Просмотр полной версии : беременность и перелом позвоночника


Шико
14.01.2004, 12:55
Дорогие форумчане, помогите советом! Моя подруга хочет родить второго ребенка, но лет 5-7 назад у нее был перелом позвоночника, вставляли железный штырь, полгода запрещали садиться и т.д. Теперь хирурги категорически запрещают ей даже думать о ребенке. Может, кто сталкивался с чем-то подобным? Неужели все так плохо, ведь даже инвалиды-колясочники рожают детей, а она все-таки на своих ногах ходит. Спасибо заранее.

книжный червь
14.01.2004, 13:13
инвалидам-колясочникам по сути терять нечего - они так колясочниками и останутся. А вот ваша подруга может пополнить их число, причем с таким диагнозом это очень и очень вероятно.

Баффи
14.01.2004, 13:20
Не стоит ей беременеть,-не всё так просто,даже при возможном кесаревом,ей придется вынашивать 9 месяцев-прикиньте КАКАЯ колоссальная нагрузка на позвоночник!!!Инвалиды-колясочники имеют другие проблемы,а у вашей подруги слабое место-позвоночник,беременность же обострит(если вообще не станет фатальной)проблемы до крайности,к тому же ей лучше подумать ЧТО будет с первым ребенком,случись с ней что-нибудь,риск слишком велик,у здоровых-то спина ноет,что говорить про сломаный позвоночник.

Joh
14.01.2004, 13:43
У меня в беременность спина болела - мама дорогая...
Может ей проконсультироваться со специалистами http://www.ilizarov.ru/
Это лучший институт в мире(наиболее доступный для Россиян) Я живу недалеко, если что - мыльте

Лиза Ф
14.01.2004, 14:37
Беременность вовсе не всегда обостряет все болячки. При правильном отношении - наоборот, лечит... У знакомой на время всех беременностей и кормлений пропадала опухоль в груди, у моей мамы полностью прекращалась ее астма, у меня - эпилепсия завяла (ТТТ!). Спина, конечно, место тонкое, но считать, что несомненно станешь инвалидом - глупо. Врачи обязаны пугать по полной программе. Шансы есть. Я, со своей стороны, могу предложить сходить в центр мануальной медицины на Юго-западной, он сейчас бесплатный стал. Место серьезное, с очень хорошей диагностикой. Пусть постарается попасть к Никонову ВС (надо к нему заранее записаться). ОЧЕНЬ классный дядя, и как врач и как человек, меня на ноги ставил.

http://cmt-moscow.com/l3.htm

Лиз и Славка-козявка (26.07.01)

Елена Д-ова
14.01.2004, 14:55
Вторая жена одного моего знакомого рожала после перелома позвоночника. Но у нее нет никаких штырей. Но, насколько я знаю, беременность была сложная, она почти все 9 месяцев провела лежа. В общем, если бы речь шла о первом ребенке, можент и имело бы смысл рисковать. Но у нее же не первый...

Шико
14.01.2004, 15:11
Не, штырь уже давно вынули. Просто у нее второй брак и муж очень хочет общего ребенка.

Елена Д-ова
14.01.2004, 15:20
Ну. тогда нужно искать врача, который возьмется вести такую беременность. Кстати, насколько я помню, она даже сама рожала, с мужем. Дело было лет 5 назад в Питере.

Vesta
14.01.2004, 15:51
У меня спина совсем изюолелась за время беременности, болит и сейчас - год ребенку. Сколько ущемлений нервов было во второй половине беременности! Тяжело это.

tasha_ab
14.01.2004, 16:56
а у меня первому ребенку 4.5 - и до сих пор болит. Ущемленные нервы уже все нервы испортили :o) !

Баффи
14.01.2004, 16:58
Да здесь не в обострении болячек дело-то,а в двух всего аспектах:колоссальная нагрузка на позвоночник(и как следствие возможное лежание все 9 месяцев+приобретение сопутствующих лежанию недугов)и риск немалый.

besenok
14.01.2004, 17:12
Некоторые болячки беременность лечит, некоторые усугубляет. Болезни позвоночника относятся ко второй группе, потому что кроме повышенной нагрузки беременность позвоночнику ничего не приносит. К первой группе относятся те болезни, на течение которых влияет гормональный фон, например.

