Просмотр полной версии : Очень нужно Ваше мнение!


fredichka
09.01.2004, 13:12
Девочки! Можно сказать, что я Вас давно знаю, так как очень давно читаю форум, но написать решила первый раз, очень хочется узнать Ваше мнение по моему вопросу. У нас с мужем такая ситуация, что мы можем либо забеременеть с донорской яицеклеткой и с донорской спермой, либо усыновить ребенка. Муж склоняется к первому варианту, т.к., как он говорит, что хотя бы выношу этого ребенка я, и знакомым меньше разговоров, а я пока не знаю за какой я вариант. Иногда думаю, сколько детишек уже живут без родителей, может лучше помочь одному из уже живущих на этом свете ребенку. Ведь ребенок из донорской я/к и донорской спермы будет генетически не нашим, как и усыновленный ребенок. А с другой стороны выносив 9 месяцев этого ребенка, мне кажется, я буду чувствовать его родным. Вот и все. Буду очень признательна за Ваши отзывы по моей проблеме. Спасибо!

Натуля
09.01.2004, 15:56
Fredichka, добро пожаловать к нам на "огонек".<br>
Очень непростая ситуация. И советовать что-либо здесь очень трудно. В обоих случаях ребенок будет генетически не родным. Но вот насчет того, будешь ли ты чувствовать его родным.... Мне кажется, тут ты ошибаешься. Почитай посты девочек в топике "Удоче-сыновление". Все переживают заранее, но как только находят СВОЕГО дитятку, тут же все сразу встает на свои места - детка сразу становится родной кровиночкой. И мысли о том, что ребенок генетически не родной, сами собой отпадают. Так что не принимай в расчет опасения на тему "родной - не родной". :-)<br><br>
Можно попробовать разложить чуток по полочкам.<br>
1. ЭКО с донорами.<br>
Плюсы: возможность выносить, родить и вскормить грудью детку; сохранение в тайне факт донорства.<br>
Минусы (тут проявляются все минусы ЭКО и просто беременности-родов): очень высокая стоимость программы; отсутствие гарантий того, что получится с первого (второго, третьего и т.д.) раза; возможная длительность пути до результата; возможность заполучить внематочную беременность; риск осложнений после ЭКО; риск посадить здоровье; тяготы беременности и родов и много чего еще.<br><br>
2. Усыновление.<br>
Минусы: отсутствие возможности прочувствовать прелести беременности, родов и грудного вскармливания; трудности с сохранением тайны усыновления (но это все-таки решаемая проблема - опять же, почитайте в топике про усыновление, как девочки решают пободные вопросы); сложности поиска и выбора детки.<br>
Плюсы: быстрота и гарантированный результат, возможность потратить на ребенка те деньги, которые ушли бы на ЭКО; сохранение здоровья; возможность помочь уже рожденной крохе.<br><br>
Таким образом, выделяются всего два существенных критерия выбора: {деньги + здоровье + время} против {беременность + роды + грудное вскармливание}. Трудный выбор.... Очень трудный. Удачи вашей семье!

fredichka
09.01.2004, 17:39
Натуля! Большое спасибо за Ваш ответ. Мне очень интересно и необходимо узнать мнение других людей, т.к. кроме мужа я ни с кем не могу обсуждать эту тему, вот только в интернете. Будем думать и на что-то решаться! Спасибо!

Ольга32
09.01.2004, 22:26
Донорские я\к и сперма берутся у молодых здоровых людей (меньше шансов, что у "алкашей")и если матка здоровая,то скорее всего они приживутся сразу (1, мах 2 ЭКО). Выносить(ходить с пузиком)и родить самой = большое счастье.У меня сейчас вопрос тоже встал о дон.я\к и врач говорит, что получаются крепкие детки (я\к то от здоровой молодой девочки), но у меня ситуёвина что муж может быть отцом. Усыновление конечно более БОЖИЙ поступок и я думаю,что Вам никто ничего тут не присоветует. ЭТО только ваше с мужем решение!!! и еще насчет "алкашей": многие боятся(откровенно говоря), что наследственность плохая у приемных деток (и муж мой этого побаивается),но я так не считаю- жизнь показывает,что в "хороших" семьях и родные детки часто вырастают и наркоманами и просто дерьмом, а приемные ОЧЕНЬ приличными людьми. Решать только Вам с мужем!!! Что бы вы не решили - БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ !!!

lyolyka
10.01.2004, 17:30
Сорри, влезу чуток. Про грудное вскармливание - то же ведь не однозначно "НЕВОЗМОЖНО". Я вот очень надеюсь, что смогу все-таки наладиьт ГВ. Вот в топике у Вуденки (в ШММ) - дает надежду, ведь ГВ - это только гормоны... У Серзов тоже есть хорошее описание такой ситуации - когда Марта выкармливала приемную девочку - не полностью ГВ, смешанное конечно, но психологический контакт будет да и даже чайная ложка грудного молока - это уже большой плюс!

