Просмотр полной версии : А вот интересно про зарубежные детские сады


Ксеня
12.01.2004, 13:23
Вспоминаю свое детсадовское детство и аж передергивает от ужаса. И стало мне интересно, а как детские сады за границей устроены. Т.е. сколько человек в группе, сколько комнат на группу, чем с детьми там занимаются, чем кормят и пр. И чьи дети ходят в сад: все поголовно или тех, кто не может позволить себе няню или там наоборот сад стоит дороже чем няня. Просто стало любопытно, что бы попробовать найти в Москве что-то похожее.

kuku
12.01.2004, 13:51
У наших бабушек инфаркты случатся. Полное невнимание к физическим вопросам. Пока в москве дети 5 раз в день переодеваются - в домашнее, потом гулять, потом в пижамки спать и т.д., а мамы меню изучают... Тут полное невнимание. Никакой сменки, спать на полу без белья на клеенчатых матрасиках, спят в уличных ботинках, а вокруг другие бегают; гулять (0, снег, ветер - берег северного моря) в резиновых сапогах без носок, без шапки...


Зато внимание занятиям, играм. Воспитательницы не восседают во главе группы за столом, а на полу с детьми - 1 взрослый на 5 детей. На корню пресекаются драки - если тебя обидели - иди и скажи воспитателю. Если у сада есть лицензия (т.е. берут маленьких), то в памперсах хоть до школы.


Стоимость в нашем случае была £500 за 1 ребенка в месяц, при среднем доходе в графстве на семью £1500 в месяц. Несколько дешевле домашние детские сады - человек 3-5 детей на одну тетеньку, но она преимущественно кормить/попы вытирать успевает, так что к ней стараются лет до 3 водить, не дольше - чтобы дети развивались, а не только общались. Устройство может быть разное - комнаты по возрастам или по типам занятий.


С 3 лет бесплатная "пре-школа" - на 2.5 часа в день развивающих занятий без снов и с легким перекусом. Тоже может быть одна большая комната, разграниченная на зоны по интересам или несколько комнат. Ребенок сам выбирает занятие - что ему интересно, то и делает. Только на музыку/физкультуру ходит с группой - а так, кто-то по 10 рисунков в день выносит, а кто-то (хм.) вообще не рисует..

Табби
12.01.2004, 14:00
У нас в группе (год-полтора) дети спали хоть и на полу на матрасиках, но все-таки с простынками и пледами. Разувались, войдя в группу. 3 ребенка на 1 воспитательницу. Еда, правда, жуткая - пиццы, шоколад, чипсы, бобы в томате, рыбные палочки... Пришлось уйму продуктов занести в раздел НЕЛЬЗЯ-АЛЛЕРГИЯ, чтобы не кормили ребенка кремом с шоколадом. В результате мне звонили из садика и спрашивали: а вот у вас указано, что Максу нельзя свежие помидоры, а консервированные, которые в пиццу, можно?.. :-) :-)

В принципе у нас (ближе к Лондону, чем Шотландия :-)) садики дорогие, самый дешевый 589 фунтов за месяц (5 дней в неделю с 7:30 до 6 вечера). Частный детсад (чайлдмайндер) столько же примерно, только что народу меньше. Другие сады еще дороже. Памперсы с собой приносим, проблем с ними нет. Частная профессиональная зарегистрированная няня очень дорогая, это практически всю мою годовую зарплату отдать надо.

Табби
12.01.2004, 14:05
ь

kuku
12.01.2004, 17:40
Я забыла оговориться - мы-то в 2.5 пошли. Там с возрастом сокращается количество постельного белья и возрастает количество детей per взрослый :)). У трехмесячных даже кроватки есть :)).

tasha_ab
12.01.2004, 19:21
у нас няня дешевле чем детский сад(особенно если на больше чем 1 ребенок в семье). Но такая как "профессиональная зарегистрированная" в наших краях не водится. Такие в детских садах работают :o). Как правило няня у нас - это женщина нуждающаяся в дополнительном доходе, а не профессионал.