janochka
14.01.2004, 17:22
У меня соседка на группе по сердцу с детсва, а ей уже под 30 сейчас.. так вот ей конечно тоже под стразом смерти запрещалди рожать, ну написала отказ и то что её предупредили и ответсвтенность на ней - ну чтоб врачи успокоились и не терзали её беременную.. тут вопрос скорее в другом - ей возможно придется просто вылеживать берменность, ну и что я вот вылеживала по другой причине - невынашиваемость хроническая.. не умерла ведь.. да тяжко и тоскливо.. что делать - тут выбор за ней.. и её вторым мужем.. риск всегда есть и тут двойной .. но тоже надо понимать второй брак, может и вообще распасться без ребенка в будующем, всяко бывает.. консультироваться конечно надо и следить тогда в берменность и варчей возить и диагностику дома делать за немалые деньгсейчас ведь есть такие услуги для инвалидов и вообще больных людей просто за деньги в клиниках некоторых/, но это издержки ситуации и её муж должен быть изначально к этому готов.. как и к тому что на него перейдет всё по дому, по уходу за старшим её ребенком..Конечно никаких самостоятельных родов однозначно - кесарево и долнгий восстановительный период.. в общем надло специалиста саначала найти который будеет вести беерменность/ пусть не официально, платно - ну т.е без обменки - лишь смотреть и назначать и тп.п\ , специалиста по позвоночнику и сразу узнавать насчет диагностики надому../ в общем это ответственность и решение семьи прежде всего:)

Шалтай-Болтай
14.01.2004, 17:52
И аккуратно.

А вообще-то у меня есть подруга, у которой компрессионный перелом позвоночника с 17 лет с отколом чего-то там... Иногда ей предлагают операцию по вживлению штырька с формулировкой, "можно сделать, если хотите". Она регулярно отказывается. Так уже 14 лет и отказывается. За это время двух детей родила (кесаревым, конечно), да и в спорте себе не отказывает, в горных лыжах, например.

Но она по жизни склонна к экстриму.

Шико
14.01.2004, 20:18
Большое всем спасибо, обязательно передам подруге информацию к размышлению.

Flicka
14.01.2004, 21:17
История моя такая на данный момент. У меня конечно не перелом, но сколиоз сверху и кифоз в поясничном отделе, в детстве (в 12-13 лет) ортопеды говорили, что рожать мне будет нельзя и прогнозировали жуткие боли в спине. Заодно освободили от физкультуры в школе (из за чего я бросила воллейбол). С 12 лет я ходила в бассейн 3-4 раза в неделю в течение нескольких лет, любила это занятие всей душой, в последних классах школы и в универе плюнула на все ограничения и стала опять ходить на физкультуру (я вообще спортивная :-)). И вот пару лет назад у меня все таки сказалась спина, стало ныть то там, то сям и я пинала мужа делать мне массаж постоянно. И я опять вернулась в бассейн, хожу правда раз в неделю, но где-то через пару месяцев я поняла, что забыла я про спину :-) Хожу в бассейн и дальше, сейчас я беременная, уже 38 недель и не могу я сказать, что сильно что-то у меня болит. Ну тянет спину иногда, когда долго за компом сижу или хожу долго, последнее время стало больше из-за того, что вообще не могу сейчас лежать/спать на спине, только на боку. В общем, я еще не родила и не оттаскала детку на руках и не знаю, чем мне может это грозить, но пока (тьфу 3 раза) у меня все гораздо легче, чем бывает.

рысёнок
14.01.2004, 22:07
с разницей что у меня сколеоз был в 13 лет где-то по середине а не на верху, и ещё после вторых родов через месяц подняла коляску с ребёнком, чтоб на лестницу тащить, помню что,что-то хрустнуло тогда, поболело немного и перестало - это было 9 лет назад, а года 4 назад, ещё подняла тяжесть, опять что-то хрустнуло - опять в том же месте, как с коляской - в пояснице, вот после этого-то и начались метоморфозы - не разогнуться не согнуться, с тех пор поменяла 3 врача по одной сессии лечения, каждый говорил, что ничего особо серьёзного - но спина слабая, нужно осторожно с ней быть вроде после третьего лечения стало лучше, но вдруг 2 года назад просто начали болеть колковые кости позвоночника - наверху и просто если иду пол часа с рукхаком наверху начинает спину ломить - ещё например не могу поднять ребёнка больше 10 кг примерно, в спине сразу боль и даже слабость, вот боялась беременеть - думаю что же со мной будет - сейчас у меня 14я неделя, живот пока маленький совсем, но самое интересное что вобщем со спиной лучше стало!(ттт)
эти самые колковые кости(позвонки) не болят(почти) - поясница - иногда, но меньше чем до, вот надеюсь что всё будет ОК - думаю, что если делать спец. упражнения, то всё будет в норме, когда я хожу в бассейн - вобще спина почти не даёт о себе знать - сейчас всвязи с токсикозом не могу ходить в бассейн, расслабилась и не делаю никаких упражнений и сплю больше половины суток - спина пока нормально себя ведёт даже лучше чем обычно, но ведь скоро будет живот! надо заниматься, может спина лучше стала, потому, что я много в лежачем состоянии нахожусь?

