру обычное, столовое (-)

Ольга
08.01.2004, 13:29
Положила на 1л. вина (красное полусладкое) 1.5 сахара, где-то 0,5 ч.л.корицы, 10 горошин черного перца, столько же гвоздики. В каждый бокал по кусочку апельсина. А потом когда едва не закипел сняла. И перелила в керамический чайничек, на столе постоял еще минут 10. А Вы как делаете?

Донна Роза
08.01.2004, 16:16
Ой, а перец то зачем??? Сахар рекомендуют темный ( brown sugar) ,добавлять можно апельсиновую цедру пока греется, а в бокал лучше лимончик.

Донна Роза
08.01.2004, 16:21
А сколько это сахара - 1.5 ? И не знаю правильно или нет , но мы никогда не настаиваем. Снимаем с огня до кипения, и сразу разливаем . Все специи естественно отсеиваем ;-) . Осадка или тягучести нет. Может вы с сахаром переборщили?

Ольга
08.01.2004, 16:53
1,5 это в стаканах вычитала в рецепте. В принципе очень сладко получилось, ведь вино тоже сладкое, а перец тоже из рецепта, но он не чувствуется

Дикси
08.01.2004, 17:48
полтора стакана сахара на литр вина это какое-то неимоверное количество? вероятно осадок - это просто сахарный сироп

Донна Роза
08.01.2004, 18:11
Это странный рецепт ;-). И жутко много сахара. Я вообще любитель по винодельням шастать, в каждой второй предлагается глинтвейн - и вино и рецепт. Перца я НИГДЕ не встречала.

besenok
08.01.2004, 19:42
Мне говорили, обязательно сухое. Хотя мне и из полусладкого нравится.

Stya
08.01.2004, 21:01
Вино, как правило, сухое. Но, когда мы в походе делаем глинтвейн, то можно и из крепленого сделать - главное чтобы красное и специи.

Вино нагреть, в процессе кидаем сахар (но мы его немного кладем) по вкусу, корицу ПАЛОЧКУ (порошок корицы как раз и может дать тот самый тягучий осадок), кардамон - раскрошить, мускатный орех - несколько осколочков, гвоздику - это основные ингредиенты. Желательно цедру с лимона или апельсина - дома на терке тру, в походных условиях мелко режу и немного давлю - чтобы маслА выступили. Можно еще имбирь положить, изюм.

Нагреть до кипения, НО не кипятить. Можно влить полстакана водки. Хорошо бы дать немного настояться, минут 15-20. Пить горячим.

Ольга
09.01.2004, 08:16
Спасибо за советы. Я тоже хотела на природе сделать. А Вы в чем нагреваете?

Курица
09.01.2004, 08:36
кладутся "шарики" гвоздичного дерева, они просто выглядят как перец, ну может чуть крупнее.

Курица
09.01.2004, 08:41
а сахар уже каждый по вкусу добавляет. Вместо водки очень хорошо с настоящим гавайским ромом получается или с коньяком(или бренди, который в чистом виде пить не будешь).

Шапка
09.01.2004, 10:52
Нагревать можно в фондюшнице (наше изобретение - мы в ней и саке греем - наливаем в кастрюльку воду и в нее бутылку) :-) :-)

Снежка
09.01.2004, 13:38
глинтвейна, но естественно, куча вариантов бывает глинтвейна без перца.

Удачи,
Снежка

Снежка
09.01.2004, 13:41
Удачи,
Снежка

Снежка
09.01.2004, 13:43
Удачи,
Снежка

Снежка
09.01.2004, 13:51
вот этот.Пишу без кол-ва ингредиентов, так как все на вкус делаю.
Нагреваю медленно красное сухое вино, потом туда вливаю немного коньяку (можно заменить бальзамом на травах типа Карельского бальзама, Московского), кладу туда гвоздику, корицу, сахар, мускатный орех, две горошинки перца черного. Понемногу. Все в процессе нагревания помешиваю медленно.Иногда добавляю на кончике ножа имбиря.
Когда доходит почти до кипения, выключаю, тру туда (уже ПОСЛЕ выключения огня) немного цедры лимона.
Разливаем, пьем:-)

Удачи,
Снежка

Снежка
09.01.2004, 13:52
дятся.

