Просмотр полной версии : На чем рисовать масляными красками?


Вера
22.08.2003, 15:50
Где взять холст (или то на чем рисуют))) и чтобы его никак не готовить (у меня в старой книжке по художеству написана целая процедура как готовить полотно), а сразу рисовать?

Баффи
22.08.2003, 16:21
В любом художественном салоне ентого добра навалом.Пройдитесь по салонам.

Братец Лис
22.08.2003, 19:48
хоть пейзажем, хоть портретом. Полный сервис для художников.

Nin
22.08.2003, 20:50
ради эксперимента попробуйте вместо холста на кальке. очень эффектно получается.

Маша Машкина
22.08.2003, 22:40
Вот, например, посмотрите http://www.kolibriholst.ru/product.htm, в принципе бывает грунтованный картон еще.

Ната
24.08.2003, 17:49

Хренотень
24.08.2003, 19:30
на керамичечкой плитке, масло не впитывается, картинка блестит.

ksu
24.08.2003, 21:24
на глиняных цветочных горшках

Trulelya
24.08.2003, 21:56
Сейчас действительно в любом художественном магазине и холсты загрунтованные продаются и картонки различных размеров.
Самим не надо париться, грунтовать... Чем мы в своё время и занимались - понатягиваешь холсты, подготовишь картонки - и давай всё срузу желатинить, желатинить, грунтовать - ужасть, столько времени и сил уходило...
Зато с настольгией вспоминаешь ;-)
Сейчас никто такими вещами не занимается...

Зай
25.08.2003, 05:05
Еще где-то видела, что на клеенке рисуют. (-)

Зай
25.08.2003, 05:16
Вера, а вы где-то учитесь? Или сами? А раньше рисовали? А маслом? Сорри за столько вопросов сразу, просто для меня это актуальная тема, очень интересуюсь :))) Тоже, кстати, искала инфу по рисованию маслом, и как начиталась о том, как эти холсты готовить... :((((( в том числе, что по одному из способов холст готовится..... несколько месяцев! Родственница учится в Суриковском училище, на лето пивезла кучу заданий себе - практиковаться. Так она на картоне пишет. Вобщем, топик читаю внимательно :)))

Слоня
25.08.2003, 05:50
Если жалко денег на покупной готовый холст, то рассказываю самы простой способ грунтовки, которым мы пользовались будучи бедными студентами. Естественно, ни о каком меде и яичных белках речи нет.
Так вот... Берете мешковину, натягиваете ее при помощи гвоздей или канцелярских кнопок на подрамник. Натягиваете в таком порядке. Сначала по середине одной из сторон подрамника, потом по середине другой, третьей и четвертой. Далее отступаете от гвоздя на первой стороне немного и натягиваете а второй гвоздь ткань, затем то же самое на остальных трех сторонах. И так далее каждый раз немного отступая от предыдущего гвоздя, стремитесь к углам подрамника одновременно на всех четырех сторонах. Понятно? :) И грунтуете. Самые дешевые способы:
1. Желатин. Топите на водяной бане и покрываете холст в два слоя.
2. Водоэмульсионка. Тоже кроете в два слоя.

Оговоренный выше дорогой способ - в равных пропорциях смешиваете мед и яичные белки и кроете холст в несколько слоев.
Удачи в начинаниях!

Зай
25.08.2003, 09:16
http://vangogh.ru/study/book1/

http://vangogh.ru/study/artschool/list.php

Кстати, в магазине, где продаются материалы для художников, есть и холсты, и готовые грунты. Так вот на упаковке с грунтом бывают написаны разные рецепты для проклейки холста.

Баффи
25.08.2003, 09:35
Да можно и так сказать-имею художественное образование,правда не высшее-хватило ума перестать заниматься этим профессионально(поняла вовремя,что в художественной среде или ты супер-мастером быть должен,или не быть там вообще).Я просто когда захожу в художественный салон,хожу там аки манИак-там столько всего "вкусного"для художника;-)После чего,оставив там весьма круглую сумму и накупив всяких художественных прибамбасов,удаляюсь домой ваять очередную нетленку:-)Лучше всего удаются мне гравюры животных,картины в стиле Дали и портреты.

