Просмотр полной версии : Одноклассницу мою убили. Чем помочь родителям?


растеряная
16.01.2004, 10:47
Ситуация жуткая: несколько дней назад погибла моя одноклассница. Я узнала только сегодня от общих знакомых. Мы в общем-то близкими подрагами не были - после школы почти не общались, ну разве что поздравляли друг друга с праздниками, да пару раз созванивались. А сейчас я в ступоре - сижу, и не знаю, что делать. Ее родителей я не знаю, но ведь в такой ситуации наверняка нужна помощь. Как быть, чтобы лишний раз не травить им душу, и чтобыы помочь чем-то? Я просто не знаю, что делать и как:-(

Елена Д-ова
16.01.2004, 10:49
Ничего. Поскольку близки вы не были, ваше появление будет только лишним напоминанием о гибели дочери. Ну, сходите на 9 дней в церковь, закажите службу.

растеряная
16.01.2004, 11:09
на следующей неделе будет панихида и похороны. Стоит ли пойти? Я не религиозный человек, но ведь нужно пойти, чтобы как минимум проявить уважение к ней и к родителям (я не говорю о том, что хочется просто "отметиться" - действительно, очень больно за родителей и за нее).

Люба
16.01.2004, 11:09
В любом случае выразить свое сочувствие их горю и спросить, не нужна ли какая-либо помощь. Просто когда нас это не касается, мы считаем, что ничего не надо, мы бередим раны и т.д. Когда сами оказываемся в такой ситуации всеобщее равнодушие ранит еще больнее. Я благодарна людям, нашедшим силы сказать мне слова и предложить помощь. Помощь мне была не нужна, но чувство хорошее к людям осталось. А когда отводят глаза и говорят обо всем другом... общаться с этими людьми больше нет желания... когда в трудный момент оказалась предоставлена самой себе. Еще раз повторюсь про бередение ран: люди, которые не хотят ничего сказать не им раны не хотят бередить, а в первую очередь себе потому что это очень тяжело. А так сделал вид, что ничего не случилось и все нормально. ИМХО. Но я сужу по себе, пройдя все это, а не просто размышляя.

Люба
16.01.2004, 11:11
Пойдите. Представьте родителей, если на похороны их любимого дитя никто не пришел... Конечно, какие-то люди будут, но если есть возможности пойдите.

Елена Д-ова
16.01.2004, 11:11
Вот пойти на похороны, выразить сочувствие родителям --это нужно. Если вы сами этого хотите, разумеется.

kuku
16.01.2004, 11:14
У меня в 19 погибли два однокурсника. До того родителей знала на уровне "передайте, пжт, что я звонила". После того мы старались как можно чаще к ним заезжать - они всегда были искренне рады нашим приездам - мы вспоминали ребят живыми, какие-то истории... Им было и остается очень важно, что их детей помнят живыми. Жутко стыдно, что все реже и реже заезжаем и звоним :((.

Елена Д-ова
16.01.2004, 11:42
Да по разному... наш первый одноклассник погиб в автокатастрофе, когда нам было по 20 лет. Мы тоже пытались ходить к родителям. Но быстро поняли, что каждый наш приход - напоминание о трагедии, очень болезненное:(

растеряная
16.01.2004, 11:55
совсем глупо... но я не знаю... надо ведь что-то темное надевать, да? черное? просто я практически не ношу черное - даже одежды такой нет, а от подобных событий Бог хранил. Уместна ли одежда другого цвета? или это нехорошо?

Елена Д-ова
16.01.2004, 11:58
Черное - -не обязательно. Что-то темное, неброское.

Lora
16.01.2004, 12:31
самого близкого мне человека. Организовывать все пришлось мне. И я оченбь благодарна была тем друзьям, знакомым, приятелям брата, которые пришли на похороны, они очень помогли - от элементарных бытовых вещей (готовить траурный поминальный стол, например, я была совсем не в состоянии) до моральной поддержки, в котором я тогда очень нуждалась.

Кстати, похороны не так уж дешево обходятся, если принимать во внимание услуги ритуального транспорта, ограду, памятник. Можно элементарно помочь посильной вам суммой.

Lora
16.01.2004, 12:32

Lora
16.01.2004, 12:33
нейтральное.

Cloud9
16.01.2004, 12:43
И мой пример это подтверждает. У мужа недавно умер одноклассник. Так его мама очень радуется когда встречает нас на улице, хотя раньit просто здоровались и все. Она подробно расспрашивает о детях, ей все очень интересно. Видимо потому что своих внуков у нее уже никогда не будет :-(((

Хотя наверное это от человека конкретного зависит, кому то может и болезнено будет напоминание.

Можно попробовать позвонить или даже зайти на 9 или 40 дней , может с кем-то из одноклассников, кто тесно общался с погибшей, и посмотреть на их реакцию. Исходя из этого понять чем можно им помочь.

Женя
16.01.2004, 12:55
Да здесь, наверное, и не очень уместно слово напомнить. Как же они об этом могут забыть, чтобы напоминать надо было( Скорее прийти и сказать, что ты ТОЖЕ ее помнишь.

besenok
16.01.2004, 13:35
Яркое и светкое - ни в коем случае. Могут счесть за издевательство. Нужно надеть что-нибудь темное.

растеряная
16.01.2004, 15:17
сказали, что это будет гражданская панихида и потом похороны. Есть какая-то традиция - какие цветы стоит принести? Какие можно, какие нельзя и т.д. Спасибо, если кто-то подскажет.

Бести
16.01.2004, 15:33
Любые можно. Четное число.

Баффи
16.01.2004, 15:59
Согласна,появление чужих людей,даже с благими намерениями,никчему.

kuku
16.01.2004, 17:13
А вот потом в гости ходить к родителям (если поймете, что уместно) - нечетное, маме.

Ольга
16.01.2004, 19:16
Можно венок заказать.

.
Ольга
16.01.2004, 19:17
Да, принято денежку на похоронах или в гроб класть, или прямо в руки кому-нибудь из родственников (но обычно не самым близким, т.е. не родиетлям).

janochka
17.01.2004, 09:51
только не венок искственный приносите, купите хорошие цветы живые.. все таки молодой возрст у одноклассников еще и венки уже как то оченьь...:( мне лично б не хотелось что мне после смерти притащили обычный венок из полиэтилена.. что же нет денег на живой красивый в память что-ли..