Просмотр полной версии : металлокерамика - "плюсы" и "минусы"...


РедисКа
14.01.2004, 00:21
в "мастер-денте" (пошла туда, потому, что рядом с домом, хоть и дорогущий) ставить металлокерамику на 6 передних и кучу задних. И все так лучезарно в их объяснениях... а мне стремно... Но отступать поздно - уже нервы в зубах поудаляли... А решилась на это после посещения 3х разных клиник - зубы сыпятся, эмаль плохая, виниры на передние ставить, грят, смысла нет - сзади мол пломба большая, все поотвалится... А про металлокерамику знакомая испужала - мол, на 10 лет как максимум, да и щели будут вскорости между зубами и деснами, запах изо рта и ваще... Ох, прям и не знаю... А так зубы хорошие-красивые хочецца! А то со своими прям улыбаться стесняюсь - эмаль так себе по цвету, хоть побелее сделают, штоль?

И дороговато в этом "мастер-денте".
А может кто специалиста сосватает? пока время есть, до 22го...

Прима
14.01.2004, 06:38
а разве 10 лет мало? Это ведь не свои родные, которые если хорошие, всю жизнь "носить" можно.

У меня уже 5 лет стоит металлокерамика - как у Вас спереди и сзади (у меня от рождения плохие зубы), всего 7 единиц.
Запаха нет...Если врач зубы так подточит, что коронки прямо в десну "уходить" будут, то зазора запаха не будет. То есть зазор поначалу был между деснами и коронками, но потом десна так "сошлась" с коронкой (как бы "срослась" и нависла над коронкой, как над натуральным зубом), что никакого зазора нет больше.

Только вот проблема...Стоящие рядом с коронками "свои" зубы стали последний год темнеть и выделяться на фоне металокерамики (а цвет поначалу был идеально подобран)

Antonova Nataly
14.01.2004, 08:18
Все вместе с работой? А то мне тоже штук 5 надо поставить. И еще, они штифты ставят? А то мне коронки не на что крепить, очень зубы слабые.
У меня знакомый поставил 10 металлокерамических коронок, пока 3 года стоит.

Kuku
14.01.2004, 08:33
Я делала с Дентавите на Шаболовке. Оченно довольна, да и все друзья/знакомые, а также мои родители очень довольны стоматологом. Правда, цен точно не помню, но можно позвонить. Если нужна наводка, то на мыло (вверху) напишите.

Бести
14.01.2004, 08:54
У меня стоит металлокерамика на переднем зубе (не до жиру было, хе-хе - на тренировке сломала булавой :-)). Действительно, 10 лет она продержалась, потом штифт покосился и коронка перестала прилегать плотно (подозреваю, что причина была в том, что я несколько раз, резко наклонившись, огребала по ней своими тяжеленными сердоликовыми бусами :-), а то б, может, и подольше простояла; а так удивительно, что вообще не поломалась нафиг при первом же таком ударе). Новую поставили :-). При хорошо подогнанных коронках никакого запаха быть не может (если, конечно, зубы чистить). Увидеть невооруженным глазом, что это коронка, невозможно.

Antonova Nataly
14.01.2004, 08:58
Я тоже все время бусами задеваю, того гляди сломаю.

margosha
14.01.2004, 08:59
у меня стоят два винира на первом и втором верхних передних. А поставила я их потому, что темнеть зубы стали от пломб. Пломбы большие очень. Виниры просто дороже раза в два. Там как я поняла зуб меньше стачивается, чем при коронке.
Делала в Дента-Вите на Третьяковской

маша и кто-то июньский

Lizl
14.01.2004, 09:15
зубы - бусами??? это как?

Antonova Nataly
14.01.2004, 09:26
Если бусы тяжелые, то при наклоне они довольно сильно могут ударить по передним зубам.

