Просмотр полной версии : Срочно! Как остановить ЦИСТИТ?


okSana
18.01.2004, 05:29
Только сказала, что у нас все хорошо :-(((. В пятницу у дочки началось ОРВИ, с кашлем, соплями, температурой 38,5. А сегодня ночью, похоже, цистит :(((. За час раз 5 уже побежала на горшок. Боже, я даже не в шоке, я в трансе. Неужели повторение? Фурамаг даю, канефрон сегодня купим для почек. ЧЕМ еще срочно остановить цистит чтобы в почки не пошел?? Еще и воскресенье как назло, ни анализы сдать, ни к нефрологу дозвониться, у меня только рабочий ее телефон. Руки трясутся. (дублирую из топика про пиелонефрит)

<FONT COLOR="FF00FF"><I>Оксана & Олеся /28.08.01/</I></FONT>

Svetlana A.*
18.01.2004, 07:17
Могу только поделиться чем лечусь сама лет с 11.
Это почти "шаманские" меетоды, но мне помогает исправно.

Вроде противопоказаний для малышки нет.

Первым делом - тепло на ноги. Ножная ванна, растирание, шерстяные носки. Теплые штаны или платок на поясницу (и ничего более радикального вроде грелок - перегревать очень рискованно).

Внутрь - горячее питье (в идеале клюквенный морс) и таблетку панадола.

И под одеяло.

Если боли/рези во время/после похода на горшок - можно помыть теплм(не горячим) душем.

Быавет, что позывы часто, слишком часто, а объем мочи мизерный. Объясните дочке, что не надо сдерживаться, и предложите памперс. Я, пардон за подробности, специально на такой случай держу прокладки повышенной впитываемости, иначе не набегаешься.

Светлана и Саня (31.03.2000)

Киви
18.01.2004, 10:32
Светлана,у меня есть знакомая,страдавшая циститами на протяжении многих лет.Приходилось и антибиотики пить, а от них грибок...Вобщем, намаялась изрядно.Пока ей не посоветовали врача - гигиениста( по крайней мере,у нас так называется, от слова "здоровье"),в России наверняка такие есть.Те они лечат без лекарств,даже не травами.Просто "назначают" подходящее питание.Всё у неё как рукой сняло.А был - замкнутый круг.Может вам поискать подобного врача в Москве?

Киви
18.01.2004, 10:40
Оксана,там Светлана уже написала,что нужно делать.При подозрении( моём) на цистит у сына,он писал 2-3 часто,но мало,я сразу же ему ножки в сильно тёплую воду,потом натёрла согревающей мазью и тёплыё носочки.Потом максимально долго держала его в кровати,занимала чем могла.Вроде пронесло нас,а может мне вообще показалось всё.Мне самой - помню,лет 7-8 мне было,делали вот что- сажали на горшок, куда наливали горячий отвар ромашки( ну не горячий,ессно,но пар должен быть).Одного раз достточно было,чтобы прошли неприятные симтомы - резь,жжение,частые позывы.Но такому маленькому ребёнку - не знаю,можно ли...Всё-таки думаю, что если чуть меньше градусов вода,чтоб только погрелась,почему нет.Выздоравливайте!

Козля
18.01.2004, 11:17
Еще нужно побольше пить и желательно мочегонного. Можно лист брусники заварить, в аптеке продается, а можно просто побольше компотиков всяких ягодных (брусника, клюква). Выздоравливайте! Анализы в воскресенье принимают в поликлинике "семейный доктор" на Воронцовской. Это м. Таганская.

okSana
18.01.2004, 11:23
Ой, а муж грелку то и предлагал, хорошо, что не поставила потому что не знаю куда именно ее ставить. Свет, а при температуре ножные ванны можно? Про памперс уже думала, попробуем, хотя я сильно сомневаюсь, что она его теперь оденет. Спасибо.

<FONT COLOR="FF00FF"><I>Оксана & Олеся /28.08.01/</I></FONT>

okSana
18.01.2004, 11:30
Я ее сажала на горшок с простой горячей водой, без ромашки, вы бы знали чего мне стоило ее там удерживать минут 15 :-). Ну да раз надо будем сидеть. Спасибо вам.

<FONT COLOR="FF00FF"><I>Оксана & Олеся /28.08.01/</I></FONT>

okSana
18.01.2004, 11:34
Только нам до м. Таганская далековато, мы не в Москве :).

