Просмотр полной версии : растолкуйте разницу ЭКО и ИКСИ?


NB
14.01.2004, 11:05
опытные форумчане, помогите разобраться. мы пол года проходим всякие обследования и выявили, что основная проблема похоже в муже. я начитавшись всяких историй для себя решила, что если причина все ж в плохой СГ, то тратить время на ее улучшение мы не будем. так вот помогите разобраться, в чем основное различие к показаниям ЭКО, ИКСИ и инсеминации? на днях иду к врачу, думаю как раз разговор пойдет на эту тему, хочется более осмысленно беседовать и принять все же более-менее самостоятельное решение.

Веснушка
14.01.2004, 12:54
информация.

Лика
14.01.2004, 15:05
Мы тоже СГ улучшать не стали, дело это долгое, хлопотное и не всегда перспективное. Начали с инсеминаций, закончили ИКСИ, сейчас я беременна двойней 15 недель, на лечение ушло ровно год и 10 000 дол. Пишите данные, может чем помогу, но все это сложно, мы начали с инсеминаций, т.к. показаний к ЭКО не было, когда не помогло, решились на ЭКО и выяснили, что сперматозоиды не могут проникнуть в яйцеклетку, очень слабые, выяснить это с помощью анализов не удалось...

NB
15.01.2004, 10:29
у нас подвижных сперматозоидов 16-18%, наверное и те слабенькие. врача по ЭКО пока никакого нет. к своему врачу иду во вторник, думаю будет предлагать инсеминацию, но насколько я поняла по отзывам, что этод метод практически не помогает. а денег столько у нас нет, ЭКО мы не осилим. я в вашем сообщении не очень поняла, у вас было ЭКО или ИКСИ? или они мало чем отличаются? и чем все же?

Агния
15.01.2004, 10:55
Здравствуйте NB. ИКСИ - это разновидность ЭКО, то есть существует ЭКО и существует ЭКО-ИКСИ. ЭКО-ИКСИ делается в том случае, если при обычном ЭКО при смешивании яйцеклеток и сперматозоидов не получается их слияние, то есть сперматозоиды настолько пассивны, малочисленны или неполноценны, что нужно ИКСИ - внедрение этих сперматозоидов в яйцеклетки искусственным путем. ЭКО-ИКСИ стоит дороже ЭКО. Так что если ЭКО для вас недоступно, то и ЭКО-ИКСИ - тоже. Если вы в Москве, рекомендую проконсультироваться у андролога Кухаркина - его координаты должны быть на форуме www.doctor.ru в разделе Андролог. Инсеменации оказываются эффективными лишь при незначительных снижениях показателей спермы. Так что при серьезном мужском бесплодии выхода только 3: 1) ЭКО или ЭКО-ИКСИ, 2) инсеменация спермой донора, 3) усыновление/удочерение. Эффективность инсеменаций спермой донора такова, что после 3-4 циклов инсеменаций беременеет около 30-40% женщин. Средняя эффективность ЭКО и ЭКО-ИКСИ в России сейчас составляет вроде бы 20-25% на один цикл. Про ЭКО и ЭКО-ИКСИ существует хороший сайт - www.probirka.org. А про мужское бесплодие можно почитать, например, на сайте www.wantbaby.ru. Сочувствую вам, желаю мудрости и большой удачи!

Таня Иванова
15.01.2004, 11:00
Не совсем достаточно только данных о подвижности. Еще очень важна морфология сперматозоидов. У нас хоть и подвижные, но с патологией головы очень много, таким в яйцеклетку не проникнуть.

Стрелка
15.01.2004, 11:18
Была тут на форуме Царевна Лягуша такая, после инсеменации родился ребеночек, хотя показатели спермы были очень слабые, мягко говоря. Так что попробуйте - а вдруг и у вас получится. Удачи!

Лика
15.01.2004, 12:57
чем ваши. По моему мнению, делать инсеминации бесполезно, при мне делали девочке, у которой у мужа 6% подвижных - выброшенные деньги. Сначала нам делали ЭКО, потом вышла помощник эмбриолога и сказала, что сами сперматозоиды не могут пробиться, применяли манипуляцию ИКСИ - это доплата примерно в 200 долларов, в остальном процедура ЭКО-ИКСИ такая же, как просто ЭКО. Так что думайте-решайте, учитывайте сколько вам лет и вашему мужу, как долго вы можете ждать рождения ребенка - сразу скажу, что я думаю о лечении мужчин: малоэффективно, нет хор. специалистов, психологически им гораздо тяжелее, чем женщтнам признать свою несостоятельность отцовства, также, нельзя быть уверенными, что у вас проходимы трубы, или что они будут проходимы через 1-3 года, когда СГ улучшится. На мой взгляд и по мнению моего доктора ЭКО решает все проблемы бесплодия, весь вопрос , конечно, в деньгах. Удачи вам в этом трудном вопросе!

