Просмотр полной версии : Отдых с ребенком 1,9. Масса вопросов.


Клер
17.01.2004, 00:24
Очень хочу поехать в сентябре отдыхать с дочкой к морю. Просто этим утешаюсь в зимнюю стужу :-). Но есть вопросы, на которые хочется ответов. Бытует мнение, что ребенка до 3 лет вывозить в другой климат не следует. Но поехать же хочется в сентябре-октябре, когда ужене так жарко. Стоит? Как детки такого возраста переносят самолет? Будетли вообще это отдых или пытка для всех? При том, что ребенок очень подвижный, плохо спит и вообще "вождь краснокожих". Что надо учесть при путешествиях с таким ребенком? И наконец, КУДА ехать? Буду благодарна за конкретные названия и впечатления. А именно, названия отелей и чем они понравились.

Или пока не тешить себя надеждой на море?

kuku
17.01.2004, 00:48
С 2.5-летним было куда сложнее, чем с 1.5-летним. :))


Имхо, самое удобное - сохранить до тех пор грудное. Не будет опасений по поводу местной еды и питья.


Спал со нами на большой кровати - брала с собой складной бортик.


Радио-няня. Запас памперсов нужного размера, чтобы не искать. Памперсы для купания.


Самолет - конечно, чем короче, тем лучше, но мои с 2х месяцев летают ого-го - все нормально. Коляска-трость с собой.


Мы ездили в Турцию/Ичмелер (это под Мармарисом) - сама бухта великолепная - песчаный пляж, от открытого моря отгорожен островами, так что волн вообще не было - отель не посоветую, наш был не очень детский, но там минус - длинный трансфер (почти 2 часа) до аэропорта. Ездили с 26 сентября по 10 октября - идеальная погода для детей.


В идеале я бы искала отдельный домик/бунгало.


Очень здорово у нас получилось в испании (были в такие же точно даты) в Эстиваль парке в Коста-Дораде - апартаменты с отдельной комнатой (ребенок спит, родители в гостиной тусуются), плитой, холодильником и стир. машиной (вещь!), при этом трехразовое питание на шведском столе. Но там море плохое - узкая полоса пляжа, отделена дорогой от отеля.


А чего до осени ждать? Может весной лучше? :)))

Ордынка
17.01.2004, 08:55
Без проишествий не обходится, и без визитов к местным врачам, к сожалению, тоже.
Если вы "спокойная" мама, то езжайте. Если "сумашедшая мамаша" (не обижайтесь, я в хорошем смысле), то лучше подождите.
Ехать лучше всего в те места, где вы уже были, чтобы чувствовать себя уверенно, знать, что вас там ждет и быть к этому готовым.

Санина мама
17.01.2004, 14:39
Может, Вам лучше в апреле поехать? Вредна именно "обратная" акклиматизация - когда из теплого климата возвращаетесь в наш холод, легко простудиться. Нам даже врач говорила "Для нашей полосы в Анапе 3 "детских" месяца - апрель, май и июнь". Именно из-за возвращений. Кстати, тогда тоже получается продление лета и сокращение зимы :).

Оля и Санька (06.12.2000г.)

Тетеря
17.01.2004, 16:31
Мы с ребенком такого же возраста (чуть старше 1г10мес) ездили в Турцию (отель Марти Мира в Кемере) на 2 недели конец сентября-начало октября. Остались довольны. Самолет перенес замечательно, акклиматизации не было ни "туда", ни "обратно". Погода отличная - уже нет изнуряющей жары, но ещё теплая вода, правда, после дневного сна уже холодновато купаться. У меня сын тоже " очень подвижный, плохо спит и вообще "вождь краснокожих", но спал там отлично и даже днем 2-3 часа уж не знаю почему :). Немного напрягала его "подвижность" в ресторане, но там так тепло относятся к детям, что быстро расслабляешься. Что мне понравилось: большая, зеленая и очень ухоженная территория, живность всякая (кролики, черепахи, попугаи, гуси-утки плавают); просторный номер с двумя широкими кроватями + раскладной диванчик (мы с собой брали палатку детскую, так не то что не мешала, незаметна просто была); детская площадка наполовину в тени, частично закрыта тентом; есть диет.стол все отварное без соли и жира - рис, курица, овощи разные + всегда картофель, есть и детский буфет, но там еда для ребятишек постарше, с едой там вообще очень здорово; гамаки развешанные по территории. Из "детского" еще был клуб и детский бассейн (по-моему даже 2, разной глубины). Явных минусов не вспомню, ну, разве что пляж так называемый насыпной песок, больше похожий на мелкую-мелкую гальку. Пожалели, что коляску не взяли (дома уже не пользовались), пригодилась бы.

