Просмотр полной версии : Кашель у годовалого ребенка


GalinA
09.01.2004, 20:50
2 января вся наша семья подхватила вирус, за вечер у всех появился отек слизистой, сопли, першение в горле. За 5 дней все выкарабкались, кроме сына (ему 13 мес). Последних 2 ночи на грудь. С утра после сна делаю дренаж по спинке, чтоб мокрота вышла. ставила на ночь увлажнитель, добавляя в него камфор и ментол. После первой ночи пошла мокрота и появился изредка мокрый кашель. Нос промываю физраствором, на ночь даю деконгенсат. Сегодня сделала ему йодовую сетку Нос прочищаю грушей с длинным наконечником. Теплое питье. Что еще можно предпринять? Корня солодки/алтея у нас нет (живем в Штатах)

Если улучшений не будет, то в понедельник пойдем к врачу. Врач автоматом выпишет антибиотики, на всяк случай :-(

Мирьям
10.01.2004, 17:33
Давать бромгексин (четверть таблетки по ноль восемь или половину по ноль четыре) или АЦЦ, там указана дозировка. Делать дренажный массаж не один раз в день, а чаще (3-10 раз). Включать увлажнитель не на ночь, а на весь день. Гулять. Дома сделать так, чтобы температура воздуха не превышала 20 градусов. Деконгенсат - что это?

Нельзя давать кашлеостанавливающие и сосудосуживающие (от насморка) средства. Антибиотики я бы стала давать только в случае вторичного подъема температуры, наличия хрипов в легких (а не всяких хрипов, которые можно услышать невооруженным ухом), короче только в случае явных признаков бактериального осложнения.

Йодовая сетка вещь, на мой непросвещенный взгляд, бесполезная, как и горчичники, перцовый пластырь, и т. д.

Желаю побыстрее выздоравливать.

GalinA
11.01.2004, 07:06
Спасибо за советы. А дома у нас 17-18 градусов максимум, газовое отопление, старый дом, сильно не натопишь :-)

decongestant - an agent that relieves congestion (as of mucous membranes) - Капли от насморка, если солевой раствор не помогает. Я брала те которые для младенцев и детей.

Мирьям
11.01.2004, 13:06
текут чуть ли не до колен, нос хлюпает, но все равно дышит. Такие сопли я бы ничем не лечила, кроме солевого раствора. Что такое "капли для облегчения дыхания носом" мне даже в переводе все равно не понятно. Напишите лучше, какое там действующее вещество.

Однако учтите, что если есть подозрение, что закупориваются бронхи, ребенок просто обязан дышать носом, в этом случае если нос заложен, применение сосудосуживающих средств оправдано.

17-18 градусов дома - это очень хорошо. Только следите, чтобы ребенок не мерз, одевайте чуть теплее обычного.

Как дела-то ваши?

GalinA
12.01.2004, 08:22
Спасибо, лучше намного. За эти сутки кашля и не слыхала и утром сын проснулся уже не сипящий весь. Нос промыла физраствором и дренаж спинки сделала. На улице с час гулял, старшая дочь выгуливала, пока я розы в саду пересаживала. Сегодня солнечно было и +12. После улицы немного сипел, опять промыла физраствором и дренаж спинки сделала. Надеюсь, проскочили.

В каплях от насморка действующее вещество Phenylephrine HCI USP 2.5 gr.

...
12.01.2004, 10:55
.

Мирьям
12.01.2004, 10:55
Кстати о каплях в нос,

Фенилэфрин/цинка сульфат, phenylephrine/zinc sulfate; комбинированное офтальмологическое средство: альфа-адреностимулятор + препарат цинка
http://pharm.hamovniki.net/drugs/dr2565.htm (1023байт) 24.03.2002 — строгое соответствие

Короче говоря, альфа-адреностимулятор это таки сосудосуживающее, и без суровой необходимости я бы им не пользовалась. Применение такой штуки сразу угнетает местный (в носу) иммунитет и способствует переходу заболевания на уровень ниже, а частое применение подобных средств может привести к привыканию к средству и атрофии слизистой. Оправдано только в ситуации начинающейся или продолжающейся обструкции, либо если у ребенка отит.

Не забывайте гулять и поить. Чем больше вы гуляете, тем лучше. 12 градусов это замечательно, но даже если станет холоднее, все равно гулять полезно. Если кашель возникает во время гуляния, то это очень хорошо и домой идти не надо, нужно еще подождать, пока все не выкашляет.

