Просмотр полной версии : Аллергия на белок и гемоглобин


Ирина
15.01.2004, 20:34
Доче год и три месяца. У нее ярко выраженная аллергия на коровий бедок, плюс на любое мясо (меньше всего на свинину и баранину, но тоже есть). Проявляется в виде круглых, ярко очерченных красных пятен на ягодице. (все проявления начались после года, как стали давать мясо....) Врач "ставит" отопический дерматит.
В тоже время снижается гемоглобин (сейчас 100, в год - 119). Педиатр советует "забить" на аллергию и давать побольше мяса (150 грамм, до этого ели 70 в день, баночку "Гербер") дабы "поднять" гемоглобин....
А я в растерянности..... Как поступить?
Анемию заполучить тоже не хочется...
Пожалуйста помогите.....

olga_l
16.01.2004, 07:21
Это наименее аллергичное мясо.

Кроме того, падение гемоглобина в зимний период - физиологическое нормальное явление. Даже у взрослых, не говоря о годовасиках. У нас в прошлом году тоже было.

А еще ... чтобы поднять гемоглобин, не обязательно наваливаться на железо. Его, может быть, и немало, но оно плохо усваивается. В дополнение к нему надо еще витамины группы В, то бишь овощи, фрукты и зелень.

А еще есть масса препаратов для повышения гемоглобина. Однако при показателях 100 и выше - не стОит с ними спешить. Попробуйте сначала "едой" повысить. И подождать до весны. Уверена, уровень гемоглобина и сам пойдет вверх :-)


мама Оля, сын Саша (08.09.99) и дочь Вика (05.01.02)

г. Липецк

Ксеня
16.01.2004, 15:43
Сдать аллергопробы в институте питания, убедиться, что это именно мясо и посмотреть какое наименее аллергенно. Также поговорить с педиатром, что попить из железосодержащих препаратов. Я тоже думала, что у моей аллергия на бананы и апельсины, а оказалось.... на рис.

Марина
16.01.2004, 16:06
Совет "забить" на аллергию - плохой. Потому что можно дозабиваться так до астмы в будущем. Я Вас не пугаю, просто констатирую факт.

С этой проблемой лучше обращаться к гематологу. Нужно установить вид анемии (они разные бывают), сделать серию развернутых анализов крови (не менее 3-х раз с интервалом 7-10 дней). Даже если у ребенка есть железодефицитная анемия, то в первую очередь нужно не потребление железа увеличивать, а продуктов или препаратов, улучшающих его всасывание и усвоение (витамины С, В6, В12, Е, фолиевая кислота).

Марина и Егорка (18.01.2000г.)