Просмотр полной версии : Хлебосольные украинцы))) - вопрос!


интересно
22.08.2003, 16:09
Ничего против украинцев не имею ввиду (даже может наоборот))), просто интересует 1 момент. Живу за границей, встречаются иногда русские или украинцы, встретила за это время 5 украинок, русских чуть больше, общение в основном в школе, иногда ходим в гости, но иногда надо забежать буквально на час, максимум полтора. Когда в гости - вопросов нет (для того и идешь, чтобы пообщаться, попить, поесть), имеется ввиду 2й вариант - на часок (заранее так и обговаривается) - мне допустим в компе надо программу какую-то посмотреть или на швейной машинке прострочить, ну что-нибудь конкретное - в основном такое вот бытовое. Отличие от русских (или от тех русских которых я знаю, обобщать не хочу) - прихожу я, иногда с ребенком , девушка готовит, причем так основательно - суп, картошку, мясо, салат, плюс ребенку. Я отговариваю, отказываюсь, т.к. совсем не голоднеая, да и в такое время (где-то первая половина дня) так не ем, но тем не менее начинают уговаривать. В результате этот час проходит сначала на треп на кухне, потом за едой, и на все прочее не остается. Переносится на другой раз.


Что делают знакомые мне русские - приходишь -сажают тебя у компа, швейной машинки и т.д., делаются тебе бутерброды, печенье, ну что-то в общем легкое и там попить. Никто не настаивает. Не хочу тут никого ссорить, я не националистка, просто объясните мне это или традиции такие или я таких людей встретила. Ничего негативного, ОК?

интересно
22.08.2003, 16:16
И самое главное - как мне себя вести приглашая их к себе? Люди правда хорошие. Просто хочу знать: что тоже надо так кормить? Имеется ввиду утро, начало дня - я просто так никогда сама не ем, муж тоже. Если вечером - разумеется накормлю, но мы встречаемся почти только в 1й пол.дня.Про это и вопрос.

Елена Д-ова
22.08.2003, 16:17
Традиции, однозначно:-) На Украине отпустить гостя "голодным" (т.е. не впихнув в него все, что вы перечислили) -- это просто невозможная вещь.

Ната В.
22.08.2003, 17:37
Если бы в меня впихивали суп и картошку, да еще в первой половине дня, я бы наверное обходила тот дом за версту :-). На самом деле украинцы разные бывают. Вам попались уж слишком колоритные образы. На вашем месте я бы все-таки не давилась этим супом, а уверенно сказала бы:"Нет-нет, спасибо, я суп в такое время не осилю, а вот от чая не откажусь (С САЛОМ:-)!!!) Приглашая к себе, думаю, тоже не стоит подавать к завтраку борщ с помпушками. Может быть им понравится ваш подход к делу(бутеры у компа).

Рыжик
22.08.2003, 19:34
Это точно!

Но во всем есть и негативные моменты, если довести до маразма. В украинском селе также считается дурным тоном отпустить гостя, не напоив его "горилкой". Как же это напрягает!!! И самое главное, уговаривают мастерски!

Оса
23.08.2003, 00:25
Видимо, действительно традиция. Но у нас была история покруче Ваших обедов в первой половине дня:-))

Тоже живу заграницей, и была у нас соседка одна, украинка, женщина много старше нас, лет 45-47 ей было. Очень огромная, симпатиШная и очень добрая, мы её любили очень, но близко не общались. Так вот, несколько раз она просто заходила к нам по какому-то делу, ну, и задерживалась.

Короче, говоря, все разговоры наши и застолья (ну, обед положим, чай подадим, всё, что есть) заканчивались тем, что Ольга вдруг вскакивала с места, и давай в холодильнике нашем шарить - что завалялось, кусок мяса или кости, или ещё что. И давай обед готовить! Попробуй ей перечить! Убьёт или обидится смертельно! Через 15-20 минут у нас была огроменная кастрюля обеда дня на два-три, плюс посуда перемыта, и все вещи в кухонных шкафах по местам положены (правда, в том порядке, который нравился ей, и мы ещё два дня потом тарелки-вилки искали:-)) Вот такая замечательная была у нас соседка:-)) И перечить ей - ни-ни!:-)) До сих пор она звонит нам из другой страны - она уехала, и поздравляет со всеми праздниками.