Ир-А
14.01.2004, 10:01
Хотела сама сегодня поднять тему по металлокерамике. Прошу прощения у автора, задам свой вопрос здесь. Я в декабре сделала 5 коронок снизу, справа (даже мост: 6 и 7 зубы были удалены). Врач сказал, что с левой стороны тоже нужно ставить коронки (и сверху, и снизу - всего 7 штук). Там у меня зубы с большими пломбами. Вот я всё думаю: то ли идти ставить коронки (предварительно удалив нервы и 1 корень) или дождаться, когда совсем зубы справа полетят и ставить пломбы будет невозможно. Дело в том, что когда мне ставили коронки справа, то зубы с большими пломбами имели только стенки, которые стачивали, ставили металлическую вкладку (такой пенёчек), на которую сажалась коронка. Т.е. от зуба с пломбой оставался только корень. Зубы слева ждет та же участь: ликвидация видимой части и замена на керамику. Если оставить всё как есть (слева свои, но с большими пломбами, а справа - внизу мост) - это плохо? Эстетическую сторону не затрагивая. Может это привести к деформации челюсти или быстрому износу металлокерамики? Что скажите?

Antonova Nataly
14.01.2004, 10:12
Желательно, чтобы и сверху и снизу была металлокерамика.
Ира, пожалуйста, вышлите мне по почте, где вы делали, сколько это стоило и фамилию протезиста. Очень надо.

Елена Д-ова
14.01.2004, 10:24
Это если при наклоне еще и рот открыт... не, все равно не понимаю, какие же это должны быть бусы, чтобы им коронку на сторону своротить можно было:-)

Бести
14.01.2004, 10:36
Массивные камни, центральный сантиметра два с половиной длиной и где-то сантиметр диаметром в самом широком месте. Дело в том, что сердолик очень твердый :-). И тяжелый. Да с хорошим размахом если врежет - сломать запросто. Не только коронку, зуб, я думаю, тоже :-).

Еще, возможно, Вы двигаетесь по жизни более плавно :-), поэтому не представляете, о чем речь.

barbasusa2
14.01.2004, 12:14
У меня один зуб вырвали с корнем (шестерка) рядом оба зуба здоровые, не хочется невры под мост удалять, стоит ли делать на штифте? Нижняя челюсть.

kuku
14.01.2004, 12:18
Вы имеете в виду имплант? У меня стоит уже 7 или 8 лет клык - все нормально. Саму процедуру сложно назвать простой и приятной, но зато соседние зубы целы.

РедисКа
14.01.2004, 16:50
очень туманное. Как я понимаю, для 10 зубов около 1500 баков, хотя наверняка больше спросят :-( И что мне очень не понравилось - подготовка (удаление нервов и пломбировка канала после этого) у них с одного зуба около 100 баксов занимает. И это окромя тех 1500 баксов!

РедисКа
14.01.2004, 16:52
а зуб типа весь развалится :-) Уж оченно эмаль плохая, да и почти одни стеночки остались - с обратной стороны сплошь пломбы :-(

РедисКа
14.01.2004, 16:55
почти все верхние зубы вставлять, прям боязно...

РедисКа
14.01.2004, 17:03
волнует... У меня просто своя эмаль оченно не симпатишная стала - и снятие камней не спасает, и отбеливать не особо хочецца, когда уже зубы фиговые, да и клыки немного выделяются... А протезисты обещают все исправить. 6 центральных зубов если мне поменять - то вполне прилично будет. Улыбаюсь я , в основном, верхними, 4-ки при улыбке почти не видны. Так вот к чему я все говорю-то: хочу попросить керамику чтоб все же побелее моих родных зубов поставили, а то как-то обыдно будет - вместо своих серо-желтых такие же получить за деньги!
А нижние обязательно тоже менять? все те, на которые верхние попадают? сразу у меня не получится, щас с финансами не очень свободно...мож через пол годика?

Evita
15.01.2004, 00:40
А время между вживлением импланта и установкой коронки Вы с дырой ходили,или ее чем-то прикрывают? И еще,коронку ставят обыкновенную м/к или что-то особое?

