Просмотр полной версии : нагрузка на здоровье после ЭКО


guka
16.01.2004, 10:33
Девочки! начинаю с Вашего позволения новый топик.
У меня стоит вопрос об ЭКО или до сих пор тщетных попытках пытаться забеременнеть на фоне иммуноцитотерапии.
Тут в топике ЭКО-ИКСИ было высказала мнение, что ущерб наносимый здоровью ЭКО довольно-таки серьезный и чуть ли не до инвалидности может довести.
Я в принципе догадываюсь об этом, хотя бы судя по тому, как мое здоровье расшаталось на фоне гормон.терапий и иммуноцитотерапии. Кто-то может популярно разъяснить о последствиях? От врачей как-то ответа мне не удалось получить. Да и при иммуноцитотерапии никто до ничего не говорит, и только потом "ну это ж так влияет на Ваше здоровье".
Я понимаю, что те 30% вероятности наступления такой долгожданной беременности и рождения желанного малыша, которые в теории дает ЭКО порой затмевают мысли о последствиях, но все же!!!!
Спасибо.

Valery
16.01.2004, 12:24
наблюдается, хотя были 2 сильные гиперстимуляции в протоколах и зрело по 40 фолликулов. Вполне возможно, что в дальнейшем негатив появится, но пока ттт...Чувствую себя хорошо, все органы в норме...<br>
Среди последствий я встречала повышенный риск онокзаболеваний в старшем возрасте и ранний климакс, но данные противоречивые - кто-то говорит что такое возможно, кто-то - нет... Тяжело найти истину:-(. <br><br>

Валери и маленькая принцесса Софья 25/08/03

Веснушка
16.01.2004, 12:37
На ваши вопросы могу ответить только исходя из своего личного опыта - сделала 4 протокола ЭКО/ИКСИ, которые пока не привели меня к желанной беременности. Так вот, на данный момент, я не заметила у себя каких-либо осложнений в здоровье.
На форуме я с 2001 года и среди наших форумчанок (Слава Богу и ТТТ) никаких инвалидностей после ЭКО не было. Более того, очень многие за это время родили прекрасных здоровых деток или сейчас беременны.
Все очень индивидуально в переносимости тех лекарств, которые применяют при ЭКО и особенностей организма: может долго восстанавливаться цикл, у кого-то растут миомы и кисты, появляются проблемы с зубами. И тогда появляются альтернативные ЭКО варианты. Решать все равно вам. А со слов девушки, писавшей о возможной инвалидности после ЭКО - личного опыта у нее нет. Некоторые после банального ОРЗ получают серьезные осложнения.
С другой стороны, я знаю столько примеров, когда не смотря на диагнозы и предупреждения врачей женщины шли на ЭКО или естественную беременность- все зависит от вас - насколько вы готовы ради рождения своего ребенка- пожертовать собой. Вот и все.

Лика
16.01.2004, 13:44
чувствуешь недомогание иногда, но у меня и месячные проходили болезненно, кисты могут вырасти и пропасть сами собой. Ранний климакс и онкологию пока не подтвердили ни один из врачей, а диссертаций и научных статей по этой теме написано масса. Кстати, во время беременно первые три месяца я ощущала себя очень плохо: токсикоз, головокружение, постоянная сонливость, прибавка веса, кровоточивость десен, сухость кожи, что же мне из-за этого растраиваться было, да я очень счастлива, несмотря на отвратильное самочувствие, часто засыпаю с улыбкой на губах. А вы говорите последствия!

катенька
16.01.2004, 14:58
Никакой нагрузки не испытывала. Выросло 10 фолликулов. После протоколк осталась пара кист, которые ушли с месячными. Гормональный фон не изменился. Вес НЕ изменился. Расслабьтесь и удачи!