Но однозначно - решение только за вами, потому что у вас ведь семья - значит должны не только вы решить но и ваш муж .В любом случае УДАЧИ!

fredichka
10.01.2004, 18:33
В очередной раз пыталась поговорить с мужем и вывести его на то, чтобы он сказал, что согласен воспитывать усыновленного ребенка, но он пока еще не созрел. Скорее всего мы попробуем всетаки еще раз ЭКО с донорами. (Я в 2003 году уже была на двух протоколах со своими я/к и донорской спермой, но после них результат нулевой, высокий ФСГ и проблемы с щетовидкой). Если не получится, будем думать об усыновлении, благо пока возраст позволяет не особо торопиться - мне 30, а мужу 32. Спасибо большое за Ваши отклики, теперь я понимаю, что такое общение очень помогает морально.

janochka
10.01.2004, 20:14
Мне кажется если есть деньги на ЭКО и не жалко будет / ну если неудача/ то пробуйте с донорскими - все таки родить самой хорошо/неважно даже что донорские/, и даже по кормлению сильно б не упиралась, у меня вот два своих но в силу проблем с пролактином - оба искуственники и все отлично и так:) .. а вообще главное все же просто желание иметь малыша, и если муж согласен на усыновление и доноров - значит важное самое именно чтоб был ребеночек - просто если усыновленный - то чем меньше возраст - тем лучше и любить его просто ! Удачи вам!

Ольга32
11.01.2004, 03:36
Есть еще вариант(мне его врач предложила после неудачных ЭКО): в естественном цикле(без стимуляции)ваша я\к + я\к донора. И даже неизвестно чей (генетически)малютка будет и плюс что организм стимуляцией не напрягают. Можно вообще "коктель" намешать: ваша 1 я\к на естественном цикле + я\к донора + сперма донора и + сперма мужа(если хоть одного спермика можно поймать или пункцию мужу сделать-просто не знаю решаема ли у мужа проблема). Может у Вас вообще двойня получится и ваш и мужьин (генетически). Желаю вам удачи при любом выборе!! мой тоже на усыновление "не готов"...иначе я бы наверное давно для себя эту проблему решила! Успеха!!! Найдите хорошего врача!!! я думаю всё у вас получится!!!

janochka
11.01.2004, 09:21
У меня раньше тоже были проблемы и с щитовидкой и с пролактином, как ни странно после рождения малыша все нормализовалось и уже вот уже почти 2 года все в пределах нормы по ним:) Попробуйте еще раз ЭКО, действительно в 30-32 еще можно все пытаться пока и самой и подождать пока муж созреет.. нужно чтоб он был готов / ну если брать малышика усыновлять/ ну чтоб именно уже изначально хотеть такого малыша:):)

Синоптик
11.01.2004, 17:58
Мы неделю-две назад решили усыновлять. Но как только муж согласился, меня стали мучить сомнения. А на отдыхе - так просто кошмар. Идешь на лыжах, кроме как думать, ничего делать больше нельзя. Думаю, думаю, думаю... Надумала, что нужно сделать еще одну попытку с донорскими и своими як/сп, то ись все попробовать скопом. А муж отказался, вроде и у меня сразу отлегло. Действительно, шансы у нас невелики, 30-40% - это только результат положительного ХГ в общем случае. А выносить, а родить здоровенького? В общем, очередные выкинутые 3-4 тыс. Думаю-таки усыновлять бум:)

Натуля
12.01.2004, 11:20
Фредичка, если есть настрой делать еще раз ЭКО (и если есть на это дело финансы), то лучше, наверное, попробовать еще один протокол (тем более, Вы уже знаете, как Ваш организм выдерживает экошные удары). Все-таки, усыновление - это РЕШЕНИЕ, к которому приходят далеко не все. Это совершенно иной путь и подходит он тоже не всем. Нельзя заставить себя усыновить. Видимо, психологически вашей семье будет легче родить детку путем ЭКО. Удачи вам, упорства и сил!

Агния
12.01.2004, 13:24
Мой муж однозначно бы предпочел взять ребенка. Его аргументы - так всем ясно будет, что ребенок генетически не мой, а так нужно будет врать и выдавать ребенка за своего. Это к вопросу о разговорах.

xxx
15.01.2004, 00:21
Ja bi usinovila. Odnoznachno garantii boljshe.
Bivaet vedj stho rozdaytsja boljnie deti, ili esche stho sluchaetsja, a tut srazu vse vidno, e vneshnostj e vse ostaljnoe. Prosla cherez rodi, mne eto osobo vaznim ne pokazalosj malo togo zubi poportilisj. Glavnoe rezuljtat- zdorovij rebenok.
Ja kak-to v osobuy poleznosj rodov ne very. Posmotritje nerozavshie zenschini zivut rovno stoljko skoljko e rozavshie. Tak stho uvi, rodi eto nagruzka na organizm ne boljshe.

Margaritka
15.01.2004, 01:16
я бы выбрала усыновление

Лика
15.01.2004, 13:54
то еще рано, значит, вы еще не готовы у этому. Я ля себя тоже долго решала и поняла, что пока не могу на это решиться, а муж вообще против категорически был. Нам повезло, мы ждем своих детишек. Попробуйте выносит малыша, пусть генетически и не вашего, но беременность очень много значит. Удачи!

.
X
16.01.2004, 23:28
A prostite, pochemy beremennostj tak mnogo znachit? Moja beremennostj protekala ochenj legko, oschuschenija beremennostj pojavilisj toljko s 5-go mesjacha. Eto bilo spokoinoe e bezzabotnoe vremja. Bilo prijatno ne rabotatj e sidetj doma
A vot posle rodov vse e nachalosj....
Ja tak e daze osobo ee beremennosj e ne pomnjy.

Июнь
18.01.2004, 11:50
Fridichka!
Не упускайте время,идите к докторам,очень рекомендую центр www.altravita.Очень хорошие доктора и сопереживают пациентам.Удачи!