Просмотр полной версии : Вопрос Братцу Лису


Алиска
15.01.2004, 15:48
Хотелось бы узнать Ваше мнение, как спеца "квартирных вопросов".
Есть 3-ех комнатная квартира в ближайшем Подмосковье (10 км. от МКАД). Стоимость квартиры +/- 45-50 тыс.USD (по моей оценке рынка недвижимости в городе). Квартира совсем убитая - оторванные обои, отколотая плитка, ужасные рамы и двери, которые не хотят закрываться, "горбатый" паркет...Квартиру мы собираемся продавать где-то через 3-5 лет, но эти годы жить в разрухе тоже не хочется, поэтому назрела проблема ремонта. И вот собственно вопрос: какой ремонт стоит сделать:1. косметический (покраска, поклейка обоев, замена плитки) что бы самим пожить, а покупатели все-равно будут под себя ремонт делать; 2. Сделать хороший ремонт (с заменой окон, дверей, сантехники, полов, на сумму +/- 10000 USD) - и самим пожить и с намеком на продажу "квартиры с евроремонтом"? Не будет ли 2-ой вариант "выбрасом денег на ветер"?

Спасибо за ответ.

Ева Кошкина
16.01.2004, 09:43
квартиру, правда в Москве. Посмотрели очень много вариантов. Подавляющее большинство продается в жутком состоянии и это плохо. Я бы предпочла купить с хорошим ремонтом и чуть-чуть переделать по своему, а не менять все, включая окна, двери, трубы и полы. И мы бы с удовольствием переплатили за это лишние 10000 долл.

Еще вот что. Не часто встречаются "свободные покупатели", ну то есть чуваки с деньгами, которые просто хотят купить квартиру, а живут где-то в другом месте. Чаще это альтернативщики которые продают свою и покупают другую кваритру. У них нет времени на ремонт, им сразу надо въезжать и жить, им тоже предпочтительней квартирка с хорошеньким ремонтом.

Вам ведь и самим там жить довольно долго предстоит. Я бы сделала нормальный ремонт.

Ева Кошкина
16.01.2004, 09:43

Ева Кошкина
16.01.2004, 09:43

Lora
16.01.2004, 10:37
т.е. сделать ремонт, устраняющий явные неудобства дял проживания в квартире, но не вкладываться на большие деньги. Ну, напр. если полстены плитик отколото, то заменить на недорогую, обои оторванные заменить тоже на недорогие - только чтобы создать опрятный вид в квартире. С паркетом сложнее - надо смотреть насколько он горбатый, во многих ли местах, посоветоваться с мастерами, что можно оптимально и без больших вложений сделать с таким полом (напр. содрать паркет и настелить линолеум).

Воообще-то, по моему опыту покупки-продажи квартиры, состояние квартиры не очень влияет на цену. Гораздо важнее ее внутренне расположение, престижность района и т.д. Конечно, опрятная квартира вызывает бОльшее желание купитьее, чем равноценную, но убитую, НО только при небольшой ценовой разнице.

Бука
16.01.2004, 11:22
Совершенно согласна,т.к. покупатель все равно будет переделывать Ваш ремонт на свой вкус, вложенных в ремонт денег скорее всего вы не отобьете- пластиковые окна, супер-пупер двери и прочее не сильно повысят стоимость при продаже, а Ваши траты будут немалыми.К тому же, учитывая,что это подмосковье, скорее всего окна и пр. будет лишним,т.к. с достатком люди купят квартиру в Москве,а те кто ограничен в средствах скорее всего предпочтет делать ремонт с заменой окон,полов,дверей,сантехни и постепенно

Алиска
19.01.2004, 08:26
В принципе я тоже пришла к выводу, что надо делать все, но с наименьшими затратами, т.е. без лишнего шика. Но больше всего меня волнуют окна и паркет, т.к. в данной ситуации есть два варианта либо менять, либо нет. Если не менять, то уж дюже вид убогий и "марафету" не подлежит.

Елена Д-ова
19.01.2004, 08:33
Ну, так и менять можно на деревянные стеклопакеты, а можно -- на обычные новые рамы. То же и с полом -- можно штучный паркет, а можно и ламинат или ковролин.

