Просмотр полной версии : Шампиньоны - что с ними делать?


Лена
19.01.2004, 02:18
вот купила и не знаю что с ними делать, чтобы быстро и вкусно. Может чего посоветуете? Спасибо

Татьяна ССС
19.01.2004, 10:56
1) просто пожарить. Дополнения: соевый соус (очень-очень!), лук (тоже очень-очень!), чеснок (немного неожиданно, но мне нравится), сочетание репчатого и зеленого лука плюс немножечко чеснока (не на каждый день, а для разнообразия), соус соевый + кунжутное семя (просто обожаю). Для посыпки-поливки (за пару-тройку минут до готовности под крышкой): твердый сыр (я пробовала также брынзу и сулугуни - все равно вкусно, но их нужно класть раньше), любимая зелень (у меня это кинза, а вот укроп с грибами сочетается слабо), сметана (ну это классика!).

Еще варианты: куриное филе + шампиньоны +лук (тоже классика), лапша с обжаренными мясом, овощами и шампиньонами (что-то вроде корейской фунчозы с корейскими же приправами), салаты (их миллионы) с жареными или сырыми шампиньонами (я с сырыми не пробовала, так что рекомендовать не буду) — их можно найти в поиске на моем любимом www.cooking.ru.

А уже пожаренные грибы можно вкладывать в пирожки, пироги, зразы и вареники. Ну и пицца, конечно.

Шапка
19.01.2004, 11:37
Суп-пюре. Придется повозиться, но если постараться и использовать хорошие, свежие ингридиенты (сливки, сливочное масло, желток), то даже самый крутой ресторанный суп пюре не сравниться. Блендер есть?

Шапка
19.01.2004, 11:38
Да, самое интересное. Только не пугайтесь. Шампиньоны едят сырыми!!!! В салате. Конечно, они должны быть идеально белыми.

Татьяна ССС
19.01.2004, 11:52
А их, как правило, такими и продают. Чистенькими и свеженькими... Но я все равно не рискнула:)

катенька
19.01.2004, 12:05
Можно, только шампиньоны должны быть исключительно свежими, ни одного темного пятнышка и при разрезании тоже белые должны быть. Их такие в салат можно ложить.

катенька
19.01.2004, 12:06
На пиццу их, на пиццу! (-)

DustyZebra
19.01.2004, 13:27
да просто тоненько нарезать и с майонезом и чесночком - ням :-9

Чуля
19.01.2004, 13:39
Шапка, а я хочу суп-пюре. Подскажите, плиз, как приготовить по Вашему рецепту?

Irian
19.01.2004, 13:53
А в чем прикол сырых шампиньонов? Я раз попробовала в Америке - достаточно безвкусные, совсем не так вкусно и ароматно, как тушеные или жареные.
Ирина и Миха (16.08.02)

Шапка
19.01.2004, 13:59
А мне нравятся - такие хрустящие. С солью.

Шапка
19.01.2004, 14:16
Я в общих чертах опишу хорошо? Я просто брала рецепты из интернета и приводила их к общему знаменателю. В идеале конечно брать свежесобранные белые грибы... Ням. Мне в этом году повезло - у меня именно такие и были. Но можно и шампиньоны.

1. Отобрать из кучи грибов самые малюськи-шляпки (то что моя мама называет "эмбрионы" и жалеет, не берет в лесу. а я беру. Шляпки размером с шапочку желудя. Если таких нет, просто маленькие шляпки порезать на 4 части. Чтобы вид имели). Они пойдут на украшение - их нужно обжарить (не тушить в воде, которую они выделяют, а именно слегка обжарить в раскаленном масле, чтобы они остались хрустящими). И отложить (а лучше их жарить перед самой подачей на стол).

2. "Свежие шампиньоны очистить, вымыть, пропустить через мясорубку, сложить в кастрюлю, добавить столовую ложку масла (я делала на сливочном), разрезанную вдоль на 2 части морковь и целую луковицу, накрыть крышкой и тушить 25 минут." У меня мясорубки нет - я блендером разбивала грибы в кашицообразную массу. Получается довольно жидко.

3. В суповой кастрюле слегка поджарить 2 ст. ложки муки на сливочном масле (до светлокоричневого цвета), медленно развести 2 стаканами горячего молока и стаканом сливок (помешивая - короче, обычный белый соус), вскипятить, смешать с тушеными шампиньонами (удалив морковь и луковицу) и варить 15-20 минут (по моему это слишком долго). Посолить. Поперчить свежим перцем. Дальше по рецепту нужно "заправить суп маслом и яичными желтками, смешанными со сливками или молоком. В тарелки положить обжаренные отдельно маленькие шляпки. Отдельно подать гренки".

