Просмотр полной версии : Научите нормально ложиться спать!!!


Ева и дети
19.01.2004, 14:12
Сначала оно мне даже нравилось.Уложишь детей и имеешь три часа свободного времени...Потом четыре,потом пять...В результате ложусь спать в 3-4 часа!Встаю,соответственно, е раньше 10.У Ромы вторая смена,Лана научилась,наконец,вставать в 9.30.Но все равно ужасно неудобно.Вот решила ребенка в бассейн поводить,а там занятия в 10!Просыпаем!Потом весь день,как вареная.Как вернуть нормальный режим,как заставить себя засыпать хотя бы в час???

OWIС
19.01.2004, 14:38
та же беда :) причем иногда так увлекаюсь, что совсем не ложусь - такой сон сутки через двое. Ну, почему сутки не резиновые???

Люба
19.01.2004, 14:48
Вот были на работе эти каникулы до 12 января, так я тоже ложилась в 3-4, вставала черт знает во сколько, но как только вышла на работу и подъемы стали в 6-45, быстренько в 11, а то и раньше укладываюсь. Попробуйте несколько дней заставить себя рано встать и не ложитесь днем, дня через 3-4 все наладится, уверяю.

Ева и дети
19.01.2004, 15:22
Мне вот неадекватное состояние после недосыпа очень мешает!

ЛеКа
19.01.2004, 15:25
Та же беда. Уложу детку спать, сама лягу в 12-1 и.....до 3-4 утра читаю. Прямо не могу остановиться, а главное мне это ночное чтение огромное удовольствие доставляет. Пробовала не читать, просто не могу заснуть, до тахикардии бессоница доводит. Начинаю читать - успокаиваюсь, и даже потихоньку спать начинает хотеться. Ребенок, правда, встает в 10-11, и мы с ней дрыхнем вместе. Бывает редко, даже в 12 просыпаемся. Но плохо, когда понимаю, что длиться это долго не может, что ребенку тоже, как и мне надо менять такой режим. Главное, начать с себя, это понятно, но КАК???

Ева и дети
19.01.2004, 15:31
Могу лечь в 12 и читать до 4-х!И заставлять себя мне жалко,жизнь и так тяжелая:-)

Ева и дети
19.01.2004, 15:32
Слабое утешение!

Алиска
19.01.2004, 15:36
Все то же самое. За исключением того, что каждый день на работу в 6-30 вставать надо, ну и ложусь "пораньше" - в 1-30. И ничего поделать с собой не могу, скоро с работы за "неадекватность" уволят...

Ната В.
19.01.2004, 15:38
Я тоже сова. И каждое утро, просыпаясь в 6-30 с будильником, чувствую себя такой несчастной, до слёз прямо... Говорю себе, что вот сегодня уж точно лягу в 11 вечера. Но выходит так, что ложусь в 12, потом читаю, смотрю телек и засыпаю не раньше часа. Какое-то время помогала сила воли: просто заставляла себя переделать все дела до 10, чтобы около 11 упасть в кровать. Хорошо помогает мысль, что на тумбочке ждет интересная книжка/журнал - в этом случае идешь в кровать пораньше. Психологи тут не помогут, по-моему.Только самовоспитание.

OWIС
19.01.2004, 15:59
от выходных до выходных

kuku
19.01.2004, 16:02
И ведь ладно бы вставать поздно, а то не позднее 8. И все равно до 2 всякой ерундой занимаюсь (якобы работаю, но на работу уходит процентов 10 времени).


И ведь организм привык как бы.. Но запасов сил нету :(( - тут пришлось ночь по делу не поспать - так с утра в обморок хлопнулась :((.

Баффи
19.01.2004, 16:06
Ой,я тоже сова ужасная,но прямо силой в кровать себя запихиваю в 23-нуль-нуль и слежу четко,чтоб позже 23.30 не зачитываться,да,оченно трудно оторваться,но вставать в 8.00 для меня пытка,я могла бы вставать и позже-мне к 10 на работу,но ребенка встаёт в восемь,и я под неё подстраиваюсь.А уж если я себя силой не уложу,то не найти такой силы,чтобы поднять меня утром.

Баффи
19.01.2004, 16:09
"Ну вы енто уж совсем"(как говорил почтальон Печкин)-в обморок-то:-):-),аккуратнее с организмом надо быть,говорю же-СИЛОЙ себя в кроватку не позже 12.00,а лучше ДО 12-ти-тады и сон крепче и мордашка свежее;-).