Flicka
14.01.2004, 23:43
Наверно организму необходимо для отдыха лежачее состояние подольше и почаще. Мне просто жутко хотелось именно на спине полежать, хотя я читала, что вредно оно после 7 месяца. Но именно это меня спасало + бассейн. Да, я кстати тоже умудрилась лет в 15 в бассейне прыгать с вышки 3х метровой головой и в воду войти перпендикулярно, типа научиться хотелось, так у меня в спине тоже что-то хрустнуло, я еле из бассейна вылезла и у меня потом месяц так спина болела, я вешалась просто :-( потом прошло. И теперь я боюсь нырять головой с высоты больше метра.

И от тяжестей тоже болит :-( стараюсь не таскать, но все таки как с ребенком то себя вести, если ему "ручки" понадобятся.

мамсик
14.01.2004, 23:55
Я думаю выносить и родить будет можно.Только пусть найдёт хорошего врача и обязательно проконсультируется до беременности. Если ей вытащили имплантант,то значит всё срослось правильно. Моей подруге делали такую операцию на позвоночнике ( ей заменили повреждённый позвонок на титановый имлантант), но для неё это уже на всю жизнь.Сейчас она уже на высоких каблуках бегает. А Вашей знакомой на маленьком сроке, возможно, придётся постоянно носить спец.бандаж, а во 2-й половине бер-ти могут положить на сохранение.
У меня в данное время титановая пластина 20 см +12 болтов в правой ноге и я собираюсь беременеть.Тоже будет большая нагрузка,только на ноги. Пластина постоянно напоминает о себе сильными болями, но я готова терпеть, лишь бы детку родить:-)
Удачи и здоровья Вашей подруге!

Vesta
15.01.2004, 05:20
Меня спасает лишь плавание. Все остальное только ухудшает ситуацию. Плавала до 7.5 месяцев беременности.

Vesta
15.01.2004, 05:23
если будет тяжко, носите бандаж со второй половины. У меня поясом был. Он очень облегчает боли в пояснице, когда живот вырастает и давит на позвоночник. Ну и плавание не бросайте!

Vesta
15.01.2004, 05:26
На руки ребенка будете брать, держа спину прямо, сгибая ноги в коленях. Переодевать - не наклоняясь, а сидя рядом или стоя перед пеленальным столиком. Кормить - лежа на боку, а не сидя - на руках. Подкладывать подушки под локти при кормлении. Не укачивать на руках, а лежать рядом и гладить...Я всегда помню о спине и выдумываю асякие "хитрости", чтобы уменьшить нагрузку :-)

Ольга и Я
15.01.2004, 08:17
Вчера у знакомой, которой 2 года назад после наезда машины вставили штырь в позвоночник, родилась дочка. Сделали кесарево.

Анка_А
15.01.2004, 09:35
Я сломала позвоночник во время беременности. И ничего, нормально родила. Хочу второго, врачи ничего против не имеют. Но штырей не вставляли, просто лежала сначала месяц, потом несколько месяцев не сидела. У всех свои случаи...

Flicka
15.01.2004, 13:42
Спасибо! очень правильные советы :-) еще вот думаю спросить в бассейне, с какого возраста можно мелкого с собой брать, чтобы посадить их с мужем в лягушатник, а самой хоть 300 метров раз в неделю проплывать :-)

Flicka
15.01.2004, 13:43
А почему перестала? я еще хожу, сегодня 38 недель, никто не запрещал, в бассейне все только улыбаются на меня глядя.

Vesta
15.01.2004, 15:53
Срок. в течение которого возможно кровотечение, ну и вообще - чтоб все зажило. Я пошла сразу же после осмотра у врача.

Дочку стала носить в бассейн только в год. Но надо было куда раньше.

Кстати, много для спины и не надо. 300 метеров - лучше, чем ничего. И - кроль не самым лучшим образом помогает грудному отделу. Брасс и кроль на спине - хорошо! Совет моего хиропрактора, опробовано - самое то! :-)

Vesta
15.01.2004, 15:56
Я ж в открытых водоемах плавала до холодов :-)В дождь, и в "шторм". И тоже народ удивлялся :-) А мне надо было - спина и отекшие ноги только так и получали желанный отдых....

