Просмотр полной версии : Что делается в России с высшим образованием???


Gulya
14.01.2004, 13:30
не живу в России почти 8 лет. Читаю форумы в Инете и последнее время понимаю, что я чего-то в России не понимаю...Что мне бросилось в глаза:

-эпидемия покупки дипломов, причем большинство НЕ считают это криминалом!!!

-без высшего образование даже не всегда в продавцы или уборщицы возьмут (на Еве дама одна писала, что в их банк для престижа даже уборщиц(!) с ВО берут)

-второе высшее образование за один(!) год - это как понимать?

Что же творится в России с высшим образованием??? Оно же все более обесценивается, потому что оно у всех есть! Пусть купленное, пусть настоящее, но практически у всех!!!

Lora
14.01.2004, 13:46
процесс, как кажется, начал переходить в иное качсество - все больше ценятся настоящие, а не купленные, знания и опыт, все больше стремления получить ВО в ВУЗах со старой, сложившейся научной школой, а не в коммерческих недавно появившихся заведениях.

Рони
14.01.2004, 14:23
1. ВО требуют даже там, где оно, по сути, не нужно (я не могу, например, понять, зачем телефонному оператору ВО - ИМХО, культура речи от этого не зависит).
2. В некоторых сферах ты можешь иметь хоть три ВО, но при отсутствии опыта работы (есть и другие требования) ты туда не попадешь.

Есть еще одна тенденция, которую заметила несколько лет назад: образование становится не элементом общего развития, определяющим дальнейшую профессию, карьеру и тд, а просто тем, что нужно иметь "для приличия".
Среди моих студентов (каждый курс - около 70 человек) дай бог, если его человека 3-4, которые к четвертому курсу определились со специальностью, сферой деятельности и тд. Остальные учатся только потому, что это:
1. не напрягает и в армию не берут
2. все равно делать больше нечего
3. родители заставили
4. нужно что-то делать до замужества
5. без образования сейчас вроде как неприлично
И тд - есть еще десяток аналогичных причин.

Резюмирую: образование большинству нужно не для реального "продвижения" в жизни, а просто потому что так принято. А где учиться - не так уж важно (ну, куда родители сумеют впихнуть, или на что денег хватит).
Ее один минус для нашей системы ВО - доступность коммерческого образования. В результате в ВУЗах оказываются люди, отличающиеся полной проф.непригодностью. Работать по специальности они не будут, но образование зачем-то получат. Соответственно, такие "образованные" товарищи значительным образом дискредитируют тот вуз, диплом которого они получили - работодатели при наборе сотрудников не доверяют наличию диплома и требуют другого подтверждения своей компетентности. Это играет против тех, кто, имея талант и предрасположенность к определенной профессии, только начинает искать работу.

Баффи
14.01.2004, 17:04
ППКС!Такое же впечатление.

ПРима
14.01.2004, 20:35
абсолютно согласна

Clover
15.01.2004, 16:57
Образование на коммерческой основе, да и вообще процесс обучения просто в России во многих ВУЗах на определенных факультетах просто не предполагает массы усилий, во многом поэтому образование обесценивается. ТО есть, если ты поступил, то тянуть тебя будут до последнего (не имею ввиду технические направления). ОДин мой знакомый учась в одном ВУЗе на вполне бесплатной основе спустя три года после того, как он забил на учебу и перестал посещать занятия, все еще висел в списках на отчисление, то есть, если бы захотел, мог бы досдать хвосты и доучиться.

Мне в этом смысле понравилась система ВО во Франции - каждый может поступить, оплатив вступительный взнос, но чтобы удержаться, нужно серьезно заниматься, посещать занятия, готовиться к семинарам и успешно сдавать экзамены. Когда мой муж учился, половина посупавших в сентябре отсеивалась зимой, а еще треть оставшихся - весной. При этом нет вступительных экзаменов, которые в России часто тоже не вполне объективны.

Нелли
15.01.2004, 19:28
примерно такая система почти во многих европейских странах. Поступить нетрудно (если ограниченное число мест, то просто лучших по аттестатам выберут), но в процессе учебы отсеивается много, до конца учебы доходят часто только 70% от поступивших, потому что учеба трудная, долгая, много на самостоятельно изучение дается. Причем что мне нравится - с самого первого месяца все по существу, по твоей будущей профессии, без всяких посторонних предмемов типа философии и истории (кроме у студентов по этом специальностям).

А вступительные экзамены - это действительно лотерея. Кроме того в России какому-нить неглупому парнишке из деревенской средней школы, будь он хоть семь пядей во лбу, шанс в хороший вуз поступить практически нулевой. В Европе это вполне вероятно.

Joh
16.01.2004, 05:28
Да не расстаивийтесь вы так за Россию, у меня свекра недавно кандидатскую купила - никто не умер :-) :-) :-)

Прима
16.01.2004, 06:05
да, не умер, но масшатбы этого явления скажутся рано или поздно весьма отрицательно на России - это обидно.

Vera
16.01.2004, 08:39
скоро никого в России без ВО не останется. Уже сейчас только у дебилов его нет.

Clover
16.01.2004, 13:51
Про вступительные экзамены. Моя подруга два года подряд не могла поступить - не набирала баллов, поступила на заочное, через год с трудом и кучей заморочек перевелась на очное, закончила с красным дипломом в первой десятке лучших. А не могла поступить из-за грамматических ошибок в сочинении, сделанных больше от волнения, нежели от неграмотности.

Дикси
16.01.2004, 19:22
а зачем?

Елена Чумакова
20.01.2004, 18:06
А в США тоже реально второе высшее получить. Правда не за год, а за два. Нужно взять 10 предметов, предмет читают 3 месяца, летом тоже есть лекции. Вообщем за год беря по 5 предметов в семестр (если есть деньги) вы заканчиваете учебу и год делаете диплом. Все. Только предмет стоит 1500-2000 (беру Гарвард, про другие не знаю).

tasha_ab
20.01.2004, 18:28
мое канадское второе высшее (бакалавр) стоило мне 3 года (чистой учебы). Т.е. за предыдущее (союзное) ВО мне зачли примерно 1 год.

Artemis
20.01.2004, 19:07
Ага. У меня, например.

Diminuendo
21.01.2004, 12:19
А мне за три года учебы в России в Канаде засчитали два. Что вполне неплохо.

Author
21.01.2004, 12:30
Просто есть ВО и ВО. Что такое Физтех, все понимают. Что такое Университет Натальи Нестеровой тоже. Точнее, все, для кого это действительно имеет какое-нибудь значение.

tasha_ab
21.01.2004, 12:44
безусловно. Мое первое не совсем та же стезя что второе - первое air-space, второе - computer science. Если у кого (возможно как у вас) оба очень близко "лежат", то зачтут поболе конечно.

.
Joh
21.01.2004, 13:22
этим вопросом я тоже задаюсь

IQ
22.01.2004, 22:41
Сейчас становится важно второе высшее, повышение квалификации и какой
вуз окончил.