Глинтвейн «Каролина»

Глинтвейн "КAPОЛИHA" (оригинaльный рецепт, подaвaлся только в одном месте бывшего СССP
- Тaллин, кaфе "Кaролинa". Pецепт выпрошен мною лично у хозяинa зaведения в 1982 г. под угрозой остaться в зaведении нaвсегдa). :-)

400 г крaсного сухого винa
75 г коньякa
50 г водки (не используйте спиртное сомнительного кaчествa).
50 г сaхaрa
мускaтный орех, тертый, крупнaя щепоткa
гвоздикa, пять цветков
корицa, три щепотки
душистый перец, две горошинки

Вино вылить в эмaлировaнную посуду, зaсыпaть сaхaр, положить специи, греть, помешивaя деревянной ложкой, HЕ ДОВОДИТЬ ДО КИПЕHИЯ, влить остaльные спиртные ингрaдиенты, рaзогреть HЕ ДОВОДЯ, опять же, ДО КИПЕHИЯ. Зaлить в термос, выдержaть минимум 1 чaс. Употреблять, с блaгодaрностью вспоминaя aвторa этих строк.

Пряный глинтвейн

На 6 порций:
1 бутылка красного сухого вина (типа "Медвежьей крови"),
50 г меда,
0,25 стакана красного виноградного сока,
корица (лучше в палочках) - 1 палочка или 1 чайная ложка молотой,
гвоздика - 5-6 шт.,
мускатный орех (тертый) - 1 чайная ложка,
имбирь (лучше свежий, тертый) - на кончике ножа,
кардамон (молотый) - 0,5 чайной ложки,
1 лимон.

В эмалированную посуду налить виноградный сок и размешать в нем мед. На слабом огне, тщательно помешивая, довести смесь до тягучего состояния. Как только смесь загустеет, вливаем в нее вино, и снова тщательно перемешиваем, чтобы мед растворился в вине. Прибавляем огонь до среднего, и поочередно, хорошенько размешивая, всыпаем туда все специи. Когда вино начнет закипать, добавляем натертый на терке (или измельченный в процессоре лимон с кожурой (но без косточек). Доводим до кипения и снимаем с огня, не дав закипеть.


Удачи,
Снежка

мама Таня
09.01.2004, 14:35
а специи, чтобы легче вытаскивать было, заверните в марлечку или в бумажный фильтр для кофе (на худой конец) и обмотайте ниткой. После приготовления вытаскиваете, как пакетик чайный.

Донна Роза
09.01.2004, 14:56
Это вы к чему? И ежу понятно, что гвоздику-цедру-изюм и даже перец в бокал не закидывают :-) Там предлагают попробовать вино и купить, если понравится. Дают рецепт приготовления глинтвейна. А для самых ленивых даже пакетики со всеми ингридиентами, чтобы просто в вино бросить, пока оно греется. И в разных рецептах перец не указывается. Хотя, может это местная особенность ;-)

Донна Роза
09.01.2004, 14:58
Звучит заманчиво ;-) . Надо попробовать! :-)

Stya
09.01.2004, 14:59
На природе, в походе, вообще в котелке делали. Сейчас я с собой беру ковшик литровый для Ксюхи, вот вечером в нем и делаем. Хотя на самом деле в аллюминиевой посуде не рекомендуется. Дома специально себе в ИКЕЕ купила набор ковшиков с тефлоновым покрытием.

В рецепте написала про водку, хотя пробовали все, и ром и бальзам(именно Карельский :-)), и всякие коньяки, которые мужу "не пошли" (он у меня любит настоящий армянский, а дарят много всякого), ну, в общем, что есть, то и льем. Но в последнее время, я уже не хочу "укреплять" напиток - что-то совсем плохо алкоголь переносить стала.

Мед мы в глинтвейн не кладем, аллергики все на это дело :((. А сахара кладем совсем чуточку - не любим сладкое.