Отхаркивающие средства вы пили или нет? После полного прекращения кашля я обычно где-то еще день их даю, а то мы один раз уже накололись. Но если у вас и без них заметны улучшения, то можно и обойтись.

Рекомендую на досуге зайти сюда:
komarovskij.com.ua

Еще такой совет - никогда не давайте ребенку лекарств, не выяснив, что это такое.

GalinA
12.01.2004, 21:48
Спасибо. Сайт Комаровского в свое время весь перештудировала. Сейчас у меня 3 детей, я все реже бываю в инете, со второй дочерью я еще могла себе позволить почитать информацию в инете. С сыном лафа закончилась после его рождения.

Сосудосуживающие. У меньшей дочери в 11 мес после гриппа был отит, потом спястя 5 месяцев опять был отит. Местность здесь благоприятна для данного заболевания. Дочери 3 года, мы уже 4 раза пили антибиотики, дважды из-за отитов. Я не увлекаюсь лекарствами, но когда ребенок не может спать из-за того что носоглотка вся заложена, то пару раз за болезнь считаю применение более сильных средств от насморка чем физраствор нормальным. Сотав, описание, возрастные категории обычно дотошно в магазине изучаю перед тем как купить то или иное лекарство. Здесь в отличии от Украины, где стоишь в аптеке на расстоянии 5 метров от лекарств и на угад выбираешь, можно присесть у полки, пересмортеть все брэнды, составы и выбрать что приглянулось. Хотя выбор не велик. Гомеопатию с 3 лет рекомендуют, травяных сборов и не сыскать.

Отхаркивающих средств как таковых в аптеке нет. Ромашку давала пить, но не любит ее сын пить, обходимся просто теплым питьем.

Мирьям
13.01.2004, 13:01
Из первых двух писем у меня сложилось впечатление, что (прошу прощения) Вы толком не знаете, что капаете в нос ребенку, кроме того что нос от этого начинает дышать. Иногда нужно капать сосудосуживающее, с этим я согласна, просто нужно знать все возможные неприятные последствия.

Из лекарств АСС мне нравится еще и тем, что разжижает сопли и заложенного носа практически не бывает. В принципе, все муколитики должны примерно так работать. То, что в аптеке нет отхаркивающих средств, мне кажется невероятным. Если напрячься, их можно вспомнить штук 10 разных, и чтобы ничего из этой серии не нашлось в аптеке - это я не знаю... Хотя если лекарства можно получить только по рецепту врача, а местный врач ничего кроме антибиотиков прописывать не умеет... Из травок я знаю, что мать-и-мачеха вроде бы неплохо смягчает кашель, но чего-то я про нее нехорошее слышала. Пить ромашку - а какой в этом смысл? (Я действительно не знаю).

Кстати, для отитов может быть благоприятна не только местность, а индивидуальные особенности анатомии отдельно взятого ребенка.

GalinA
13.01.2004, 22:43
Здесь как самостоятельная борьба с кашлем/насморком много мазей/пластырей с камфором и ментолом, но они все с 2 лет.

Из аптечных безрецептных сиропов от кашля в основном все в составе имеют dextromethorphan HBr - Акодин - противокашлевое средство центрального действия. Но, проблема в том что эти сиропы с 2 лет и в них добавлены red 40 - для цвета или вкуса добавки, на которые мой сын сразу обсыпается атопическим дерматитом.

Есть еще магазины с травками, с тем же корнем солодки, но готовить самостоятельно ребенку сиропы я не решусь.

ACC это типа этого http://www.recipe.ru/docs/ls/index.php?action=descr-drug-table&filter=bysearch&filter_param=АСС&drugid=1315

"для отитов может быть благоприятна не только местность, а индивидуальные особенности анатомии отдельно взятого ребенка" - верю, но и по числу ежегодных отитов у детей, всех в эту категорию отнести нельзя. Здешняя местность еще благоприятна эпидемиями коклюша, каждую весну и осень болеют те, кто еще не переболел. Я в первый год переболела, старшая дочь в 9 лет, как только ослабла прививка, сделанная в 6 лет. Но им вроде раз всего болеют, по крайней мере я больше не заражалась, хотя в течении 2 лет 4 наших знакомых переболели.

malinka
14.01.2004, 10:45
смешать 1 к 1 погреть на водяной бане и натирать спинку и грудку 2 раза в день (перед сном). Моего годовалого кололи антибиотиками - но это помогло классно!