Но можно сделать красивее.
Что делала я. Яичный желток смешала со сливками. Или можно сливки с растопленным сливочным маслом. Чтобы была желая такая жидкость. Разлила суп по тарелкам (он должен получиться очень густым, практически ложка стоит). Потом в центр тарелки аккуратно вылить немного желтых сливок. И ножом или еще чем-нибудь нарисовать из центра спираль. Или просто капнуть сливками несколько раз в суп. Поскольку и сливки, и суп очень густые, они не смешиваются, а получается красивый рисунок. Потом аккуратно выложить на поверхность супа наши обжаренные шляпки. Крутоны подать отдельно.

Кстати, обжаренную грибную массу (до смешивания ее с белым соусом) можно заморозить и потом сварить еще супа. Потому что, конечно, вкуснее супчик свежий.

kuku
20.01.2004, 02:33
Кладу всюду :)). Почти во все тушеные овощи/рагу (ууу, картошечка с грибами со сметаной запечь), в тушеное мясо, в запеканку, жарю с ними мясо. В салат сырыми.

Lora
20.01.2004, 09:00

Чуля
20.01.2004, 09:38
Спасибки, дорогая, приходите на супчик :-)

Maria Medvedeva
20.01.2004, 10:44
А детишки их не выковыривают? Я вот побаиваюсь даже предлагать - низя, говорят, грибы чуть ли не до 7ми лет. Или шампиньоны - это не грибы (курица не птица, Болгария не заграница)?У нас еще у папы аллергия на грибы, так что я облизываюсь на шампиньоны в магазине и прохожу мимо - не готовить же себе отдельно.
<br>
Маша и Ваня (060101)

katish
20.01.2004, 11:43
Салат: обжариваете шампиньоны с луком. Смешиваете: банку фасоли красной (но не в томатн. соусе), куриную грудку (порезаннную естессно :-)), эти самые шампиньоны и немного сухариков из пакетика (черных). Вместо сухарей можно грец. орехи. Заправляете все это безобразие майонезом. Очень даже ничего. Главное не переборщить с сухарями. А то они потом размокают и на акус не очень.

Шапка
20.01.2004, 13:16
Предупреждаю, что получается ОЧЕНЬ сытно! Еще бы - сливки, молоко, мука, все такое густое, да еще с сухариками. Так что планируйте второе минут через 30 :-)

Lina
20.01.2004, 13:32
Если мелкие - целиком, крупные порезать пластинками. Отварить в соленой воде с добавлением черного перца горошком, лаврушки и немного гвоздики. В конце по вкусу уксус и оставить настояться. По мере настаивания пробуйте и если надо, добавьте соли или уксуса, потому что грибы будут немного более пресные ,чем маринад, и результат зависит от количественного соотношения маринад/грибы. На стол хорошо подать с лучком.

kuku
20.01.2004, 16:17
Выковыривает :)). Я тоже в принципе не даю (ну если на пицце кусочек гриба попадется не вынимаю - это про 5-летнего :)).

Timur
21.01.2004, 09:18
Фаршируйте и в духовку.
Очень быстро и просто. Только, меньше возни с крупными. Моете их, выдираете ножки. В полученное углубление кладете фарш-начинку (что душа пожелает) сверху кусок легкоплавкого сыра, на смазанный маслом протвень и все. Время запекания зависьт от начинки.

Бьянка
21.01.2004, 09:33
А еще можно нафаршированные шампиньоны класть в подготовленную белую подливу и потушить -тоже очень душевно выходит!:-)

Бьянка и дети: Сандро (10.05.93) и Паола (21.03.01)

Лена
22.01.2004, 02:30
Сделала супчик - вкусный, пальчики оближешь!!!!! Правда созрели 2 вопроса:

1. Должен ли он получится как ресторанный совсем однородный суп-пюре, т е как манная каша или густой кисель?

2. Момент с мукой - она у меня так и осталась на дне, поэтому немного подгорела - что я сделала не так? Вроде вливаала молоко медленно, но мука стала превращаться в комочки.

Спасибо большое за рецепт!!!!!

Лена
22.01.2004, 02:31
Пожарила и сделала супчик от Шапки. :-) Теперь наслаждаюсь!

Шапка
22.01.2004, 15:59
Да, должен получиться, что называется, гомогенный. Очень очень однородный, густой. Если не получился, может быть попробовать взбить его еще раз в блендере?

Извините что не написала подробно как делать белый соус. Я думала это все знают :-) Берете масло. обжариваете муку, помешивая, чтобы была светло-коричневая. ПОтом потихоньку плескаете молоко (треть стакана где-то) и ОСТЕРВЕНЕЛО мешаете лопаточкой деревянной, разбивая все комки. Когда предыщущая порция молока станет одной массой с мукой (т.е. мука впитает молоко), добавляете еще молока. Опять остервенело мешаете. В конце получается очень густая однородная масса. Это - основа многих соусов. Ее даже заморозить можно. Если в нее добавить потертого сыру и дать ему расплавиться, то получится соус Бешамель (очень вкусняцкий).

Вообще лучше почитать на каком нибудь кулинарном сайте как его делать.