Таня
15.01.2004, 09:09
Успокойтесь дорогая "коллега":) РедисКа!
У меня колличество отсутствующих зубьев,гааараздо больше,чем у Вас,и ничего;)
Металлокерамические протезы действительно "напяливают",для чего зубики Ваши,которые еще имеют место быть,подготавливают.Как? Я поняла,что Вы уже у нас не нервная:),так как нервы из зубов поудаляли?Тогда ваще все просто и быстро.Осталось обточить под короночки,потом подобрать цвет эмали,идентичной Вашему родному цвету зубов(на всякий случай,подсказка от меня:),подбирайте ТОЛЬКО при дневном свете(ну иногда Вас принимают же в вечернее время,а там свет электрический и потом сильно отличается).Потом пару примерок и готово! Главное,это умелые руки.И никто и никогда не узнает,что у Вас коронки или протезы.
И про боль ваще забудьте!Это все в прошлом веке осталось.Если есть какие "интимные" вопросы задавайте,я адрес скину.Удачи!

Evita
15.01.2004, 12:23
Ну неужели совсем не видно,что м/к стоит? Не верится что-то.

Таня Вл.
15.01.2004, 12:54
Мой стоматолог про металлокерамику сказала так: Как тарелка может разбиться в первый день после покупки, а может и переходить по наследству из поколения в поколение, так и м/к коронка может "работать" годами, а может рассыпаться сразу. За коронками уход тоже очень много значит. Десны надо массировать, чтобы они приросли к коронками. Могу посоветовать своих врачей "Частная практика Ирины Зайцевой", она и есть протезист, лечащий врач - Мурашова Валентина Викторовна. м Ленинский проспект 135-00-49. Ул. Вавилова 7.

Antonova Nataly
15.01.2004, 13:25

Таня Вл.
15.01.2004, 13:58
Позвоните - я делала давно, в 98-м, сейчас не знаю цен, да и они индивидуально считают - в зависимости от сложности.

Таня
15.01.2004, 16:58
Ну чесс слово:)зуб даю,металлокерамический:)
Я иногда при чистке забываю,какие впереди родные,а какие нет.Я ж говорю,здесь важно МАСТЕРА найти.

РедисКа
15.01.2004, 18:10
телефона протезиста, который написан выше. Если у меня обломится с клиникой этой, на Соколе, куда я пока что собираюсь, хотелось бы еще вариант запасной иметь :-) А насчет вопросов - куча их :-) Все какие-то глупые :-)
Спасибо еще раз за ответы, действительно, многое прояснилось :-) Похоже и вправду, самое "страшное" позади. Что-то тяжковато моим самым серединным обоим резцам пришлось после удаления нервов первое время :-( Недавно вот последние 2 нерва выдрали - 1й и 2-й зуб - так у меня такой отходняк был после заморозки!!! Из носа двое суток тааак лило, что думала, заболела по полной программе! Пол-носа раздуло. Что-то, видать, прокололи, нерв штоль какой задели... И ваапче, злая я на этот "мастер-дент".... Содрали кучу денег почти ни за что! Около 800 баксов за 8 зубов - в основном удаление нерва и пломбировка канала после этого, ну еще пара временных пломб (под протезирование, вкладки какие-то потом поставят), куча снимков... А самое обидное и противное, что когда я сегодня попросила у них карту свою со снимками (сказала, якобы на время), мне заявили, что снимки выдают за дополнительную плату - 60 руб!!!!!!!!! виданное ли дело, там, кажись, каждый снимок по 60 р. стоит, или больше? и за то, что я уже оплатила, еще что ли доплачивать????!!!!! короче, обиделась я на них, сказала, что вряд ли еще приду и ушла... Неужели они правы и на них никак не подействовать????