<FONT COLOR="FF00FF"><I>Оксана & Олеся /28.08.01/</I></FONT>

Белка
18.01.2004, 12:05
Оксан, нитроксолин и левомицетин. Я понимаю, что давать левомицетин ребенку очень не хочется. Но в режиме скорой помощи, особенно, если у нее рези примочеиспускании... А все остальное вам уже написали - про тепло и горшок с горячей водой.

Svetlana A.*
18.01.2004, 12:19
Спасибо :)

Я свой "замкнутый круг" разомкнула лет 10 назад:). Неча в мини-юбках в морозы форсить, и обувь должна быть хорошей и по сезону - вот и весь круг оказался:).

Но и сейчас бывает, если подмерзну.

Светлана и Саня (31.03.2000)

Svetlana A.*
18.01.2004, 12:24
Вроде бы можно... мне делали всегда, но мне как раз было не очень полезно - варикоз:(. Так что я уже давно лишила себя удовольствия по настоящему горячей ножной ванны.

Памперс не захочет - предложите прокладку, "как у взрослых" :). Главное попытаться объяснить, что вот в этой ситуации не надо стесняться писать СРАЗУ как захочется (мдя.. было у меня пару раз в поезде в студенческие годы... брррр... с тех пор прокладки с собой вожу и шерстяные носки всегда и везде, даже жарким летом), и не надо на горшок, чтоб не охлаждаться лишний раз.



Светлана и Саня (31.03.2000)

kuku
18.01.2004, 16:00
Можно вареную картошку в горшок - она дольше тепло держит. Или в глубокую кастрблю - чтобы точно попа не дотронулась и не обожглась.


Может уже писали - мочегонные травы - медвежьи ушки, брусника.. Писать будет еще чаще, но так надо.


Из рациона исключить соль.

kuku
18.01.2004, 16:09
Точно продаются в москве одноразовые полоски для анализов мочи (главное в вашем случае белок).


Вот, например, но должны быть еще:

<a href="http://www.pharm.mos.ru/chemist_list.stm?med_id=23136&direction=Top&inter_id=6351&phagrp_id=0&med_name=%d2%e5%f1%f2-%ef%ee%eb%ee%f1%ea%e8%20%e4%eb%ff%20%fd%ea%f1%ef%f 0%e5%f1%f1-%e4%e8%e0%e3%ed%ee%f1%f2%e8%ea%e8%20%f0%cd%2c%20%e 1%e5%eb%ea%e0%2c%20%e3%eb%fe%ea%ee%e7%fb%2c%20%ea% e5%f2%ee%ed%ee%e2%20%e8%20%ea%f0%ee%e2%e8%20%e2%20 %ec%ee%f7%e5%20%5b%f3%ef%5d&is_duty=false&is_order=false&district=0&is_search_in=0">
ccc</a>


Я сейчас bayer-овскими пользуюсь.

okSana
18.01.2004, 16:18
А нитроксалин это уросептик? А как его ребенку давать, в каких дозах? Резей у нее вроде нет, просто бегает часто помалу, спрашиваю болит, говорит нет, только один раз сказала что чешится. Я пока ничего особо сильного давать ей не хочу чтобы завтра сдать анализы, и на стерильность в том числе. Чтобы нам потом не сказали, как в прошлый раз, что анализ после укола антибиотика ложный. Буду сдавать анализы три дня подряд, пусть ищут что не так, ну не может же быть в третий раз тоже самое на пустом месте :-(.

<FONT COLOR="FF00FF"><I>Оксана & Олеся /28.08.01/</I></FONT>

okSana
18.01.2004, 16:26
У меня есть тестовые полоски на ацетон (кстати, он у нее зашкаливает :(, сейчас позвоню в аптечное справочное спрошу тесты на белок, опять же, если там кто-то есть, воскресенье :-( Про картошку спасибо :).

<FONT COLOR="FF00FF"><I>Оксана & Олеся /28.08.01/</I></FONT>

okSana
18.01.2004, 16:31
Неа, не прошел у нас ни памперс, ни прокладка. На прокладку сначала глаза загорелись, но недолго она ее носила, только на горшок бегает. Вот уж где можно пожалеть, что отучились от памперсов.