Прошедшей осенью повторить замечательное путешествие не удалось, очень надеюсь на май. хотя боюсь, что море будет холодновато.

Клер
17.01.2004, 21:16
Спасибо, поставила "птичку". А детскую палатку на пляже использовали или где? В мае я как-то была в Кемере. Холодновато действительно. Нам еще не повезло, после обеда почти каждый день шел дождь. Потом все лежаки, качели и скамейки долго были мокрые. Пару дней штормило, потом море было мутное. А водичка градусов 18 максимум была.

Клер
17.01.2004, 21:20
Да, про долгий трансфер от аэропорта в Мармарисе я наслышана. Мои друзья все 4 часа ехали. В Испанию неохота. Там пляжи действительно не совсем то. А потом с дитем все одно в отеле сидеть. Да и была я там пару раз :-). А весной море еще холодное, а поплавать люблю, но переохлаждаться низзя. Потерплю ужжжжж.

Клер
17.01.2004, 21:21
Ой, с Крымом пока погодим. У меня знакомые (разные) два года подряд с гепатитом оттуда приезжали.

Клер
18.01.2004, 00:22
А памперсы для купания действительно нужны? Оля, не опишите, в чем их прелесть?

kuku
18.01.2004, 01:00
Люблю я тему про писающих на пляже детей - сил нет :))).


Конечно, от писаний они окружающую среду особо не защищают (там впитывающий слой маленький). Но мы (из-за грудного, в основном) на тот момент и серьезные процессы еще не упорядочили, а от них мне как-то пляж и бассейн защитить хотелось. Пару раз удалось :)). Мы и тут в них все время в бассейн ходим. Конечно, одноразовые дороговаты и тащить их много придется - я чередовала многоразовые (плавки, где между внутренним и внешним слоем клеенка проложена) и одноразовые. Так как отель был преимущественно немецко-голландский, то много детей было в таких же. От русских мам на пляже выслушала и недоумение и порицание :)).


Но, если уже стул установившийся и предсказуемый (и от местной пищи не будет сбоя), то можно и не заморачиваться. У меня это просто известный пунктик :))

Ирина Л.
18.01.2004, 02:22
Мой опыт будет вам очень кстати! :-)
Только что приехали * с моря* , ребенку год и 9мес, *вождь краснокожих* - это его точная краткая хар-ка. Воот...

Самолет перенес отлично, благо летели всего 3 часа. ну поорал немного при взлете , не от дискомфорта, а от того, что не хотел у меня на руках сидеть прижатый, а хотел бегать в проходе.
ну попихал впереди сидящих пассажиров, что они вынуждены были пересесть на свобод. места вдалеке. А так все прекрасно. :-)

Все время перемешался в рюкзаке у папы за спиной, в коляске дольше 5 минут он сидеть не желает, да и неудобно с ней передвигаться.

Банки с дет. питанием и раствор.каши я брала с собой на неделю и как оказалось не зря , хотя дома сын давно уже эти банки не ест. Просто далеко не всегда местая пища была ему по вкусу.

Что было из трудностей с его поведением*ужасного двухлетки* - на пляже убегал в разные стороны, если приносили обратно - визжал и извивался. Приходилось так - один купается, один *пасет* сорванца. В ресторане - шведский стол, но наш сын не желал сидеть больше 10 минут в дет. стуле, если выпускали - убегал без оглядки на родителей. Ели так - один ест и пытается полуить удовольствие, другой *пасет* сорванца. так было почти всегда, все время сидели на *низком старте*. :-)

Если пускали в бассейне или просто ходить ножками - убегал, я или муж за ним следовали как тень.

Дневной сон спал в номере, там нам поставили дет. кроватку с бортами, но спали вместе на общей кровати, она была огромная.