Зай
25.08.2003, 12:48
Пэг, Пэг, миленькая, поделитесь советами с чайником!!! Я, наверное, весь форум уже своими вопросами задолбала... Раньше занималась рисованием, очень давно забросила. Попыталась начать снова (душа запросила - ууууу!), с графикой дело еще туда-сюда обстоит), а вот с акварель - никак... Не могли советов дать - с чего бы начать? Мож, ссылки есть какие-нибудь, вдруг, случайно?... И еще оченб хочу попроболвать маслом писать - реально ли научиться самой?

Баффи
25.08.2003, 16:06
Ну в принципе-реально,книги по обучению живописи маслом имеются в огромадном количестве,но если уж учиться по книгам,то выбирать подобные книги лучше всё же со знатоком,ибо обучение всем видам живописи(и маслом и акварелью)подразумевает постепенный переход от композиции и рисунка к работе с красками,от более легкого к сложному-начинающему трудно подобрать правильно сложность задания(легкий с виду пейзажик может оказаться не по силам и т.д.,что всю охоту к живописи отобьёт).Ссылок у меня точно нет.Что касается акварели-ставьте себе небольшие натюрморты,из небольшого количества предметов,затем постепенно усложняйте,вводите ткани,сложную подсветку-только не насилуйте себя.И решите ЧТО вам больше по душе-портреты,пейзажи,натюрморт ы или вообще нечто авангардное.Для начала пройдитесь по книжным-я видела несколько неплохих и толковых книг по обучению живописи.Дерзайте:-)

Ната
25.08.2003, 20:36
я бы посоветовала всё же посетит либо кружок либо частные уроки художника для начала - так как там всё же нужно поправлять реально начинающего опытным взглядом - но если ты хочешь просто абстракцию или цветовые гаммы валяй сама никого не спрашивай - доверься себе - своему мироощущению

акварель сложнее чем масло или темпера
поэтому советую начать с темперы
но если уж очень хочется именно акварелью то дерзай! и можно спросить - тебе сколько лет?

удачи!
если будут вопросы обращайся

Ната
25.08.2003, 20:37
оч приятно!

Ната
25.08.2003, 20:47
клей ПВА(для дерева)+ ВОДОЭМУЛЬСИОНКА
примерно половина на половину но клея всё же побольше - размешать и грунтовать
начинать рекомендую не с холстов а с загрунтованного картона или ДСП

Зай
26.08.2003, 05:00
Спасибо! :))) (-)

Зай
26.08.2003, 05:17
Ната, спасибо! :))) Дело в том, что я как раз пыталась найти какие-нибудь курсы или студии для взрослых - ничего не нашла :((( Может, правда частные уроки стоит поискать. Я пока не хочу абстракции, мне хочется сначала научиться, как "у взрослых" :))))) - натюрморты, пейзажи. А потом уже и абстракции можно будет :))) Лет мне 29 - не поздно ли? А про темперу я читала (сначала в инете инфу искала) - что-то мне так сложно показалось... В смысле, свойства краски, работа с ней... или нет? стОит попробовать? Книг, действительно, очень много, но глаза разбегаются, как выбрать - не знаю...

Спасибо еще раз, Ната! С вопросвами обязательно обращусь :)))))

Баффи
26.08.2003, 08:30
Взаимно:-)

Ната
27.08.2003, 18:28
Это же создавать прекрасное - если вам хочется создавать прекрасное и радовать этим людей - это же здорово! сама я начала рисовать в 21 год, но это мне кажется моя мама педагог/художник виновата
когда я ходила в художественную студию с моим братом у меня хуже получалось и она говорила так Вовочке передался талант, а Наташеньке нет - вот я и сдрейфила, поверила маме.
Мама же очень удивилась узнав потом что я рисую и даже как-то сказала что у меня получается лучше, чем у неё.... да ладно это просто маленькая обида на маму что не поддержала вовремя - тоже мне педагог/художник!