<FONT COLOR="FF00FF"><I>Оксана & Олеся /28.08.01/</I></FONT>

kuku
18.01.2004, 16:55
Аналогично. Как в 9 лет 3 месяца в морозовской провалялась (оооо, цистоскопия с толпой уставившихся в тебя студентов :((( ), так много лет и мучилась. А с потерей интереса к юбкам и колготкам в мороз как-то тьфу-тьфу все наладилось...

РедисКа
18.01.2004, 17:35
которое мне помогало снимать резкий приступ боли, это фурагин. Это не антибиотик. Я, к сожалению, и во время беременности его много пила (но ничего, все ОК). После родов циститы прошли :-) У Юрки месяцев в 6 тоже были анализы мочи плоховатые, нам нефролог тоже фурагин выписывала, кажись, четвертушку. Для вашего возраста вполне половинку можно. Растереть, дать с водичкой. Начинает действовать после первого же пописа после приема (30 мин-час). Боль резкую стопудово снимает, говорю как циститчица-уретритчица с 13летним стажем.

okSana
18.01.2004, 18:43
Я даю ей фурамаг по пол капсулы 3 раза в день, это аналог, тот же фурагин+магний. Может поэтому у нее и нет болей? Мне главное чтобы на почки не пошло, потому что нам уже ставили 2 раза пиелонефрит, а начиналось все с тех же ОРВИ и цистита :(. И еще бы причину этих циститов выяснить. Даже ума не приложу, одеваю ее тепло, нигде на холодном не сидит. Ладно летом кондиционер на холод гоняли, может и застудилась, а сейчас то что ума не приложу.

<FONT COLOR="FF00FF"><I>Оксана & Олеся /28.08.01/</I></FONT>

Stya
18.01.2004, 19:16
Тоже много лет страдала циститом. Явно связано было с переохлаждениями.

Меня спасало (врач посоветовал) очень теплые ванны, если не ванна, то грелка между ног. И фурагин.

Ася
18.01.2004, 20:22
Еще таблетки 5-НОК,очень хорошо помогают,правда я не знаю можно ли их детям,а так помагают уже в этот же день.

Ира+ трое деток.
18.01.2004, 22:06
невиграмон. уросептик.

okSana
19.01.2004, 06:12
Скажите мне сколько длится цистит, когда же ждать улучшений? Сутки уже колбасимся, сил нет. Вчера днем вроде получше было, реже бегала, а ночь снова провели на горшке :(. Только пол часа назад уснула. Это что, ей ничего не помогает или нормальная картина для цистита?

<FONT COLOR="FF00FF"><I>Оксана & Олеся /28.08.01/</I></FONT>

Natunja
19.01.2004, 06:44
К ожалению, помочь советом не могу, но тоже вся на нервах. У ребенка был цистит с температурой 41 ,понятно, что у нас не было выбора, пить ли антибиотики, но когда температура спала, продолжали пить еще 2 недели, потому как надо было пропить курс, а потом ждали результатов УЗИ. А после обычного УЗИ,назначили еще рентген с контрастом, чтобы посмотреть, все ли нормально с почками, нет ди патолгии, когда у детей во время, когда они тужатся, часть мочи заливается обратно в почки и от этого воспаление. Этот рентген только через месяц и сказали НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ продолжать антибиотики. Представляете? Я, конечно, перестала их давать и вот вся на нервах, имела ли я паво все-таки брать такую ответственность:( Но пить их уже невозможно, потому как я подозреваю, что у нас и цистит начался от того, что после того, как был отит и мы пили антибиотики, началась молочница и подозреваю, что инфекция из влагалища пошла выше. И сейчас тоже переживаю, не вылезет ли грибок, не подскочит ли снова температура, в тепле ли ноги....эх...:(

phone
19.01.2004, 09:11
У нас 2 года назад была температура 39 несколько дней, сдали анализы - плохой анализ мочи и крови (что конкретно было плохим, к сожалению, не скажу). Поставили диагноз пиелонефрит. Легли в больницу, неделю кололи клафоран - сильный синтетический антибиотик. Когда закончили курс, у нас половые органы покрылись прыщиками - проявилась аллергия на антибиотик. Сдали еще один анализ мочи - плохой. Врач нам назначила еще один курс антибиотиков, который я давать отказалась, забрала историю болезни и пошла в краевую консультационную поликлинику к нефрологу (мы во Владивостоке). Там мне нефролог скалаза, что обычно дают повторный курс антибиотиков, но если у нас такая аллергия, то можно попробовать продолжить лечение травками, с условием, что мы каждую неделю сдаем анализы. Да, мы еще до похода ко второму врачу сдали анализ еще раз, подмышись с мылом, и он оказался хорошим. В общем, мы месяца два пили травки и регулярно сдавали анализы, все оказалось хорошо. Так что, на мой взгляд, если анализы хорошие, то можно подстраховываться травками, а не антибиотиками.

