Просмотр полной версии : Не могу спать!


Бессонница
12.01.2004, 14:10
Очень часто мучает бессонница по ночам. Понимаю, что расшатана нервная система и надо идти к врачу. Но где взять грамотного - извечный вопрос. Успокаивающие мне не помогают. Снотворные - донормил - это последнее, что я пробовала - вводит в состояние оцепенения, но уснуть не дает. Феназепам раньше помогал (пила от случая к случаю), а теперь кончился, и без рецепта в аптеке не продают. Я вообще сова по натуре, и когда детям не в школу и не сад - лужусь поздно и поздно встаю (крепко спится особенно по утрам). А вот когда надо перестроиться на другой режим - для меня это катастрофа. Если хоть малейшее волнение в течение дня - ночью не могу спать. Потом весь день валюсь с ног (после снотворных - и подавно). Что делать?

Б.Горячка
12.01.2004, 14:39
Самое простое - пойти к терапевту и взять еще рецепт. Посложнее - рано вставать, и поэтому вечером будет проще заснуть. Обычные такие советы. Может, вам поможет валерианка, например... много способов. Наверное, здоровый образ жизни главнее всего:-)

Бывшая бессоница
12.01.2004, 14:42
Причину устраните из-за чего нервная система расшатана. Без этого не покатит.

Andrey T
12.01.2004, 14:47
Для начала надо перестать пить лекарства. Не лечат лекарства бессонницу, а систематический прием снотворных только выводит ситуацию из-под контроля. Лучше не поспите несколько дней, безо всяких лекарств, организм все-равно возьмет свое и уснет.

Б.Горячка
12.01.2004, 15:13
Вы так пробовали делать? А я вот пробовала. Знаете, что такое пять суток без сна? И что потом начинается?

Зоя
12.01.2004, 15:24
чудеса. Прекрасно можно обойтись без лекарств. Несколько дней попить в крайнем случае пока приучить себя к правильному отходу ко сну.

Корвалол
12.01.2004, 15:29
Корвалол очень помогает.

Andrey T
12.01.2004, 15:35
У меня вообще нет проблем со сном, я не пью лекарств. Но один раз не спал около 2 суток, ничего, нормально. Сомневаюсь, что человек может добровольно не спать 5 суток, значит кто-то или что-то постороннее мешало ему спать, вот и надо бороться с этим посторонним, а снотворные с этим не борятся.

Б.Горячка
12.01.2004, 15:56
Ну а чего тогда советовать, если вы здоровы и спите хорошо? Откуда тогда знание-то берется обо всем?
<br>Вы просто так, отвлеченно сомневаетесь, а я вот просто не спала и все. И не потому что мне муж например мешал. Муж потом от меня глюки отгонял.
<br>Постороннее в этом случае - проблемы с нервной системой.

Andrey T
12.01.2004, 16:01
А кто же должен советовать??? Тот, кто болеет и спать не может? И чего он может насоветовать? Как болеть и не спать? И кто Вам сказал, что нервы снотворным лечатся?

Б.Горячка
12.01.2004, 16:20
Советовать либо доктор, либо тот, кто через это успешно прошел и может поделиться опытом. ПО-моему, это и так понятно, вы ж не мальчик, чтоб непонимающим прикидываться. И я не говорила, что нервы лечатся снотворным. Я указала на простейший путь, когда бывает такая ситуация, что дальше некуда. Я указала также на более сложный путь нормализации состояния. И мы бы об этом не говорили, если бы вы слегка читали посты кроме своего:-)

Баффи
12.01.2004, 16:27
Андрей абсолютно прав!Феназепам слишком круто от бессонницы,к тому же подсесть на наркоту проще простого-автору этого надо?Надо устранять первопричину,понятно,что это нелегко,но ещё труднее будет лечить запущенные случаи.У моего отца с бессонницы в течение недели(!)-вообще не мог заснуть-началось серьёзное заболевание,еле вылечили,а врач потом сказал,что если бы мы не занимались самолечением и сразу бы обратились к спецам,то удалось бы всё схватить в начале.