насчёт темперы(acrylic): я считаю что это самый оптимальный вариант сейчас для тебя - потому что темпера очень похожа на масло, только масляная краска разводится маслом или растворителем, а темпера водой и сохнет масло дольше примерно 2 недели первичное засыхание то есть когда можно прикоснуться рукой и не смазать картинку/испачкаться - а химическое засыхание 6 месяцев, когда картину можно покрыть лаком сверху, если покрываешь раньше структура краски ломается и картина может потрескаться раньше вдальнейшем и может даже изменить оттенок (в последнем не уверена - забыла)
да ещё - темпера ярче чем маслянные краски
и она безвредна, а масло всё же химикаты и те же растворители - жуть, а тот расвторитель который не пахнет - дорого стоит.
некоторые художники делают "тройник" для масла
чтобы масло быстрее высыхало, это - растворитель+масло льняное+лак в равных пропорциях
высыхает практически на следующий день/другой и лаком не надо покрывать, но я не знаю раньше ли трескается такая вот техника ------- МОЖЕТ КТО ЗНАЕТ??? -------
ПО СЛОЖНОСТИ ТЕМПЕРА не может быть сложней, чем масло, потому, что принцип смешивания один и тот же, разве что химический состав разный.
я считаю что вы правы в том что сначала хотите узнать азы - то есть правила - они одни они не сложные, их нужно знать - типа - светотень, перспектива, композиция и т.д. мне нравится иакая фраза "нужно знать правила чтоб их потом ломать"
хотя бывает, что человек чувствует всё сам и никаких правил ему не надо - это мне тоже нравится, он как бы хочет выразить свой мир без внедрения других мыслей извне
впринципе можно начать с книг, но если что-то будет не получаться, то тогда взять нескольео уроков по мере надобности - если вы в Питере - у меня брат профессиональный художник - он много не возьмёт
+++++++++рада помочь+++++++++++++

alissa
27.08.2003, 20:56
и те же мечты и поиски... Объединиться что ли? Я подумываю поискать объявления об уроках просто на столбах около худ.училищ. Хотя там народ готовит именно к поступлению - и цели и деньги другие...

Зай
28.08.2003, 05:56
Ната, спасибо большое за ваши интересные ответы! ДА, вот меня сейчас прорвало - возвращаюсь к старым занятим, которые забросила, когда замуж вышла - к гитаре, даже свои учебники старые где-то у родителей откопала, ноты, оказывается, еще не забыла; вот к рисованию, подумываю и к танцам вернуться :))) С моими-то 85-ю :))) Рисованию я раньше училась, конечно, совсем не профессионально - студии в детстве, в юности на УПК три года отучилась, даже корочки где-то валяются - но там у нас в основном декоративно-прикладные техники изучались, хотя и рисунок, и композиция были (по композиции, помню, даже вопрос на экзамене попался). А вот живописи очень мало было - акварель пару раз, а маслом - совсем нет, даже в руках никогда не держала :((((( Хочется этот пробел восполнить. К сожалению, я не в Питере - в Новосибирске. Иначе обязательно бы к Вашему брату обратилась :)))) Самое интересное, что какое-то время поиски были бесплодными, а вот последние несколько дней как прорвало - вот с вами общаюсь, позавчера купила очень хорошую книжку, как будто персонально для меня написана - Кэти Джонсон (правда, для этого пришлось в течение двух часов перерывать шкафы в книжном магазине :))) Из серии "Первые шаги" - "Рисунок Акварелью", если правильно запомнила. Замечательно! Я с ней второй вечер в обнимку засыпАю :))))) Алисса - запоминайте. Если попадется, полистайте, пожет, вам подойдет. А еще нашла худ. школу для взрослых - правда, еще не связалась, занятия 6 сентября начинаются!!! Конечно, может, мне это еще не подойдет, но все равно - хоть с мертвой точки дело сдвинулось! :))) Другие книги, которые мне уже здесь недавно посоветовали, я не стала покупать - что-то мне уже знакомо оттуда, и в основном рисунок, а меня именно живопись интересует. Буду пробовать и акварель, и темперу (кстати, темпера и акриловые краски - это одно и то же?), и все-все-все :))) А если еще с занятиями у художника получится - уууууу!!!!!!!!! :))))))))))))) Люди, я сейчас всех люблю!