РедисКа
15.01.2004, 18:13
коронки будут белее моих родных (видели бы вы их! :-( ), а то говорю, как то обыдно, стока денюх заплатить, чтоб красиво было, и опять желто-серые зубы поиметь ;-)
А когда напяливают коронки и обтачивают зубы это очень больно/неприятно? а долго это происходит?

kuku
15.01.2004, 20:31
Надели пластмассочку какую-то (ну в форме зуба). Пару раз отлетала в интимные моменты, клеили обратно :). Дырка как раз до того была, так что это было явным улучшением...

kuku
15.01.2004, 20:32
Импланты не на зубики "напяливают", а на штырь (титановый, если не ошибаюсь).

kuku
15.01.2004, 20:32
Не скажу, что больно. Штук 5 уколов и нормально. Но все равно, когда кувалдой в череп вбивают железный штырь - это ... впечатляет :). И потом ждать пару месяцев, стараясь не кусать временной пластмасской, приживется или нет. А потом уже ставят сверху коронку. Мне кажется, что у меня металлокерамика, но могла уже и забыть.

kuku
15.01.2004, 20:33
Так цвет подбирают под цвет натуральных (-)

РедисКа
15.01.2004, 23:36
что хоть все выдирай и чтоб подбирать не подо что было :-) И вроде улыбочка моя распространяется в основном на верхние зубов 6, пятерки не очень видно, мож потом вениры на них налеплю, они пока хоть целые еще... А нижние в серединке тож попозже поменять надо бы...
Так что, очень уж хочецца зубки побелее! Нк, конечно, не как цвет унитаза, а так, с естественной легкой матовостью желтоватой. %-) ух, завернула %-)

РедисКа
15.01.2004, 23:36

РедисКа
15.01.2004, 23:45

Evita
15.01.2004, 23:46
А сколько он приживался? Сколько с птичкой ходили?И челюсть верхняя или нижняя?

Evita
15.01.2004, 23:49
Мне про унитаз понравилось:-).

РедисКа
15.01.2004, 23:55
в голову взбрендит, то и пишу :-)))

kuku
16.01.2004, 00:28
Месяца два, по-моему.. Верхняя. (-)

kuku
16.01.2004, 00:31
Все смешалось :)). Про импланты - это я писала девушке, у которой с корнем зуб удалили. Тогда или имплант, или мост на соседние зубы.


А ежели там только корень остался - тогда штифт и на него коронка.


А если даже торчит еще нечто :)) - тогда нечто обточить и на него коронку.


Брр, ну и темка на ночь глядя :))).

Елена Д-ова
16.01.2004, 10:01
Про кувалду - эт сильно:-) Теперь наконец поняла, почему один знакомый дяденька настоял, чтобы ему 3 штифта за раз ставили под общим наркозом:-)

Antonova Nataly
16.01.2004, 10:15
Мне тоже Сокол очень удобно, если не сложно, скиньте мне на мыло координаты и цены.

Lizl
16.01.2004, 10:21
а вообще после этой операции выживают? я такое не переживу.

Таня Вл.
16.01.2004, 11:27
Нет, Таня Вл. - это я:)). Я еще дома уточню второй телефон - в понедельник напишу. Идите - не сомневайтесь, в другие руки больше не пойдете:)). Я за столько лет хожу только раз в год - камни снять и профилактический осмотр сделать.

Таня Вл.
16.01.2004, 11:31
Не больно, нервы у зубов под коронку удаляют. Неприятно - да, но быстро (по крайней мере, мне так вспоминается). Зато потом :)) - шик , блеск, смейся всеми 32-мя.

Таня
16.01.2004, 17:13
Не,я не Таня Вл. Нас,Тань:-) здесь стаи,а я на этом форуме тааак давно,что осталась просто Таней,да и все:-)Тем более сейчас пишу очень редко,поэтому выдумывать вычурные ники не вижу смысла.
Теперь про цвет Ваших зубиков.Понимаюююю:-)Я ж тожа через этот соблазн проходила,сразу Ветлицкая вспоминается:-)Но мой доктор(видимо нас таких с Вами не двое) был готов и молча так дал мне "примерить" чьи-то мостики...и беленькие,и гладенькие,ах и ох,но..если бы разговор шел о верхних и нижних мостах полностью,это одно,а коронки..ну вииидно же.И потом,не нада оскорблять мои зубья унитазом:-)))Ну не Ветлицкая,но тоже красиво!Это Вам только каэца,что там у Вас серо-зелено-желтоватые,а как все вонзят...залюбуетесь,и будете(как я:-) всем (кому надо,и кому не надо) улыбаться.А как же?А показать?:-)Значит следующее,обтачивать не больно!!!Ну нервов же нет,чему там болеть то.Глазки тока прикройте,пыль зубная летать будет и иногда паленым чем-то опахнет.Про скорость выполнения заказа опять же совет из личной практики-НЕ ТОРОПИТЕ мастера,пусть ваяет в творческом покое.А Вам пока времянки сляпает(если потребуется)Ну,ишо вопросы есть?

