Просмотр полной версии : Нулевая камера


ХХХ
15.01.2004, 16:24
Хочу купить холодильник с "нулевой" камерой, или, иначе, с зоной свежести. Есть владельцы таких холодильников? Насколько они удобны, действительно ли в такой камере продукты дольше хранятся, и хватает ли места для остальных продуктов, потому как в таких холодильниках просто холодильная камера имеет не слишком большой объем?

Тетеря
15.01.2004, 17:57
Ползуюсь совсем недавно (всего два месяца), но очень довольна, хотя место занимает прилично ( у меня 2 больших контейнера (68 литров, для сравнения объём холод. камеры 153 литра). Конечно для 4-5-литровой кастрюли место найти не очень просто, но зато всякие мясо-рыбные нарезки, сыр, зелень, овощи-фрукты сохраняются отлично. Свежие мясо-рыба тоже прекрасно сохраняются, не заветриваются. Раньше приходилось среди недели закупаться или морозить, сейчас это проблема почти решилась. Почти, потому что 2 контейнера мне маловато. Мне понравился Bosch KDF 324 А 1 с отдельной нулевой камерой (http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90594&modelid=228860), но по ряду причин в итоге выбрали Liebherr KGBes 4046. Даже мой муж эту нулевую камеру заценил, хотя сначала очень скептически относился, подкалывал меня, что я на рекламу повелась.

Яна"
15.01.2004, 22:03
есть такая камера, но как то пользуюсь ей обычно.
1. нужно ли хранить продукты в ней пленке или открыто? например мясо.
2.фрукты лучше хранить там или в отделе лоя фруктов (нижний ящик выдвижной)

Тетеря
16.01.2004, 00:42
Стараюсь придерживаться инструкции.

1-й лоток (где всегда поддерживается сухой микроклимат) для хранения сухих или упакованных продуктов. Там храню свежие мясо-рыбу в пластиковом контейнере с неплотно закрытой крышкой, но если меньше 3 дней, то в том, в чём купила - полиэтиленовый пакет или поддончик, покрытый пленкой. Колбасу, сосиски, нарезку по-разному - сначала в упаковке, по мере съедания сначала в открытой упаковке, потом просто на тарелке или пластиковом контейнере, ни чем не покрывая. Творог - если рыночный, перекладываю опять же в пластиковый контейнер, если магазинный, то в упаковке; мягкий сыр тоже в фабричной картонной упаковке так и лежит, твердый сыр не рекомендуют там хранить (нужно в отделении, где яйца), но у меня лежит без проблем и куском и нарезанный, не сохнет; масло в фольге. Запах от одного продукта другому не передается, правда, особо "вонючих" сыров я не хранила, так что может моя радость преждевременна.

2-й лоток можно сделать "сухим" и использовать как и 1, можно " влажным" для хранения неупакованных фруктов-овощей-ягод. Уровень влажности можно регулировать: чем больше влажность самих продуктов, тем бОльшую влажность нужно ставить (я такими тонкостями не заморачиваюсь, стоит почти максимальная). НЕ хранят в Биофреше не устойчивые и чувствительные к холоду овощи (огурцы, баклажаны, цуккини, авокадо, помидоры), и многие южные плоды (дыни, ананасы, бананы, манго, грейпфруты, может быть что-то забыла). Их как раз лучше хранить "овощном" ящике.

ХХХ
16.01.2004, 09:42
Ой, как хорошо, что вы откликнулись, Тетеря, потому что я как раз сейчас выбираю между двумя холодильниками Liebherr - таким же, как у вас, и поменьше. Поменьше- потому что в нем оказалось четыре полки в холодильной камере, а не три, как в вашем (как мне кажется, тогда будет проще разместить пресловутую кастрюлю с супом). Кроме того, в большом холодильнике три секции в морозилке, что тоже забирает дополнительный объем от общей площади, но ведь если есть нулевая камера, то необходимость в большой морозилке отпадает? Что скажете, исходя из вашего опыта?
Правда, в этом "маленьком" холодильнике объем нулевой камеры всего 51 л, а вы пишите, что вам 88 л не хватает... Ой, я уже запарилась, месяц не могу выбрать...
И последний вопрос: сколько реально хранится свежее мясо? Если я закуплюсь в субботу, пролежит ли оно до конца недели?
что меня теперь смущает после вашего ответа

