Просмотр полной версии : Москвичи, растолкуйте, что это было.


Ядвига
22.08.2003, 20:28
Ехала я из Петербурга в свои родные пенаты проездом через Москву. 5-го августа сего года, в 9 утра, схожу с поезда на Ленинградском вокзале и топаю по направлению к зданию вокзала, куда и все топают. Недалеко от входа стоит невысокий мужчина лет 50, эдакий благообразный джентльмен, в руках папка с бумагами, и спрашивает меня (очень не торопясь): "Девушка, вы с питерского поезда?". Да, говорю. (У дяди в глазах, манерах, интонациях и пр. - как минимум кандидатская степень и три поколения интеллигентов). "А как там сейчас, спрашивает - легко в Москву можно выехать?" Ну или какой-то подобный был вопрос, который я поняла как вопрос о том, насколько легко взять билеты на тот же день. Я стою, соображаю, отвечаю. Потом еще вопрос, который можно бы трактовать так: когда этот или какой-то другой поезд пойдет в Питер. И совсем конкретный вопрос: "А вы в Питере живете?". Тут к нему подходит столь же благообразный джентльмен такого же возраста, но повыше и спрашивает: "А что, метро закрыли?". Первый отвечает: Да вот, какой-то дурак позвонил, сказал, что бомба заложена. Второй: и как теперь добираться? Первый: вам куда? Второй что-то там назвал, кажется Домодедово, но я не уверена, что помню. Первый: давайте я вас сейчас на своей подкину, всего за стольник. Вот только документы с кем-нибудь передам (типа, в Питер). И показывает на папку. Меня спрашивает: Девушка, а вам куда? Я говорю: на Третьяковскую (8 часов в Москве надо было как-то проводить). Давайте, говорит, я и вас подкину, всего за стольник. Я стою, соображаю, что делать, второй тем временем с энтузиазмом соглашается. Хорошо, говорит первый второму, только подождите немного. Я тем временем разворачиваюсь топать дальше. Девушка, давайте я вас подброшу, повторяет первый уже почти мне вслед. Я что-то мямлю, вроде как сама доберусь куда надо и отчаливаю от них.

Внутри вокзала плюхаюсь на места для ожидания, поскольку спешить некуда: метро, типа, закрыто. Спрашиваю у рядом сидящего "А что, "Комсомольскую" закрыли?" Он удивляется и говорит, что по крайней мере полчаса назад она была открыта.

До метро я добралась где-то к 11. Оно было открыто, а спросить у кого-нибудь закрывалось ли оно, я забыла.

Приезжаю домой, рассказываю маме. Она делает больше глаза и рассказывает мне о том, что в Москве часто либо грабят либо похищают людей, особенно приезжих. Типа, человек, сошедший с поезда, часто бывает невыспавшмся, усталым легко поддается внушению. Судьбы похищенных в дальнейшем незавидны: их могут продать в рабство, откуда только одна дорога: в могилу. Ну и все такое. Пересказала коротко несколько статей о всяких таких кошмарах. И мне стало страшно. Как представлю, что я сажусь в машину, а мне к носу тряпочку с эфиром. И в последний момент, перед тем как вырубиться, я с ужасов полностью осознаю, что происходит. А выхода уже нет. (Хотя, вполне возможно меня бы только "развели" на то, чтобы я оставила чемодан без присмотра) В общем, было мне сильно не по себе и до сих пор не по себе.

В связи с вышеизложенным у меня несколько вопросов:<BR>
1. Закрывали ли "Комсомольскую" утром 5-го августа? <BR>
2. Или (хотя бы): могут ли успеть проверить станцию на предмет бомбы за 2-2,5 часа?<BR>
3. Что это, все-таки было? Действительно ли я могла стать жертвой?<BR>

Не то, чтобы все эти вопросы для меня были насущными, но как-то хочется мне обговорить эту тему.

Спасибо всем, кто дочитал до конца!