Детские сады у нас разные по степени продвинутости. Чем продвинутее - тем дороже. У нас так. Берут с 6 месяцев до 12 лет. Начальная оплата (чем старше ребенок тем дешевле) ~1200 CAD в месяц. В ясельной группе на 3 детей - 1 воспитатель, у 2 годовалых на каждые 5, у 3-4 леток на каждые 8, и т.д.

Работают с 7 до 6. Есть филиал круглосуточный - для тех кто работает посменно (мед. сестры например).

Группы в разных комантах. Есть столовая и кухня.(как и в наших советских). Разные участки для прогулок (для разных возрастов). Есть спорт. зал оборудованный горками, машинками, и прочей лабудой - на случай плохой погоды "гуляют" там. Там же упражняют моторные навыки для малышей. В ясельных группах - есть отдельные коматки с кроватками. В страших - кладут маты на пол, закрывают "ставни" и спят после обеда. Моя (4.5 ) уже не спит днем, этих не заставляют. Гуляют с ними 2 раза в день. Кормят 2 раза, и также дают перекус. Есть компьютерная лаба - учат их там обращению с компами. Прочие развивающие занятия. Мой ребенок заполонил дом поделками и рисунками - спасу нет.

Одним словом очень похоже на советские детсады (в хорошем смысле) за исключением:

- нет медсестры или дантиста; учителя имеют необходимое образование для первой помощи

- есть дошкольная обучающая программа

- работает как продленка для детей школьного возраста

- более выгодное соотношение к-ва учителей к к-ву детей

Дайперы там свои - приносить не надо. Ребятню возят в музей, на пляжи и такое всякое (с письменного разрешения родителей). Любой инцидент (даже если ребенок сам ударился обо что то) записывается в специальную форму и дается на подпись родителям. Вроде как все.

Бриз
12.01.2004, 19:34
это где?

MP
12.01.2004, 21:16
Оль а куда бы ты отдала ребенка в не очень цивилизованной стране? Наш час икс приближается. У меня от этой дилемы уже голова пухнет. Едем на неопределенное время, можем только год там прожить. А можем лет на 6-7 загреметь. Существует четыре варианта: посольский сад ( м.не быть мест), оборегенский ( китайский язык) и экспатский( язык английский/французкий/немецкий и китайский), сидеть дома. Все развлекаловки и курсы только на английском или китайском. На английском я еще могу как-то объясниться. Легче всего сидеть дома, но должен же он хоть со сверстниками общаться.

tasha_ab
12.01.2004, 21:28
в Канаде. В разных провинциях кстати может быть по разному.

Olena Makovey
12.01.2004, 22:05
A o kakom wy gorode konkretno pisali? Potomu chto za tysyachu w mesyac, eto uze, po-moyemu, mnogowato. U nas tut (Athabasca Alberta) 425 CAD w mesyac, no eto sadik pri universitete, mozet tut znachitel'no deshewle. W Edmontone - $5 w chas. A pomesyachno - ne znayu, no dumayu, chto ne az tak dorogo :-( (daze skoreye, nadeyus' :-) )

