Просмотр полной версии : Живущим за границей: беспокоят ли Вас соседи?


Светлана Эр
12.01.2004, 21:59
Намедни состоялся такой разговор.
Знакомая (назовем ее "З"): да чего тебе в России не нравится?
Я: не нравится, в частности, любовь соседей к грязи, ночным дискотекам в квартире и бесконечным ремонтам.
З: думаешь, ТАМ по ночам музыку не слушают?
Я: думаю, что это более жестко регламентировано.
З: а что ты ТАМ будешь делать, если соседи ремонт затеют?
Я задумалась...скажите мне, плиз, как это происходит в цивилизованных странах, если у вас есть соседи через стену, как соблюдается принцип взаимного спокойствия? Применяются ли какие-то меры к нарушителям?
З. Ы. У нас НГ, благодаря соседям, превратился в кошмар с еженощным успокаиванием ребенка.

Золотая рыбка
12.01.2004, 22:30
Соседей не вижу,не слышу.А что мои соседи терпят(если слышат конечно)!!!!!" маленькие девчёнки носятся и бесятся.Никаких жалоб не поступало.

Lanka
12.01.2004, 22:33
В Германии есть законы, положения в договорах о найме на жилплощадь - например не шуметь в воскресенье, в "тихий час" (с 13 до15 дня), после 10 вечера и тд. Соседи разные попадаются, кто терпит, а кто и полицию сходу вызывает на нарушителей тишины. Могут и за слишком громкое хлопанье дверью жалобу написать.

Бести
13.01.2004, 07:50
В нашем доме даже стиральную машину после 20.00 нельзя включать :-), а также душ принимать ночью. Шумные ремонтные работы (дрель и т.п.) - до 19.00, в субботу до 13.00, в воскресенье вообще нельзя. День рождения отпраздновать можно :-), повесив предварительно бумажку в подъезде, мол, так и так, дорогие соседи, извините за беспокойство, буду праздновать тогда-то. Насчет мер к нарушителям - пока хватало позвонить им в дверь и показать соответствующий пункт в Hausordnung'е. Насколько я знаю, здесь бывают бесконечные судебные процессы между соседями :-), но все-таки это редкость. В этом смысле мне здесь сильно легче стало жить, чем в Москве было.

Лягушка
13.01.2004, 08:55
У нас в комплексе есть определенный набор правил, регулирующих подобные ситуации. Нельзя шуметь так, чтобы было слышно соседям после 9 вечера. То есть не включать стиральные, сушильные, посудомоечные машины, пылесос, громкую музыку. Если шумная вечеринка соседи могут и в полицию позвонить - приедут и потребуют разойтись. Так же запрещено мусорить на лестнице и прочих прилегающих к комплексу территориях - могут оштрафовать или выселить. Ремонты проводятся сотрудниками комплекса и если нам что-то не нравится - запах, звуки, мы имеем право потребовать предоставления нам другой квартиры на период ремонта.
Единственная проблема у нас - ребенок в квартире сверху. Очень громко топает и часто кидает игрушки. Так же хорошо слышен плач и истерики, особенно по ночам, уж не знаю, что там происходит, ночные кошмары или еще что-то. Но тут ничего не сделать. Жаловаться на них не хочется - все равно ничего не сделают, не могут же они ее связать и заткнуть рот. Честно говоря - мы привыкли и уже не замечаем этого. А вот гости вздрагивают с непривычки.

Шико
13.01.2004, 21:35
Меня бы точно арестовали! Я в душ хожу не раньше 11-12, когда ребенок уснет. А как по поводу детского плача? Или если собака вдруг залает? (это не наезд, интересно же).

Бести
13.01.2004, 21:48
Конкретно в нашем доме и собак держать нельзя :-), в договоре найма прописано; а теоретически на сей предмет я не подкована. По поводу душа общие правила несколько менее жесткие, чем наш хаусорднунг - вообще-то обычно и ночью можно (если другой возможности нет), но не более получаса. А вот детский плач - не основание для каких бы то ни было мер, есть судебные прецеденты :-).

Алексия
14.01.2004, 16:47
Так вот насчет грязи не беспокоят, а вот ночные дискотеки и БЕСКОНЕЧНЫЙ ремонт ( то у одних, то у других) это просто невыносимо.. И никак на них не повоздействуешь.. Так как тут мусульмане орут днем и ночью в мегафон со своей молельни.. По религиозным соображениям так сказать.. Молитвы в мегафон в 4ре утра читают.. А по праздникам так вообще чуть ли не круглые сутки.. Так что попробуй наедь на кого бы то ни было.. Они просто в ответ скажут "А мы че, мы ничё!! Вон эти вообще КАЖДУЮ ночь орут!!" И все ниче не попишешь.. А в христианские праздники эти мусульмане вообще звереют.. Только одна молельня закончила орать, ТУТ ЖЕ другая начинает.. Как-будто назло, мол вот вам, козлам...

Ната Ган
14.01.2004, 16:55
Везет вам:) У нас соседи включали стиралку в час ночи...когда я им записку написала, надо было видеть их лица.
Другие соседи в три ночи по выходным включали музыку, так что было слышно окрестным домам. Никто, кроме нас, не возмущался.

Наталья
14.01.2004, 17:04
Поставить динамик на окно и на всю катушку "Отче наш"... Наш ответ Чемберлену, так сказать.

