Просмотр полной версии : Раклет,что еще должно быть на столе?


Ева и дети
16.01.2004, 14:42
Завтра у Ланы День рождения, хочу гостей развлечь:-) раклетом( спасибо всем,кто помог с этой штукой разобраться:-)).Но вот никак не могу представить,как все это сделать,чтобы всем было удобно.Ведь на приготовление требуется время,значит минут 5-10 гости сидят и глядят,как все это жарится?Или все таки нужно что-то еще,дабы занять людей едой?И что?Салаты?Бутерброды?Овощ ? Фрукты?Как обычно строится застолье с раклет?

Шапка
16.01.2004, 15:42
Ой я так рада что я первая сюда заглянула :-) Во первых, приготовление раклета - тоже красиво :-) И интересно. Вот бы мне такую машинку. Во вторых, у нас в швейцарской гостинице раклет был на главное блюдо, а до этого были закуски и зеленый салат и суп. Ну вот. А к раклету подавали вареные маленькие картошки в мундире (размером с крупную клубнику или сливу), соленые (маринованные) огурчики и серебряные маринованные луковички (продаются у нас в супермаркетах, такие беленькие и малюськи, как черешня). А в другой раз - сыровяленное мясо. И никаких сухарей-хлеба. Это к фондю.

Ева и дети
16.01.2004, 18:32
Закуски-это что?Суп точно делать не буду,но полюбопытствую-не слишком ли много-и раклет и суп?Зеленый салат будет обязательно.Луковичек таких я у нас не видела,посмотрю завтра.они шли,как гарнир к раклет?Картошки мелкой тоже нет,отварю большую и порежу.А мясо-его запекали или ели отдельно?Вобщем,куча вопросов.И еще,как все происходило?Сковородки раздавали всем или каждый сам брал? Сыр был потертый или порезанный?Вопросы могут показаться глупыми,но я до недавнего времени вообще такого слова не знала,а штуку эту собиралась выкинуть:-)Так что выручайте!!!

Анука
16.01.2004, 21:25
http://www.cooking-book.ru/recepts/snack/curd/2984.shtml

Ева и дети
16.01.2004, 21:42
Но вопрос остался открытым: как должен выглядеть сам ритуал???:-)

Алиса
16.01.2004, 21:54
Ой-ей-ей,я чего-то нужное пропустила!!!Что такое РАКЛЕТ? У меня скоро 35-летие, куча народу будет.Наверное и мне это пригодится...

Мари
17.01.2004, 08:30
Картошка в идеале подается в кожуре.Так она и стынет дольше и вид у нее симпатичней.Поэтому лучше все-таки маленькую купить и отварить ее.Мясо подается на отдельной тарелке,холодное,похожее на сыровяленное.Тонко-тонко порезанное.В-общем,картошка,огурчики,лу ок(я его не люблю,кстати)и мясо по желанию ставится на столпо отдельности.В смысле,каждый продукт в своей тарелке.Гостям выдаются чистые тарелки,каждый набирает себе нужное ко-во картошки-огурцов-лука и заливает сыром сверху.Картошку французы не чистят.Ням-ням.Сколько же ентого раклету я съела в Альпах:-)
Маша,Ксю(21.04.1997) и Юлька(3.12.2002)

Ева и дети
17.01.2004, 11:20
Нам ее подарили и я долго не могла понять,надо оно мне или нет.Спасибо,народ разъяснил!В продаже у нас я ее не видела,но,думаю,в Москве сейчас все можно найти.Она так и называется-раклет.Состоит из " печки" и маленьких сковородочек.Для большой компании не годится,сковородочек в комплекте 8-10,не больше.

Алиса
17.01.2004, 12:34
Гранд мерси-за разъяснение...

ksu
17.01.2004, 22:46
я не поняла, а что жарят на этих сковородочках?

Ева и дети
18.01.2004, 11:06
Главный компонент-сыр.Он плавится и обволакивает все остальное.Вкусно очень,но и калорийно безумно,так что подходит исключительно для праздников:-)

Шапка
19.01.2004, 11:35
Закуски нам давали разные, красиво аранжированные на тарелке 3 листика салата, 2 веточки мяты, лимончик, порезанное авокадо, салат с креветками, кусочек галантина, мусс из лосося, тартар из лосося, разное мясо и сыры (не каждый день одно и то же, а разные закуски). Это я чиста хвастаюсь, как нас офигительно кормили в швейцарии:-). Так что любые закуски покатят.

Суп и раклет и закуски и зеленый салат и плюс еще одно блюдо горячее перед раклетом, а потом десерт - много :-). Это ОЧЕНЬ много. Но нас так кормили. Я же не виновата :-) 5 килограммов лишних несмотря на ежедневные 6-часовые катания с горы :-)

Правда самого раклета было меньше чем вы планировали готовить, наверное. Короче, процедура такая - они приносили уже расплавленный сыр на порционной тарелке (не давали каждому раклет-машину и не давали никаких сковородок), а на столе стояли в мисочках маленькие картошки, луковички, огурчики и сыровяленное мясо. Сыровяленное это не запеченное. Это... Типа суджука... только очень тонко порезанное. Такое красное и твердое (в отличие от балыка, который такой мягенький). Эти продукты мы клали на тарелку к сыру, отрезали кусочек сыра, и вместе с чем-нибудь отправляли в рот. Вилкой. Честно говоря, КАК конкретно по правильному это есть я не уверена, потому что училась глядя на своего бойфренда, который даже вилку в левой руке держать не умеет. Но вариантов немного :-)

Ева и дети
19.01.2004, 13:39
То есть вам давали кртошку,которую вы макали в сыре с луком и мясом и плюс к ним все перечисленное?Кстати,суджу ка запасы у меня имеются,спасибо за идею:-)

.
Шапка
19.01.2004, 14:42
Я поняла :-) Вы спрашиваете, что должно стоять на столе ОДНОВРЕМЕННО с раклетом? Шобы народ не заскучал пока вы оперируете машинкой? У нас стоял только раклет, картошка, огурцы, лук, мясо. Все остальное нам давали до или после :-)

Ева и дети
19.01.2004, 19:00
Развлекала гостей вамшими рассказами о том,как бывает на свете вкусно:-)