Просмотр полной версии : Чем занять почти 4-летку?


Акулина
09.01.2004, 12:32
У меня кризис жанра :-) Какие занятия с ребенком существуют?
За Настькины три с половиной года мы уже кучу всего слепили, склеили, навырезали, нарисовали, построили и так далее. Сейчас ребенок весь день проводит самостоятельно, играясь в куклы, мягкие игрушки, разыгрывая ими сценки из реальной жизни (магазин, детский сад, дочки-матери и тому подобное). Или собирает пазлы.
Последние несколько месяцев я наслаждалась покоем и отдыхом от ребенка :-), но тут совесть все таки проснулась. Хочу чему-нибудь ее (Настьку в смысле) научить. А чему учить – не знаю :-(. Буквы, цифры, счет – она знает, чтению пока учить не собираюсь.
Единственное, что приходит в голову – учить стихи (это она любит).
Или в этом уже нет толку, надо записывать в кружки и секции, потому что в 4 года мама многого не даст?


Телевизора и компа дома нет.

Марина
09.01.2004, 12:45
Чего мне приходит на ум из занятий с более взрослыми девочками: вязание, шитье, макрамэ, бисероплетение, изготовление мягких игрушек, различных поделок. Если любит стихи, можно попробовать сочинять свои собственные. Придумывайте истории и выпускайте свои книжки с ними, иллюстрации тоже самим рисовать. Если чего еще вспомню - напишу...

Марина и Егорка (18.01.2000г.)

Акулина
09.01.2004, 13:20
О, Марин, это идея! Попробую с ней куклу сделать мягкую. Интересно, а вышивать уже можно? Может есть какие-то наборы безопасные?

мама Ли
09.01.2004, 14:46
ну может магнитофон-то есть - танцевать, с микрофоном что-то записывать, учить иностранные языки, мою чертенку в юбке иногда можно успокоить нагружая словами незнакомыми, что не знаю, в словаре смотрим, а так она, конечно, у меня телевизионно-компьютерный маньяк

Цуцик
09.01.2004, 20:02
Путешествуем :))) с картой и глобусом. Находим разные страны, я рассказываю, кто там живет, на каком языке говорят, какие животные и природа. Потом "добираемся" до пункта назначения на пароходе или самолете игрушечном. На ура идет проигрывание "Почты" Житкова. Еще шахматы, пока по чуть-чуть (Данька мешает), но уже с интересом. У нас все еще всякое творчество на "ура" идет (новогодняя тематика - свечи делали, витражи на окна, печенье Наська сама пекла) - но это потому, что поздно начали, только в этом году интересно стало. Может, вам просто на более продвинутый уровень переходить пора? Сейчас столько готовых наборов для творчества, очень интересных. А, еще понемногу Наська альбомы по искусству и мифам Древней Греции и Рима рассматривать стала (это интересно, но тут тематику очень фильтровать надо, то есть довольно напряженное занятие). О, чуть не забыла!!! Мы Наське на НГ швейную машину детскую подарили :))) Шьем-с, хотя у меня вся кукольная одежда на мешок с прорезями для рук похожа. Клиенту нравится :)

Марина
10.01.2004, 04:26
Есть наборы для вышивания для самых маленьких, там крупный рисунок и большие крестики такие. Можно и самим нарисовать картинку попроще.

А еще я видела у нас в продаже (у вас тогда это тем более должно быть) всякие наборы для творчества. Чего там только нет. Посмотри, может найдешь и для вас чего подходящее.

Марина и Егорка (18.01.2000г.)

olga_l
10.01.2004, 13:17
Очень удобно начинать это дело по картону. На картоне рисуешь интересную картинку, прокалываешь по контуру дырочки на равном расстроянии, даешь в руку большую иголку, типа "цыганской иглы", которой в принципе очень сложно пораниться или потерять ее на диване, и вперед...

Сначала стежки не сплошные, а "пунктиром", потом можно "в два прохода", и "назад иголку". Наиболее искусные мастера даже заполняют внутри некрупные рисунки по типу штопки.

Даже мой криворучка справляется :-)

В теории наборы есть, с пластиковыми толстыми иглами (подруга рассказывала), но где искать - не знаю.