РедисКа
16.01.2004, 23:24
то еще :-))) А вопросов куча :-) Вот сосредоточусь - и еще понаспрашиваю!!! :-)

РедисКа
16.01.2004, 23:26
что именно там :-) Вот если убедят и сосватают протезиста правильно - тогда да! Где-то там на Часовой улице, а название типа "Стоматология ...тра-та-та... М" С буквой "М" на конце. Как побываю - расскажу. Лучше, если не сложно, где-нить в среду-четверг сами мне на мыло вопросик напишите - отчитаюсь :-)

РедисКа
16.01.2004, 23:27

РедисКа
16.01.2004, 23:29
обточки аж зубы ныть начинають (те, которые без нервов уже :-))) ).

РедисКа
16.01.2004, 23:30
какие-то неприятные ощущения в передних зубах остались :-((( при постукивании-покусывании даже слекга больновато :-(( Почему бы это? или не привыкли пока зубья?

РедисКа
16.01.2004, 23:33
лет в 17 перегородку в носу выправляли (внешне и незаметно было, но матушка чо-то настояла, что-то там на рентг. снимке углядела - мол в пол-цены, пока она в ЦКБ работала), там тоже, именно кувалдой дубасили - так вся черепуха ходуном ходила, все косточки двигались :-) бррррр... а потом отходняк был - башка болела...

РедисКа
16.01.2004, 23:34

Antonova Nataly
17.01.2004, 07:36

Таня Вл.
19.01.2004, 09:45
Дак я же дала координаты.... Выше. Ну еще раз - "Частная практика Ирины Зайцевой" 135-00-49 (автоответчик), 135-40-59. С 8 до 22. Если пойдете до 1-го февраля, мыльните tatvr@yandex.ru, я назову "заветное слово" - можно будет бесплатно пройти диагностику, и получить новогоднюю скидку 10% - у меня такое право, как у давнишнего клиента.

Ир-А
20.01.2004, 11:40
Помогите принять решение! Что выбрать? Есть коренной зуб (даже несколько), от которого остались только стенки, середина зуба запломбирована. Стоит ли заменять его на металлокерамическую коронку или оставить так? Я уже месяц думаю, но так ничего и не придумала. Какие плюсы и минусы у каждого варианта? Ну посоветуйте, пожалуйста. :-(

Evita
20.01.2004, 13:30
Есть еще вкладки керамические,это что-то между м/к и композитной пломбой.

Таня Вл.
20.01.2004, 15:40
Я бы однозначно под коронку, иначе зуб потерять можно. А тогда придется либо имплантировать, либо мост делать, в любом случае нагрузка на соседние зубы изменится, и добром это не кончится. Тем более коренной, мосты обычно на них крепятся. Корень-то еще цел? Под коронку делают штифтование.

