Просмотр полной версии : Научите мариновать имбирь! плииииз!


Птица
22.08.2003, 17:37
страсть как полюбила маринованный имбирь - как его подают в японских ресторанах. Хочу попробовать сделать подобное дома, только вот как - не знаю (на консервированном в банках состав смотрела - сахар, уксус, вода - а в каких пропорциях и как долго?) и что еще с имбирным корнем можно сделать?

Вишенка
24.08.2003, 01:17
Маринованный имбирь
Для приготовления блюда:
корень имбиря - 250г;
рисовый уксус - 90 мл;
розовое рисовое вино (мирин) - 2 ст.л.;
сакэ - 2 ст.л.;
сахар - 5 ч.л.

Вымойте имбирь, очистите от кожуры и варите в кипящей воде около 1 минуты. Высушите имбирь. Смешайте мирин, саке и сахар, вскипятите. Соедините уксус и полученный соус, залейте им имбирь, предварительно поместив его в стеклянную посуду. Закройте крышкой и оставьте на З-4 дня. Со временем он приобретает бледно-розовый цвет. Готовый имбирь можно хранить в холодильнике в течение месяца.
Ингридиенты можно добыть (ежели в Москве) в магазинах "Джапро", Китайском супермаркете КЛМ, что на Калининском под "глобусом", Магазинах ПУКС (путь к себе), На Сухаревке в индийских пряностях и т.д. Мирин , если не найдется, можно заменить очень сухим хересом, правда тогда не порозовеет, но это ничего, на вкус не влияет.
(сама не делала, нашла по поиску, но звучит вкусно)

Еще можно его порезать и посушить, затем смолоть. Вкус немного меняется.