Просмотр полной версии : Греко-римская борьба


Лягушка
16.01.2004, 13:14
Учитель физкультуры ведет секцию. Мы ходим, но я прочла что много травм в греко-римской. Хотя два раза в неделю вроде ничего страшного. Но... вот сейчас сына распрашивала что они там делаю. Играют в футбол, волейбол - это нормально. Но они поднимают друг друга (мой говорит что он не поднимает) становятся на мостик на голову и носом достают до пола, прогиная шею. У меня так не плолучается. Прыгает с крточек на колени. Бросать?

Елена Д-ова
16.01.2004, 13:22
Зачем? Ничего страшного они не делают. И что значит "у меня не получается"? Я в жизни на обычный-то мостик встать не могла. Что теперь, ребенку вообще спортом не заниматься?

А классическая (она же греко-римская) борьба - -не самый травматичный вид спорта.

Лягушка
16.01.2004, 13:23
И еще. Мы ходим на карате-теквандо. Вот думаю, может бросить греко-римскую и только на карате ходить? Вообще как вы детям секции выбираете? Как быть с трамвоопастностью?

Лягушка
16.01.2004, 13:27
Ну вы знаете он так эту шею гнет сильно, что меня аж пугает. сердце замирает.

Елена Д-ова
16.01.2004, 13:29
Ну, два вида борьбы за раз, да еще с абсолютно разной техникой -- это, по-моему, перебор.

А насчет травмоопасности... Я бы не столько на вид спорта смотрела, сколько на тренера. Ведь это его обязанность -- обеспечить выполнения требования техники безопасности на тренировках.

Елена Д-ова
16.01.2004, 13:29
Знаю, как именно они ее гнут:-) Но позвончник чаще ломают все-таки спортивные гимнасты, чем борцы.

Лягушка
16.01.2004, 13:43
Это (две разные техники) для него совсем и не напряг. Эти секции все в школе. В разные дни. Сыну нравится. Это же все не очень профессионально (надеюсь). Но раз вы знаете про шею, как они ее гнут, то успокойте меня... это не страшно да???? А смотреть на тренера, ох, я же в этом не разбираюсь. И на греко-римской нет созможности на тренировку смотреть. А на карате смотрю. Там у нас белый пояс вот получен, дите счастливо. А я о безопасности думаю.

.
Елена Д-ова
16.01.2004, 13:49
Ну, гнут они эту шею, но не ломают же:-) На самом деле по правилам все это проделвается уже после приличной разминки, с разогретьыми мышцами и риск что-то потянуть минимален, а сломать - -практически отсутствует.

По мне, так каратэ куда более опасно, если только не бесконтактное: удары, прыжки, падения, подсечки...

А на тренера нужно смотреть с той точки зрения, что он должен следить за всем происходящем в зале, объяснять технику безопасности при выполнении каждого нового приема, учить правильно падать и т.п. Это и есть профессиональный подход к обучению.

Andrey T
16.01.2004, 13:54
Самый травмотичный спорт, это дворовый футбол.