ольга-биб
16.01.2004, 15:23
Мои шесть полных протоколов и одно крио, сделанные за 4,5 года, тьфу тьфу (три раза) не дали никаких осложнений. Во время стимуляции чуствовала себя гипер энергично: был подъем как эмоциональный, так и физический. Думаю это играл гормон, но было приятно чуствовать себя энергичной и готовой к беременности.
После пункции чуствовала вообщем-то обычно, бывали протоколы когда все-все было обычно. Был протокол с легкой гиперстимуляцией (увеличение в объеме живота месяц так на 4-ый беременности), были протоколы когда смертельно хотелось спать - от приема утрожестана, был беременный протокол, когда хотелось капризничать, кушать мясо в необъятных количествах, от некоторых вещей реально тошнило. НО НИКОГДА Я НЕ ЧУСТВОВАЛА СЕБЯ ИНВАЛИДОМ, да и слава Богу не стала им сейчас и не буду, а вот матерью я обязательно стану - я упёртая :-) и постараюсь сохранить здоровье, ведь мне еще растить деток и внуков, и дай Бог правнуков.

Будущее покажет наличие последствий моих многочисленных попыток. Наверняка они не проходят совсем бесследно, но каждый организм индивидуален
и справляется с гормональными встрясками и психологическими катаклизмами по-своему. На свой организм надеюсь, но "помогаю" ему справиться: обязательно во время протокола и после него принимаю эсенциале, чтобы снизить нагрузку на печень, слежу за работой почек, и если им становится тяжко - пью травку. Нервы пытаюсь успокоить ваннами, персеном, опять-таки травными чаями с мёдом. От лишних 2-3 килограммов, набранных за время протокола избавляюсь в фитнес-клубе. Стараюсь следить за работой кишечника, правильно питаться, пью витамины. Вообщем это все рецепты, но они нужны и без ЭКО, если думать о своем здоровье.

Ваши страхи и сомнения понятны. Вам самостоятельно принимать решение рисковать ради материнства или нет. Желаю удачи!!!

Бибигюль: перепечатка моих сообщений в любом виде запрещена.

LARA
16.01.2004, 15:54
Кстати, и беременность естеств., и роды тоже могут привести к смертельным последствиям. Особенно кесарево. Риск есть во всем. Не спорю, при ЭКО он несколько больше. И все же вероятность серьезно испортить здоровье мала. Так что не думайте об этом. Может (дай Бог) Вам и одной попытки будет достаточно. У меня было 4 попытки, родились двое прекрасных детишек с разницей почти в 5 лет. То есть первое ЭКО я делала еще в 97 году. Сейчас 6 лет спустя никаких ттт последствий не чувствую (физических, вот психических-да- тут особая тема). УДАЧИ!!!!!!!

janochka
16.01.2004, 21:33
единственный минус после ЭКОшных процедур у меня вес от гомронов увеличился, но опять же у меня вообще проблемы в с гормонами были и лечила их соответственно тоже разными гормональными таблетками, типа дексаметазона, бромокриптина, L-тироксина, от него и без ЭКО разносит не слабо.. так вот после родов - у меня пропали как раз все эти проблемы с высокими тирами гормонов , по крайней мере пока/сыну 1,8 сейчас/ так что это далеко не так ужасно как вы себе нарисовали:):)

X
16.01.2004, 23:20
A skazite, na pamjatj, kakieto umstvennie sposobnosti eto ne vlijaet?

Miju
17.01.2004, 00:46
а я после ЭКО и родов наоборот похудела на 12 кг, но по мне так это "+", а не "-"

Юля и Анна-МАрия (27,07,03)

janochka
17.01.2004, 10:05
А при чем здесь ухудшение ваших умственных способносетй и памяти:) есть конечно у некоторых проблемы с памятью после родов - но ЭКО тут не всвязано, и все эти проблемы с памятью - они проходят/ мой взгляд на это - это от перенагрузки эмоциональной и нервной/...просто в беременность, даже не Экошную совершенно:)

Ася
18.01.2004, 18:40
Извините,а почему особенно кесарево.Я когда забернмению(дай бог),хочу делать кесарево.

