Просмотр полной версии : Документы в ЗАГС


Тринити
08.01.2004, 15:23
У меня такая вот проблема. Может быть, я не по адресу, но я не знаю, к кому обратиться, а в форуме мне привычнее вопросы задавать, авось кто и найдется из знающих.

Мы хотели подать заявление в ЗАГС, но зав. не приняла документы жениха. Он из-за границы, из Израиля, у него двойное гражданство. Документы оформил у себя дома, заверил у нотариуса и у него есть апостиль. Но тетка в загсе даже не взглянула, вернула их ему и сказала, что надо ехать в Москву (1200 км) в Департамент конс. службы МИД РФ и там легализировать док-ты. Хотя его знакомые и друзья, кто женился в России ничего такого не делали, достаточно было только привезти бумаги из страны. Три раза он ходил к ней, а она требовала либо рос. паспорт, как у меня и как у всех граждан Рос. либо все док-ты, заверенные в департаменте)) Упрямая тетка и кричала и оскорбляла, ужасно, что жених боится к ней идти. Вот собрался он на днях ехать в Москву, и мы решили еще раз что-нибудь поискать в инете по работе и вообще деятельности этого деп-та и обнаружили, что, оказывается, с некоторого времени уже никакой легализации док-тов не нужно, а лишь подтверждение правильности оформления в самой стране апостилем благодаря Гаагской конвенции. А как этой женщине в загсе доказать, мы уже не знаем, боимся ее)))) Кто что-нибудь знает по этому поводу? может быть, сталкивались? Я боюсь, что если мы пойдем в ЗАГС, то она опять будет говорить на повышенных тонах, и ей невозможно будет что-либо доказать. Как с такими людьми говорить, и что ей предъявить, чтобы убедить? Все же ехать в Деп-т конс. службы - это, получается, лишние расходы... А выходить на нее через кого-то по знакомству - нет желания, много чести.

Елена Д-ова
08.01.2004, 15:36
Вообще-то у зав ЗАГСом есть начальство в местной администрации. Может, с него начать?

Фиалка
08.01.2004, 16:32
Распечатываете все бумаги которые говорят о том какие документы и к чему прикладываются, какие нужны и какие необязательно и показываете тетке из ЗАГСА ссылаясь на источники добытой информации, если реакции никакой идите к её начальству и тоже самое ей. Удачи Вам Тринити :-)

Степочка
08.01.2004, 18:07
а в другой ЗАГС нельзя обратиться? Раз уж до такой степени приятные впечатления:(( Вас ведь могут расписать в городском Загсе, а не в районном. Или наоборот - районном, а не в гопродском:) Может там будет вменяемый персонал?:)) Насчет распечатывания всех статей из интернета по этому вопросу - мысль здравая. Удачи!

Тринити
09.01.2004, 08:50
Всем спасибо, вопрос уже почти решен:) никуда ехать пока не надо)

.
Тринити
09.01.2004, 09:23
Распечатки-то сразу сделали, но дело в том, что не хотелось к начальству, не люблю я это) но подумав, решили, что все же надо))) т.к. она бы даже и смотреть и слушать ничего не стала б. Пошли к начальству, а те тоже и не знают, что можно и без легализации, во дают!))) Пришлось им в Москву звонить.

Фиалка
09.01.2004, 09:25
Ну вот, а говорила проблемы :-)