Люба
19.01.2004, 16:09
Я просто физически не могу. В прошлый четверг легла в 4, (мужа на вокзал отвозила), а в пятницу вечером хотела Сердючку посмотреть в "За двумя зайцами", короче досмотрела до 1 рекламы, реклама началась и я подумала: ну я только закрою на минутку глаза, ведь рекламу я не хочу смотреть, начнется и я опять открою... Открыла, уже закончилось все, что можно.

Ната В.
19.01.2004, 16:10
Везет вам, в ВОСЕМЬ! Как вам 6-30? В эти минуты у меня только одна мысль:"Как правы те женщины, которые не работают!"

timesnewroman
19.01.2004, 16:13
Слишком ценно для Вас время, когда дети уже спят, поэтому и не хотите тратить его на сон. Пока не захотите жить в одном ритме со своими детьми - ничего у вас не получится.

Maria Medvedeva
19.01.2004, 16:56
Ужасно завидую людям, которым достаточно спать по 5-6 часов! Но увы... Очень люблю это время, когда тихо, никто не трогает, читаешь себе... Но моя организма очевидно знает, что ей надо и неудержимо тянет меня в кровать. Если очень сильно зачитаюсь, могу лечь в 2, но обычно в час уже тушим свет. Это наверное вопрос того, организм ли управляет человеком или человек им :) Но вот если б был у меня цветик-семицветик, пожелала бы за 4 часа высыпаться.
<br>
Маша и Ваня (060101)

kuku
19.01.2004, 17:37
Так ведь в том и дело, что недостаточно :((. Но дурная голова ногам покоя не дает :((

Баффи
19.01.2004, 17:59
Ната,не переживайте-6.30 и даже 6.00 с нами тоже случается и согласна-в этот момент готова застрелиться:-),вот как вспомню своё утреннее нестояние,так силой и тащу себя спать в 11 в будни,а в субботу ваще в 21-22 ложусь,хоть чуть отоспаться,ибо полагаться на милость малышового сна не приходится.

Nataly_Cher
19.01.2004, 18:42
Ева права насчет мотивации. Я пока как-то умудряюсь ложиться в 4-7 утра, вставать в 10-12, а то и спихнуть Асену на кого-то и до 13-14 продрыхнуть... или днем с ней привалиться через день... А как жизнь заставит (сад, например), так сразу весь график устаканится... не без стресса, конечно, совы мы... ;) но придется...

Maria Medvedeva
19.01.2004, 19:45
Бывают, говорят, кому достаточно 4х. В книжках про таких читала, во всяком случае. Но среди моих знакомых не встречала.

besenok
19.01.2004, 22:35
И меня научите, я уже недавно жаловалась. Засыпаю не раньше 6-8 утра, блин :-(. Независимо от того, сколько спала. Поетому либо сплю до 18 вечера, либо хожу злая и невыспавшаяся...

elena154
19.01.2004, 22:42
И меня научите! Встаем в 7.30 в детсад, и все равно раньше полвторого не ложусь.
Но, так как это уже не в первый раз со мной, я тебе кое-что подскажу. Мне, например, очень приятно сидеть одной, когда в доме все спят и никто не орет над ухом. Я могу заниматься чем угодно - работать, сидеть в инете или даже мыть посуду. Читать не могу - мозги не варят уже, работаю на автомате. Давно уже опасаюсь, что от такой жизни откажет какой-нибудь жизненно важный сосуд в голове.
Но, как показывает опыт моих предыдущих беременностей, пока не выйду на работу, ситуация не изменится. И не потому, что работа настолько жизненно важна - у меня подработок выше крыши.
Каждому важно иметь свое жизненное пространство , в которое никто из любимых ближних не посмеет вторгаться, ту самую "избушку в лесу". Когда тебя ежедневно дергают с утра до вечера, ночные часы- единственный шанс реализовать эту важнейшую потребность.
Надо бы пытаться скидывать детей хоть на кого угодно, и проводить время одной, но у меня это не получается :-(

Елена В. и дети (Кирилл-18, Иван-16, Толя-15, Ксюша -19.01.01)

Заноза
20.01.2004, 03:34
Знаете, сколько сейчас времени? 5:26... Через два часа так и так вставать, так зачем ложиться? :)))
И так через ночь... Сплю максимум 3 часа в сутки, что делать - тоже не знаю :(((

Оса
20.01.2004, 07:57
Ой, ну точно я.....:-))
Абсолютно! И я тоже когда не высплюсь очень злая бываю:-))

Ир-А
20.01.2004, 08:57
А 5-45? Я где-то пол-года привыкала: до 10 было состояние "поднять - подняли, а разбудить - забыли", потом разгуливалась, а в 15-16 опять дрёма нападала. Сейчас уже устаканилось. Спать ложусь в 23, но иногда и в 22 готова упасть.