Inna*
23.08.2003, 04:27
А она в Америку не переехала, вдруг мы соседи:))? Я все-таки думаю, что такие люди есть во всех национальностях и мне как правило они попадаются со склонностью осуждать людей, которые на них не похоже. У нас до крайностей дошло с одной знакомой из бывшей республики (не Украины:)) она "комплименты" закатывала (обратите внимание на прошлое время:)), к примеру после того как мы с мужем полдня готовили для обеда, на который позвали гостей сказала, что я молодец, что приняла американскую традицию почти ничего не готовить для гостей, так и надо, а то она очень устает когда к ней приходят:)). Вообщем, я песиместично настроена, что Автор угадает правильное количество пищи, если пригласит этих людей в гости.

Дельфин
24.08.2003, 10:48
(людей загоняли в колхозы, а на Украине в этом не было необходимости, потому как земля плодородная и каждый и так прокормился бы со своего клочка), и это на черноземной земле, где кол воткнешь и зацветет. В семьях ужас от этого закрепился на генетическом уровне, по-моему. Сейчас уже нет моего дедушки, но когда он был жив, мы просто с ног сбивались, если к ужину на столе не было несколько свежеприготовленных блюд. У дедушки начинался нервный тик, если было мало приготовленной еды: «Ну неужели у нас нечего есть???!!!» У людей выволакивали последнюю картофелину из погреба, штыками проверяли весь огород и сад, не припрятали чего. Дедушка был старший из 11 детей и вынужден был под страхом расстрела (это не легенды, что за колосок, украденный с колхозного поля расстреливали) или от страха быть растерзанным очумевшими от голода односельчанами, тем не менее ходил ночью по огородам и выколупывал мерзлую гнилую картошку. У бабушки на глазах соседи разорвали 11-летнюю девочку за то, что она унесла луковицу с огорода. А уж сколько детей было съедено матерями (особенно в 46-47, мужиков было мало, погибли на фронте). Дедушка с бабушкой ездили зимой на 3 месяца на Западную укрину, чтоб заработать мешок картошки, который у них отобрали на перроне в Киеве. Какое после этого сердце останется? Поэтому отношение к еде – священное. Есть поговорка «Краще череву роздаться, як добру остаться» (Пусть лучше чрево лопнет, чем добру пропадать). Еще в здесь боль от того, что свои, с кем победили фашистов, лишали жизни.

И это, по-видимому, у всех, кто пережил дикий и длительный голод. Сати Спивакова рассказывала, что Владимир Спиваков, переживший мальчиком блокаду в Ленинграде, несмотря на то, что давно живут в Париже, сам следит за тем, чтоб в доме всегда стояли мешок сахара, мешок муки, круп и т.д., подарков всегда привозит много и всем мало-мальски знакомым.

Мне порой даже жалко своих родственниц, которые столько времени проводят у плиты, но это пока очень стойко заложено.

Я предлагаю относиться к этому с пониманием и просто, зная эту особенность, приходить к ним голодной (не приходите сытой, приходите тогда, когда сможете съесть тарелку борща), если не хотите каждый раз отговариваться. А кормить в ответ не обязательно! Поймите, готовят не для того, чтоб произвести на Вас, как на гостью, впечатление, это просто норма такая засела в голове, что еды в доме должно быть много. Плохо, что настаивают, чтоб съели, но это пока комплекс от пережитого.

Мы с мужем, хоть и украинцы, никого не заставляем есть у себя в доме, да и не едим мы жирного-жареного-соленого. Но блюд для гостей на праздники всегда готовим много, хотя и рыбно-овощных, много фруктов. Каждый раз наши друзья выговаривают «Зачем так много?», каждый раз не остается НИЧЕГО! Всё съедается! Если люди приходят к 12 часам, то к вечеру всё равно всё съедается (естественно, в основном мужчины налегают, хотя именно у нас никто не пьет, мужчины вообще, а мы, девчонки, можем красного винца пригубить.

