Просмотр полной версии : Пятна плесени на шторе в ванной. SOS!


ЛеКа
16.01.2004, 15:40
Помогите! Что делать с текстильной шторой в ванной? Она белая, снизу край завернут, подшит. И этот край постоянно плесневеет. Я раньше стирала штору в машинке(на 40 градусах, больше нельзя, обычным порошком), и плесень с нее состирывалась. Ну, оставалось кое-что, но совсем чуть-чуть, щеткой дочищала. А теперь вот не отстирывается совсем. Я и пятновыводитель пробовала специальный против плесени, но увы, как мертвому припарка, будто и не пользовалась им. Хозяюшки, может, что подскажете? Так не хочется выкидывать!

Криспи
16.01.2004, 18:33
На будущее- можно смастерить 2 слоя шторок- один внешний, красивый, хоть текстильный, хоть какой, край будет свободно свисать и оставаться чистым и шелковистым:-).

Внутренний же слой сделать из одноцветной шторки, подходящей по цветовой гамме к основной, вот ее-то выкидывать по мере заплесневения. Они обычно стоят копейки.

Удачи!

Клер
16.01.2004, 23:07
При покупке следующей можно выбрать с антигрибковой пропиткой. Они подороже и как правило сделаны в Германии, Италии и т.п. У меня такая давно висит и ничего ей не делается.

Криспи
17.01.2004, 07:37

ЛеКа
17.01.2004, 21:01
Нет, девочки, выбросить - это не совет. :-( Выбрасывать я ее не буду, т.к. точно знаю, что свести эту бяку можно. ТОлько чем. Ладно, придется поковыряться в каких-нть советских "советах домохозяйкам" :-(

Вера
17.01.2004, 21:18
Я не знаю, не попортит ли это текстильную штору. Но я вывожу всю плесень отбеливателем Clorox (я думаю, это то же, что и в России Белизна). Не знаю, как это на текстиле отразится, но со стен эта штука плесень выводит просто отлично.

Алена
18.01.2004, 09:23
Clorox в России вообще-то уже лет сто как продается.А Белизна это совсем другое средство.

ЛеКа
18.01.2004, 18:35
А он хлорный, как Белизна?

ЛеКа
18.01.2004, 18:36
Да? Надо поискать в магазинах. Спасибо, попробую!

Вера
18.01.2004, 20:22
Ооочень хлорный :-) По-моему искать специально отбеливатель Clorox не надо. Clorox - это не одно средство, а торговая марка. Я не знаю, что в Россию привозят, у них куча средств. Я говорила об обычном хлорном отбеливателе. У нас дома инструкция от менеджера дома лежит, так там написано, что при отсутствиии спецсредств по борьбе с плесенью можно использовать обычный отбеливатель. На стенках он работает прекрасно.

Клер
18.01.2004, 21:25
:-) Не-а, я ее и не замечаю. Висит себе и висит. А вот прошлую с пятнами просто видеть не могла.

Ир-А
19.01.2004, 10:29
Рассказываю. У меня текстильная штора уже 5 лет. Когда появляется плесень (нижний край), то я её замачиваю в АСЕ. Все отлично отходит и краски не тускнеют ( у меня штора цветная, розово-желто- зеленая). Попробуйте уголок вашей шторы опустить в раствор с АСом, проверите на "линючесть" красок.

Ир-А
19.01.2004, 10:29
глюк

ЛеКа
19.01.2004, 15:18
А надолго замачиваете? Я вот балда, недотумкала, что действительно можно хлорным отбеливателем попробовать вывести. Штора ж чисто белая. И не надо Клорокс по хозяйственным искать, нету его в ближайших магах. Вот Ас сегодня купила. Попробую вечером :-)

ЛеКа
19.01.2004, 15:20
Понятно. Я купила обычный Ас, как посоветовали выше. Сегодня попробую.

ЗЫ: Не.... Ну, не балда я, а? :-) :-) :-)

Иголка
19.01.2004, 17:34
У меня такая же проблема со шторкой. Пробывала стирать в машинке, добавляя к обычному стиральному средству отбеливатель(типа Clorox) 1:1. Не помогло. Может надо увеличить концентрацию отбеливателя? Или замочить в тазике только с ним. Боюсь съест краску вместе с плесенью. Попробую так сделать, когда соберусь шторку выбрасывать.

В поддержку Криспи :)
19.01.2004, 18:03
Девочки, Криспи подала идеальную идейку, на которую почему-то никто не обратил внимания :-) Текстильные шторки не для "внутреннего" применения! :-) Они должны висеть с наружной стороны ванны, и поэтому никакой плесени на ней появляться не должно, просто исключено. А вот вовнутрь надо пластиковую вешать, и ее отмыть - плевое дело, ну, или выкинуть ;-)

Ир-А
20.01.2004, 11:46
Я замачиваю, пока не станет чистая. В последний раз (видимо Ас был "не свежий") часов 6 отмокала. Но расцветка не изменилась.