Andrey T
12.01.2004, 16:33
Ага, вон, Бывшая Бессонница говорит то же самое, что и я, почти :-).

Б.Горячка
12.01.2004, 16:41
А я кто?:-) Бывшая горячка, что ли?:-)

Andrey T
12.01.2004, 16:49
Откуда же я знаю? Вам виднее :-).

Безобразная Эльза
12.01.2004, 16:56
Мне в этом плане нравится Мелаксен - своей "естественностью" (http://www.santaworld.ru/catalog/other/melaksen.htm). Пила его однажды, не знаю уж, с его помощью или само по себе, но бессонница прошла. Вот, как раз есть повод снова попробовать:). И до кучи вам ещё обзорчик на тему успокоительных средств: http://www.veshki.by.ru/mozaika/tabletki.html

Б.Горячка
12.01.2004, 16:57
Надо же, а я думала, опять вам:)) (-)

Andrey T
12.01.2004, 17:02
Вот только не надо этого )

Бессонница
12.01.2004, 17:07
Спасибо, конечно, но валерианка после феназепама... Сами понимаете.

Бессонница
12.01.2004, 17:08
Причина известна - пережила я слишком много в свое время. Да и вообще я по жизни очень эмоциональный человек, да и наследственность...

Бессонница
12.01.2004, 17:14
Смеетесь? Мне снотворные не помогают. А от молока я вообще всю ночь буду в туалет бегать, а не спать.

Бессонница
12.01.2004, 17:15
Спасибо большое, воспользуюсь Вашим советом.

Бессонница
12.01.2004, 17:17
Организм и так засыпает после бесонной ночи - но только днем. Вот и хожу, как сонная муха. А у меня дети - мне шевелиться надо.

Баффи
12.01.2004, 17:19
5 баллов!!!!!!!;-);-);-)

Бессонница
12.01.2004, 17:34
Эльза, а где можно купить Мелаксен? Я попыталась отправить письмо на их сервер, но у меня не получилось :(

Andrey T
13.01.2004, 08:57
Вот и шевелитесь днем, не давайте себе спать. Уверяю Вас, если Вы можете спать днем, значит можете спать и ночью. Вся проблема в том, что Вы привыкли спать на лекарствах, без лекарств Вы уже просто боитесь спать, у Вас по ночам начинается паника, и Вы бежите принимать снотворное. Вот этот порочный круг Вам и надо порвать.

Andrey T
13.01.2004, 08:59
Снотворные не помогают потому, что организм привыкает к лекарствам и Вам все время требуются все больше лекарств и все более эффективные. К чему это ведет не трудно предсказать. В то время, как обычный ритуал отхода ко сну усыпляет человека гораздо эффективнее любого лекарства.

Б.Горячка
13.01.2004, 09:06
Ребят, я хотела донести совершенно простую (и и ную) мысль - иногда бывает так, что организм доведен до такого состояния, что какое-то время без лекарств нельзя. Да, кому-то можно две ночи не поспать и все придет в норму. А когда я так попыталась сделать, кончилось все глюками, и пришлось сдаваться в больницу. И вот там пришлось сначала насилно спать, а потом уже выходить из этой колбасни.

Andrey T
13.01.2004, 09:29
Да правильно Вы говорите. Все дело в том, что надо либо идти к врачу, либо не пользоваться никакими лекарстваи (если конечно ты не врач-специалист в этой конкретной области). Правильно Вы говорите, лекарства нужны для того, чтобы помочь организму победить недуг, но не для того, чтобы стать постоянным твоим спутником. Наверное, есть такие болезни, когда лекарство нужно принимать постоянно в течении всей жизни, но это довольно редкие случаи и они тем более требуют участие квалифицированных врачей. А в данном случае явно, что человек занимается самолечением, да еще в ситуации, когда можно обойтись совсем без лечения.