Ужас,ужас,ужас
24.08.2003, 19:02
хлебосольные украинцы в данном топике прозвучало как издевательство и я ,как чистокровная украинка этим обстоятельством оскорблена.Очень хорошее и доброе качество характера настоящего украинца осквернено наивными дурочками,которые истинное гостеприимство считают нанесением откровенного удара их осиной талии и не более,а московский салат,заправленный водой,эталоном кулинарного искусства неподвластным незабвенной памяти Елены молоховец!Девочки,стыдно за вас!Поучились бы лучше!

Ужас,ужас,ужас
24.08.2003, 19:09
Персонально Натяе В.!Лучше "впихивать"хозяину и корректно гостю отказаться няяыежяели гостю сидетьи голодным взором съедать хозяев...ну не принято в Украине быть не хлебосольным...хотя вам,видимо,это трудно понять,мы такие разные...

Котька
24.08.2003, 19:14
Такое впечатление,что автор писал на заказ,точно в годовщину святого для каждого украинца праздника!От этого становится мерзко на душе!

я
24.08.2003, 20:55
Украинцы, да, но и русские не отстают в моём случае! И как с этим бороться или .....???????????????

Хороший топик, я тоже хочу знать, что делать!

Terry
25.08.2003, 00:27
ну только если сказать что желудок болит (и что уже приняли таблетку, иначе ее впихнут:)

я тут недавно провернула - была на украине, заходила к бабушке своего бывшего, превратительно договорившись с ним, чтоб он все съел и предупредил когда она еще не успела нового наготовить:) В первый раз, кажется, ушла от нее ножками, а не покатилась как колобок:)

для обидившихся - народ, вы чего? что плохого-то сказали? у всех свои традиции:) и пусть российская половинка меня не в силах съесть все, что впихивают друзья и родственники украинцы, но половинка украинская умиляется и как-то...дома себя чувствуешь, уворачиваясь от ложки с борщом:)


хм...незалэжность...сравнива я пенсии своих бабушек - московской и киевской - в ж... эту незалэжность:(

кума
25.08.2003, 00:46
а она все:" Куме, ну, куме, ну зъiш (съешь) iще один". <br> Кум : " Ну хiба оце останнiй, бо на першому я уже сидю".
<br>
А вы спрашиваете, что делать :)<br>
PS А все таки украинский колоритный язык!!!! :)<br>

Оса
25.08.2003, 00:49
:-)) Нет, она в Италию переехала.

Terry
25.08.2003, 01:14
из каждой поездки привожу порцию анекдотов на украинском и хоть половину слов по пути забываю, получая некий суржик в итоге, но друзья все равно угорают:)

кума
25.08.2003, 01:22
- Як? <br>
- Пiво. Убив** би!

* По-украински пиво произносится как пЫво.
** Убив - убыв

<br> А ведь правда, гораздо колоритнее украинский!

Terry
25.08.2003, 01:48
энтим анекдотом меня добрые друзья украинцы уже шесть лет попрекают:)

а все равно почитать приятно:) Я просто два дня как приехала и сижу в глубокой ностальгии по Украине, до такой степени, что даже зачем-то полезла на украинские сайты поиска работы:) Вот такие мы сентиментальные, москали клятi:)

меня в этот раз порадовали сериалом про Галю балованную. Наверняка знаете, они старые, но я оказалась необразованна и помирала:) Писать их тут не буду, тк боюсь напутать с украинским - неохота позорится.

Еще как колоритнее:)

кума
25.08.2003, 02:05
западно европейская страна бы рядом стояла бы по мощи и достатку. Как жаль! Сейчас нелегко из руин подниматься. Хочется, чтобы культуру, традиции сохранили.

Terry
25.08.2003, 04:04
чтобы в такой стране и такое устроить.

а как меня бесит всеобщая независимость! когда один мрачный тип спрашивает меня зачем это мне в Киев понадобилось, а другой всякую пургу насчет регистрации (что вообще незаконно, по сути своей) моим друзьям, бродящим по москве гонит.

Кума, вы сейчас на Украине? Не посоветуете современных писателей? Я просто в восторге от Оксаны Забужко, может еще кто такой же классный появился, а до нас пока не довезли?

не ужас
25.08.2003, 04:10
ну в России тоже голод был. мне довелось жить на верхней Волге - там снега зимой не допросишься, люди очень прижимистые и не радушные.