Агния
15.01.2004, 13:52
Дело не только в деньгах, но и в запасе здоровья, что, быть может, более важно. Эффективность ЭКО на сегодняшний день такова, что, как правило, требуется несколько попыток, и далеко не каждый организм способен выдержать это без последствий. И не снижаются ли шансы при каждой последующей попытке ЭКО, учитывая нагрузку на здоровье? А ЭКО решает проблемы бесплодия. если все же приводит к рождению ребенка до выхода из детородного возраста и до серьезной потери здоровья. И это при отсутствии финансовых проблем.

Лика
15.01.2004, 14:09
т.к. врач лучше знает твой организм, реакцию на препараты и проч. Что касается потери здоровья, то мне психологически было очень тяжело, а физически я не ощутила никаких изменений. Все операции и боль быстро забываются. Я знаю много людей, которые делали ЭКО и стали счастливы, кто-то раньше, кто-то позднее. И знаю многих, которые бесконечно ходят по врачам, лечат жену и мужа, ищут причину бесплодия и прошло уже 5 лет, и время уходит, и через 5 лет лет им говорят, только ЭКО, не лучше ли было этот диагноз услышать 5 лет назад, когда физических и моральных сил у них было больше. Я рада, что мой врач не стал тянуть время, хоть у меня его было достаточно, мне еще нет 30.
Конечно, все люди разные, но я очень страдала от отсутствия детей, может потому, что все в жизни планировала и все получала в срок, а тут хочу и нет. Я, действительно, просто боялась, что сойду с ума, что потеряю самого любимого мною человека, просто не смогу жить, поэтому своего здоровья мне было не жалко совсем. И сейчас я очень счастлива и здорова, и мой муж понимает на какие жертвы я пошла ради себя, ради него, ради наших детей, ради жизни.

Агния
15.01.2004, 14:59
Лика, Ваш взгляд таков, потому что ваш организм благополучно (быть может, пока) пережил эти попытки. Но у всех по-разному, и нужно быть готовым к тому, что можно остаться без здоровья, без денег, и так не получить долгожданную беременность. Бывают случаи инвалидности после ЭКО. И я не уверена, что эти женщины не жалеют о том, что делали ЭКО, а не взяли детей на воспитание - так бы и им было гораздо легче жить, и возможностей для взращивания детей было бы гораздо больше (здоровым-то людям нелегко хорошо оплачиваемую работу иметь, а уж больным-то), и еще неизвестно, остались ли с ними мужья после этого...

guka
15.01.2004, 15:10
Агния! А можно у Вас спросить более подробно о негативных последствиях ЭКО! ОТ врачей же ничего толком не добьешься. Я после иммуноцитотерапии вкупе с гормональнйо терапией (кломид, дюфастон) только 6 мес спустя в себя стала приходить, а то как рухлядь себя ощущала, а, имея слабое представление об ЭКО, но зная, какая там гормональная атака, могу себе предположить....
просто нам сказали, что инсеменация вроде как не поможет, хотя СГ нормальная была.
спасибо.

Агния
16.01.2004, 10:18
Guka, все, что я знаю - это только информация, которую я читала на этом форуме в этом разделе за 1.5 года, плюс отзывы в каких-то других местах, типа медицинских форумах. Но это лишь представление, ощущение, которое у меня сложилось. Сама же я ЭКО не делала, и серьезно информацию о возможных последствиях и их вероятности не собирала. Думаю, об этом должно быть на www.probirka.org и отзывы лучше спросить на тамошнем форуме у женщин, которые прошли уже через несколько попыток. Кстати, оценки эффективности ЭКО в ведущих российских клиниках, которые я слышала от врачей, косвенно заинтересованных в том, чтобы ЭКО делали, 20-25%, а уже про то, что нужно настраиваться как минимум на 3-4 попытки - об этом говорят даже ведущие репродуктологи.

NB
16.01.2004, 11:59
после неудачных попыток ЭКО идет разбор полетов, т.е. какова причина неудач. интересно, есть ли статистика по этим самым печальным причинам, из-за чего чаще всего не получается?