A. Rainy
22.01.2004, 18:28
Фаршированные шампиньоны. У грибов вынуть ножки. Смешать тёртый сыр, измельчённые ножки, укроп, майонез. Нафаршировать шляпки этой смесью и в духовку на 25-30 мин.

Грибной жульен Грибы(шампиньоны стерилизованные) 1 банка, 1 луковица, 1 кубик куриного бульона, 3 ст. ложки сметаны, 2 ст. ложки муки, сыр 3 ст. ложки Мелко нарезать лук, потушить его. Пока он тушится, мелко порезать грибы и добавить их в сковороду. Жидкость, что была в банке, не сливать, а добавить в нее растворенный в 1/2стакана кипятка куриный кубик. В грибы добавить муку, перемешать и постепенно влить бульон. Потушить минут 5,добавить сметану, положить по кокотницам или в форму, посыпать сыром и поставить в духовку минут на 15, до образования корочки.

Салат "Любимый"
Консервированные шампиньоны, помидоры, обязательно чеснок и майонез, а специи по вкусу. Нарезать помидоры дольками и чуть-чуть их посолить. Добавить мелко порезанные зубчики чеснока и шампиньоны из банки. Все это заправить майонезом. Получается очень вкусно. Еще вкуснее будет, если добавить листья салата, ветчину или куриное мясо. Сладкий перец тоже не будет лишним. Из грибов используйте только консервированные шампиньоны.

Салат из шампиньонов с фасолью
Банка шампиньонов, лук, варёная колбаса (лучше карбонат), варёная морковь, банка фасоли (можно слегка обжарить мороженую - 1/2 пачки), банка кукурузы, майонез и немного мол. перца. Шампиньоны обжарить с луком. Морковь и колбасу порезать. Смешать все ингредиенты. Солить, перчить - по вкусу. Приятного аппетита!

Салат с кукурузой и шампиньонами
Банка кукурузы, банка шампиньонов в собственном соку, 150-200 грамм ветчины, банка майонеза. Слить сок из кукурузы и грибов, ветчину и грибы порезать соломкой, все перемешать и заправить майонезом.


Удачи!

Алена

МАШУЛЯ
23.01.2004, 01:11
Топик не прочитала, поэтому могут быть повторения...
Из того что я готовлю:
1. обжариваю грибы, лук, кусочки курочки. перекладываю в чугунок, добавляю кубик, заливаю сметанкой. Сверху можно посыпать тертым сыром.
2. обжариваю грибы, лук, тертую морковь. Смешиваю. Добавляю крабовые палочки. Запрвляю майонезом.
3. шампиньоны фаршированные
4. можно в супчик добавить.
5. соус делаю к котлеткам или к запеканке.
6. добавляю в котлеты или тефтельки.
7. плов с грибами и курицей или просто с грибами.
8. картошка жареня с грибами и луком.
салатики:
9. слоеный салатик (курица, грибы, сыр, чеснок, майонез)
10. грибы + рис + лук + сл.перец + кукуруза + майонез.
11. слоеный (рис, майонез, крабовые палочки, яйца, майонез, лук, обжаренные грибы, морковь тертая обжаренная, майонез, желтки).
12. грибы + обжаренный лук + вар.картофель + сол.огурец + яйцо + майонез.


Больше что-то ничего на ум не идет...

Лана
24.01.2004, 13:21
А я советую приготовить жульен. Просто объедение. Делаем так:
Режем грибы, немного обжариваем, добавляем резаный лук, естественно соль-перец- по вкусу. Когда все обжарится добавляем сметану ( можно развести с водой или сметана+майонез. Немного потушили накрыв крышкой. Затем я раскладываю по кокотницам, у кого нет можно в небольшой сковороде, посыпать тертым сыром и в духовку на 5-7 мин., короче, чтобы сыр разошелся. Есть горячим.
Писала намного дольше, чем это готовится. Приятного аппетита!

Лана
24.01.2004, 13:22
А я советую приготовить жульен. Просто объедение. Делаем так:
Режем грибы, немного обжариваем, добавляем резаный лук, естественно соль-перец- по вкусу. Когда все обжарится добавляем сметану ( можно развести с водой или сметана+майонез. Немного потушили накрыв крышкой. Затем я раскладываю по кокотницам, у кого нет можно в небольшой сковороде, посыпать тертым сыром и в духовку на 5-7 мин., короче, чтобы сыр разошелся. Есть горячим.
Писала намного дольше, чем это готовится. Приятного аппетита!

Табби
24.01.2004, 18:54
Шапка, а сколько грибов по весу брать????

.
Шапка
26.01.2004, 16:31
Не знаю. ну чем больше тем лучше, а что осталось заморозить :-)

Виталия
27.01.2004, 00:56
сырые шампиньоны хорошо промыть и нарезать как нравиться (пластинками например), смешать 1:1:1 красный винный уксус, соевый соус типа Кекомана или Голубого дракона (чтобы сладковатый был) и растительное масло. Полить этим соусом грибы и перемешать. Все.