Что касается меня самой, то мне от циститов лучше всего помогает фитолизин - это травяная паста, пить ее противно, но помогает быстро, и она абсолютно безвредна.

Выздоравливайте. Наташа и Машенька (20.03.2000)

Fleur
19.01.2004, 14:08
Редиска,извините, что встреваю, но я сейчас тоже начала страдать уретритом и циститом...Была вылечилась, а теперь после начала половой жизни все заново. Причем до этого приступов таких острых не было, скорее нудно так болело, распирало, а теперь дня через 3 после контакта начинается именно острый приступ.Надеюсь после привыкания к партнеру это пройдет, но ведь не факт. Читала, что есть такая причина как слишком близкое расположени уретры и влагалища, но мне уролог сказал, что у меня все стандартно.(Я помню, в каком-то топике Вы рассказывали про это операцию, но я его не сохранила, так как тогда это было для меня не актуально) А сейчас такие приступы случаются, один раз даже кровь в моче была, боль была такая , что вызывала скорую, а они ехать отказались, сказав, что это обычное дело... Урологи тоже только антибиотики предлагают, но это действительно замкнутый круг получается. Короткие юбки и тонкие колготки зимой не ношу.Не могли бы Вы еще опытом поделиться, как с этим бороться, наверняка Вам есть что посоветовать. Извиниюсь перед автором темы,что углубилась в проблему циститов-уретритов у взрослых,поэтому переписываться и по мылу. Forfleur@yandex.ru
Спасибо огромное!

Тамара Ремешевская
19.01.2004, 14:55

okSana
19.01.2004, 16:14
В сегодняшнем общем анализе мочи лейкоцитов 6-9, следы белка, ураты (это еще что такое?) в небольшом количестве, ацетон. В крови СОЭ 27, лейкоциты 10,6 тыс, какие-то палочки ядерные до 10, гемоглобин понижен 107. Врач сказала повторить завтра мочу, сделать УЗИ почек и мочевого и к ней с результатами. На стерильность будут готовы только к концу недели. И еще хочу завтра съездить в андрологический диагностический центр, там какая-то компьютерная диагностика мочеполовой системы, обещают, что лучше, чем УЗИ. Или туфта все это? Кто-нибудь делал такие компьютерные обследования? Поделитесь впечатлениями.

<FONT COLOR="FF00FF"><I>Оксана & Олеся /28.08.01/</I></FONT>

okSana
19.01.2004, 16:26
прокомментируйте пожалуйста анализы, я там ниже написала. Вроде не очень страшные? Точнее выразиться, меня больше всего волнует, такие анализы это еще не пиелонефрит? :)

<FONT COLOR="FF00FF"><I>Оксана & Олеся /28.08.01/</I></FONT>

Ира+трое деток
19.01.2004, 22:38
вам надо кровь пересдать тоже. у вас не вяжутся палочкоядерные (какой-то жуткий показатель) с лейкоцитами и соэ

Белка
20.01.2004, 00:04
В российском варианте :-).

Белка
20.01.2004, 00:07
Да, уросептик. Дозы - по-моему, по 1 таблетке 4 раза в день. Во всяком случае, я по две пила будучи взрослой (пиелонефрит-то мне в 13 лет сняли, а вот цистит несколько раз прихватывал). Но я не знаю, как нитроксолин сочетается с фурамагом и имеет ли это сочетание смысл. И я бы по квартире бегать не разрешила, даже тепло одетой и в носках шерстяных. Вот вместе с носками, да под теплое одеяло! Серьезно, в таком состоянии лучше чтоб вся нижняя часть тела была максимально в тепле.