Бывшая бессоница
13.01.2004, 10:11
А что бывает после 5 суток без сна?
У меня были проблемы, была бессоница, но на 1 ночь. Помаешься до 6-7 потом так вырубит на следующую ночь, без всяких лекарств. Все равно тяжело это очень, до 6-7 утра не спать, потом как прибитая.
Но все же по-моему лекарства не выход, ИМХО.

Бывшая бессоница
13.01.2004, 10:20

Ксана
13.01.2004, 11:18
Влезу.
Без лечения в такой ситуации обошлись именно Вы Андрей. Для Вас это легко и просто решилось. У Вас другая ситуация.
Для Бывшей Бессоницы и Б.Горячки всё совершенно иначе. ИМХО

Andrey T
13.01.2004, 11:48
Ксана, с Бывшей Горячкой :-)) мы уже договорились, как мне кажется :-), а Бывшая Бессонница вон подписалась под каждым моим словом :-). И, если Вы внимательно читали, то я не против лечения, я против самолечения.

Безобразная Эльза
13.01.2004, 12:38
А вы в Москве? Вот результат поиска, негусто, прямо скажем: http://www.medlux.ru/dsearch/ddb.cgi?pattern=%EC%E5%EB%E0%EA%F1%E5%ED&allds=yes. В любом случае, искать по аптекам, потому как лекарство.

Бессонница
13.01.2004, 13:35
Спасибо, нашла. Единственно, что меня насторожило, это то, что в обзоре лекарств про Мелаксен сказано, что от него хочется спать по утрам. Это правда? А то я и так по утрам вырубаюсь, а вот ночью заснуть тяжело.

tasha_ab
13.01.2004, 15:56
Вы знаете, может быть попробовать Мелатонин? Я бы сама его попробовала, да у нас в Канаде его не продают (хотя по интернет пожалуй можно заказать). Дело в том что это гормон, который организм сам должен вырабатывать во время сна. В Канаде его не разрешают продавать из за малоизученности, а в Америке разрешают. В общем лет 5 назад когда началась вся эта хупла по поводу Мелатонина, народ говорил что это чудесная штука - он работает тоже как снотворное - выпьешь и спать хочется, но спишь крепко, отлично отдыхаешь и утром встаешь бодрый, а не сонный как после снотворных. Я сама не пробовола, но такие вот отзывы были повсеместно. Если решитесь поробовать - пейте чтоб заснуть скажем в 9. Чтобы поправить режим - вам нужно бы спать хоть немного до полночи, да и побольше. А утром и днем спать не дадут. Так что - попробуйте поправить режим сна. Если не с Мелатонином, так с другими таблетками, которые вам понравятся.

tasha_ab
13.01.2004, 15:58
Ой, послушайте, вам мужчина наверху ссылку дал на Мелаксен - то ж и есть Мелатонин. В общем вот - любое снотворное (какое бы там ему имя не дали) осб=нованное на мелатонине.

Безобразная Эльза
13.01.2004, 16:08
Да, мне тоже в обзоре это не понравилось:). Но я склонна полагать, что там просто некорректно написали. Вот ещё одно, чисто медицинское описалово, меня просто радующее:))) - http://www.remedium.ru/drugs/ins_instr.asp?TradeNmNx=16965&InnNx=651&pg=1&nm=мелаксен&fp=on - и адаптоген, и от головной боли, и - что нас и интересует: "улучшает самочувствие после утреннего пробуждения, не вызывает ощущения вялости, разбитости и усталости при пробуждении". У меня тоже этот пунктик - встав утром, я просыпаюсь только через час-другоЙ-третий:))), усугубления на фоне приёма препарата не было - это точно.