Агния
16.01.2004, 12:57
"К сожалению, после неудачного протокола достаточно часто начинаются нелады со здоровьем...Обязательно сделайте УЗИ матки и яичников и сходите к мамологу...Достаточно часто после стимуляции нарушается менструальный цикл...На его восстановление может уйти несколько месяцев, иногда полгода, иногда год...Довольно часто начинаются проблемы с желудком (гастрит, язва)...Могут начаться проблемы с венНачинают шалить почки, появляются отеки. ами на ногах..." Читала сама, скопировала вам, guka. Еще, помнится, эмбриолог Анна Гусарева, которая консультирует на этом сайте, отвечала мне, что по статистике раньше начинается климакс. И все врачи говорят, что от стимуляций яичников повышен риск онкологических заболеваний в дальнейшей жизни. Очень полезно узнать отзывы тех, кто прошел сам через попытки ЭКО. Однако, надо иметь в виду, что те, у кого здоровье пошатнулось сильно, а беременности так и не получилось, на форумах уже не бывают, и их вы не услышите. Услышать можно только тех, кто продолжает делать протоколы и может себе это позволить - в том числе и благодаря запасу здоровья. Guka. но мне кажется, вам рано думать об ЭКО. К ЭКО существуют четкие показания - основные из них проблема с трубами и мужской фактор. Вы же вроде бы еще даже работу яичников не проверяли?

Лика
16.01.2004, 13:09
Откуда у Вас сведения об инвалидности и прочих осложнениях. Я за год своего лечения ЭКО и за год перед этим не слишком успешного обследования (ничего не находили, лечили непонятно зачем профилактическими и общеукрепляющими средствами - тот год считаю потерянным полностью)много общалась с другими пациентками, многие мне советом помогли, у которых была не первая попытка и даже не первый ЭКОшный малыш, кому-то я помогла - разъяснила процедуру проведения операции, т.к. на 3-4 попытку была опытной, так вот, много видела и счастья в глазах удачливых, много было и слез разочарования, но инвалидов я не видела.
Что касается работы для больных людей - если человек хочет работать, болезнь ему не помешает, а ребенок придает силы, а не отнимает их, а если муж оставил Вас из-за болезни - нужен ли он такой?
Добавлю, что это лично мое мнение, я считаю, что мне ужасно повезло и с мужем, и с врачом, надеюсь, повезет и с детьми, но я очень много для этого сделала сама.
Хотелось бы знать, каков Ваш личный опыт решения проблемы бесплодия, откуда данные о бедах ЭКО, Вы готовы усыновить малыша или уже это сделали?

Лика
16.01.2004, 13:21
меня не получилось, но, к сожалению, это было невозможно. По крайней мере, мой врач никогда ничего не говорила о причинах неудач, ведь мы подписываем договор, в котором говорится, что лечение не всегда эффективно и может потребоваться много попыток, да и какой врач Вам скажет, что он ошибся в прошлый раз где-то. Причины могут быть разные: у меня это было, по-моему, недостаточно толстый эндометрий, когда назначили эстрофем, все получилось, до этого не назначали, но мне, конечно, не сказали, что причина была в этом. Меняют протоколы, усиливают поддержку, но ничего не объясняют. Самый сложный момент - перенос эмбрионов, если врач слишком быстро вводит эмбрионы, они погибают, даже не достигнув пункта назначения. Как об этом узнать? Какой врач сознается, что у него рука дрогнула? Да и эффективность каждой попытки 30-35%, я видела многих везуньчиков с первой попыткой, причем диагнозы и возраст у них были ого-го, а многие молодые и совершенно здоровые вынуждены делать больше 5 попыток. Что играет роль: Божья воля,положительный настрой, хороший врач, удача.

guka
16.01.2004, 13:31
ну не знаю. нам уже три врача сказали ЭКО. Гузов пока послал, как я уже писала в топике про HLA. на доп.обследование, а там сказал инсеменацию и/или ЭКО. До этого на Опарина после всех терапий и лечений тоже доктор сказала, что еще тройку м-цев можно на фоне иммуноцитотерапии попробовать самим, а к лету надо об ЭКО задуматься. Плюс генетик сразу выразила удивление почему нас на ЭКО не направили.
Просто иммуноцитотерапию щас не охота делать, т.к. я пока реально не понимаю в чем ключевая проблема. Посему пока откладываю всю эпопею до выяснения ситуации со своим женским здоровьичком и с отношениями с мужем. Просто после 4х лет обследований и лечений получается, что можно было и то и другое и пятое и десятое проверить. Вот у меня только всегда вопрос: НУ ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ ПАРУ СРАЗУ НА ВСЕ-ПРЕВСЕ ОБСЛЕДОВАТЬ, А ПОТОМ ЛЕЧИТЬ?. А то одно вылезло-лечим одним, не вышло ищем другое-лечим другим, не вышло - ищем третье-лечим от третьего и так до бесконечности. А в итоге расшатанные нервы, черт-те что со здоровьем, истерики от безысходности и безрезультативности, испорченные отношения, глупые отмазки родителям и друзьям на вопрос ну когда уже вы нам внуков подарите-опять истерики.
А подскажите, плиз, насчет яичников. Каким образом проблемы проявляются и выявляются?