Белка
20.01.2004, 00:11
Невиграмон - не скорая помощь. его курсом надо пить и ддовольно длительным, порядка месяца. И он на желудок плохо действует, помню,меня всегда заставляли большим количеством молока его запивать. Это уже довольно тяжелая артиллерия, лучше проконсультироваться с врачом.

Белка
20.01.2004, 00:18
Лейкоцитов в общем-то немного,хотя и больше нормы. Но судя по СОЭ, воспалительный процесс идет, и довольно сильно. Ураты - это соли мочевой кислоты со щелочной реакцией. Когда их много - чревато песком и камнями. В принципе, это корректируется диетой, то есть в вашем случае надо стараться мочу закислять. Какие именно продукты - эт лучше с врачом обсудить.

okSana
20.01.2004, 05:46
<FONT COLOR="FF00FF"><I>Оксана & Олеся /28.08.01/</I></FONT>

okSana
20.01.2004, 05:55
Может ОРВИ дает такое СОЭ? Она так нехило кашляет, и сопли ручьем.

<FONT COLOR="FF00FF"><I>Оксана & Олеся /28.08.01/</I></FONT>

okSana
20.01.2004, 06:14
Я тут подумала, эти ураты наверное появились из-за того, что даю ей сейчас щелочную боржоми и просто содовую воду чтобы сбить ацетон. А иначе его никак не сбить :(.

<FONT COLOR="FF00FF"><I>Оксана & Олеся /28.08.01/</I></FONT>

Ира+трое дето
20.01.2004, 07:22
пересдавайте анализы. желательно платно.
а антибиотики пьете?

Ксеня
20.01.2004, 07:46
К сожалению, ураты не от боржоми. Как Вы правильно заметили у боржоми щелочная среда, а у уратов сильно кислая. Они выпадают в осадок при PH мочи=5. Боржоми как раз разбавляет Вашу закисленную среду. Давайте ребенку побольше пить и съездите на консультацию в НИИ урологии в детское отделение.

okSana
20.01.2004, 16:53
вернее колим :(, внутримышечно назначили нам цефтриаксон на 5 дней, СОЭ им не понравилось. В общем, и нефролог и педиатр пришли к единому мнению, что это ОРВИ дает такие анализы. Даже на рентген верхних дыхательных путей отправили нас чтобы исключить воспаление легких. Нефролог сказала, что мочевой видимо ее слабое место, поэтому ОРВИ по нему и ударило, так что не обязательно переохлаждение для того чтобы заполучить цистит. Ну хоть до почек не дошло в этот раз, я и рада :).

<FONT COLOR="FF00FF"><I>Оксана & Олеся /28.08.01/</I></FONT>

okSana
20.01.2004, 17:02
Да, врачи сказали отставить пока кислую среду, в том числе клюквеный морс. Пить щелочное питье, компоты из сухофруктов и глюкозу. Спасибо.

<FONT COLOR="FF00FF"><I>Оксана & Олеся /28.08.01/</I></FONT>

okSana
20.01.2004, 17:15
Лечим ОРВИ, цистит вроде немножко отпустил ее, прошлой ночью провели на горшке всего лишь час :). И еще хочу сказать, не ведитесь на все эти компьютерные диагностики :-))). Фигня полная. Поехали, ей какими-то электродами прощупали все нервные окончания на пальцах, сказали, что у нас ОРВИ с бронхитом (ха-ха, трудно было этого не заметить), зарядили каким-то аппаратом обычные ампулы с дистилированной водой и сказали пить их по схеме на голодный желудок. Про мочеполовую систему сказали, что ОРВИ смазывает точную картину, пока не понятно :). Называется, диагностика и лечение по методу Фоля. Не знаю, мож кто сильно в это поверит тому действительно поможет :), я как-то не очень. Еще раз всем спасибо.

<FONT COLOR="FF00FF"><I>Оксана & Олеся /28.08.01/</I></FONT>

Айрин
21.01.2004, 04:59
Ксюш, держитесь вы там обе!!!что ж за напасть-то такая! :-( выздоравливайте побыстрее!!
держись,

Белка
21.01.2004, 08:08
Да, значит я перепутала, у каких солей какая среда. Давно дело было... Прошу прощения.