Аня
12.01.2004, 22:07
У меня ребенок 2 с половиной ходит в сад в Америке.
В принципе, похоже как описали про Англию (а я то думала, что это Американские особенности, оказывается, что нет).
Я знаю, что многих русских американские сады ужасают. «спанье на ковриках», еда и тп. Мне не нравится только еда, все остальное не кажется ужасом, все идет от места где живешь. Например, в Москве невозможно не переобутся, здесь же никто обувь то не моет, никакого криминала, что не переобуваются не вижу.
Нравятся воспитатели – в большинстве своем молодые девочки, но ОЧЕНЬ терпеливые и любящие детей – но это, возможно, нам так везло пока, не знаю. Вообще отношение воспитателей к детям и родителям очень хорошее.
Занятия есть, удивляет, что кто то говорит, что ничему не учат тут. Мы с ребенком общваемся только по русски, ни телека ничего по англ, так что хорошо видно, что идет из сада. Говорит хорошо для своего возраста, всякие цвета-формы-счет до 10 знает, каждый день делают что то, приносит домой поделки-рисунки. Есть раз в неделю занятия «гимнастикой», за это платим отдельно $30 в месяц.
За сад платим $179 в неделю, то есть получаестя около $720 в месяц, до полутора лет платили больше. Сад выбрали не из-за денег, а потому что няни попадались ненадежные, проще оказалось с садом.
Насколько принят сад, сказать сложно – вижу то в основном мам «садовских» детей. На работе знаю несколько детей сотрудников ходит в сад, пара в домашний сад. У одной женщины 3 маленьких детей, сидит родственница за деньги, говорит, они бы предпочли сад , но денег не хватит.
Няня вышла бы дороже, наверное, но смотря какая, русских и дешевле можно найти. Домашний сад дешевле, в основном, но там свои минусы – много завязано на одного человека.

Т
13.01.2004, 06:41
не "оборегенский", а "аборигенский". Мимо одной ошибки прошла бы, но мимо двух в ОДНОМ слове не смогла.

Татьяна Полякевич
13.01.2004, 07:48
переобуваются, когда забирают детей. Спят они на таких пластмассовых лежаках с постелью, рпинесенной из дома (некоторые не спят), у нас есть дают то, что с собой родители дают в положенное время по режиму.
За что полюбила этот сад - там ковров нет, моют каждый день и игрушки моют мылом раз в неделю и под водой, а не брызгают средством для мытья, вытираю бумажным полотенцем. Но я много садов видела и долго выбирала, в очереди год стояла:(( Теперь в другой сад очередь заняла:((
Занимаются много, но это потому, что Монтессори (даже слишком заорганизованно на мой взгляд), стоит прилично, так же как университет для старших детей - 5-6 тысяч в год.
Вот мне и приходится работать, чтобы продолжать учиться - зарабатываю ребенку на сад и себе на учебу:))
"пре-школа" в Эдмонтоне платная, но цена - символическая, тоже на 2.5 часа.

Самые дорогие сады - государственные(некоммерч ские), но туда обычно и очередь большая.

Татьяна Полякеви
13.01.2004, 07:54
сады. За 4 летку будут брать с меня 650 долларов в месяц(если нас возьмут, Монтессори не работает июль-август).
Почему при университетах самые дорогие - потому что они государственные, некоммерческие и работают там воспитателями девушки с хорошим образованием, а не после школы.
Я не знаю, кто берет 5 долларов в час, видимо неквалифицированные няни. В садах таких цен нет. начинается с 500 долларов. Ну это, если у вас субсидий нет, если есть, то, тогда, конечно можно платить значительно меньше.
Нам не повезло, субсидий нам не дают, за все платим сами:((

Татьяна Полякеви
13.01.2004, 07:55
Если ребенок хорошо говорит, можно и к аборигенам отдать, он выдержит:))

MP
13.01.2004, 12:26
Так, у нас здесь не конкурс на абсолютную грамотность.

Klara
13.01.2004, 13:10
из Австрии. Меня удивило, что в некоторых странах еду надо с собой брать и без сменки. У нас в государственных садиках приличная разнообразная еда. Питание 3-разовое (завтрак, обед и полдник), кроме того стоят вазы с фруктами, кувшины с водой и соком - ребенок может в перерыве между приемами пищи утолить жажду и голод.

Сменка ОБЯЗАТЕЛьНА.

Спят на матах на полу (так мы тоже в 70-х годах в саду на раскладушках спали). Одеяла-подушки есть детсадовские. Родители кто хотят могут принести постельное белье (индивидуально для ребенка).

Группы две: до 3 лет, и с 3 до 6 лет. Раньше было много групп, но считается, что лучше смешанные: маленькие тянутся за старшими, а старшие помогают младшим. Даже многим шестилеткам дают новенького "подопечного" трехлетку: чтоб помогал ему сначала. Они жутко гордятся таким доверием.