Алиска
19.01.2004, 08:55
Просто я пытаюсь понять:
убитая квартира+скромный ремонт=цена за квартиру 1
убитая квартира+хороший ремонт=цена за квартиру 2
Есть ли разница между ценой 1 и ценой 2?

Собственно вопрос: каково соотношение: качество ремонта - цена квартиры (т.е. повысит ли хороший ремонт цену квартиры относительно "скромненько" замарафеченной квартиры).

Godiva
19.01.2004, 09:30
повышается в среднем тысяч на 5 (если это евроремонт - со сменой труб, окон и пола, но возможно с недорогими беловыми материалами - обоями, ламинатом) - и при этом сильно повышается ликвидность квартиры - она уйдет влет (при условии адекватной рынку цены, ессно). Полностью отбить стоимость ремонта не удастся, но оно и понятно - вы ведь там еще жить будете, существует амортизация в конце концов.

Как правильно заметили выше, большиество покупателей не хотели бы заморачиваться с ремонтом, но у них нет выбора - на рынке 99% квартир убитые. А "под себя" делают богатеи, которые покупают в определенных местах Москвы или области. Но них речь ведь не идет?...

Бука
19.01.2004, 11:58
Алис, любой ремонт через 3-5 лет будет так себе выглядеть.Есть деньги- сделайте по минимуму ,чтобы самим противно не было. Межкомнатные двери из числа дешевых ,реставрация окон, плитку можно заменить на моющ. обои,полы на свой вкус,но с паркетом, как правило, много возни. Выбирайте наиболее экономичный вариант,т.к. на цену при продаже это существенным образом не повлияет.

Елена Д-ова
19.01.2004, 13:45
Цену евроремонта, как правильно сказали, через 3-5 лет вы точно не отбьете. И вообще, опытные риэлтеры советуют при покупке смотреть на "стены" (планировку) и район, а отделка - дело десятое.

так что сделайте ремонт по минимум и живите себе спокойно.

...
21.01.2004, 09:00

Братец Лис
21.01.2004, 09:18
Этого должно хватить на окна, двери, пол, простенькую, но новую сантехнику, плитку и на прочую косметику. Евроремонт закатывать вряд ли разумно, он никогда не окупится больше чем на 50%, тем более после 5 лет эксплуатации.

Элинамама
21.01.2004, 09:40
Заранее прошу прощения у автора топика за встревание!))
Братец Лис, поделитесь плиз своими мыслями по поводу всяческих жилищных кооперативов, "Социальных инициатив" и прочих "строящих вместе". Стоит на них надяться или все-таки лучше взять ипотеку? И еще, что можете сказать про Внешторгбанк в этом плане - надежно? Можно на мыло leraschka@mail.ru

З.Ы.: Если я не ошибаюсь, то при наличии отсутствия даже половины стоимости квартиры прямая дорога только в ипотеку, или есть другие варианты?
Огромное спасибо!

Ксеня
21.01.2004, 11:06
Не могли бы Вы подсказать что случилось с ресурсом realtinfo.ru? Раньше, когда искала себе квартиру, пользовалась только этой базой, а сейчас она недоступна.

Алиска
22.01.2004, 08:23
Спасибо большое за ответ.

.
Братец Лис
22.01.2004, 08:45

Братец Лис
22.01.2004, 09:09
Я бы рекомендовал связываться с кооперативами только для получения кредита сразу без всяких отсрочек. Т.е. кооператив покупает вам выбранную вами квартиру сразу. Условия кредита при таком варианте примерно аналогичны условиям предоставления ипотечных кредитов, но проблем при этом на порядок меньше и сроки принятия решения исчисляются днями, а не неделями и месяцами, как в банках. Низкие проценты по кредиту в случаях накопления средств в течении некоторого срока привлекают, но эти сроки в результате могут растянуться на 1,5 и более лет. Последнее особенно касается кооперативов Строим вместе и Социальная инициатива. При выборе кооператива настоятельно интересуйтесь, что будет, если кооператив прекратит свое существование, например, обанкротится. В нормальных кооперативах такие случаи застрахованы и ваши обязательства перед кооперативом по выплате кредита переходят к банку на тех же условиях.

А какие могут быть проблемы с банками, в т.ч. с Внешторгбанком. Не вы же им деньги даете, а они вам.