так что голодом это не объяснишь. Скорее, я думаю в тех краях, где земля плодородная - люди хлебосольнее. в южной россии, и на кубани та же самая история - стол ломится, и гостеприимсто считается очень важной ценностью.

насчет "с кем вместе фашистов победили" - давайте не будем перегибать. Немцев на Украине ждали, т.к. уже тогда русских как оккупантов воспринимали и не особо любили. И только неоправданная жестокость немецких войск повернула украинскую симпатию против них.

в исходном посте не было никаких анти-украинских настроений. надо было очень постараться, чтобы их найти.

Inna*
25.08.2003, 06:37
В этой войне в число победителей входит СССР, а не только русские из России. У вас есть доказательства, что до определенного времени все украинцы не вступали в армию, а симпатизировали немцам, включительно и живущие в неокупированных териториях?

мда
25.08.2003, 06:47
Кстати, у меня есть знакомая во Львове, я был удивлён её зарплате, около 10$. При Московских ценах!Это в фирме! Скоро голод

не ужас
25.08.2003, 07:20
в СССР так же входили и латыши сосланные в глухие деревни Красноярского края, и крымские татары и многие другие. Лояльность режиму у всех была на разном уровне, у тех, кто от него пострадали - на минимальном, естественно. Про "всех" не скажу, но то, что такие настроения были распространены среди населения (в том числе и в результате описанных выше бесчеловечных коллективизации и голода на Украине) - это исторический факт. И у феномена Власова ноги растут именно оттуда.

Ната В.
25.08.2003, 07:25
И то и другое - крайности, одно не лучше другого. Можно быть хлебосольным, но ненавязчивым. "хотя вам,видимо,это трудно понять,мы такие разные..." Вот именно это мне и трудно понять - навязчивость в любых ее проявлениях, а никак не хлебосольность. И разумеется, это не имеет отношения к национальности.

-
25.08.2003, 07:25
-

Зай
25.08.2003, 09:11
Господи, да что ж вы так?! По-моему, прозвучало как раз восхищение гостеприимством и хлебосольством украинцев и на этом фоне менее заметно было хлебосольство русских. И абсолютно ничего обидного для украинцев не увидела. А вот вы в прямые оскорбления сразу кидаетесь, не разобравшись - вот это, действительно, не очень красиво...

суперМЭН
25.08.2003, 09:17
Я всё чаще замечаю комплекс неполноценности у украинцев по всякому поводу. Или это зависть?

Godiva
25.08.2003, 09:30
не помню, то ли читала, то ли даже от родственников - у меня украинские корни (прадеды оттуда).

Godiva
25.08.2003, 09:34
приехав например в ОАЭ никто не возмущается их обычаями и не пытается оскорблять весь народ на основании того, что и сколько они едят. А вот с украинцами так можно... Не надо лезть со своим мнением в национальные обычаи. Да и интеллигентному человеку это и в голову не придет.

о*о*о*
25.08.2003, 09:48
Ребята, пару лет назад бельгийское телевидение показывало о второй мировой войне на Украине. То что я слышала и видела повергло меня в ужас! Бывшие полицаи и предатели хвастались перед камерой как они и многие другие предавали тех, кто за советскую власть. Как выдавали соседей, братьев, отцов фашистам, только что бы их не трогали. Я не хочу верить в то что слышала и видела! Это к тому что "с кем вместе фашистов победили" !

№№№
25.08.2003, 09:52
Да, а интеллигентным некоторым украинцам, казахам, русским и т.д. пусть тоже в голову не приходит обсуждать чужие традиции и уклад в чужом доме! Но почему то, они как и мы все это обсуждаем! Разве не так?

украинка
25.08.2003, 11:26
привет,
я украинка, сейчас живу в Германии. Никогда особо много и вкусно готовить не умела. на кухне провожу минимум времени. Гостей угощаю по-немножку и ненастойчиво. Так что это вам просто попались такие гостеприимные друзья. Все очень разные и нельзя обобщать .

Братец Лис
25.08.2003, 12:32

Зай
25.08.2003, 12:58
А что такого странного во том, чтобы интересоваться чужими обычаями? Мне, когда я первый раз была у наших кавказских родственников, тоже очень интересны были их обычаи, кухня, обряды, и никого это не задело...