GalinA
14.01.2004, 17:29
А если у нас аллергия на мед при внутреннем употреблении, достаточно даже малой дозы содержания в сириале - сухих завтраках, снаружи мед можно?

Мирьям
14.01.2004, 20:36
показано только при коклюше. При ОРВИ оно многократно увеличивает риск осложнений. И уже совершенно неважно, что там краситель, все равно его ребенку давать не надо, даже если ему уже 2 года.

А если детей вместо муколитиков при ОРВИ кормить противокашлевыми и антибиотиками, то им еще повезет, если из осложнений будет всего-навсего отит. Так что вполне вероятно, что количество отитов у детей является особенностью местной медиины.

По поводу вашей ссылки. АСС, который я имела в виду, это не аспирин, это латинское написание АЦЦ (глюк, но я пишу так, как написано на пачке, а там по латыни), а это вот что такое: http://encycl.yandex.ru/cgi-bin/art.pl?art=pharma/rls0002/ACC_100.html&encpage=pharma

На этой странице несколько названий лекарств с этим действующим веществом. Очень советую Вам их как-то запомнить, в аптеке должно быть что-то из этого ряда.

Счастливо.

Мирьям
14.01.2004, 20:36
0

GalinA
14.01.2004, 21:25
Мирьям, спасибо за столь обширный ответ. То, что я описала, предложенния обычных аптек и аптечных отделов продуктовых магазинов. Порывшись в инете, таки есть микстуры от бронхиального кашля. Вот к примеру http://www.drugstore.com/products/prod.asp?pid=76791&catid=48836&trx=GFI-0-MWS&trxp1=48836&trxp2=76791&trxp3=1&trxp4=1&btrx=BUY-GFI-0-MWS

Остается найти состав без меда и до 2 лет, по всей видимости заказать в инете.

GalinA
14.01.2004, 21:45
Нaшла в инете и лекартва на основе acetylcysteine (АЦЦ). Называется Mucomyst, есть и с названием Acetylcysteine. Первый в 2,5 раза дороже за тот же объем, что-то очень много ограничений http://www.drugstore.com/pharmacy/prices/drugprice.asp?ndc=49502018230&trx=1Z5068#info Без назначения врача не рекомендуют принимать, видать потому он на обычных полках и не стоит. Даже на американских вебсайтах я его без рецепта не куплю.

Рейтинг Acetylcysteine http://www.infomed.org/100drugs/frames/acetfram.html

GalinA
15.01.2004, 00:55
В пятницу идем к врачу, посмотрим что скажет.

.
Таня
15.01.2004, 04:39
Очень хорошо мед,мука, вода, масло растительное, горчица,все смешивается(берется по 1 столовой ложке)и лепешечка накладывается на грудку,предварительно обмотать лепешку бинтиком, а то щиплет.Отвар липовых цветков или шалфей,очень хорошо отхаркивает.Сварите картофель в мундире и вместе с дитем под одеяло залезте с фонариком и подышите (предварительно разрезав картошку)паром.И полезно, и весело!

Мирьям
15.01.2004, 14:24
что противокашлевые средства можно купить без рецепта, а муколитики - нет.

Попробуйте найти у Комаровского на сайте обзор отхаркивающих лекарственных средств. Там их штук десять и у каждого еще вагон товарных названий, наверняка (ну должно ж быть так) что-то можно будет добыть и без рецепта.

АЦЦ - это довольно сильный препарат, обычно его сразу не назначают. Побочные действия есть вообще абсолютно у всех лекарств. АЦЦ обычно назначают с 2х лет из-за того, что мокроту он разжижает хорошо и считается, что совсем маленький ребенок (младенец) может захлебнуться. Однако же и младенцам назначают, но под мед. контролям и по жизненным показаниям. Мой ребенок в год и 4 мес. пил это дело без проблем и последствий абсолютно.

Посмотрите еще информацию по бромгексину, это более слабый препарат, но в сочетании с физиотерапией он тоже неплохо работает. Если без сочетания, то некоторые источники рекомендуют увеличивать дозу раза в полтора. Я для себя решила, что если без физио, то лучше уж АЦЦ, чем превышать дозу.

Есть еще (нерастительные), но я их не помню. Посмотрите у Комаровского.

Из растителтьных - сироп подорожника, (корень?)алтея, сироп какого-то там плюща, я их знаю плохо, потому как мы аллергики и это все не переносим. Но это не значит, что Ваш ребенок тоже не сможет пить что-то из этой серии.