мама Оля, сын Саша (08.09.99) и дочь Вика (05.01.02)

г. Липецк

Киви
10.01.2004, 19:43
а можно я про собственный опыт расскажу?:-)Мне с 4 лет показал брат буквы( родители тоже не собирались учить) и я просто заболела чтением,сама, считай,довела чтение до совершенства.Так я к тому,что может ей буквы понравятся? А то получается, что Вы учите, чему хотите Вы, так нечестно :-)Может Вы отнимаете у человечка целый мир,да-да,не смейтесь!"Успеет ещё" - это для тех,кому не интересно пока.Те попробовать вполне можно.Нет, так нет.Мне ещё очень нравилась игра( очень - очень!!!) с картой мира.Я как раз в этом примерно возрасте знала многие столицы мира и просто заслушивалась о разных странах.Здесь вроде уже советовали.Очень любила импровизированные сказки - каждый вечер новое продолжение( сестра была мастерица сочинять).А, с картой мира забыла написать как у меня было.Она висела над моей кроваткой и каждое утро брат называл и показывал одну новую страну( только одну!)я когда ложилась,то не могла дождаться заснуть,чтоб утром узнать новое по карте.незабываемые ощущения.А вообще в этом возрасте детям нужна сказка - во всём образе жизни.И сюрприз.

Акулина
12.01.2004, 11:49
С географией у меня плохо :( Вообще, с трудом представляю, что можно рассказать о других странах :(

Зато я придумала рассказывать о профессиях. Пару профессий в день описать, а то Настька часто задает вопросы, кто где работает и чем на работе занимается.

Аулина
12.01.2004, 11:55
Вик, где вы взяли это чудо??? У меня в детстве была машинка, как я ее любила!!!

Точно надо к вам в гости ехать, смотреть, понравится ли нашему клиенту :)

Ксюхастик
12.01.2004, 12:17
играли в походников. ловили акул, я только их жарила. А серьезно я на этой неделе поеду в район Маленького Гения могу тебе купить за 400 руб карту мира где нарисованы какие животные, птицы рыбы живут. Я своим купила по лупе, просто Дроздовы живут, застыдили няню что не знает пятнистую акулу. Спроси Настю ее наша карта понравилась? И пиши если что.кстати завтра в саду ТМ

Julechka
12.01.2004, 12:39
Моей дочке 4 года. Как раз на день рождения подарили набор: пластмассовая рамочка с решеткой, большая пластмассовая иголка и шерстяные нитки. У нее ничего не получилось (написано с 3-х лет). Во-первых рисунок не нанесен на рамку и она не может просчитать количество рядов и стежков сама, во-вторых этими нитками надо как бы обматывать каждую ячейку и она не может сообразить в какой последовательности нужно продевать иголку. Я конечно какое-то время посидела с ней и показывала как делать, но это ерунда. Так что я сначала порадовалась, что она сможет это сама, а на практике оказалась, что не все так просто. Попробуйте сначала на картоне или ткани, где нарисован рисунок.

Тамара Ремешевская
12.01.2004, 15:19
А в садик вы не ходите? Почему интересно я считала, что ходите? :)) Просто если ходите, то... вобщем я бы не стала больше никуда отдавать. А еще можно отдать танцами заниматься, к примеру:)) Потому как елси ты хочешь чему-нить "вумному".. То Наська у тебя итак хорошо развита:))) Дай ребенку покайфовать:))

Акулина
14.01.2004, 11:24
Если поедешь - купи, плиз. Я в саду заберу. Мы сегодня в саду, а вчера отдыхали, я в понедельник вечером ехала с работы и кувыркнулась напротив заправки Сокол в поле. Так что теперь без машины, отдыхаю :-)

Про ТМ. Я совсем не знаю своего ребенка! Представляешь, она мне недавно спросила утром: а кто сегодня будет? Я говорю - не знаю, наверно ТМ. Она мне - нет, хочу, чтоб ИИ была!

.
Акулина
14.01.2004, 11:25
Ходим-ходим, пару раз в неделю. Это я месяц в отпуске сидела, вот и начала дитем заниматься :-)

Цуцик
14.01.2004, 13:08
в Детском Мире :) Машинка классная, Наська в в полном восторге. Приезжайте, будем вместе шедевры высокой моды придумывать. Мы после 15-00 дома в будни всегда, еще и в воскресенье.