Бессонница
13.01.2004, 17:27
Эльза, а не было ли вялости днем на фоне приема? У меня днем напротив все из рук валится, очень реагирую на перемену погоды (видимо, синдром ВСД), плохие сосуды, низкое давление - отсюда вялость, разбитость, а если еще и ночью не сплю - кошмар. И еще - Вы принимали курсом, и какая продолжительность?

tasha_ab
13.01.2004, 17:36
читаю сообщение Эльзы, а имя Андрей Т. в поле зрения - Эльза конечно ссылку дала. Извините Эльза.

Joe-
13.01.2004, 21:35
Такое впечатление, что девушка ожидала, кто же ей подскажет название нового снотворного, на которое можно "подсесть". А то вишь ли старая наркота закончилась!

Короче, Склихосовская! У тебя два выхода - 1. Не спи днем. Ни при каких условиях. Разрешай себе уснуть только после 22-00. В конце концов вымотаешься и будешь засыпать как миленькая. Запихни свою дневную сонливость в .. ну куда хочешь! 2. СПИ днем! Час-два поспала - и снова как огурчик. И можно до трех ночи куковать. Только тут одна фича - вставать надо в 7-8 утра. Дневной сон - как выберешь время (в 14-16, например). А дальше - гуляй полночи.

Не садись на колеса! Это не выход. Тут один больной по 8-9 таблеток Имована принимал, реланиум ему капали - все без толку. Как перестал дрыхнуть днем, так ночной сон и нормализовался.

Маша Машкина
13.01.2004, 23:25
Гомеопатическая Нотта нормализует сон и не дает вялости днем, если ее принимать просто на ночь, по 10 капель. Гомеопатия все же хороша тем, что не только снимает симптомы, но и лечит. Но я вот ее не могу принимать, потому что после нее все же хорошо бы поспать подряд часов 7, у меня так не получается, тоже по причине "совиности", так что не рискую.

Иногда просто помогает провести с собой переговоры на тему "Кто не дает мне уснуть, как не я сама, а ну давай уже, засыпай себя, кто сама себе хозяйка, а раз я сама себе хозяйка, так себя сейчас и засну" :))

besenok
14.01.2004, 00:10
Стала я что-то засыпать не раньше 6 утра. Чаще в 7-8. До этого времени спать не хочу совсем, независимо от того, сколько спала. Около месяца это тянется. Поначалу засыпала в 6 утра, просыпалась в 16-18 часов. Потом просекла это, стала вставать в 10-11(просыпаться оказалось неимоверно трудно). То есть спала по 4-5 часов. Не помогло - заснуть раньше 6-8 утра все равно не могу, не хочется. Вроде раз не хочется, значит организм обходится этими часами сна. Но если дать мне волю, я просплю и 15 часов совершенно спокойно: с 6 утра до 21 вечера. Ну, и куда это годится?! Не могу же я жить по ночам, то есть в одиночестве и в темноте! Посоветуйте, что-нибудь пожалуйста. Я вижу несколько вариантов: 1) продолжать спать по 4-5 часов. Но от этого голова в течение дня начинает болеть, а заснуть рано все равно не могу. 2) выпить снотворного. а не буду ли я от него заторможенной или сонной? И вообще, подсесть на них оооочень не хотелось бы. 3) пойти к врачу. к какому - к невропатологу? а что они умеют? небось, снотворное посоветует и больше бывать на свежем воздухе. Или они дельное тоже говорят? Да, и самое главное - это и есть она, бессонница???!!!

Godiva
14.01.2004, 10:29
запасы магния, что вызывает бессонницу. А еще, если у вас такой тяжелый случай, попробуйте перед сном сильную физи ческую нагрузку на свежем воздухе. Только не бег или прыжки - это может перевозбудить. А что то вроде убирания снега лопатой - медленно, долго и тяжело. Потом заснете как убитая.

Бессонница
14.01.2004, 12:45
Эльза, к сожалению, я выяснила, что Мелаксен неизвестно по каким причинам больше не продается в Москве. И новых поставок не предполагается.