Вроде большой мальчик, в рот уже давно ничего не тянет, а тут у него началось второе детство - пил воду в бассейне, и море ( соленая ведь), лизал себе грязные соленые руки и жевал песок ( хрустит классно) , Итог- подхватил киш. инфекцию, с трехдневным поносом, двухразовой рвотой и небольшой тем-рой на 2 дня. Дома все прошло сразу как приехали, но парацетамол на отдыхе пригодился.

Что советую взять -лекарства, крем от солнца, игрушки для воды и песка.

Вывод - семейный отдых для меня все-таки по другому представляется :-), но ведь перемена мест - тоже отдых? :-) Оставить сына нам было не с кем, но просидев эту неделю дома, мы бы много потеряли. Да , еще хочу сказать, что мой сын, милый, ласковый мальчик, в меру послушный для двухлетки и очень активный. :-)

Еще вывод, лучше путешествовать с детьми или до года или после трех ( моя трехлетняя дочь была просто ангелом с крылышками, хотя тоже из породы *вождей*).

Удачи! Приятного отдыха!

Ирина Л.
18.01.2004, 03:42
Памперсы для купания спасают только от покаков. Поэтому, если у вас этот процесс не спонтанный , то они не нужны. Можно одеть просто трусики, так даже лучше - менее жарко и быстро сохнут.

Ордынка
18.01.2004, 06:41
Это, скажем так, отдых на любителя ;)

Гюльчатай
18.01.2004, 13:05
А я сегодня из Тайланда прилетела. Неожиданно мне там очень понравилось. Там немецкие родители с очень мелкими малышами отдыхают. Темп. около 28 градусов, нет жары как например летом в Крыму, мы отдыхали в отели Пиннакли, это в двадцати минутах езды от Паттаи , т.е. все развлечения и шоппинги в городе, а сам отель представляет собой оазис покоя, уюта. Отель хороший (раньше это была 3*, теперь 4* , построили новый улучшенный корпус с видом на море), с собственным пляжем, море чистое.

Тетеря
18.01.2004, 20:45
Не-е... Палатку в номере только ставили, мне показалось на пляже душно в палатке бы было (хотя думали, что он в ней днем будет спать у моря).

Видимо, всё-таки будем осени ждать, а то в мае купаться холодно, а в июне уже жара такая, мы в 2000г попали 42С в тени было.

Achernikova
18.01.2004, 21:24
я тоже была в Тае. Полюбила навсегда! Это сказочная страна для отдыха "из зимы в лето". Нашим же летом там очень жарко. Да и для нашего менталитета - слишком длинный перелет. Однако опрошенные мною скандинавские родители детей, отдыхавшиъ в нашем маленьком отеле в количестве 11 детишек в возрасте от 0,5 года до 6 лет(были на острове Самуи), все как один родители утверждали, что дети спали весь полет (9-10 часов) - ночной перелет и все в порядке. Что же касается нашего дорогого Аэрофлота, предоставляющего сносные условия по цене и качеству - то у них есть ночной рейс туда, но нет ночного рейса обратно:) Отель у нас был Samui Natien Resort - для отдыха с детьми очень даже неплох - удобный бассейн для детишек и ресторан дружественный детям всегда. А вообще там все для туристов. Но я бы не рискнула ехать туда до 5 лет. Ну и не меньше чем на месяц надо ехать. Не пожалеете. Отдельная песня ценам на еду и морепродукты - копейки стоит по сравнению с москвой, особенно, если заприметить ресторан где-то поодаль - в 15 минутах по пляжу. Тай - это место, в которое невозможно не возврацаться!

Cloud9
19.01.2004, 10:11
Со старшей мы первый раз были в 1.8, с младшим в 7.5 мес. Были в Турции, в Кемере. Один раз на майские, и два раза в октябре. Специально выбирали такое время для отдыха, чтобы не было сильной жары.

Про акклиматизацию, я так понимаю, говорят только педиатры советско/российской школы. Все остальные радостно советуют ехать отдыхать и получать удовольствие, если только у ребенка нет больших проблем со здоровьем. Мне же кажется что акклиматизация проявляется в том случае, если не соблюдать довольно простых правил адаптации ребенка, как то: сколько бывать на солнце, как себя вести в первые дни, что есть,что пить и т.д. Если все это соблюдать- то дети адаптируются очень легко. Еще на мой взгляд, надо заранее настроится на то, что первые день-два надо посвятить ребенку, а не отдыху в буквальном смысле, наладить его сбившийся режим, побольше дать поспать.