Ир-А
20.01.2004, 11:57
Всё равно внешняя штора может заплесневеть. У меня по осени, пока отопление не включат, в ванной комнате плесень и на потолке, и на противоположной стене, на плитке появляется.

ЛеКа
20.01.2004, 13:52
Ир-А и Вера! Спасибо вам огромное, за то, что просто посоветовали хлорный отбеливатель! Штора как новая, чисто-чисто белая! Я ее низ сначала замочила в воде с АСом, почти все отошло. А то, что не отошло, отстиралось в машинке, куда я тоже сначала налила АС и простирала на предварит.стирке, а потом насыпала обычн. стир. порошок и простирала долгую программу для белого белья, но на 40градусах. Т.е. практически действовала по инструкции на АСе. У меня на бортике ванны еще висит розовый резиновый коврик, с кот. стекает вода после использования, и низ шторы тоже слегка порозовел в добавок к плесени. Ничего сейчас вообще нет, штора абсолютно чистая. :-) Еще раз спасибо!

ЛеКа
20.01.2004, 14:14
У меня у свекрови 2 шторки в ванной - внутренняя и внешняя. Плесневеют обе, причем не только снизу, но и с внутренних сторон, т.е. между самими шторами. Внутренняя при этом вообще безобразно, на мой взгляд, выглядит. Свекровь не выбрасывает ее из экономии, но вид у нее жуткий, плесневеет в момент, т.к. оч.влажно в ванной, и внутр. шторка не высыхает до конца. Мыть шторки приходится практически через 2-3 дня. Да еще на ванне остается плесень. Дома у меня штора внутри ванны висит только когда принимаем душ, в остальное время я вытаскиваю ее наружу. Была бы внутренняя шторка, ее тоже пришлось бы каждый день при помывке ребенка и приеме ванны вытаскивать наружу. И согласитесь, что 2 шторы высыхают медленнее, чем 1, а у меня штора все время отодвинута к стене - ванная маленькая, и если раздвинуть штору, то сильно скрадывается пространство. Короче, мне легче постирать штору (теперь мне это удалось!), чем возиться с двумя. Ну, вобщем, совет неплох, но подходит не всем :-)

Anneke
20.01.2004, 15:57
На всех этих "текстильных" шторках обычно есть рекомендация не реже, чем раз в месяц стирать в машине и после каждого пользования душем шторку ополаскивать водой и дать хорошенько просохнуть. Вот я и восхищаюсь теми, кто так и поступает. У них, небось, шторки не плесневеют и не розовеют, как у некоторых - у нас, то есть. Потому что у нас - хоть ты тресни, не получается такого дисциплинированного подхода. И АСа на голландщине нет, а от запаха хлорки у меня натуральный рвотный рефлекс. При этом уже две изумительной красоты (и неслабой цены, кстати) шторки - одна голубая, одна белая с "рельефом" лежат под лестницей в ожидании последнего прощания. Белую очень жалко, но что делать...

ЛеКа
20.01.2004, 16:30
Мож, я и ленивая, но на моей не было никаких рекомендаций, ну, кроме разве что всяких значков(в какой воде стирать и т.п.). Стирала я ее по мере загрязнения ,т.е. раз в 1,5-2 месяца. Вот последний раз не отстиралась совсем.
Аннеке, неужели на голландщине совсем нет никаких сильных отбеливателей?

Криспи
21.01.2004, 00:56
ситуацию.

Ир-A
21.01.2004, 13:30
Я её смываю раствором Доместоса.

Anneke
22.01.2004, 10:12
Но у меня с хлоркой сложные отношения. Ко мне раз в две недели приходит марокканка убирать, так вот у нее самое любимое средство - Хлорекс с хлором для туалета. Я потом целый день проветриваю. Надо бы подумать про отбеливатель, он мне здесь, вообще-то на фиг не нужен. Хотя... У меня есть моющее средство "только для белого", может оно из этой серии? Но уж точно не слишком сильное.

.
ЛеКа
22.01.2004, 15:13
если так? Во-первых, купить самой средство для туалета, кот.подходит Вам, и этой марокканке вручать при уборке. И в России сейчас продаются спец. дезинфицирующие средства не на хлорной основе. Даже в виде пульверизаторов. Мои подруги, хозяйки небольшого солярия, такой используют при уборке в нем. Уверена, если поискать, в Голландии подобные продаются. Во-вторых, как я штору стирала. Чтобы от запаха хлорки избавиться, т.к. остался небольшой, я ее с ополаскивателем в машинке прополоскала. Запаха не было. А то ведь ребенок в ванную заходит, зачем ему дышать хлоркой? В Вашем случае, марокканке можно поручить замачивание шторы в хлорном отбеливателе и закладку ее в машинку, чтобы Вам самим не контактировать с запахом. За доп. плату, разумеется. Так не пойдет? :-)

ЗЫ: Кстати, почему я не додумалась до использования хлорн.отбеливателя. Он мне тоже никогда нужен не был, т.к. сама запах хлорнки в квартире не потерпела бы. Но вот ради спасения любимой шторы пришлось :-)

kaschtanka
24.01.2004, 15:21
.