Маша Машкина
14.01.2004, 13:12
Зуб даю, вечером, часов в 9-11 у Вас есть полчаса, когда Вы хотите спать. Надо ложиться :))

Таня
14.01.2004, 13:33
А как узнать про недостаток магния?Каким анализом?Спасибо.

Бессонница
14.01.2004, 14:15
Самое паршивое, что энергия, которая должна, по идее, проявляться днем, нарастает именно к вечеру :(

Godiva
14.01.2004, 14:27
беременности. А вообще, можно сдать кровь на биохимию (и пометить там магний). Но анализы достаточно часто бывают неточные. По-моему, Магне Б6 можно пить и просто профилактически. Попробуйте 4-5 дней - если станете лучше спать - значит, оно!

Godiva
14.01.2004, 14:29

ray
14.01.2004, 15:23

Маша Машкина
14.01.2004, 16:55
Нет, это понятно, но у Вас же есть какой-то внутренний ритм, ну там, часа по 3-3,5 ?) Встаньте рано, не спите, отметьте все свои спады и подъемы энергии. Выбирайте тот спад, который ближе к желаемому времени отбоя, и на следующий день, встав в то же время, ложитесь спать во время, рассчитанное накануне :)) Только в этот момент надо прыгнуть в кровать и закрыть глаза, а не начать готовиться ко сну, иначе ничего не выйдет :))

besenok
14.01.2004, 17:48
Нету, в том-то и дело. Ни в одном глазу. Вспомнила, месяца 2-3 назад была другая котовасия. Я засыпала в 20-21 вечера буквально сидя, стоя, при любом свете и шуме, просыпалась в 0-2 ночи и ползала до 5-6 утра. В 5-6 засыпала наконец до 11-12 дня. И так далее. Потом вечерний кусок сна внезапно исчез, остался утренний.

Бессонница
14.01.2004, 17:56
Эх, Маша, если бы все было так просто... На мне дом и дети, вечером уложишь их - и хочется побыть самой собой хоть пару часиков, а не чьим-то придатком. Иногда еще и работа подвернется - когда делать, если не ночью? Вот так посидишь за компьютером часиков до 2 - потом можно даже не ложиться: безполезняк! Вот и плюешь в потолок до утра - а днем шевелиться невмоготу. И любое волнение в течение дня оборачивается той же бессонницей. И предменструальный синдром... И все, что угодно :(

Безобразная Эльза
14.01.2004, 18:30
Не-а, не было. "(видимо, синдром ВСД), плохие сосуды, низкое давление - отсюда вялость, разбитость" - у меня тоже этот набор. На тот момент как раз вялостей-разбитостей не было, т.к. было лето и "в отпуску", так что если бы появилось, я бы уж заметила:). ...Вспомнить бы теперь и не наврать:) - съела я одну упаковку, и вроде, в течение недели с начала приёма всё устаканилось. По-моему остальное доела просто, чтоб не оставалось и показания для применения понравились:).

Безобразная Эльза
14.01.2004, 18:31

Безобразная Эльза
14.01.2004, 18:46
Прикольно. Чем бы это могло быть вызвано? Если ваш интерес крепок, "намыльте" мне, поделюсь мыслёй о других напрвлениях поиска. aypa@list.ru

ray
15.01.2004, 14:43

Маша Машкина
15.01.2004, 18:53
Мне кажется, бывают такие периоды в жизни, когда потребность в сне резко снижается, а мучаемся мы не столько от недостатка сна, сколько от сознания, что мало проспали :)) Меня вот 5 часов в сутки обычно вполне устраивают. Или дважды по 3 часа. Но один раз в неделю при таком ритме надо проспать часов 10 подряд.