Алиска
20.01.2004, 10:22
Вы счастливая, что так просто уснуть можете. Я могу легко уснуть часов в 9 вечера, когда пик усталости после рабоченго дня-дороги домой-и пр., но не могу себе этого позволить, т.к. мелкий только в 22.30-23.00 укладывается. Т.е. в 21.00 я себя заставляю не спать, организм сопротивляется, но уступает, а в 23.00, когда уже можно - у меня второе дыхание открывается и уже организм отказывается спать, и маюсь я несчатсная до 1.00-2.00 с бессонницей, и жду когда же на меня сон снизойдет. Вот такая-то у меня жизнь тяжкая...

Ната В.
20.01.2004, 12:55
"Утреннее нестояние" - какое точное определение!

Ната В.
20.01.2004, 13:00
Это ужасно. У меня был один год в жизни, когда нужно было выходить из дома на работу в 7-00, чтобы к 8-00 добраться. А вечером я шла учиться. И домой к 23-00. в койку - не раньше 24. Было ощущение, что я в каком-то тумане нахожусь весь день.Но в юности все как-то проще было морально...

Klinton
20.01.2004, 13:10
Научитесь нормально вставать... с улыбочкой (через немогу), чистка зубов, 200 прыжков со скакалкой, разбудить жену (мужа), отличный кофе на завтрак... И главное не думайте во сколько вчера легли...
Через некоторе время организм скажет вам когда спать пора... Я, использую такой подход, могу заснуть в любое время, не смотря на писк и визг вокруг...

Василиса
20.01.2004, 13:11
Я так живу всю жизнь и чем дальше, тем хуже. Я сплю 8 часов. но оптимально для меня с 4-х утра до 12-и дня. При этом всю жизнь я хожу на работу к 9-и или аж к 8-и... "Отрываюсь" по субботам - до 2-х дня. но в будни ложусь в 3-4 и хоть убейся :(((

Ир-А
20.01.2004, 14:03
Да, тяжеловато Сове вставать рано, но сейчас мне даже нравится, что я работаю с 8, т.к. заканчиваю в 17, успеваю на машине проехать раньше часа пик (хотя в Москве, наверно, с 8 до 22 каждый час - "час пик").

Шалтай-Болтай
20.01.2004, 14:34

Шалтай-Болтай
20.01.2004, 14:42
Меня, например, будят около 7,30 (дочь просыпается в садик, их с мужем утренняя возня, а то муж спит под будильник и приходится тащится через всю квартиру его выключать). При этом ложусь я где-то с 1 до 3 ночи, а когда и позже, да еще пару раз просыпаешься потом мелкую кормить...

Я для себя решила следующее - пока у меня нет признаков бессоницы (то есть, если ложусь волевым усилием, то в течение хотя бы получаса да засну) - это не проблема сна. Проблему сна запускать было бы страшно, признаки начинающейся бессоницы я бы стала лечить.

А пока это элементарное раздолбайство (ночью могу себе позволить протрепаться с мужем, просидеть в Интернете, поработать или почитать романчик, а потом утром могу себе позволить ходить часа два-три сонной и сердитой, и шипеть на всех, чтоб не приставали) - пусть будет, до тех пор пока это можешь себе позволить. Когда не сможешь себе позволить - жизнь заставит. Например, когда я забеременела второй дочкой, я два-три месяца жила жаворонком. В 9 часов вечера я просто падала с ног и засыпала. В любой обстановке и из любого положения. Ничего, перестроилась. Срочную работы приходилось делать с раннего утра, а менее важные вечерние дела забросить.

Klinton
20.01.2004, 14:46
Чтоб вставать вторым - я тоже так делаю и вставать намного легче)))

ЛеКа
20.01.2004, 15:25
Мне! Мне иногда достаточно 4-5 часов, но только когда попадаю в определенный биоритм. Само же осознание того, что спать остается всего 3-4-5 часов вгоняет меня в транс, и я заранее знаю, что проснусь невыспавшаяся (самовнушение?). А по молодости(старшие классы и студенчество) я летом изо дня в день действительно спала по 3-4 часа(с 3-4 до 6-7 утра ). Дел было слишком много, чтобы время на сон тратить :-).

Ева и дети
20.01.2004, 19:14
Что с психологами такого не случается:-)На самом деле,меня пугает какая-то замкнутокружность:-) данного состояния.То есть ,недоспав,я могу уснуть днем с Ланой и следующей ночью лечь еще позже.Но даже если я не лягу,все равно буду колобродить до двух,не меньше!