NB
16.01.2004, 14:14
"я видела многих везуньчиков с первой попыткой" - очень вы меня порадовали, а то все как-то грустно выглядит. а еще скажите, насколько физически больно переносятся всякие манипуляции при ЭКО - пункция, подсадка эмбрионов.

Явлена
16.01.2004, 14:26
Лика, может быть это ваш личный взгляд на проблему, но синергии от проведенных протоколов не образуется вовсе.. А потеря здовровья -это дело бдижайших 10 лет..Вот тогда действительно у многих, у кого шалило здоровье, но по молодости лет этим пренебрегают, приходит тяжелый час расплаты.. Живем то не днем одним..

Обольщаться не надо. Вред от ЭКО большой..И это скрывать не надо.. Ну и пугать подряд всех не надо, согласна.. От курения не все помирают от рака легких и т.п. ..

Каждому свое..

И потом, некоторые программы ЭКО имеют различия.. Иногда не требуются жесткие стимуляции,тогда и удары по организму меньше..

Все возможно!

Агния
16.01.2004, 15:05
Лика, не хочется уменьшать надежду тех, кто в протоколе или уже решился на него. Но кто-то же должен говорить правду новичкам, которые стоят перед серьезным выбором. Пожалуйста, не нервничайте и не читайте то, что вас расстраивает.

Агния
16.01.2004, 15:16
Guka, мне тоже всегда это казалось крайне неразумным. И, как я слышала, на западе сейчас тенденция сразу делать полный скрининг что называется и чуть ли не в первый месяц диагностическую лапароскопию, чтобы не терялось время. А у нас - издержки не очень качественного обслуживания. Именно поэтому я решила самой разобраться полностью в вопросе бесплодия, его диагностики и лечения и самой контролировать каждый шаг, так что с врачами у меня не монолог, а длинный диалог, и их это раздражает, но зато оглядываясь назад, я не вижу серьезных ОШИБОК, которые были бы сделаны в подходе,тактике лечения и самом лечении. Так что советую вам почитать в сети - и про работу яичников, и про вашу конкретную проблему, это же в 2х словах не расскажешь, а в сети уже все есть и написано компетентно.

Лика
16.01.2004, 17:11
потому что меня сейчас трудно растроить чем-то не относящемся к своим малышам, но мне не нравится когда о проблемах ЭКО говорят люди, у которых личного опыта не было. Думаю Вы много знаете о преодолении бесплодия альтернативными путями, желаю Вам успеха в этом нелегком деле.

Лика
16.01.2004, 17:17
Конечно, это только мое личное мнение, как и всех прочих участников форума, все мы рассуждаем со своей колокольни, и мы необъективны. Но опять же скажу, по поводу беременности и родов - одним женщинам это придает здоровья, у других отнимает, но счастье материнства, по-моему, нельзя заменить ничем.

Лика
16.01.2004, 17:30
вводе катетора в шейку матки. Пункция проходит под общим наркозом, чаще всего это диприван, после него почти не бывает побочных эффектов. Когда приходишь в себя болит живот у кого то сильно, у кого то совсем немного, при гиперстимуляции живот надувается, болезненный, разрешено пить любые обезболивающие, но все это строго индивидуально, некоторые попадают при гиперстимуляции на операционный стол, откачивают жидкость, я такого не встречала, примерно 20% в следующие 2-3 дня ставят капельницы для снятия этих ощущений. Боль не похожа на предменструальную, совсем другого свойства, покалывает в ячниках, живот болит как будто что-то с кишечником, матка спокойна, т.к. ее не трогают, тонкой иглой прокалывают ячники, забирают клетки через стенки влагалища.
Я - человек очень боящийся боли и врачей, никогда не лежала в больнице, не было операций, наркоза боялась ужасно, почти потеряла сознание от страха перед первым наркозом, но все прошло не так страшно как я себе представляла. Себя после этих процедур ужасно жалко, но боли физической почти нет, хуже страх ожидания, результат чаще всего известен через 10-12 дней, а о боли разочарования я и не говорю.

