Просмотр полной версии : Хорошей хозяйке муж не мешает?


Шалтай-Болтай
22.08.2003, 16:38
Тема вообще-то скорее для Телефона Доверия, но там все прицепятся к мужу, а вопрос все же скорее хозяйственный...

Сразу признаЮ - хозяйка из меня хреновая. Не люблю почти никакую домашнюю работу. И талантов в этой области никаких не наблюдается. Под настроение могу сделать многое, но напрягая волю и стремясь быстрее с этим покончить. Впрочем приемлемый для себя уровень чистоты и комфорта в доме я могу поддерживать. Хотя критерии приемлемого у меня не самые высокие. У мужа с дитем, правда, еще ниже. Так что домашние на мою хозяйственность не ругаются. "Не видят проблемы". Правда, проблему вижу я и ругаюсь - будь здоров. А воз и ныне там. Проблема в том, что муж (и отец семейства) не делает по хозяйству НИЧЕГО добровольно, и мало что, если из под палки. Более того, всячески затрудняет мне хозяйственную жизнь, поскольку раскладывает ценные плоды своей жизнедеятельности в самых неожиданных местах и теряет их, если я их перекладываю. Даже если перекладываю "на место". Реклама "Кто догадался повесить пиджак в шкаф???!!" - это наш случай.

Короче, муж гадит в доме сам, совершенно философски относится к тому что гадят другие (то есть меня не стимулирует убирать за собой, дитем или собакой), всячески отлынивает от участия в домашних делах, да еще и ругается, когда прячут/выбрасывают его "вещи". А поди догадайся, что мятая, грязная и надорванная пластиковая сумка из серии багажа "людей не местных" - это его бесценное средство для переноски системных блоков под проливным дождем...

И как с этим жить, если вариант поменять мужа не рассматривается?

Тему навеял жест, которым дочь, снявши майку перед сном, швырнула ее в направлении кресла. Ну точно папин жест. Так у папы хоть диагноз стоит "программист", а дочь чем отмазываться будет? При том что и я не образец аккуратности и педантизма.

И еще свекровь, которая в последнее время подозрительно часто стала говорить: "Деточка, тебе наверное тяжело? Надо бы тебе нанять кого-нибудь, чтобы помогали убираться..."

Нанятие же, по-моему, вряд ли решит проблему, поскольку проблема в бардаке, а не в том, чтобы помыть окна, санузел, полы... Хотя полы тоже не блестят, но уборщица раз-два в неделю не спасет полы по которым шастает собака, которая гуляет два-три раза в день, а к тапочкам не приучена.

И чё делать с этим хозяйством???

Ли
22.08.2003, 17:08
Это мой грустный вывод. Я перепробовала: уговаривать, орать, приучать, воспитывать, дрессировать, кнут, пряник, секс, бокс... Нужное подчеркнуть... Ситуация осложняется тем, что у меня МУЖ+МАЛЬЧИК+МАЛЬЧИК. А я считаю, что чем мне лишний и абсолютно напрасный 1001 раз тереть пол, лучше книгу новую почитать... Потом в зависимости от состояния - или иду читать книгу, или иду мыть пол. Иногда не кормлю, пока не уберут свои комнаты. Или прячу плеер. Угрожаю выкинуть все дискеты. Ну и т.д. Изменить что-либо в моей ситуации невозможно. Им так хорошо в своей помоечке...

Шалтай-Болтай
22.08.2003, 17:23
А у меня ведь муж+девочка+девочка. И как им пример подавать?

Разве что "от противного"...

Ли
22.08.2003, 17:33
собственный случай. У меня мама всегда была домохозяйкой. Дом сверкал, еда обалденная, плюс рукодельница. У меня - музыка-тенис-спецшкола-лошади-студия... В результате из домашних дел к 18 годам я умела... выносить мусор и выгуливать собаку. Это я к тому, что в 18 вышла замуж, а в 19 родился первый из мальчиков))) Так вот за этот год между - я научилась делать абсолютно все. Так что самый лучший учитель, все таки жизнь. Другой вопрос, что делать с собственными нервами - ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС, ГР-Р-Р-Р-Р-Р!!!!!!!!!!!!

Шалтай-Болтай
22.08.2003, 18:49
В общем-то все правильно, для меня не стоит вопрос "Как стать хозяюшкой?", скорее "Как бы не убить мужа ненароком за весь этот бардак?"