Золотая рыбка
22.08.2003, 21:24
Хорошо,что у вас голова на плечах и ангел-хранитель за плечами:-)(-)

Алиса
22.08.2003, 22:37
...дочитала я до конца и не знаю что ответить.Это могло быть что угодно.НО главное-с Вами все нормально-и голова на месте и вещички (как я поняла).А вообще позвольте небольшой совет-НЕ разговаривайте на улице с незнакомыми,когда неясна тема разговора. С приветом из Москвы.Алиса

aline
22.08.2003, 23:35
Думаю, что вы счастливо избежали тех или иных неприятностей. Помните, фильм был такой: "Никогда не разговаривайте с незнакомцами".

Братец Лис
23.08.2003, 06:55
ее не известна. Хорошо, если только 100 рублей, а может ...

Ядвига
23.08.2003, 22:05
Спасибо всем, кто откликнулся! Значит, меня все-таки "разводили". Грустно от этого, ой грустно. Я все надеялась, что мне здесь скажут обратное. Глупо, конечно. Как-то в голове не укладывается, как можно вот так специально подлавливать человека, чтобы его ограбить и пр. И ведь как прилично выглядели! Знаете, по лицу человека, особенно пожилого, зачастую можно сказать, каков его духовный и интеллектуальный уровень. Не по выражению лица, а скорее по чертам, по складкам, морщинам. У этих дядечек в морщинах прочно прописалась интеллигентность, порядочность, ответственность... И вдруг это оказывается, что это грязные жулики, преступники. Ну как такое может существовать на свете??? Пытались меня с год назад и в Питере "развести", но там были совсем другие лица. Хотя тоже вроде не самые тупые, но совсем другие. Нет, пора мне умнеть у моим 30-ти годам... Если это возможно.

Спасибо всем еще раз!

Светлячок
23.08.2003, 22:15
Как пару лет назад я летела в Элисту в командировку, с коллегой. Из Внуково, если не ошибаюсь. Рейс сильно задерживали. Мы с коллегой бесцельно бродили по залу ожидания. Заговорил какой-то крепкий мужик, на вид сибиряк - вы на Элистинский самолет? Да, говорю. Обменялись парой фраз о том, что, дескать, задерживают сильно рейс (мы весь день сидели). Пойдемте, говорит, со мной. И ведет нас куда-то в укромное место, за автоматы продажи напитков. Там стоит дядечка, в руке папка, мы список пишем, говорит, тех, кто летит элистинским.

Мой коллега сразу среагировал - РАЗВОДКА, говорит, пошли. Они пытались нас задержать, но при виде мента отстали.

Коллега сказал, что самая простая разводка - эта пачка денег, выпавшая у одного их дядечек. Давай пополам - потом милиция - потом у тебя вытягивают деньги.

ЕК
24.08.2003, 20:21
Типичное "разводилово" на деньги! Эти двое были в сговоре. Всего за стольник - в итоге Вам бы обошлось не за всю дорогу, а за километр.
Масса материалов в сети на эту тему.

Мэри
24.08.2003, 20:28
самое главное на что надо было сразу обратить внимание, то МУЖЧИНА с двумя высшими и 3поколениями интиллигенции?:))

он явно не вписывался в вокзальный пейзаж:) что бы такому там делать:) пытался играть на доверии:)

хорошо что все обощлось:) всегда надо вот так ориентироваться на свою интуицию на на внутренний голос, подсказывающий что что то не то:)

Author
24.08.2003, 22:10
Когда одному обаятельному аферисту, желая сделать комплемент, сказали: "А ведь вы совсем не похожи на афериста", он ответил: "Это была бы профнепригодность."