Занятия по группам: пока младшие дети заняты игрой а одной воспитательницей, старшие проходят подготовку к школе с другой воспитательницей. Занятия выгдлядят по-другому, чем в российских садах. Считается, что для обучения счету и письму есть школа. В садике же должны привить навыки социального общения, основные понятия (цвета, времена года), основы логики, умение классифицировать предметы и явления и т.д...Много времени уделяется настольным и другим групповым играм в группе с воспитательницей, а также развитию мелкой моторики, много мастерят.

Наизусть стихов не учат. Есть примерно раз в 1-2 месяца экскурсии - в парк, в мини-зоопарк, на рождественский рынок, в парк атракционов.

К детям отношение очень уважительное (но строгость есть, как же без этого). Есть не заставляют силой (как меня помню) - ребенок имеет право не любить блюдо, но есть дети, которые совсем плохо едят - тогда проследят, чтоб хоть немного сьел, чтоб хотъ несколько ложек.

tasha_ab
13.01.2004, 15:43
в онтарио. Мы (форумские канадцы) тут не так давно обсуждали разницу между провинциями в этом отношении. Я поэтому и написала что везде по разному. Также зависит от города - уровня стоимости жизни. Многовато ? :o) - конечно, да куда денешься. А иммигрантку в нянечки я не хочу. Той тоже можно 5$ в час (под столом т.е.).

тоже мама
13.01.2004, 15:49
Поделимся и мы. В Израиле мы только полтора года, потому до 5 лет ходили в сад на Украине. Когда приехали сразу отдали в подготовительную группу, которая тут щитается, в принципе обязательной. Дочь пошла в сад совсем не зная иврита, а через месяц заговорила лучше родственников кооторые 4 года здесь:)) Так как она была уже довольно взрослой, все недоумевала "Почему в старом (украинском) садике на меня кричали и ругали а здесь все добрые и хорошие!!!" :))

В садик шли на 8 забрать нужно в 13.15 ни минутой раньше ни минутой позже. Если хочешь что бы ребенок оставался в саду до 16 (это максимум) то платить нужно в 2 раза больше. Спать они там не спят, а еда - это просто разложений хлеб, сыр, хумус, масло и т.д. каждый берет что ему нравится. Моя пока языка не знала и не могла возразить - ела, а потом перестал, так как ей ничего не нравилось.
Часные садики это, как уже говорилось, тетя с лицензией и у нее 5-7 детей, но это не касается подготовительной группы и стоит ну ооочень дорого.

Лорд-ост
13.01.2004, 17:28
Ну что ещё хочется? :-)
Кстати сейчас есть ТАКИЕ сады, то с Вашего ребенка пылинки сдувать будут, а уж о разговоре что бы он спал на раскладушках, вообще не ведется!

MP
13.01.2004, 17:57
Я немножко не поняла. Если говорит хорошо??? Он по-русски говорит очень хорошо, ему на момент предпологаемого отъезда 4года будет. Т.е. если я отдам в дет сад, где все по-китайски или англо/китайски, он быстро адаптируется. Московский садик он тихо ненавидит, скушно там,шалить не разрешают.

Татьяна Полякевич
14.01.2004, 04:05
Самое время иностранный язык учить:))

Лена
14.01.2004, 09:34
доларов в месяц, но нужно еще заплатить первый взнос помимо ежемесячной оплаты. Чтобы сравнивать с заграницей нужно сравнить средние зарплаты. Здесь средняя зарплата 100 доларов.

Olena Makovey
14.01.2004, 10:07
spasibochki, no nam poka ne grozit pereezd. :-( Esli ya rabotu w Edmontone naydu, to mozet byt', a poka nam tak i kisnut' w Athabasca'e :-)

No spasibo za info.
A po $5 berut, esli priwodish pochasowo, a ne na den', nedelyu, mesyac. Kazys' eto wezde tak. Po krayney mere kuda ya zwonila i gde uznawala. No eto poka dlya nas neaktual'no. :-)

Eshyo raz spasibo za otwet :-)

Olena Makovey
14.01.2004, 10:12
Nu eto i ponyatno. Ya i ne goworila, chto nado iskat' podeshewle, prosto pokazalos', chto eto namnogo bol'she, chem u nas. Prosto ya i ne ochen' uznawala i procheye. No u nas, "w nashey derewne" (esli kogo obidela, to eto ya bol'she lyubya, chem zlobno), ne tak mnogo mest, kuda malysha otdat' mozno.

