Просмотр полной версии : Когда крестить ребенка?


Павел
11.01.2004, 13:14
Нашему сыну скоро 1 месяц (род. 23 декабря). В каком возрасте лучше крестить ребенка? Кто говорит, не ранее 3 месяцев, некоторые крестят как можно раньше, чуть ли не в несколько дней. Существуют ли какие-то критерии? И еще, стоит ли опасаться того, что в процессе этой процедуры ребенка могут сильно подморозить?

Табби
11.01.2004, 13:43
Оцените, насколько ваш ребенок в состоянии выдержать часовую (если не дольше) процедуру при энном скоплении народу. Мы крестили сына (в год и два), вокруг было много народу с младенцами, которые орали все полтора часа, это был ужас какой-то. Наш зато спокойно озирался по сторонам и выдержал превосходно.

Таша
11.01.2004, 13:57
А у нас наоборот годовалая дочь проорала до рвоты половину ритуала.А вместе с нами крестили малыша 2-х месячного,так он поспал всю процедуру спокойно.Да и держать годовалого и двухмесячного на руках - разница всё-таки есть.Так что я теперь всем советую -чем раньше,тем лучше.И ищите Храм с отдельной крестильней (можно обзвонить)если боитесь сквозняков.Также крестить лучше в будни,т.к. в субботу-воскресенье много народу,что значительно увеличивает время ритуала.

Inna
11.01.2004, 14:38
Смотрите по ребенку. Мы крестили дочку в 4 месяца, она перенесла все совершенно спокойно. Мои друзья крестили детей в год, малышам даже понравилось :-).

Наталья Давыдова
11.01.2004, 15:27
Нашего младшего мы крестили совсем недавно, в 5 мес.Такого же возраста был еще один малыш, так вот он и мой - единственные не рыдали. Чем старше детки, тем они больше пугаются и ревут всю службу. Сам батюшка говорил, что лучше крестить после 40 дней.Вообще служба шла вместе с причащением около 40 минут.Может быть от того что был ноябрь народу было очень мало и не волнуйтесь, воду для крещения обязательно греют.

kuku
11.01.2004, 18:51

Муся
11.01.2004, 23:01
Крестить надо чем раньше, тем лучше. Всё ребёнок выдержит, не волнуйтесь. Заболеть он тоже не может. Многое по Вашей вере. Крещение - это Благодать от Бога. От Благодати плохо не бывает. С крещением у ребёнка будет Ангел Хранитель. Не тяните.

Ольга и Я
12.01.2004, 06:28
Мы крестили в 1.5 месяца. Раньше не получилось, к сожалению. Чем младше ребёнок, тем спокойнее он реагирует, бОльшую часть времени спокойно спит. Не подморозите, не бойтесь. :-) При крещении нашего сына в церкви было всего +10. Но самый главный довод Муся уже высказала :-)

Ольга и Я
12.01.2004, 06:39
Тут уже как-то копья ломали на эту тему :-)Толково-словобразовательный словарь: "Ритуал-установленный порядок обрядовых действий при совершении какого-л. религиозного акта."

katish
12.01.2004, 08:38
Я слышала, что не раньше, чем через 40 дней после родов, так как маме нельзя появляться в церкви раньше этого срока. Сами мы крестили в 9 месяцев. все шло спокойно до момента "окунания" - потом орали до самого конца :-). Не простудили, так как ребенок был одет тепло до смаого момента окунания, а потом сразу завернули в большое махровое полотенце.

kuku
12.01.2004, 10:45
(-)

Ольга и Я
12.01.2004, 11:14
(-)

Оля Ермолаева
12.01.2004, 14:22
церковь разрешает крестить ребенка после 40 дней, прошедших с рождения. мы крестились в 2,5 месяца и моя дочка вообще не плакала! считаю, что раньньше все-таки лучше - ребенок спокойнее все это воспринимает. в церквях сейчас тепло, думаю не должен ребенок простудиться - бог бережет :-) удачи! оля и анечка (10.07.03)

Женя
12.01.2004, 15:41
Ну крестить то можно и раньше, только маме в храм входить нельзя, а крестить можно и с крестной - а мама в дверях стоит. Если кто за здоровье дитенка переживает - иногда так и делают. А может даже и мама сама покрестить - если боится за здоровье малыша - и это разрешается. Еще можно дома крестить. Но в данном случае это вроде не актуально. Мы крестили младшего в два месяца - он только улыбался, и после окунания попищал и быстро успокоился. А двухлетняя девочка рядом - испугалась где-то посередине и развопилась, а справиться с ней посложнее будет.
От быстрого окунания вроде не заболевают.

Елена Д-ова
12.01.2004, 15:54
По канону -- через 9 дней после рождения. Через 40 дней над мамой читают очистительную молитву и она может участвовать в Таинствах, в том числе причащаться.

Таня
12.01.2004, 21:06
Обычно крестят на 40-ой день после рождения, я свою дочь так и крестила , это был январь месяц,
никто не подморозит ребенка, в церкви всегда тепло, а критериев никаких не существует,только родителей в церковь не пускают, должны быть только крестный и крестная.

Оля Ермолаева
13.01.2004, 13:48
ну да, я имела ввиду, конечно, с мамой :-) оля и анечка (10.07.03)

Ольга
13.01.2004, 19:26
Скорее так - "по благочестивой традиции" принято крестить ребенка на 40-й день или послое 40-го дня (действительно потому, что мать может присутствовать на крешении только после 40 дня и только если у нее к этому моменту выделения закончились). На самом деле, можно крестить раньше, начиная с момента рождения. Обычно, если ребенок болеет или есть угроза жизни, то крестят раньше.

Мое мнение - не оттягивайте крещение. Чем меньше ребенок, тем лучше и ему, и родителям. Странно, что в первом примере младенцы "орали" на протяжении совершения Таинства. Видимо, что-то было не в порядке, с чем-то родители или крестные переусердствовали, лиюо деткам холодно было, либо жарко, либо еще что-то. Не обязательно, чтобы крестный держал ребенка все время на руках, можно периодически передавать родителям.

Павел
13.01.2004, 22:09

.
katish
14.01.2004, 08:36
Не знаю, нас пускали (маму и папу ребенка). А папа даже на видео снимал некоторые моменты. Видимо, в разных храмах - по разному.

Marifishka
14.01.2004, 09:57