Маша Машкина
15.01.2004, 19:04
Попробуйте найти нормального психолога с базовым медицинским образованием. Или хорошего невролога. Теоретически, Ваша проблема решаема, даже силами психологии, а практически... Ну, не знаю, у меня тоже так бывает, как Вы описываете, только я как-то не думала, что это проблема и лекарства я не пью, но мне надо в 7 утра везти ребенка в школу на машине через очень сложную дорожную развязку. Поэтому я просто вынуждена вызывать у себя офигительную бодрость утром, независимо от того, спала я 5 часов или полтора часа :)) Я еще не так вожу, чтобы во сне передвигаться :)) И как-то если потом куча интересных дел, то вроде все и проскакивает, к вечеру усталость, но ничего особенного. А если весь день скучно, то да, засыпаешь на ходу, орешь на всех, раздражительность и т.д. Но, возможно, я просто не совсем поняла Ваше описание и приняла его слишком близко к сердцу :))

besenok
15.01.2004, 22:27
У меня точно сейсчас не в сознании дело. Я проснуться не могу оооочень долго, и глаза потом весь день режет, если сплю меньше 9 часов. Чтобы встать на экзамен, сегодня завела 7 будильников на каждые 5-10 минут, и все равно после выключения последнего спала еще минут 15(чудом проснулась).

София
07.10.2004, 10:20
Понимаю, что теме больше полугода... но мне хотелось бы узнать, как дела у автора? У меня бессонница уже почти год. Автор, аууу... Давайте пообщаемся, а?

Бессонница
08.10.2004, 10:02
Ой, как здорово, что Вы вспомнили и подняли топик! Знаете, дела, гораздо лучше (тьфу-тьфу-тьфу). Читаю топик и думаю: а ведь я уже забыла о том, что еще совсем недавно так мучилась. Сейчас сплю без снотворных, но если какое-то волнение - принимаю на ночь новопассит - вроде бы помогает. Но самое главно, я вот сейчас пытаюсь понять: а в чем все-таки была причина бессонницы? И, кажется, понимаю. Ну, моя впечатлительность и расшатанная нервная система - это понятно, от нее уже никуда не денешься (хотя мне всего 30). Я и сейчас могу довольно болезненно реагировать на некоторые ситуации, хотя, надо признать, работаю над собой в этом направлении, то есть пытаюсь контролировать эмоции. Но все же главная причина отсутствия сна на тот момент - это неудовлетвореннось. Да, оказывается все так банально! Как я писала выше, у меня дети, и чуть больше года назад я закончила учиться. И вот это состояние - беспрерывного поиска работы, и в то же время невозможнось совмещать работу и дом, - все это выбивало меня из колеи. Просто я такой человек, что не могу сосредоточиться полностью на доме, детях. Я становлюсь раздражительная и ощущаю огромнейшее чувство неудовлетворения, своей ненужности, бесполезности что ли. И еще - я писала топик зимой, а это здорово усугубляло ситуацию. Весной стало полегче, да и летом тоже. Тем более, замаячили кое-какие перспективы с работой. Сейчас я нашла вариант, который мне подходит практически по всем параметрам. Работаю уже второй месяц - пока что на испытательном сроке. Так что, сейчас жизнью я удовлетворена и пока что бессонница меня не мучает (тьфу-тьфу-тьфу) :))) Поэтому, если что - пишите на мыло: с удовольствием с Вами пообщаюсь :)))

София
13.10.2004, 06:26
Бессонница, Вы получали от меня электронку? Простите за навязивость...

Бессонница
13.10.2004, 09:17
София, да я получила Ваше письмо (только сегодня была возможность просмотреть почту). Я Вам обязательно отвечу - чуточку позже, хорошо?

Бессонница
13.10.2004, 23:00
Ответила(-)

Бессонница
15.10.2004, 14:59
София, Вы получили мой ответ?

.
София
18.10.2004, 06:08
Да, получила только сегодня. Теперь меня не было на рабочем месте. :) Спасибо Вам. Обязательно напишу ... если Вы правду пишите, что Вам интересно.

Бессонница
18.10.2004, 09:28
Интересно, конечно. И потом, откровение за откровение :)