Я очень рада что мы ездили. Ни разу не пожалела. По детям было видно что им там очень хорошо.

С едой тоже проблем не было. В отеле был отличный "диетический" стол, с вареными овощами, мясом. Полно овощей и фруктов.

Здесь мои заметки на тему отдыха: http://www.devbaby.narod.ru/otdyh.htm

Клер
19.01.2004, 21:46
Вот чего б я без форума делала. А ведь и вправду осрамились бы! Надежда на упорядоченье "туалетных" дел к тому времени, конечно, теплится, но слааабо :-)

Клер
19.01.2004, 21:48
Сама-то я как раз любитель :-). Как мне в Крыму понравилось!!! и подруга там живет. Но мелкую побоюсь пока тащить. Успеем еще, надеюсь, если незалежная визы нам покруче штатовских не введет :-)

Клер
19.01.2004, 21:51
Спасибо, все учтем. У нас получать удовольствие вдвоем и дома не получается. Один пасет, другой очень быстро получает удовольствие, будь то еда, ТВ или купание :-)

Клер
19.01.2004, 21:54
Мы с мужем там уже бывали и мечтаем когда-нибудь съездить еще. Но не стакой мелюзгой. Там романтики хоцца. Ну и шоппинга, конечно. Какоетам бельееее. Но неуверена,Ю что теперь впишусь в их кукольные бюстгальтеры :-)

Клер
19.01.2004, 21:59
Спасибо. Очень полезные советы в вашей ссылочке. А названия отельчиков не подскажете, гдеособенно понравилось.

Ордынка
20.01.2004, 06:48

janochka
20.01.2004, 09:49
Скажите а сколько температура воды и воздуха была в майские праздники в Турции,хотим именно до 1 числ улететь, а то 11мая малышу исполнятеся 2 года и обратно и туда платить уже за него по детскому не хочется.. вот и волнует как там с купанием малыша

Cloud9
20.01.2004, 12:54
В 2002 май был очень теплый, даже жаркий. Днем под 30, вечером В Кемере было прохладно, приходилось кофты надевать, но там горы. Вода была абсолютно купабельная. Купались и мы и дочка спокойно.

Cloud9
20.01.2004, 12:56
Мы отдыхаем все время в одном месте. Поселок Текирова под Кемером. 2 раза были в клубе Coralia Palmariva Tekirova и 1 раз в Rixos Tekirova.

Cloud9
20.01.2004, 12:58
Присоединяюсь про трансфер. Последний раз мы брали индивидуальный-кайф. 40 мин и мы в отеле.

В след. раз правда будем брать трансфер от туроператора только по дороге туда, обратный гораздо дешевле( почти в 2 раза), взять в отеле. И главное в отеле обычно машины с детскими автокреслами есть

Клер
20.01.2004, 23:26
Ага, много полезных советов, спасибо. А еще гостиницы кому-то понравились какие-то?

.
Евгения
21.01.2004, 11:13
Расскажите, пожалуйста, про РИКОС. Или, может, уже рассказывали :)), тогда ссылочку дайте.
Я ездила туда, когда он еще был ИФА. Он нравился большой территорией и соответственно малым количеством народа (на 1кв м :)) Например, вечером в номере дискотеку слышно не было, в общем, тишина и покой. Теперь там второй корпус построили, горки, и пр . Не очень ли шумно и людно стало.
И еще у них была, очень хорошая кухня, но тогда был HB. Теперь все включено, качество не пострадало?? В ресторане (на завтрак, обед, ужин) не много народа? Раньше диетического стола как такового не было. Теперь? 2,5 летнему ребенку есть, что предложить.
Спасибо.

timesnewroman
21.01.2004, 11:39
Мы в Турции купили малышу малюсенькие плавки (у нас таких размеров в принципе нет), в них и купался. А был он, кстати, еще младше Вашего, 6 месяцев. Ездили в Бодрум в сентябре. Нам понравилось.