Братец Лис
25.08.2003, 13:02

Дельфин
25.08.2003, 14:50
Но тогда уж вставлю и свои 5 копеек. На Вост. Украине, где голодомор был, немцев точно не ждали. Мои бабушка с дедушкой немцев не ждали (бабушка с сестрами 3 лета до совершеннолетия жили, можно сказать, на деревьях в саду, прятались, а зимой в погребе, потом бабушка пошла на фронт). На Восточой Украине никто русских оккупантами не воспринимал. Хотя дедушка на фронте проходил под своей фамилией, но с другим, русским суффиксом (Не Мельник, а Мельников), и рассказывал, что у всех земляков фамилии по прибытию в армию "подправлялись". Из-за этого он не смог получить в Москве свой Орден Героя Советского Союза, "фамилия у Вас другая".

Дельфин
25.08.2003, 14:52
всю жизнь жили.

Дельфин
25.08.2003, 15:05
1. Мать 30-летнему сыну:
- Микола, ну когда ты уже женишься? Вот соседка Галя такая круглая да пышная, женись!
- Нет, мама.
- Ну а соседка Таня такая умница!
- Мама, я люблю Сережу!
- Тьфу, так он ведь москаль! :(:(:(

2. Заходит мужик в дом. Включает свет - горит, включает газовую плиту - работает. Взбешенный: "Опять оккупанты в городе!"

-
25.08.2003, 15:51

Наталья
25.08.2003, 17:20
Честно говоря, не поняла, о каком оскорблении речь идет. Автор , по-моему, ни одного худого слова в адрес своих друзей не произнесла. ее интересует как раз обратная вещь: как, НЕ ОБИДЕВ людей, соблюсти свои интересы.

Terry
25.08.2003, 21:07
моя девичья фамилия тоже Мельник была:) Нас, конечно, на Украине полно, но все ж забавно:)

Мельник Карп Иванович (дедушка мой) - нет такого в гениалогическом древе?:)

кума
25.08.2003, 22:05
но забываю старое :) увидев многие культуры, вновь и вновь убеждаюсь, что украинская одна из самых колоритных. Хотя, вот интересно, не знаю и не слышала ни одного ругательства по-украински ( типа знаменитого русского мата:)))

Дельфин
25.08.2003, 22:22
Мои с Киевщины, но с генеалогическим древом проблемы: из Мельников прапрадед - первый, кто отучился в церковно-приходском училище, до него все "на панщине пшеницю жали" :(:(

Дельфин
25.08.2003, 22:32
лись, по горам лазили, кислородными коктейлями накачивались в можжевеловых рощах, бруснику-голубику поедали с медведЯми в обнимку (шутка) :):) Уж как мы их стращали, какое гнусное отношение их ждет со стороны местных жителей (сами в детстве испытали, когда школьниками русскоязычной школы ездили в турпоездку, воды из колодца не давали). Удивительно, но, видимо, время идет, и люди меняются. Наши друзья вернулись в полной эйфории от Львова, Ивано-Франковска, от проводников западно-украинской железной дороги :):) и от местных жителей в самих горах. Из без вопросов пускали ночевать, денег не брали, предлагали всяческую помощь (они на себе огроменные рюкзаки тащили), организовали вечеринку с запеванием "Катюши" и "Темной ночи".

Дельфин
25.08.2003, 22:42
сообщу позже, узнаю от любимейшей учительницы укр. языка и л-ры, фанатки, одним словом.

Terry
25.08.2003, 23:57
та книга меня приятно поразила ( и это уж на что я не люблю современную рускоязычную литературу). Восхитительная вещь и действительно хороший писатель. Но половина кайфа мне оказалась недоступна - надо, конечно, в оригинале бы читать.

Terry
26.08.2003, 00:01
обстановка, наверное, не располагает:) все как-то по доброму...когда так тепло и такие страсти кипят, какой, бога ради, мат?:) Если уж поругаться, то скорее яркие и замысловатые эпитеты и посуду побить...