РедисКа
20.01.2004, 23:52
Клиника очень понравилась, небольшая, но, как я поняла, специалисты там хорошие (но, может, благодаря моему другу все там так распинались передо мной?). Протезист меня всю обсмотрел (зубы), снимков наделал (панорамных), прочел лекцию часа на 1,5. И вот что... Грит, если поставить коронки - могут недолго продержаться (хоть у них и новые технологии имеются, с какими-то хитрыми подпиливаниями, и еще такие, чтобы коронка со временем от десны щель не образовывала), потому как у меня не очень верный прикус и зубы не все ровные :-((( я это знала, но они у меня не очень уж сильно неровные! разве что нижние слегка... И вот он сказал,, что нужно сходить к их ортодонту и та скорее всего поставит брЕкеты, которые носить пока неизвестно сколько надо будет, но я боюсь, а вдруг года 1,5-2???? :-((( Я в таком расстройстве :-((( Только после всего - беременности, кормежки, стала крылья расправлять, думала, ну вот, буду с голливудской улыбкой весной-летом, фигуркой и прической займусь и вот., поеду летом отдыхать красивая....... крушение надежд... А я через эти год-два думала начать беременнеть, и опять я не покрасуюсь, получается с зубами??? Вообще, сколько по времени их носят?
А ведь смотрите, ни в "силиконе", ни в "мастер-денте" ни одна зараза не предупредила, что при такой постановке вопроса, про металлокерамику, у меня не все гладко с прикусом, и может все посыпаться! Мало того, собрались только верхнюю челюсть ставить (а этот протезист посоветовал все же соблюсти "зубные пары" и верх и низ). И к тому же он сказал, что у меня ко всему прочему зубы пообтесались и коротковаты для того, чтобы потом на них обтесанные коронки сажать... Ну, на мой взгляд, они у меня вполне, не такие уж и мелкие. Ну, средненькие, вполне приличные... эмаль только подкачала... И, грит, благодаря брекетам они немного нарастятся, хотя бы на 1-2 мм...

НУ, ЧТО СКАЖЕТЕ????? ЖДУ С НЕТЕРПЕНИЕМ, к ортодонту для окончательного решения идти в пятницу, а щас у меня прям депрессняк на эту тему :-(((

РедисКа
21.01.2004, 10:40

Таня Вл.
21.01.2004, 11:31
так мы же не стоматологи, да и зубов Ваших не видели... Может еще куда-нибудь на консультацию сходить?

Ир-А
21.01.2004, 12:55
Корни вроде целы. Я сделала коронки на правую половину (как раз ставила мост, т.к. 2-х зубов не было), а теперь не знаю как поступить с левой половиной. Когда мне делали коронки, то зубы стачивали до десны, на оставшееся основание - вкладку, а потом уж на неё коронку. Думаю, что слева будет так же. А почему можно потерять зуб, если не сделать коронку? Мне ведь его при подготовки к протезированию и так будут стачивать весь, останется только корень.

Таня
21.01.2004, 15:34
Сложно советовать не будучи специалистом после встречи с Вашими зубками.Но как бы поступила я(опять же вспоминая свой опыт)Когда речь идет о здоровье,плюс о таком ответственном и долговременном проекте,то хорошо бы проконсультироваться минимум у трех специалистов.Ну а потом и принимать решение.

Таня
21.01.2004, 15:37
Ой,простите за плагиат тезка,не прочла сразу.

Таня Вл.
22.01.2004, 08:22
:)) Плагиат - это когда чужие мысли за свои выдают, а это мы просто мыслим одинаково:))) Так что прощать не за что:))

Таня Вл.
22.01.2004, 08:29
Каждая следующая пломба истончает зуб изнутри. Под коронку зуб обтачивается снаружи. Долговечность коронки больше, чем любой пломбы, да и прочность коронки выше, чем тонкая стенка зуба. Зуб под коронкой проживет дольше чем зуб с пломбой (при условии одинаковой толщины собственно стенки зуба). ИМХО.

РедисКа
23.01.2004, 00:40
хором говорят: "Какой зуб под коронкой? забудьте! Он обтачивается толщиной со спичку и хватает этой коронки лет на 5! А дальше вы остаетесь без зуба!" Мне грустно стало... На виниры уговаривают...

РедисКа
23.01.2004, 00:42
из лучших самых в Москве, дык и он тоже хором с протезистом: "да вы что? какая металлокерамика?! хотите в 40 лет совсем без зубов остаться! Ставим только на жевательные коронки, чтобы прикус приподнять, а нижние и верхние выправляем брекетами, год придется походить, но можно и сапфировые, менее заметные поставить! А потом винирами обойдемся, а не металлокерамикой!" Вот .... Грустно мне совсем стало... Дорогущее это будет удовольствие... Но если уже 2й раз высококвалифицированные врачи такое советуют, тем более знакомые хорошие, то уж...