Белка
21.01.2004, 08:16
Оксан, я выше уже писала, что ОРВИ и ОРЗ вам неминуемо будут портить анализы достаточно долго еще. Именно поэтому все мое детство после пары чиханий, когда всем нормальным детям капают что-нить в нос и отправляют в школу, меня закладывали в постель и начинали кормить уросептиками. Даже если не было температуры. И берегли всячески, чтоб лишний раз не простудить. ПРичем в большинстве случаев до цистита и вообще каких-то неприятных ощущений не доходило, но лейкоциты в моче взлетали моментально. Держитесь! К сожалению, это надолго...

Кстати, мочу я все 9 лет сдавала постоянно, каждую неделю, даже в периоды ремиссии. Наш нефролог так требовала.

Катрин
21.01.2004, 10:07
как циститник со стажем может, чего подскажу? Просто тут очень много советов надавали тебе :-). Как у вас? Держитесь, солнышки! Еще. Ксюш, ты в асю выходишь? Если да, то мой номер 173872297. Заходи - перетрем за жизнь и за болячки наши :-(. Целуй Олесеньку. Полинка ей привет шлет большой. Помахала ручкой (я ей фотку открыла) и говорит: "Пивет, Оеся!" :-). Выздоравливайте!!!

okSana
21.01.2004, 12:06
Да, вы правы, наверное не раз я еще буду бросать здесь клич о помощи циститчикам и пиелонефритчикам :-):-(. Иэх, это так обидно, обычное ОРВИ, а приходится лечить сильным антибиотиком.

<FONT COLOR="FF00FF"><I>Оксана & Олеся /28.08.01/</I></FONT>

okSana
21.01.2004, 12:17
держаться, Ириш. Ну да ничего, антибиотики сделают свое дело, ждемс :-). Я б и себе сейчас с удовольствием уколола (меня тоже этот вирус догнал), да взрослых доз не знаю :)). Это у нас эпидемия такая сейчас, только вчера узнала, школы-садики закрываются на карантин.

<FONT COLOR="FF00FF"><I>Оксана & Олеся /28.08.01/</I></FONT>

okSana
21.01.2004, 12:21
Если расскажешь как установить и, главное, как пользоваться - будет :)). Катюшик, спасибо, что волнуетесь за нас, мы вас с Полечкой тоже целуем... по-взрослому :-))).

<FONT COLOR="FF00FF"><I>Оксана & Олеся /28.08.01/</I></FONT>

Катрин
21.01.2004, 17:30

Белка
21.01.2004, 23:23
Во всем можно найти плюсы... Моему освобождению от физры весь класс завидовал. А сколько я сейчас получаю удовольствия от селедки и шоколада, которых все детство было нельзя!

Белка
21.01.2004, 23:27
Оксан, антибиотики ОРВИ не лечат. Они малышке воспаление в мочевыводящих путях снимают, а против вируса бессильны. Самой лучше анаферона тяпнуть. Он называется детский, но взрослым идет ничуть не хуже и в тех же дозах. Я им осенью и дитя и себя лечила, очень здорово помогает.

Ира+трое дето
21.01.2004, 23:48
вот вот , палочкоядерные ваши и показывали ваш бронхит. А то я смотрю, вроде вы на почки жалуетесь, а палочкоядерные совсем не "почечные"
наш нефролог нам сказала при малейшем заболевании давать четвертинку фурагина хотя бы раз в день.

okSana
22.01.2004, 12:06
Наверное вирусная инфекция на каком-то этапе переходит в бактериальную, отсюда и назначают антибиотики. Факт, что ей после двух дней уколов уже намного лучше, кашляет меньше, на горшок совсем уже не бегает, температуры нет и вообще выглядит хорошо, и это главное :-). Про анаферон это вы мне вовремя посоветовали! А то я тут обнаружила, что совсем забыла как лечить взрослых :))).

<FONT COLOR="FF00FF"><I>Оксана & Олеся /28.08.01/</I></FONT>

okSana
22.01.2004, 12:11
Да, мы если болеем, то всем сразу :):(. Редко, но метко. Уросептиками тоже всегда обходились при любом заболевании, в этот раз одними уросептиками вот не обошлось.

<FONT COLOR="FF00FF"><I>Оксана & Олеся /28.08.01/</I></FONT>

.
Mед.центр
22.01.2004, 12:17
Лучшие специалисты в Мед. центре Семейного здоровья http://www.mcsz.ru тел:326-88-90

РедисКа
23.01.2004, 00:54