Но все же смущает тенденция. "Познание бесконечности требует бесконечного времени. А потому работай - не работай, все едино. И в целях неувеличения энтропии вселенной они не работали..." (с) Вот этого я и боюсь. Такое чувство, что если я махну рукой на порядок, то уж та-ак махну... Завшивием.

А до тех пор - зверею.

Эээх:-(
22.08.2003, 22:08
Девочки, надо срочно что-то с этим делать!!! (устало поглядывая на разбросанные по всему полу носки)

Стесняюсь ;)
23.08.2003, 00:42

Б.Горячка
23.08.2003, 01:15
Я Вам сначала с работы ответ накатала, но торопилась и показалось, что не в тему:-)
<br>Вот такое ощущение, что Вы словами моей мамы говорите (это в части кидания дочкой майки). Ну не видит ребенок очевидности необходимости складывания и убирания майки в шкаф (о как). Папу учить этому надо было раньше (хотя, может, и свекровь в таком же отчаянии думала то же самое). Да и мотивация таких вещей в детстве должна быть особая (я как-то шлепки по попе все больше помню, и только потом уже начинаешь видеть уставшую маму с тряпкой в руках и тебе приходится разделять ее труд). Я до сих пор не могу понять, зачем утром постель заправлять, а вечером опять разбирать, хотя и приучила себя этим ненужным делом заниматься (угадайте, в каком возрасте):-) Но это уже клиника. Не могла понять, в чем разница между сложенной вещью и наполовину вывернутой и метнутой на шнур настольной лампы. При всех своих свалках одежды и ОГРОМНЫХ стопках учебников в школе и институте я по субботам выдраивала всю квартиру (хотя, кажется, мама об этом моментально забывала, ну ей больше нравилось считать себя жертвой:-)). И выдраивать стала по собственной инициативе. Ну вот проще мне один раз все выгрести, чем каждый раз вещи носить по квартире, в одну сторону пиджак, в другую рубашку и т.д. <br>ПО поводу мужа предложение - по крайней мере, у меня часто работает. Восполнить его повышенную мусорность другим позитивом. Не знаю, что для Вас может быть равноценной заменой, поход с ребенком куда-нидь далеко, поездка с Вами в огромный торговый центр с покорным волочением сумок...что угодно, тока конкретно и точно все. Ну и прямые четко сформулированные просьбы дают иногда удивительный результат:-) Мужики - они ж люди ума, им нужно все рационально видеть, а мы обычно выстроим огромную витиеватую картинку из обуревающих нас эмоций и ждем результата.

kuku
23.08.2003, 01:47
А мы все вчетвером... :(((. Хорошо, пока размеры заметно отличаются..

.
Оксана К
23.08.2003, 09:46
А вот у нас все в точности наоборот:у нас разные шкафы, у мужа все аккуратненько по полочкам. а у меня все скомкано и валяется черт те как, особенно его радует, что у меня парные носки могут лежать в разных ящиках. И при этом я себя очень комфортно чувствую. Но жизнь вносит коррективы, сначало пришлось отучить себя разбрасывать опасые для ребенка вещи, потом научить себя убирать свои книги ( это для меня самое сложное было) иначе они оказывались изрисованными и порванными. Теперь учусь убирать одежду в шкаф, на следующем этапе буду приучаться ее складывать:-), а вот вопрос с уборкой постели пока остается открытым, ну не могу я ее убрать, чтобы через полчаса уйти из дому ( все равно ее не вижу), а потом прийти и снова ее разобрать ( ребенок в ней днем спит). Чтобы добиться хотя бы частичного порядка я попыталась максимально структурировать пространство, т.е. организовать для вещей определенные места, причем убирать должно быть УДОБНО. В основном бардак получается, если вещь приходится убирать далеко, а доставать потом неудобно, те же книжки, почитал, это надо открыть полку, найти там место, ВТИСНУТЬ, закрыть, нет это сложно. А сначала Выбросила, раздарила, отвезла на дачу нанужное, теперь у меня много места, легко поставить. Или одежда: если все лежит стопочками и мне нужен свитер снизу, вы думаете я буду все перекладывать? Да я просто вытяну его скомкав все остальное, а потом закрою шкаф. Так я переобрудовала шкафы, у меня теперь почти все висит, а не лежит. Ну и так далее.

Инна
23.08.2003, 11:15
Ой, как будто я все писала!Прямо моими словами!;-)(-)