Ольга
23.01.2004, 00:50
Оль, это не имплант, а зуб на штифте. Имплант - это когда берут кусок кости из другого места и сначала вживляют его в челюсть. Потом, если это все вживится, на него надевают искуственный зуб. Так кажется, если я ничего не путаю. Стоит такое удовольствие несколько тысяч зеленых (от 3 до 6, в зависимости от того, как все вживляется) за зуб. То, что ты описываешь, кажется, называется просто зуб на штифте. У меня такой стоял лет 8-10, а потом полетел. Сейчас через него мост проложили.

Ольга
23.01.2004, 00:52
У меня на передних зубах совсем не видно (делали в России, в провинциальном городе). Зависит от того, кто делает и как делает.

Ольга
23.01.2004, 00:55
Какой кувалдой, какой железный штырь?...Эх, Россея, блин! А если не вживется - его тоже кувалдой назад выбивают? По какому месту бьют?

Ольга
23.01.2004, 00:57
Так удаленно сложно сказать. Сходите лучше к нескольким зубным, послушайте разные мнения, и, если будет несколько совпадающих, то так и поступайте.

vikcha
23.01.2004, 03:15
Моя сестра носила брекеты, как раз сапфировые, 3 года на все про все ушло. Улыбка сейчас идеальная.

Таня Вл.
23.01.2004, 08:25
РедисК, ну им виднее, наверное... Хотя у меня м/к коронки 8 штук - до спичечной толщины никто не обтачивал. Правда, у меня зубы крупные... Если доверяете этим стоматологам, надо делать.

Ир-А
23.01.2004, 13:02
Насколько я знаю, штифт вставляют в корень своего зуба, а имплантант - прямо в десну, т.к. зуба нет. Имплантанты тоже делают из титана и срок их службы, к сожалению, ограничен.

Ир-А
23.01.2004, 13:12
В том-то и дело, что обтачивать мне придется всё: середина зуба у меня полая (сейчас закрыта светоотверждаемой пломбой), свои - только стенки. коронки мне ставили на металлический "пенечек"-вкладку. Т.е. родной у меня только корень зуба, а всё, что выше десны - исскуственное. Поэтому я и не знаю, что делать с другими зубами, которые сейчас с пломбами и с "родными" стенками, а если ставить коронки, то от них останутся только корни, верхняя часть будет металлокерамической. И самое главное, что всего этого керамического великолепия хватит на 5-7 лет (если повезет, то 10). А дальше опять делать новые коронки.

Ир-А
23.01.2004, 13:19
Ходила я. Когда выбирала место, где делать керамику. Один врач вообще сказал, что сложный прикус и он бы ничего не делал (с учетом того, что 6 и 7 зуб снизу были удалены). Врач, у которого делала керамику, рекомендовал и другую сторону заменить на коронки. Но он всё же заинтересован во мне, как в клиенте. Знакомые советуют оставить так. А я всё никак не приду к окончательному решению.

Ир-А
23.01.2004, 13:23
РедисК, а на коренные зубы они металлокерамику советуют? И что будет с зубами, которые под коронкой, по мнению Ваших врачей?

Evita
23.01.2004, 13:59
Ир-А обратите все же внимание на керамические вкладки. Там старую пломбу выкрвыривают и делают слепок дыры.потом вкладку изготавливают и вставляют. Получается целый зуб(по цвету совпадение полностью).Вкладка от холодного,горячего не расширяется,не стирается и не меняет цвет,короче она долговечнее пломбы и естественно лучше м.к.,т.к ткани зуба сохраняются по максимуму.

Алиса
23.01.2004, 22:29
ООХ, прочитала все...Мне тоже хотелось бы голливудскую улюбочку,а теперь уж и не знаю, помимо материальных затрат (к которым более-менее готова)мучения моральные и физические...к которым готова меньше.Подумаю на досуге.