Олика
14.01.2004, 17:10
У нас свой дом, жаловаться причин нет. Как писали выше, в соседские праздники получаем бумагу с извинениями за будущий шум, но за всё время не разу не слышали его. Соседи по саду в основном ведут себя прилично, слышу иногда детские игры, так же как и они слышат наших детей в саду. А ремонт только в определённое время.

Вот когда подростки возле футбольных полей развлекаются в районе 600метров от нас, мой муж сообщает в полицию, они приезжают и усмиряют их. Но и это не часто, пару раз в год. Голландия

Anneke
14.01.2004, 17:45
Соседи - везде соседи, то есть люди. Даже если есть миллион правил и инструкций. Наши соседи были недовольны яблонями, высаженными на границе участков. Мы эти яблони перенесли, когда от соседей потребовалось разрешение на перестройку террасы. А ведь есть еще гавкающие собаки, беспокойные дети и вообще, конфликт поколений. Да, а помните в Красоте по-американски, была свара из-за растений, пустивших корни на соседний участок?

Светлана Эр
14.01.2004, 17:55
Ну, в данном случае, все же, речь идет о более серьезных случаях, когда соседи действительно мешают жить, а не задевают самолюбие, как в случае с яблонями или кустиками. З. Ы. Как я хочу в Германию после Ваших постов...так ведь нет же, приходится в России за соседями мусор с детской площадки выносить регулярно, и ночами вздрагивать от петард под окнами...:(

Godiva
14.01.2004, 18:24

Австрия
14.01.2004, 20:33
Упаси бог, мы их не видим и не слышим

Киви
15.01.2004, 00:32
В принципе,всякие положения есть.Соблюдается сиеста( не шумят,не звонят,не приходят) с 14 до 17.30.летом,но и зимой,как правило,тоже.Но что творится вечером( обычно летом)!Вообще - то соседи шумные у меня( не через стенку,а напротив, я живу в небольшом городке, не в центре) и если ребёнок засыпал не во время сиесты, а позже,то туши свет!Громко зовут своих детей, те кричат,вобщем шум и гвалт,соседки могут перекрикиваться через дорогу с балкона.Замечание сделать невозможно,греки эмоциональный народ,100% обидятся.Как -то не принято жаловаться на шум( от людей).Но это не везде.У нас просто соседи дружные и общаются много :-)В часы сиесты всё мертво, но зато утром и поздно вечером...А что касается больших многоэтажек,там у нихсвои правила,после 22 нельзя шуметь,ночью нельзя.Вообще стараются не стучать друг на друга,как могут звонков в полицию избегают.Хотя не без этого.

Anneke
15.01.2004, 00:43
Светлана, я не в Германии, хотя и по соседству. Конечно, у соседей травка всегда зеленее, а своя проблема всегда трагичнее. Но даже в нашей дисциплинированной Голландии между соседями всякое бывает. Была вот, навскидку, где-то года полтора назад ссора между соседями, закончившаяся перестрелкой и гибелью одного из антагонистов. А прокомментировали это так, что ссоры между соседями - обычное дело, убийство - не самый, мол, убедительный метод.
Звучит-то наша история про яблони почти юмористически, но Вы только представьте, что мы действительно перетаскивали несчастные деревья вместе с яблоками. А могли бы, конечно, грандиозную свару затеять...

Алексия
15.01.2004, 13:17
Да и неоткуда взять этот "отче наш".. А то правда задрали дальше некуда.. Да и у соседей многих дети маленькие тоже.. Я ж не сволочь...

Наталья
16.01.2004, 07:21
Как это неоткуда взять "Отче наш"? Самой сделать запись. А если серьезно, то я, конечно, не вполне серьезно это предложила. Просто когда была в мусульманской стране, подумала о том, что они, наверное, в чем-то правы: на весь город с минорета разносятся их молитвы (или как они называются), психологическую роль это играет очень солидную. У нас ведь ничего подобного нет, а может зря?

Елена Д-ова
16.01.2004, 08:10
Что значит "нет"? Есть. Колокольный звон. Другое дело, что звонницу в отдельно взятой квартире не организуешь. Но вот запись со звонами на полную катушку запустить - запросто:-)

Наталья
16.01.2004, 08:14
Если бы колокольный звон звенел по всему городу, как мусульманские молитвы, я бы согласилась с вами. Но увы...

Елена Д-ова
16.01.2004, 09:41
Согласитесь, что ожидать этого в мусульманской стране не стоит.

Наталья
16.01.2004, 11:59
Я не о мусульманской, я об отчизне. Если бы здесь колокольный звон был бы также привычен, как у них молитвы с минарета...

Елена Д-ова
16.01.2004, 12:06
Знаете, в последнее время по двунадесятым праздникам я по Москве его очень часто слышу:-) Да и дома тоже.

Наталья
16.01.2004, 12:11
Если дом рядом с церковью, тогда понятно. Но это скорее исключение...

.
Елена Д-ова
16.01.2004, 12:15
Просто я работаю в районе Таганки, тут деййствующих церквей и монастырей хватает

Светлана Эр
16.01.2004, 20:05
Да я бы тоже перетаскивала...какой тут жемчуг (махнув рукой), я вообще готова идти на практически любые уступки, чтобы жить с соседями в мире. Все дело в том, что мы их итак не беспокоим, никто на нас не жалуется, это я после рождения ребенка не могу спать при шуме. Меня очень угнетает, что мы ничего с этим сделать не можем. Никакой цивилизованной управы нет. А морды бить мы и в России можем, только вот не хочется, мне такой способ расправы претит. Люди все-таки...