Просмотр полной версии : Что дарить подругам при поездке в Россию?


ролина
10.01.2004, 00:34
Везешь полно вещей по максимуму, бываю раз в год, конечно посещаю подруг тоже, но как-то возникло какое-то чувство, чо я ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ должна бы им что-то такое привезти (разочаровываю их по-моему). Но я просто не в состоянии везти каждой дорогой подарок, привезу или игрушку ребенку, или какой-нибудь парфюм подруге. Даже и не в цене дело, а скорее в весе (много заказов именно семье).Вы чего везете, и поскольку уж в форуме (а у кого же еще спросить) на какую примерно сумму?

kuku
10.01.2004, 00:51
Вожу всегда обязательно детям подруг. Поскольку детскую одежду не люблю получать сама, то и другим не дарю. Везу игрушки, которые не видела в москве или просто очень нравятся - там большой выбор, но всегда найдется что-то необычное. Ну иногда по просьбе (обычно с возвратом денег) помимо подарка везу что-то по уходу, чего нет в москве - от складных горшков до автокресел (тут основательно дешевле).


А плюс к детскому подарку подругам какие-нибудь небольшие специфические местные сувениры - календари красивые (легко и мало место занимает), кельтское серебро, крУжки, диск с местной музыкой, какие-то хозяйственные мелочи, оформленные в местном стиле - блюдечки под чайные пакетики, подставки под чайник. Чай. Специфические местные сладости.


Но мне просто - близкие реально понимают, что в москве многие из них куда большими средствами, чем мы тут, обладают, и никто никаких дорогих подарков не ждет.


Из прикольные сувениров (для узкого круга вольных друзей, которым уместно) как-то накупили кучу презервативов с запахом виски. Практическая ценность имхо, сомнительна (ненавижу виски), но народ воспринял весело.

Masha
10.01.2004, 01:15
Ничего. Привезла полотенец маленьких для рук с вышивкой красивых рождественских на случай визитов под Новый Год и Рождество. <br>
Подруге, у которой день рождения приходился на время моего визита привезла специально подарок, обычной стоимости для именинного подарка. <br>
Зятю - мужу сестры - привезла кроссовки Tomy Hilfiger - потому что сестра специально попросила, описала цвет и нужные качества. Классные кроссовки, черные, кожаные и видно, что фирменные, сестре с мужем по 21 году, им это важно ;). Я была очень рада, узнав, во сколько им обошлась бы покупка таких в Москве. Сестре - вышивальные наборы, которые здесь страшных денег стоят, а у нас дешевле и выбор лучше. А просто знакомым-друзьям - ничего не привезла. В гости ходила с бутылкой вина, тортиками, мороженым и прочими подходящими по случаю гостинцами. К малознакомым, которым что-то привозила по заказу шла "с пустыми руками" - ничего, кроме того, что они заказывали, мне было комфортно, все же я для них достаточно усилий приложила. Наоборот, было очень неприятно, когда ко мне приехали забрать покупки две девушки и не подумали как-то меня отблагодарить (видите - честно все пишу, как на духу, не приукрашиваю своей души, ожидавшей какой-то благодарности, а то и элементарной вежливости - все же в гости шли). Отступая от темы, замечу, что так же странно восприняла, когда приглашенный на ужин знакомый (мой и сестры с мужем) пришел с пустыми руками. Как-то привыкла, что к столу гости стараются принести десерт или вино.<br>
Да не ждет уже давно никто подарков от "интуристов" - все есть здесь, зачем груз тащить непомерный.<br>
Согласно только насчет подарков детям - с подружкой всегда при визитах обмениваемся игрушками хорошими - я ее девочке привожу, когда к ним в гости еду, a они с мужем, когда ко мне едут, тоже игрушку везут, уж точно не хуже тех, что в Штатах продают, что опять же подтверждает - в России есть все!