О! Еще как-то в походе, когда не взяли специи, а было очень холодно, использовала для глинтвейна фито-чай в пакетиках (в состав входила и гвоздика и корица и еще всякая всячина). Глинтвейн получился замечательным.

Донна Роза
09.01.2004, 15:01
Я действительно никогда не видела рецепта с перцем, потому и удивилась. Но незнание не освобождает от ответственности :-) . Может это и вкусно, хотя я не рискну :-)

Ольга
09.01.2004, 15:07
Да он не чувствуется.

Ольга
09.01.2004, 15:10
Кстати о пакетиках. Как они?

Шапка
09.01.2004, 15:29
Ой, кстати в швейцарии его тоже так иногда делали. Брали вино, кидали в него пакетик (ну может не фиточая, но чего-то такого же ароматизирующего) и нагревали его угадайте чем! Паром для молочной пены для каппучино! Прямо в стакан вставляли эту трубочку, пшшшш - горячий глинтвейн готов!

Донна Роза
09.01.2004, 16:37
А черт их знает...В винодельне попробовали...ну то же самое что и домашние снадобья :-) . Маленький пакетик $4. Многовато :-). Че, у нас дома нет что ли гвоздики-корицы ? :-)

ма-а-аленькая поправочка
10.01.2004, 11:24
http://www.cooking-book.ru/cgi-bin/search.cgi?q=%E3%EB%E8%ED%F2%E2%E5%E9%ED&ul=&ps=20&wm=sub

ма-а-аленькая поправочка
10.01.2004, 11:25
http://kuking.net/search.htm?key=%E3%EB%E8%ED%F2%E2%E5%E9%ED&x=30&y=5

Конька
11.01.2004, 08:21
А мы так, когда гуляем или путешествуем, просим дочкину бутылочку в кафе погреть:) Она не любит холодное молоко.

Конька
11.01.2004, 08:23
А я мяту в пакетике кладу. А еще в Нью Йорке покупала специальные пакетики для глинтвейна.

Stya
11.01.2004, 15:56
А сейчас и в Мрскве появились наборы специй для глинтвейна. Санта Мария. туда входят: корица, гвоздика, имбирь, 2 сектора померанцовой кожуры, изюм, кардамон. Мускатного ореха там нет. :(((

Снежка
11.01.2004, 20:52
его в ресторане заказываешь, его варят, а потом процеживают перед тем, как в бокал налить.
А где "там" предлагают вино пробовать и купить, не врубилась?:-)

Донна Роза
11.01.2004, 23:09
Да в винодельнях люблю пробовать. Это не ресторан. Приходишь, пробуешь, если нравится то покупаешь. Глинтвейн готовят тут же на виду и разливают всем желающим. Благодаришь...и в следующую vinery :-)

таблетка
12.01.2004, 15:29
В прохладное, естественно, время. Я делала пару раз на днях рождения в лесу, был бурный восторг. Даже мужики предпочитали его водке.

Stya
12.01.2004, 21:05
В последние несколько лет (не считая 2003 г) мы застаем очень холодное время в Карелии летом. Как-то было всего +4 градуса ночью.

Ложиться спать рано мы не любим, и вот поздно вечером под звуки варгана (или камуза) - сын играл - Энигмы или Машины времени мы сидим у костра, пьем глинтвейн, закусывая его орешками или шоколадом, и ведем разные разговоры. Комары от холода попрятались, над озером стелется туман, а небо ясное и звездное. На горизонте полоса заката, она почти не гаснет, просто перемещается к востоку. От костра жарко, спине холодно, внутри греет глинтвейн. :))))

Ух! Как вспомну... так хочется

таблетка
13.01.2004, 11:28
Вы так красочно это описали, что зверски захотелось на природу!:-)

.
Elenka*
15.01.2004, 07:49
Вы из Карелии? ИЛи просто любите тут отдыхать? ЫЯ сама из ПетрозаводсКа:)

Stya
15.01.2004, 14:42
Мы много лет ездим в Карелию в отпуск. Пока помоложе были на байдарках, а теперь на машине на Сямозеро. Стоим лагерем с палатками, природу не обижаем, сортиры строим, мусор вывозим.