NN
25.08.2003, 04:19
уже возле самого метро, где между прочим было полно народу. Я помню что мне очень понравилась юбка у одной женщины, она была ярко сиреневого цвета, и я специально шла мимио нее чтобы посмотреть на юбку. То есть на цыганку она больше никак не была похожа. Она меня спрашивает, во сколько перерыв на почте. Любой нормальный человек дернул бы тут же, но мне же надо вежливо ответить! В следующий момент я оказалась за какими-то ларьками с какими-то бабками... тут, думаю, мне и конец... что меня больше всего поразило, что из всей толпы вообще не обратил никто на них внимание. Я так поняла что бабка уже собралась ко мне в сумку залезть как вдруг какой-то мужчина, совершенно левый и не понятно откуда взявшийся, как заорал на нее:"Сколько раз вас гонять отсюда надо?" Потом посмотрел на меня и тоже заорал:"Дура, ты что, цыган никогда не видела? Вали отсюда!" Я считаю что отделалась испугом, только я терпеть не могу Бесприданницу Михалкова.

ДевАчка у гольфiках
25.08.2003, 06:09
Кидалово. Вам бы предъявили 100 баксов. Так моя знакомая попала в аэропорту. За 100 ее довезли до Вернадского. :-(

Елена Д-ова
25.08.2003, 07:11
Народ, но ведь были же в начале августа какие-то проблемы на "красной" ветке. Только вот какого числа?

Хотя за стольник баксов от Комсомольской до Третьяковской -- это, кончено, банальное "разводилово" для приезжих.

Ядвига
25.08.2003, 08:10
Повезло Вам с тем, что этот мужчина рядом оказался. Цыгане часто обладают сверхъестественными способностями, гипнозом, что ли. Когда с ними общаетесь, не надо смотреть в глаза и надо как можно скорее уходить. Несколько знакомых моей мамы, бойкие такие бабенки, собственноручно и добровольно снимали с себя и отдавали им все золото или последние деньги в доме. Одну, вот ровно в таком же случае, как и у Вас, также спас прохожий, просто вытянул ее за руку, когда она уже с себя серьги снимала.

А недавно к моей родственнице (лет 75), живущей в деревне, зашли в дом две цыганки. В деревенских домах ведь часто двери открыты, войти может кто угодно. Она женщина умная, внушению мало поддается, но тут перепугалась: попробуй от них отделаться, если они у тебя в доме, а ты живешь одна. Да и выгонять их надо аккуратно, поскольку на грубость они запросто могут ответить "порчей" (были и такие случаи). Одна цыганка после "Денег давай" - "У меня нет денег", сразу указала на то место, где деньги лежали. "Как нет, если они тут лежат". У тети был шок! В результате, как она считает, они обошлись с ней весьма милостиво: взяли всего 500 р., хотя денег там было больше.

Ядвига
25.08.2003, 08:13
Ах, утеште меня, утеште, скажите, что они реально были :-) :-)

P.S. Интересно, а сколько может стоить такси в Москве на такое расстояние? Я совсем не представляю московские цены.

Ядвига
25.08.2003, 08:15
Не знаю, стоило ли им из-за стольника разводить такой спектакль...

Ядвига
25.08.2003, 08:19
Да почему не вписывался, очень даже вписывался. Он стоял в между тепловозом и вокзалом, мимо шел поток приехавших. Человек, который хочет передать документы из одного города в другой. Все нормально, такое часто бывает. Я и сама когда-то также передавала чей-то паспорт.

Елена Д-ова
25.08.2003, 08:22
Ну, как раз где-то рублей 80-100:-) Так что, может быть вы и зря испугались. Но лучше не экспериментировать.

Наталья
25.08.2003, 08:31
Видимо, это фокус такой успешный. Моя знакомая пришла с мужем в очень дорогой магазин. Он отошел от нее буквально на метр. Она увидела проходящую мимо даму в каком-то очень ярком красивом костюме. Надо сказать, что моя знакомая - женщина очень стильная, красиво и дорого одевающаяся. Я это к тому, что вообще не представляю, что кто-то может очаровать ее своими нарядами.Однако очаровал. Далее, как в киношном монтаже - после кадра с яркой прохожей не оказалось кошелька в сумке. Как он пропал - фантастика. Денег там было несколько тысяч дол.

ДевАчка у гольфiках
25.08.2003, 08:31
В день человек 5 "нахлобучат" - 500 баксов. Плохо?

Братец Лис
25.08.2003, 08:50
А уж разводок за 10-20 баксов хоть отбавляй.