А теперь мы живем в доме с бассейном. Вот я и стала плавать после родов регулярно :-)

Flicka
15.01.2004, 18:41
Как классно - дом с бассейном!!! прямо "мечта идиотки" :-) А открытые водоемы - это только до августа, холодно тут. Зато бассейн около дома.

Про стили плавания - кроль мне нужен для начала и для поддержания формы и техники плавания, а брасс и на спине конечно для спины лучше. Сейчас смешно на спине плавать - пуз торчит :-) но так приятно!

kuku
15.01.2004, 20:30
У меня компрессионный, правда без отколов. Честно говоря, при беременностях и не вспоминала, но у меня был убыток веса, так что нагрузки и не было. Вот от возни с мелкими (особенно младшеньким гигантом) спина болела сильно... Надо хорошего спеца - проконсультироваться..

рысёнок
15.01.2004, 21:35
что откликнулись, вот пока 14я- вроде никаких проблем, но я сплю очччмного больше половины суток - гыыыыыыы

рысёнок
15.01.2004, 21:43
самое классное! меня только это спасает, вот помле перерыва в полтора месяца из-за токсикоза наконец пришла в бассейн, но так там устала!!! просто слов нет, пришла и сразу спать на 4 часа, надо как-то взять себя в руки и всё-равно ходить... только я ни брасом ни как не умею - просто по легушачьи и просто на спине с ногами, причём плаваю очень медленно, ещё я всякие упражнения сама себе в воде придумала и делаю их, на растяжку - очень нравится, мне вообще врач сказал, что для меня очень важна растяжка позвоночника!
а дом с бассейном это мечта поэта! может быть когда-нибудь она сбудется! тогда каденный день буду!

Vesta
15.01.2004, 23:03
А на поздних сроках еще и неудобно бывает спать. Сейчас сил и набирайтесь!

Vesta
15.01.2004, 23:06
Вы витамины принимаете? Помню, у меня сонливость закончилась после первого триместра. А сейчас зима, солнца мало, витаминов меньше природных. Если будете сильно уставать дальше, подумайте о витаминах.

рысёнок
15.01.2004, 23:36
(считаются лучшими) вот только последние 2 дня не принимаю, потому, что вычитала, что надо делать перерывы (незнаю надо ли?) но ещё я пытаюсь есть много витаминов из овощей и фруктов, ни в чём себе не отказываю, правда некоторые полезные продукты в меня просто не запихнуть - типа творога - сплю ещё больше!!! чем в первый триместр,не знаю почему, вот проспала сегодня 12 часов подряд, после этого прошло 4 часа я уже зеваю страшно!

рысёнок
15.01.2004, 23:38
а у тебя уже малышинек? или ты тоже на сносях? я в Июльчиках.

Vesta
16.01.2004, 02:11
С младшей я - в "ноябрятах -2002" (от года до трех).

Vesta
16.01.2004, 02:14
Творог лопать надо! И делать это с удовольствием - тогда на пользу пойдет :-) Завтрак в виде творога с вареньем - вкуснота! (и косточкам собственным очень полезно, коль уж тема про переломы начата была).

рысёнок
16.01.2004, 02:48
я в англии - здесь всё так безалаберно и бездарно в смысле здавоохранения - сдавала анализы 8 декабря, анализы пришли моей мидвайфихе, а я до сих пор не знаю никаких результатов, пыталась узнать, мне сказали что узнаю когда приду на след.приём, но типа если бы что-то было не так мне бы уже сообщили! вот я думаю - не дай бог я приду 29 и узнаю, что что-то не так было!!! вобщем больная тема, лучше не затрагивать....
а узи только в 20 недель, так что я теперь только на Бога уповаю! )))))

.
Vesta
16.01.2004, 03:28
В Канаде так же наблюдают беременность. И, что интересно, практически все вынашивают и рожают здоровых деток :-) Раз не звонят - все в порядке!

Нора
16.01.2004, 12:39
у меня остеохандроз и сколиоз был до беременности- даже приступы такие иногда случались!!!А в беременность только на 4 месяце прихватило- и так же куда-то ушло через месяц. Больше никаких болей-по сей день- а дочке 5 мес(кесарево,правда у меня плановое)-но был один момент- я не работала и всю беременность часто лежала...Может-и ей так попробовать, хотя-у нее же все гораздо серьезнее...Но тогда хотя бы возможно выносить...