мои бабушка и дедушка (обоим за 70:) до сих пор, бывает, швыряют об стену свадебное фото (обычно когда дед сцену ревности закатывает:)

и нафиг я полезла в этот топик? ностальгия не то что не пропадает, а все усиливается:(

Дельфин
26.08.2003, 06:09
просто, тупо и по-животному, ждали избавления от коммунистов (ну откуда забитому крестьянину без телика и интернета :):) знать было, что фашисты не лучше окажутся? Просто немцы добровольно поддерживали фашистов, ведь общество в целом готово поддержать любого правителя, который даст стабильный доход, низкую безработицу. А сейчас разве не пищат от восторга те нации, где народ прорарабатывают вроде "Покупайте польское!" и т.д. на уровне государственного масштаба? Один этот лозунг на каждом спичечном коробке делает людей страшно податливыми в своем трепете "А ведь и правда, чем мы хуже? Да мы ведь поляки!..."
А коммунистам предложить нечего было (сами из холуев, не умели манипулировать людьми, только силой могли действовать).
А то, что сейчас человек 100 во Львове выходит на демонстрации (и телевизионные журналисты слетаются на эти сборища, чтоб лишнюю денюжку заработать), так это не показатель, это психология раба, эти полицаи постарели, но как существо с мозгами, умеющее бояться смерти, просто не способны признать ошибки, что жизнь прожил зря, что зло творил. Ну так в каждой стране найдется стайка шизофреников-скинхедов и притом из молодых, вроде не в информационном вакууме живущих. Манипулировать сознанием людей на уровне страны очень просто при наличии денег на сми. Правильно ведь шутят, но показательно, "человек по фамилии Пукин никогда не стал бы Президентом страны".

+
26.08.2003, 07:01
Это ваше воспаленное воображение и не более того.

суперМЭН
26.08.2003, 08:29
А автор написала ~Ничего негативного, ОК?~ Вы почему не слушаетесь?

суперМЭН
26.08.2003, 08:33
Кстати у белорусов, такие же традиции. А у русских есть поговорка, всё что есть в печи-- всё на стол мечи, но это по праздникам :-) Ведите себя как хотите, но теперь вы знаете, где взять рецепты вкусных блюд.

+
26.08.2003, 09:29
А вы первый начали!

Ирина
26.08.2003, 11:21
Я живу в Украине, поэтому вправе вмешаться.
Во-первых, едят все по-разному, как в Росии, в Украине и где угодно еще.
Во-вторых, нет никакого комплекса неполноценности. Я живу в русскоязычном Донбассе, тут все говорят только по-русски, но тем не менее большинство, особенно молодежь, гордится своим гражданством, несмотря на все трудности моей страны.
Еще. Говорить о том что украинцы "ждали" немцев просто бесчеловечно. Вы забываете, что западная Украина очень маленькая часть этой страны, может там и ждали, а огромный Донбасс, а центр Украины??? Может не в курсе какой город бомбили 22 июня? Да почти в каждой украинской семье погиб отец, муж, брат!
В моей семье расстреляли в овраге 12 человек во время окупации, из них половина - дети.
А украинцы которые питаются салом з горилкой, жадные и тупые - то же самое что русские, которые поголовно алкоголики или французы - дамские угодники. Миф.

Godiva
26.08.2003, 12:31

Godiva
26.08.2003, 12:39
осуждать, как некоторые. НЕ АВТОР ЭТОЙ ТЕМЫ. Почитайте Супермэна например. Да и у некоторых других нет-нет да и проскальзывает. Ну задело меня вдруг! А как москвичи об украинцах говорят! Поэтому наверно это болезненная тема для меня.

олег
26.08.2003, 13:54
А как украинцы о москвичах говорят, вам слышать не приходилось?

.
киевлянка
27.08.2003, 21:19

киевлянка
27.08.2003, 21:31
и никуда бы отсюда не хотела уезжать. Конечно, есть тупые украинцы, так же, как и в любой стране такие свои найдутся. А мой сын гордится, что он живет на Украине и хочет быть украинцем, хотя папа и мама - русские:-) Я домохозяйка , у меня 2-е детей(один - грудничек), у меня всегда есть суп, всегда готовлю мужу завтрак, всегда готовлю свежий ужин(бывает и на 2 дня), но я никогда не заставляю гостей есть, если они не голодны, просто предлагается кофе-чай, печенье-шоколад(конфеты), фрукты, винцо. И у моих друзей - так же. Ну, может в селе заставляют объедаться, я не знаю, я там почти не бываю...