Просмотр полной версии : Как прощаться?


Оксана Кл
23.08.2003, 11:21
Вот и наступил час"Х". Идем в сад. Как лучше уйти маме, тихонько, незаметно, воспользовавшись тем, что ребенок отвлекся или твердо сказать " До свидания, милый, мама придет вечером" и уйти, не обращая внимания на крик? Опыт расставания с мальчиком у нас очень небольшой, он редко оставался без меня и только с папой или бабушками, которых он очень любит.

Кошелева
23.08.2003, 13:36
преследовала мысль, что у Сашки будет зреть чувство, что его бросили. Но я жалела себя и не могла уходить под его слезы. Но как только я поймала момент того, что с ребенком стало возможным договариваться, я стала уходить с ним прощаясь обязательно. Мне кажется этот вариант гораздо лучшим.

Ленна
23.08.2003, 14:48
Я всегда намеренно подчеркивала, что ухожу и скоро приду, прощаясь при этом. Были легкие капризы месяцев в 7-8 и в полтора года до двух. Но я настойчиво говорила, что люблю и очень скоро вернусь. Мне кажется, это работает даже в семимесячном возрасте: ребенок чувствует, что его не обманывают, мама вернется. И у меня никогда не было проблем с расставанием, чего и вам желаю:-)

Лена, Лукас (10.05.2000) и Демьян (11.07.2003)

Olga Vavilina
23.08.2003, 17:41
Главное - это при прощании не показывать виду, что ты переживаешь, а то и ребенок бессознательно начинает за себя переживать. Так что, по-моему, лучше крепко поцеловать ребенка и уверенно сказать - пока, я скоро приду. С уверенной такой улыбкой (даже если через силу :)) И уверенно так уйти. Не показывать, как тебе жалко, что ты его вынуждена оставлять другим, чтобы он воспринял сад не как "место, куда его время от времени сгружают родители, когда его некуда девать" (= ну маме нечего делать, она не хочет тебя оставлять, но должна идти на работу!), а как "место, куда родители отправляют, чтобы ему было интересно, чтобы играть с детишками, в игрушки, которых дома нет" Тогда ребенок сад воспринимает положительно :).

Катеринище
24.08.2003, 07:18
ПРощаться нужно. У нас в саду это было единственное ВЫ ДОЛЖНЫ, МЫ НАСТАИВАЕМ. Хотя в шведских садах вообще очень свободно. Но ухдить без прощанияч запрещенно.

Мы сейчас отходили 7 дней. Можно сказать что по настоящему один, последний, до этого я почти все время была с Илюхой вместе. очень советую тоже походить первые дни вместе и уходить сначала минут на 15, дождавшись что ребенок нашел себе увлекательное занятие ну и хорошо бы вместе с воспитателем.

Я последние два раза уходила по настоящему, через входную дверь. Так вот отпускать меня Илюха не хотел. Но мы предолжили ему помахать мне через окно. Эта мысль его как бы отвлекла или показалась интересной. Сказал мне пока, пошел к окну и от туда мне махал.

Вот ну и потом мне кажется важно что воспитатель больше внимания уделяет новому ребенку. Мой все время за собой водит за руку кого-то или сидит на руках.

aline
24.08.2003, 17:02
Я в садик еще не отдавала, но когда ухожу из дома всегда прощаюсь, даже если он расстраивается. Потому как для ребенка (пока еще) мамино слово непогрешимо, и если она сказала, что вернется, значит вернеться обязательно, а в противном случае, он не будет знать, чего ожидать.

Оксана Кл
24.08.2003, 18:52
Оль, как дела, извини, я на даче была, давно не заглядывала, извини забыла твой срок, ты уже родила?

Оксана Кл
24.08.2003, 18:58
А вот Лешик никогда не расстраивается, когда я ухожу, хотя это бывает довольно редко, но вот на даче он очень плакал, когда уезжали папа и бабушка и они стали стараться уезжать пока он спит. Но ведь это несколько другое дело: в любом случае ребенок остается с родными и хорошо ему знакомыми людьми. Я тоже склоняюсь к твердому и уверенному прощанию ( а потом к сдавленным рыданиям за углом детского сада) А когда ты Дениску собираешься в садик отдавать?

.
kuku
24.08.2003, 23:14
Когда впервые пошли в сад в 2.5 (я была беременна и сад был необходимостью - пару раз в неделю по полдня, чужой язык) вариант был один - все заранее проговорить, привести со слезами, попррощаться и быстро уйти от плачущего ребенка. Воспитатели сказали, что это было лучшим. По ТВ видела, что он мгновенно успокаивался и шел играть. Иначе прощание шло часами. В 3.5 года в москве и в 4 года опять в шотландии все прошло просто - ни никаких слез, спокойно прощаемся, и расходимся. Имхо, надо смотреть на ребенка и ситуацию.

Маришка
25.08.2003, 12:20
Ох, какой хороший топик! Я вот тоже этим вопросом озадачена...
Марина и Никитик (16.03.01)