Тетеря
16.01.2004, 11:36
Выбор дело трудное. И советовать что-то сложно. Выбирая холодильник , я учитывала особенности нашей семьи, например, много гостей и в будни, и в выходные, часто это гости внезапные и с ночёвкой, так что 3 ящика морозилки у меня не пустуют (много всяких полуфабрикатов, типа икеевских фрикаделек, замороженных овощных смесей, слоеное тесто, пироги, пицца, тортики замороженные и т. п., короче всё что помогает накормить человек 5 быстро и без проблем); в остальное время готовлю часто и понемногу, что не съели перекладываю в пластиковые контейнеры (у меня их полно), так и место в холодильнике экономится и посуда не занимается (с кастрюлями напряжёнка). Нулевой камеры мне не то чтоб не хватает, но лучше бы этот же объём был разделен на 3 ящика: овощи-фрукты, готовые продукты (сыр, творог, нарезки...) и свежие мясо-рыба. На праздники холодильник был забит под завязку, и мне казалось, что он маловат для нашей семьи, сейчас понемногу разгружается и место свободного полно. А Вы в реале видели оба варианта? Окончательное решение я принимала, только посмотрев в магазине все выбранные модели.

Насчет свежего мяса, максимально я хранила свинину большим куском около 2кг 6 суток (можно 7, но я пока не рискнула), порционные куски (эскалопы, антрекоты) 4 суток. Рыба хранится меньше, поэтому больше 3 дней не хранила.

Удачного Вам выбора!

Choo
16.01.2004, 12:27
У меня такой холодильник лет 7 уже. Очень нравится. Храню там все то, что нельзя морозить и долго хранить - сыр, молоко, мясные продукты, все открытые детские баночки и вообще всю ребенкину еду. Про объем не скажу ничего, не помню, но по высоте примерно как 1,5 обычные полки в холодильнике.

ХХХ
16.01.2004, 15:24
В реале я не видела ни одного :-), ни в одном магазине их в зале нет, если подскажете место, где они стоят, буду благодарна. А большая у вас семья? У нас три человека, и холодильник забит под завязку, очень много молочки (ребенок маленький) и лекарств, которые хранятся в дверце. С нулевой камерой все эти йогурты некуда будет складывать, и боковых полочек там тоже очень мало. У меня первоначально был вариант купить отдельно холодильник без морозилки, и морозилку, но получается дороговато...

ХХХ
16.01.2004, 15:26
А какой у вас марки холодильник?
Я слышала такое мнение, что "настоящая" нулевая камера есть только у Miele и Liebherr.

Тетеря
16.01.2004, 16:08
Нас трое, ребенку 3 года. Лекарства не храню в холодильнике, только бактериальные препараты пока лечимся. Боковых полочек и правда маловато. А про полки... Я потому и спрашивала про вид в реале, на картинке не очень понятно какие именно полки. В моем холодильнике 2 полноценные полки - на всю глубину холодильника, а средняя полка состоит из двух т.е. можно просто использовать как обыкновенную полку, а можно одну часть задвинуть, чтобы влезло что-нибудь большое-высокое (например, 2-3 литровая банка). Очень путанно объяснила, лучше самой всё смотреть. Я через яндекс-гуру выбирала понравившиеся модели, потом смотрела "все предложения", обычно в каком-нибудь ближайшем "Мире", "В-видео" и т. д. было то, что мне нужно.

ХХХ
16.01.2004, 16:38
Спасибо! Я поняла, какую полку вы имеете в виду, видела в других моделях. В общем, похоже, я все же куплю по отдельности холодильник и морозильник, хотя и дороже, и места больше занимает...

Иришка
19.01.2004, 13:09
А есть Liebherr с нулевой камерой, но с морозилкой сверху?

Иришка
19.01.2004, 13:17
А подскажите, пожалуйста, какая модель у того, который поменьше?

.
ХХХ
19.01.2004, 21:17
KIKB 3146

ХХХ
19.01.2004, 21:19
Есть, но с маленькой однокамерной морозилкой.