Просмотр полной версии : срочно!!! ребенок отказывается сходить в туалет


верба
13.01.2004, 04:51
3,5 года ребенок 2 дня нормально питается и пьет. писает но не какает. отказывается напрочь. запор я думаю на фоне высокой температуры (по посторонним причинам)и жаропонижающих лекарств

на протяжении последних 5 часов:

1. ставила глицериновые свечи, сначала половинку, потом целую

2. даю много пить

3.час назад поставила клизьмочку (200 мл) с кипяченой водой и неможко оливкового масла он ее всю принял и ничего не выпускает!!!!! не хочу какать говорит

хелп!!!! что еще можно сделать?!!!

Ксеня
13.01.2004, 07:24
Если Вас это сильно смущает, то лучше проконсультироваться с врачом. А еще можете дать слабительное Дюфалак, его можно использовать с рождения. Дозировка указана на упаковке.

mamaSlava
13.01.2004, 09:01
Осторожно с водяной клизмой - делают какой-то раствор соды/соли. Просто вода в этой ситуации может впитаться и вызвать самоотравление. Так что лучше - к врачу, хотя бы проконсультируйтесь по телефону.

Lora
13.01.2004, 09:51
Ну не какает 2 дня, видимо, из-за высокой температуры - ничего страшного. Кстати, при выскойо темп. у вас ребенок хорошо ест? Мои обычно при температуре, тем более при высокой вообще ничего не ели. Подождите день-другой, можно попробовать дать натощак с утра свежий кефир/ряженку/йогурт или столовую ложку раст. масла, если пьет такое (мои-то "из горла могут" его пить:).

Если у вашего малыша не наблюдается хронический запор, то разовая задержка не страшна. У моей старшей года в 2-3 был хрон. запор (на фоне дискинезии желч.вы. путей). Выводили комплесом препаратов (слабительные+ферменты) и клизмированием - 5 дней подряд, не помню какое кол-во воды, но мне кажется 200 мл для 3-летки маловато. Я обычно делала клизму в несколько заходов, т.е. 2-3 клизмочки средних размеров - около 500 мл. выходило. Важно, чтобы вода для клизмы была комнатной температуры - не теплая и не холодная, а именно прохладная. Можно просто кипяченую воду, можно добавить настой ромашки.

Падущька
13.01.2004, 10:16
Вода высушивает кишечник. Лучше сделать микроклизмочку (даже 100 мл достаточно) вот такого состава. Основа - молоко. Бросить туда небольшой кусочек (20гр) сливочного масла, подогреть так, чтобы масло растаяло, а потом остудить до темп. тела. Можно для усиления эффекта добавить в состав пол чайной ложечки соли. ВНимание! Все цифры даны для взрослого человека, для ребенка наверное нужно уменьшить все дозы. Удачи!

Godiva
13.01.2004, 11:33
вода всасывается в стенки кишечника (особенно при температуре) вместе с канцерогенами содржащимися в кишечнике и ухудшает состояние ребенка! Точно не помню сколько надо соли,пгомню что мало - поищите в инете.

kuku
13.01.2004, 11:45
Или прохладную или с лимонным соком. Цель та же (-)

Lora
13.01.2004, 12:42
Теплая быстро всасывается, холодная приводит к спазму и не расслабляет кишечник. Прохладная комнатной температуры вода действует как надо - проверено, я на своей старшей всвое время так натренировалась, что уже, можно сказать, спец по клизмам.
Да, еще конечно, важно подобрать нужный объем клизмы. В некоторых случаях достаточно микроклизм, в других необходим достаточно большой объем.

верба
13.01.2004, 14:41
запор у нас в первый раз, и температура высокая несколько дней подряд тоже в первый раз - вот я и паникую. спасибо за советы.

просто ему уже самому плохо от этого. и кушать хочет и "животик полный", а "какать не хочу" и все тут. проблема еще и в том что в основном он какает еще в подгузник, против горшка и унитаза воюет принципиально.
попробую сделать несколько клизмочек, с добавлением соли,а то первый раз я конечно лоханулась. надеюсь все получится. как вы думаете, может мне его не кормить пока не покакает? буду давать молоко, йогурт, соки, компоты?

Ioulia
14.01.2004, 08:31
А ест как? Мои при температуре обычно есть отказываются, естественно и какать не с чего. По моему отсутствие стула в течение 2 дней в данной ситуации нормально.

Искра*
14.01.2004, 12:25
Хотя мы тут в большинстве своем не врачи и советы давать не имеем права, но ... Если температура до сих пор не падает - сделайте клизму, только температура воды, как это правильно заметили выше - самое главное, должна быть комнатной, ни в коем случае не теплой, и со слабым солевым раствором. Делайте клизму до тех пор, пока не будет выходить вода. Температура сразу упасть должна.

Если нет температуры и просто запор как ее следствие - я делала по маминому рецепту: вырезала из детского мыла подобие свечки и в попочку. Тут уж никуда не денется, сходит.

.
Баффи
14.01.2004, 17:08
"Если нет температуры и просто запор как ее следствие - я делала по маминому рецепту: вырезала из детского мыла подобие свечки и в попочку. Тут уж никуда не денется, сходит"-ага,я тоже так делала своей,результат всегда хорош.

Sonjka
14.01.2004, 20:03
своему грудничку подслашенный чай из сенны( в аптеке есть). Несло еще как!