ЗЫ: муж сказал, что... ну, практически у меня пуля в голове засела :)))))) вобщем, мягко говоря, удивился :))))))

Зай
28.08.2003, 12:14
Девочки, я всех люблю!!! Дозвонилась в школу, это, оказывается, изостудия для всех желающих - любого возраста. 7 числа собрание, стоит очень недорого, пообщалась сейчас с руководителем, очень приятно, говорит, у него даже 80-летняя женщина занималась. Вобщем, дотерпеть бы теперь до 7-го!!!!! ААААААААААААААА!!!!!!

*я счастливая уже :))))) Даже если ничего не получится*

alissa
28.08.2003, 12:28
Внушает надежду такой успех. Буду тоже искать (книжка не проблема, но хотелось УЧИТЕЛЯ). Если не найду - подумаем о переезде :)

Удачи и давайте не теряться (хоть Вашим успехам порадуюсь)

Зай
28.08.2003, 13:08
Алисса, а вы в Москве? Я, когда искала инфу в Инете, по Москве нашла несколько вариантов - от репетиторов (индивидуальные занятия) до какого-то института - ох, не вспомню название - типа, Народный художественный институт, что ли. Попробую поискать, если в журнале сохранилось, может, вам это пригодится.

ЗЫ: Если ничего не выйдет - переезжайте. Наш город всем рад :)))))

Ната
28.08.2003, 14:22
и как раз Светка - тоже художник
ого -го! я не помнб заканчивала ли она что-то по моему училище - ноточно не помню - но рисунки у неё классные, правда она больше графикой увлекается! а может и маслом сейчас, дело в том что у неё интернет ограничен и поэтому мы общаемся где-то раз в месяц или реже
если хочешь я могу вас состыковать, я думаю она будет очень рада новому знакомству, она очень общительный и весёлый человек
они год назад переезали из Владика

Ната
28.08.2003, 14:37
вот могу а желания уже не такое как раньше!
Зай поделись немножко со мной а ????
акварель и темпера разные краски.
сейчас постараюсь объяснить разницу
акварель не имеет белого цвета в красках - это и есть самая существенная разница в технике между акварелью и темперой.

то есть белый цвет это бумага для вас когда вы пишите акварелью, поэтому если вам нужно светлые тона вы просто цвет/краску больше с водой разбавляете на палитре и кладёте уже на бумагу и на бумаге этот цвет будет светлым, потому что жидкий
принцип такой - чем больше разбавляете водой тем светлее.
Втемпере у вас есть белила, то есть если вам надо светлые тона вы смешиваете нужнуюкраску/цвет
с белым цветом и получаете желаемый оттенок

акварель совершенно безвредная краска - её можно даже есть - я в детстве иногда лизала акварель, потому, что она немного сладкая:))) но акварель
со временем выцветает - будем говорить через десятки лет( не помню точно)

alissa
28.08.2003, 21:50
Догадываюсь, что здесь всё есть :), но найти (а может выбрать) не получилось. Соглашаться на инд.занятия без рекомендаций боязно, вот и жду рекомендаций :)

Хорошо, что ждете, шанс действительно есть :))

alissa и Пашка-черепашка (30.07.00)

Лягушка
28.08.2003, 22:24
Читаю и не пойму, это все я писала или Зай. Та же ситуация :-))))

Зай
29.08.2003, 04:49
Наташ, мы тоже в детстве акварель пробовали - тем более, когда нам рассказали, что иногда она делается с добавлением меда и желтков :))) Нат, не подскажете - я вот про темперу и акриловые краски спросила - это одно и то же или нет?