Ядвига
25.08.2003, 08:54

суперМЭН
25.08.2003, 09:09
то называется ситуационный гипноз. Попадаются доброжелательные люди, которым важно что бы их ВСЕ любили (которые хотят всем нравится). Идеальный выход, задать не ситуационный вопрос. Ну там, какая у вас группа крови, знаете ли швейцарский язык, есть ли жизнь на марсе. Потому что спросить, почему от тебя воняет потом, такие люди не могут. Хотя действует идеально :-)

Мюсли
25.08.2003, 10:36
Сомневаюсь, что настоящего афериста можно сбить с толку таким вопросом. Разве что самой немного выйти из гипноза, хоть на мгновение взять инициативу в свои руки.

Ленк@
25.08.2003, 12:41
Как то не верится мне, что за 100 руб. согласились бы до вести до Третьяковской...
Ехать через центр, сплошные пробки... У 3 вокзалов изначально цены задраны минимум в 2 раза.
А уж от Ленинградского вокзала до Домодедово точно ни один дурак за 100 рублей не повезёт. Больше похоже на 100 долларов. Но в любом случае, разводилово. Мне кажется, просто таким образом хотят срубить денег с приезжих, особенно, если они плохо ориентируются в Москве. А на красной ветке в августе вроде пострадала только Юго-Западная стация метро из-за сильных проливных дождей. Или я ошибаюсь?

Катеринище
25.08.2003, 17:05
Может в этом и соль? Говорили стольник например, не уточняя валюты. Она думает что рубли, когда надо платить оказывается что долллары?

ЕК
25.08.2003, 17:27
Вы не поняли: 100 руб за километр. По счетчику. Так "обули" мою знакомую год назад. Она наивно решила, что ее от Казанского вокзала до Медведково за 100 руб подвезут - и отлично. Приехали, а ей выдвигают счет: 50 баксов. Дескать, 15 км по счетчику, по 100 р за км.

Весна
25.08.2003, 18:33
На "красной ветке" были проблемы 13 августа. Затопило дождем "Пр-т Вернадского".

Marusha
25.08.2003, 22:14
Булгаков изрек правильную мысль в "Мастере и Маргарите"....очень хорошо, что с вами все в порядке...

Marusha
25.08.2003, 22:16
и не только цыгане,в Москве синхронистку обчитсили в квартире :-(, спросили у метро про время, она привела домой и все отдала, деньги,золото :-(

NN
26.08.2003, 04:02
Мораль-- не носите с собой несколько тысяч долларов

Галина
26.08.2003, 08:22
1. Если бы метро закрыли, то об этом, скорее свего, объявили бы на вокзале, т.к. практически все приехавшие едут на метро.
2. Не знаю. Наверное, всё от станции метро зависит (глубина, кол-во запасных путей и всяких-разных метрослужб, а также магазинчиков).
3. Могли. Кажется, эти двое заодно были. Ограбить могли запросто, хорошо, что вы ушли.

Зай
26.08.2003, 17:22
Да-да, а еще вот черный ларек давеча у вокзала стоял, так у него, кто подойдет сигарет там купить, али пива какого, - хлоп! - и пропадает. Да-а, так пара сотен народу и запропала навсегда - говорят, в черную дыру утянуло с того ларька-то. О как.Особливо мужья чужие в ту дыру резво затягивались.
А ларек тот однажды как вспыхнул белым пламенем, весь искрами пошел и - ХЛОП!- сам пропал, да без следа...И вся водка, что в ём была, и продавщица тёть Маша с ним.Вот так-то.

.
Зай
26.08.2003, 17:26
Точно, и со мной также было лет 7 назад (ну тогда цены другие были, конечно) Но схема такая-же - назвать сумму, которая потом оказывается ценой за км.

Ядвига
26.08.2003, 18:16
Сладкая, если ни вы, ни ваши родные с этим не сталкивались, это еще не повод ерничать. Жисть - штука разноОбразная, не следует свою колокольню принимать за точку отсчета. Это неУмно.