Просмотр полной версии : Книги о младенцах


Sosiska
14.01.2004, 14:28
Посоветуйте, пожалуйста, какие книги почитать о детях до года. Лучше на русском, но и английский вполне приемлем

Мирьям
14.01.2004, 21:04
Здоровье? Психология? Раннее развитие? Основы ухода за младенцем?

alissa
14.01.2004, 21:20
http://www.about-health-care.com/library/books/sears/index.html

alissa и Пашка-черепашка (30.07.00)

Sosiska
14.01.2004, 21:53
Да пожалуй все четыре пункта...

Мирьям
15.01.2004, 13:54
Про детское здоровье и про основы ухода за ребенком, как мне кажется, лучше Комаровского пока никто не написал. Но там мало и, как я считаю, не очень правильно написано про грудное вскармливание. Скорее мало чем неправильно.

Психология - это я не спец. Серзов можно почитать. ГВ, кстати, там освещено лучше. "На вырост" хорошо почитать Леви "Как воспитывать родителей", Гиппенрейтер, Карен Прайор, хотя она вроде бы и не про детей пишет.

Раннее развитие - посмотрите на сайте detki-predki.ru, там много материалов было по этому поводу.

Касательно ГВ мне нравится подборка материалов на сайте Галины Коваленко. yamama.ru. Если фильтровать отдельные экстремистские загибы, то самое оно.

Не рекомендую читать Спока и прочие старорежимные книжки про младенцев.

.
Ришка
15.01.2004, 14:13
По психологии - очень хорошая книга "Психология вашего младенца", авторов не помню, отечественные психологи. Только что отдала читать.

И еще - нет смысла искать книгу "все в одном" или книгу, которой можно доверять во всем - нету такой. Любую книгу надо фильтровать, сравнивать с другими, примеривать к жизни.

Спока, кстати, тоже можно почитать - что б наглядно увидеть, чего делат НЕ надо. Или советских авторов - был тут некто Зайцев - с советами мыть полы с хлорофрмом, надевать халат и шапочку при входе в детскую, целовать ребенка только в "условно инфицированное место" и т.д. Почитаешь такого бреда - сразу речи бабушек о необходимости купать только в кипяченой воде легче вопринимаются...

Ришка, Гарьс (99) и кто-то январский

Нора
15.01.2004, 21:30
по уходу и развитию- Лилия Иванова"Я мама"(толстая книга, очень интересная, много иллюстраций)