Зай
29.08.2003, 04:52
Ну дык присоединяйтесь! Все в клуб желающих рисовать!!! :))) (-)

Ната
29.08.2003, 12:56
темпера и акрилика/acrylic - это одно и то же

Зай
29.08.2003, 13:31
:))) Ох, а у меня глаза в магазине разбежались - мало того, что пастель-сангина-соус-уголь-масло-акварель, так еще и акриловая какая-то была! Все, оказывается, гораздо проще :)))))

Ксенёк
29.08.2003, 22:22
Оргалит грунтованый - супер вещь! А холст продается не только грунтованый, но и уже натянутый на подрамник или картон, чего самой мучится?

Hata
30.08.2003, 00:05
я предпочту сама натянуть )))

Баффи
30.08.2003, 10:11
Скока "озабоченных" однако понабежало:-)А-то я раньше думала,что енто только у меня художественный зуд постоянный,усугубляемый горячей поддержкой домашних:-)Я вообще гуашь полюбила чего-то-сбацала картину 150х100 имитирующую древнеегипетский папирус-вот уже неделю хожу-любуюсь;-)Это у меня мания величия или все не так ещё запущено,а?;-)

alissa
30.08.2003, 18:11
Страна должна знать своих героев (а форумчане - на кого ровняться :))

Зай
01.09.2003, 04:34
Да, да! Очень хочется посмотреть! (-)

Баффи
01.09.2003, 10:48
Да понимаю,что хотса-может и присоединю,но сканера дома не держу,и фотки картины нет.Так что нескоро я её выставлю,пока верьте на слово-шАдевр:-)

катенька
01.09.2003, 11:38
Ой, пожалуйста, постарайтесь. Имею любовь к живописи, но никак не могу сосредоточиться и начать учиться. Хочется посмотреть на творения других.

А как с настроем, когда вы пишете? Как убрать суетные мысли, расслабиться, отключиться от внешнего мира, если он постоянно пытается вмешаться? Как вы готовитесь к творчеству?

Зай
01.09.2003, 11:43
Сорри, что влезла :)) Настраиваться и готовиться не надо, оно само припрет так, что ни о чем думать больше не будешь :)))

Ксенёк
01.09.2003, 12:43
Разумеется, я тоже, но спросили то про то, чтоб сразу.

Ксенёк
01.09.2003, 12:51
А я летом в деревне пейзажики пописАла после 2 лет застоя. Такой кайф!

Ната
01.09.2003, 20:15
www.truegallery.com
там очень разные работы,

я там - Nata Gourkine
пожалуйста развлекайтесь , можете писать отзывы и вопросы!

Зай
02.09.2003, 04:40
*потирая руки* Пошла смотреть! :))) (-)

Зай
02.09.2003, 09:02
Ната, изумительно! Мне так понравилось... А что это за художники, по какому принципу их объединили в галерею? Мне очень понравились ваши работы. Пейзажи чудные, а собаку захотелось погладить :))) Слов не хватает, чтобы выразить :))) Здорово :)))

Баффи
02.09.2003, 11:46
Ната,примите мои восторги!!!!!Пейзажи дивно хороши.Мне до вас далековато,в пейзажах уж точно.

Ната
02.09.2003, 21:13
&gt; Где взять холст (или то на чем рисуют))) и что <BR>
&gt; его никак не готовить (у меня в старой книжке по <BR>
&gt; художеству написана целая процедура как готовить <BR>
&gt; олотно), а сразу рисовать? <BR>
<BR>

Ната
02.09.2003, 21:13
не захвалите!
я уже давно не брала в руки кисть - сейчас всё на компе да на компе
может скоро снова возьмусь за кисть...

.
Ната
02.09.2003, 23:26

sculptor
03.09.2003, 18:03
www.ceramicart.ca