A pro Edmonton poka wopros stoyal tol'ko na paru chasow. A ne wse, estestwenno, berut na paru chasow, im eshyo i za postoyannymi det'mi nablyudat' nado. Da i w nekotoryh tol'ko s 19 mesyacew berut. Nu a my eshyo malowaty :-)

A w Ontario eto w Toronto ili w kakom-to men'shem gorode? U nas druzya w Ottawa zywut, no u nih nikogda ne stoyal wopros s kem malyshku ostawit'.

kuku
14.01.2004, 10:35
Конечно, память развивать всегда хорошо... Но двуязычие - не самое простое занятие и просто так 1-3 года учить китайский, который потом выпадет.. Имхо, только если потом идти в китайскую школу (раньше они только интернаты в москве были, не знаю как сейчас)... Уж лучше английский - да и мама поможет - меня целыми днями спрашивают что такое э, а что бэ..


Я бы посмотрела сначала. У англоязычных наверняка какие-нибудь группы "мать и ребенок" будут - посидеть чайку попить, пока дети играют. Посмотреть сначала как ребенок на другие языки реагирует (мой старший в 1.5 просто бил сразу любого иноговорящего ребенка).

kuku
14.01.2004, 11:48
Интересно, а какие у вас?


В московском саду системы не было, про себя Лева особо не говорил, пару раз упоминал, что нянечка кричала на кого-то и одного мальчика в угол ставили и вроде бы шлепали, но я сомневаюсь (надеюсь).


Тут так. Есть "доска почета" с солнышком и облачками. И система заповедей. Ничего не нарушил - висишь в строке солнышка, в конце недели получаешь наклейку. Нарушил - тебя убрали к облачку, наклейку не получил. Еше есть наклейки - я хорошо убирался, я помогал и т.д. Т.е. поощрения есть, наказаний как бы нет. В случае драк (ты ударил, тебя ударили, ты дал сдачи) мне дается анонимная форма (ваш ребенок ударил/был ударен другим ребенком) и я ее подписываю, что ознакомлена. Дал сдачи - виноват не меньше, чем ударивший первым.

Акулина
15.01.2004, 12:17
А вам там работа будет? У меня подруга в Алжире, так у нее работа три дня в неделю. Эти три дня ребенок в посольском саду.

MP
15.01.2004, 15:23
Это все покрыто мраком. Муж будет директором открываемого там филиала. Прием персонала на его совести. Что трудовую мою каким-то образом пристоят это точно, а вот будет ли она сопровождена конкретным делом, неизвестно. Я уже 1,5г на чемоданах, в состоянии низкого старта. Хочеться послать это все, пойти на работу и остаться с ребенком в России. Сын месяц уже отца не видел, плачет, говорит, что наш папа умёр. Переубедить не возможно.

Крыса Б
15.01.2004, 15:32
Скажите,а если ребёнок драчун,родителей просят забрать его из сада или как это происходит.Есть же дети неисправимые.

.
Манюня
15.01.2004, 22:33
У меня была приятельница по детской площадке, так её Колю из садика попросили через 2 недели-точно не помню, но формулировка были типа"невозможность социальной интеграции вследствие бла-бла-бла". Мальчик, действительно, был невменяемый и в д/с представлял опасность для детей, что его мама, к счастью, прекрасно понимала. Сейчас мы не общаемся, надеюсь, он повзрослел и проблемы разрешились.

Татьяна Полякевич
16.01.2004, 03:36
Почему то думала про английский сад, это не китайский, и потом можно будет отдать ребенка в английскую школу в Москве, например.