mikoz
19.01.2004, 22:47
хочется, чтобы вы поменьше забивали себе голову вопросами и проблемами. ПРоблемой ЭКО я занялась год назад (просто поняли, что без нее нам детишек не завести,а возраст уже начал поджимать, мне 38). Конечно я постаралась получить необходимую информацию об ЭКО, ИКСИ и других возможностях современной медицины. Также получила общие представления о самой процедуре. Но поняла, самое ужасное, это читать о чужом опыте и бедах, когда сам не пробовал и не знаешь, как собственной твой организм собирается реагировать. Если вы будете думать о жуткой гиперстимуляции, которая бывает у некоторых женщин, о неудачах, замерших беременностях и так далее, то только навредите себе, так как будете постоянно сильно нервничать. Самое главное - найти врача, которому вы доверяете и у которого хорошие результаты. Кстати, если по стране успех ЭКО может быть и 25%, то в хороших клиниках и у хороших, опытных врачей он доходит до 40-45%, а это уже очень обещающая цифра. Кстати о себе. В прошлом году у меня была первая попытка ЭКО-ИКСИ. Сейчас нам 19 неделек. Гиперстимуляции не было, хотя доза лекарств была огромная, просто врач постоянно контролировал количество. Пункция прошла замечательно, никаких проблем с наркозом, отошла через 10 минут и ушла бы домой, да просто уютно было отлежаться. Подсадка была без неприятных ощущений, наоборот даже. После подсадки была тяжесть в животе, но недолго. Единственно, что было негативного - так это ДИКАЯ усталость, которая продолжаласьл первые три месяца.

ТАк что выбирайте врача и делайте попытку. И главное, не теряйте драгоценное время.

NB
20.01.2004, 09:48
спасибо, Лира, вы меня обнадежили несколько. В голове у меня сейчас каша после наплыва информации. И дествительно, историй с плохим исходом всегда больше, наверно тем, кому повезло, заняты совсем другими заботами и в форуме появляются реже.
Сегодня была у своего врача, он все же советует начать с инсеминации (даже при нашей СГ) со стимуляцией и меня и мужа. Потому как ничего пока существенного у меня не нашлось, грешим только на СГ. Эх, удачи мне.

Агния
20.01.2004, 12:36
NB, нужно обязательно проконсультироваться у надежного андролога и сдать несколько спермограмм с интервалом хотя бы в 2 недели - показатели могут сильно варьироваться. После стимуляций у мужчин может улучшиться сперма, но потом обычно наступает период ухудшения сперматогенеза - имейте это в виду и поинтересуйтесь на этот счет. Из андрологов наилучшие отзывы на этом форуме - о Кухаркине.
Да, и спермограмму нужно обязательно сделать развернутую - с MAR-тестом (антиспермальные антитела) и с морфологией сперматозоидов по Крюгеру. Тогда, быть может, станет очевиднее дальнейшая тактика. Желаю удачи!

.
mikoz
20.01.2004, 19:32
несколько затихают и уже заняты другими проблемами и вопросами, типа, а как выносить, что покупать, как и где рожать и так далее. Отрицательных результатов всегда больше и обсуждаются они чаще. Что наверное и правильно. Но не забивайте себе голову. Кстати мы ходили к генетику и для себя я ничего практически не вынесла. Да, хорошо бы провести исследования, да, хорошо бы сделать кучу различных анализов спермы и выявить, а нет ли каких дефектов и так далее. Я не знаю, что нас ждет в будущем, поэтому боюсь говорить более четко, но я рада, что у нас просто не было столько времени, чтобы заниматься этими исследованиями и тратить на это нервы и деньги. Сперма у нас была плохая, что тут говорить, все было плохо. Но при ИКСИ нашли хороших и оплодотворили клеточки. А что еще нужно?
Если ж вашем случае может помочь инсеминация, то это будет замечательно. Мой совет - если есть возможность, просто действуйте. Инсеминация, как я понимаю, наиболее щадящий способ. А вдруг поможет. А если нет, то всегда можно сделать ЭКО с ИКСИ. Удачи вам большущей!

NB
21.01.2004, 13:05
всем откликнувшимся огромное спасибо, теперь я разобралась, что к чему относится и как все происходит. буду надеяться, что на практике не предется все методы испытывать. И вам всем удачи!