Valery
19.01.2004, 12:16
все же это полостная операция, плюс наркоз... Мы до последнего хотели сами рожать, но нас на кесарево практически насильно выпихнули...

X
19.01.2004, 20:36
V USA ispoljzuyt Lupron naprimer, malo togo trebuyt podpisatjsja stho vse eti IVF manipulachii poka under study e neizvestno kak v buduchem otrazjatsja na zenschine. V chastnosti stolj poluljarniy preparat kak Lupron nanosit chasto stranniy effect na mozg, kak e clomid toze.:{

kitten58
20.01.2004, 08:10
в 2001 году. Могу сказать, что потом около года приходила в себя - заколебали плотные, белые выделения (хоть пальцем выковыривай). Причем Корнилов сказал, что это, видите ли, нормально и указывает на хороший гормональный фон. А вот трахаться, простите, было невозможно. В сентябре 2001 делала ЭКО, а только в ноябре 2002 смогли с мужем робщаться без презервативов. А так больше ничего не было, и не поправилась совсем.

.
Агния
21.01.2004, 13:12
Скажите, эти эффекты кратковременны, то есть проходят вскоре после приема препарата, или обнаружено их влияние на мозг в последствие? И откуда такая информация - это написано в договоре с клиникой (какой?) или вам сказал это врач?

da
23.01.2004, 00:44
Vot standartniy amerikanskiy protokol:
http://www.advancedfertility.com/sampleivfcalendar.htm
A vot naprimer o luprone: "this drug causes permanent neurological damage"
http://www.mercola.com/2002/feb/9/lupron.htm.
Koroche vse lekarstva ispoljzuemie v processe IVF esche polnostjy ne izucheni e daljneishii posledstvija ot nih neizvestni:
Sdelaite search na lyboe lekarstvo e yvidite
(Absolutno vse cliniki tut trebuyt podpisatj bumagy, stho client eto ponimaet e v buduschem pritenzij ne imeet. )
Vot ja e reshilasj toljko na donorskie kletki, potomuctho togda toljko progesterone vvodjat.
Vot podrobnij protocol s donorom:
http://www.advancedfertility.com/sampleivfcalendardonor.htm
Ne znajy mozet ot togo stho ja ochenj sebja lubljy ili ottogo stho yze imejy odnogo rebenka, boysj isportitj svoe zdorovje a lechenie tuta stoit ogo-go nikakih sredstv ne hvatit.
No na menja ne smotrite--ja egoist!

Vot tut estj e pro rezuljtati priema raznih drugih IVF lekarstv: http://pituitary.mgh.harvard.edu/Guest/Guest2001.htm
A vot eto tut samoe populjarnoe dlja muzchin sredstvo :
https://shop.sigmatau.com/product.asp?catalog_name=STHS+eCommerce%3A+Public&category_name=Proxeed+Featured+Products&product_id=PRX00101
Proxeed: Powder(ne vrednoe)
Moy pitj nachal, reshili poka sami probovatj, a esle net to uspeem s donorskoy kletkoy vsegda.
Muz pochital, porilsja po knigam, po bibliotekam, e pervij skazal ili s donorskoy kletkoy, ili net voobsche ekspirimentam nad zdorovjem!
Moja ideja ische prosche, esle estj vozmoznostj pochemy bi ne ysinovitj, no muz poka kolebletsja. No vi menja ne berite v golovy! Ja zelay vsem viigratj v etu lottarey e glavnoe sohranitj svoe zdorovje ,e ne poterjatj sebja.
Hochy sthobi vse vi bili schastlivi, e s detjmi,e do nih, e kogda oni virastut e yidut potomuctho eto Vasha ziznj, a deti toljko chastj vashei segodnjashey zizni e drugoy uvi u nas ne budet.