РедисКа
23.01.2004, 22:48
уть решения проблемы...Хорошо иметь крупные зубки ! :-))) И еще лучше - правильный прикус! :-)))
обыдно теперь, что уже из 5 передних нервы поудаляли :-(((( в этом
гребаном мастерденте :-(((
Сегодня опять у ортодонта была (там, где мой друг директором, на "Соколе"). Только на верхние 6 зубов поставят брекеты на 3-4 месяца, а потом на нижние, года на 1,5 (слава Богу, у меня нижние даже при улыбке особо не видно!). Коронки на жевачные, а то там все стесано под корень, зубы не смыкаются до конца А это, говорят, в будущем чревато головными болями!
И еще поеду в специальную хирургию удалять 8-ки - зубы мудрости внизу. Они у меня так и не вылезли, внутри, под десной, но растут вбок, навстречу зубному ряду. :-) Ортодонт считает, что из-за них у меня в нижнем ряду такой "переполох" случился. Они поджали зубы и те стали в кучку собираться :-) Может, придется и под общим наркозом удалять... Стремно так... Но по крайней мере пока все, что я слышала, звучит разумно. Я уже даже почти успокоилась насчет оттягивания сроков наведения зубной красоты годика на 2 :-(.
Посмотрим, что получится, а то и вправду, может меня и от металлокерамики отговорят? ;-)

РедисКа
23.01.2004, 23:04
представляю, что это, но выше уже объяснили. И конечно же, никто не сможет никаких гарантий дать :-) что это на 5 лет, а не на 2 или 10 лет :-) Я уже, честно говоря, вконец запуталась, но почти все (или все) 6-ки и 7-ки мне не то вкладками закроют, не то металлокерамикой. Одной 7-ки вообще нет. Не помню, чо там будет, но что то явно будет! "Через четыре года там будет город-сад!" Гы ;-) И запуталась я сегодня в конец: мне жевалки вставят еще до брекетов или уже после? Протезист вроде сказал,, что пластмасски на них какие-то поставит, чтобы было за что брекеты цеплять, а вот коронки вроде только после брекетов. Но СНАЧАААААЛА мне все почистят во рту - камни там, лабуда всякая, потом долечат ВСЕ, вскроют подозрительные пару зубов - вроде кариес там, и тока потом брекеты! Да, адресочками могу поделиться, если кому понадобится. Политика в клинике на "Соколе" мне очень понравилась. С ген. директором ихним я пообщалась, все меня порадовало. Не устраивают бессмысленной обдираловки, а пытаются именно лечить. Очень это похоже на правду.

я
24.01.2004, 00:28
Я не очень разбираюсь в зубных делах, но могу про себя рассказать. Я тоже несколько лет думала, стоит ли делать металлокерамику или пока можно походить с сильно запломбированным зубом. И доходилась до того, что от него отвалился кусок, и на оставшуюся часть мне металлокерамику уже делать отказались, сказали что от зуба осталось слишком мало, надо было раньше. И пришлось ставить обычную металлическую коронку (зуб 6-ой, его не видно даже при широкой улыбке, но я была в шоке от того, что у меня во рту такая железяка стоит). Имплантант мне делать очень не советовали. Так что если врачи уже советуют коронку, я бы не стала тянуть.

Antonova Nataly
24.01.2004, 07:50
Можно в мыло antonova_nataly@mail.ru

Antonova Nataly
24.01.2004, 07:54
А сколько стоЯт коронки со штифтами? У меня , по всей видимости, будет подряд 5 зубов со штифтами, а если коронки через лет 7 полетят, то что потом? Опять новые штифты или сразу мосты? А на что крепить мосты если у меня почти все зубы оди корни?

РедисКа
25.01.2004, 19:27
насколько я поняла, они столько же, сколько и коронки. В среднем, баксов 120-130 за зуб.

РедисКа
25.01.2004, 19:35
прошло ли?

Алиска
26.01.2004, 10:51
Редисочка, и мне можно адресок, а то тоже подобное "счастье" в ближайшее время светит...

Алиска
26.01.2004, 10:52
сорри, mail забыла: fokinaa@mail.ru

.
Antonova Nataly
26.01.2004, 14:55

РедисКа
26.01.2004, 19:14