Ева и дети
20.01.2004, 19:16
Мне и жалко этих часов,и себя-невыспавшуюся- жалко:-(

Ева и дети
20.01.2004, 19:18
Если я встаю рано,меня конкретно тошнит,сводит живот и мутит от любой еды.При этом я стопудово не беременна:-)Поэтому я не могу с улыбочкой,плохо мне...

Виталия
20.01.2004, 20:28
а может вы голодная спать ложитесь? старые доктора рекомендовали что-то типа кусочка подсушенного бисквита на ночь, можно чашку ромашкового - мятного - какого-любите чаю. Принимаете ли вы ванну перед сном? не слишком ли она горячая - холодная...каким кремом пользуетесь? если например в нем есть растительные экстракты они могут будоражить. Например такая популярная в этом сезоне клюква - серия Боди Шопа оказывает на меня очень бодрящее действие, если использовать перед сном лаванду гораздо ббыстрее засыпается. Еще помогает смотреть вдаль из окна, представляя как другие люди спят :). Послушать сонное дыхание рядом и попробовать начать дышать ему в такт...

Виталия
20.01.2004, 20:29
типично астеничные проявления :)...(-)

OWIС
20.01.2004, 20:39
я обычно 500. Муж будит перед уходом часов в 7, суя под нос этот самый кофе.

Раньше лечь не помогает, увы.

Ева и дети
20.01.2004, 21:35
На самом деле я борюсь с собой...Но внутренний голос,который напоминает,что это время мое и только мое,не дает спать:-)

besenok
20.01.2004, 21:49
Самое лучшее решение нашей общей проблемы, имхо, - заиметь мнооого денег, чтобы можно было не работать, и спать по утрам в свое удовольствие :))) (широкая улыбка блаженства). А по ночам - читать одной, в тишине, среди сонного царства (тут я так и жмурюсь от блаженства... |-) ) Обожаю... Вчера рисовала до 6 утра, сейчас опять буду :-). И никто нас не приучит ложиться рано и вставать ни свет ни заря. Потому что все равно никому от этого лучше не будет, а нам самим - и так хорошо. Несмотря на то, что мы друг другу жалуемся :-). На самом деле мы хвастаемся своим счастьем :-).

Maria Medvedeva
20.01.2004, 23:08
Да, у меня тоже такое было, когда я в первый раз поехала в археологическую экспедицию. Сначала пьянки-гулянки неизвестно доскольки, а потом вставать в 8. Спала тоже по 4-5 часов, роман завязался, панимаш, не до сна. А вот во вторую экспедицию уже на пьянки-гулянки можно было меня вытащить через раз, а то и через три. Короче, невысыпаемость - от недостатка острых ощущений.

Златка
21.01.2004, 02:04
Скорее всего, ложиться рано - действительно единственный способ быстрого выздоровления...
Во всяком случае, все мои друзья и знакомые, которые встают рано, ложаться не позже 11 вечера.

У меня же ситуация осложнена тем, что главным страдающим являюсь не я, а муж. До нашего знакомства, говорят, он спал по 12 часов, благодаря именно раннему отходу ко сну.Поскольку он серьезный программер( в смысле "в серьезной конторе за серьезные деньги"), именно состояние его мозгов напрямую влияет на наш семейный доход,но сохранить их свежими и "выспатыми" никак не получается. А все потому, что я - типичная "сова". В результате, мы ложимся не раньше 2-х уж точно, иногда даже в 3. И сейчас это - уже привычка ( женаты 6 лет). Я-то как-нибудь день переживу, другой, а вот на него к концу недели смотреть страшно...Еще ужасно обидно, что выходные вылетают в трубу - как можно что-то глобальное успеть, если встал в 3 часа дня?
Пока то да се- уже 5 и темно.

Боролись с этим безобразием разными способами, начиная от обещания "не делать так больше никогда", заканчивая написанием мужем очень сложной программы с учетом всех часов сна за неделю, всякими графиками и диаграммами (очень наглядно, но эффект - нулевой). Поскольку нам по 32 года, мы как бы понимаем, что это плохо для здоровья и тд. Как жить дальше и выжить - все более неясно...

Инкогнита
21.01.2004, 06:15
Ев, сама была точно такая же, еще с институтских времен, когда основной была ночная жизнь. Да и в сессию весь день спала, а ночью (перед экзаменом :-)) училась. Потом - работа по ночам частенько была, да и в преф по сети играла часов до 6 утра... Интернет простаивать, что ль, будет?! :-). Опять же, личную жизнь повести хотелось :-). Только, блин, здоровье перестало позволять ночные бдения: буквально после первой же ночи без сна вылезают проблемы :-(. Да и на работе спать как-то неудобно :-). Поэтому теперь (месяца три всего, правда) иду спать, как зайчик, - в 10-12 часов. Так что, жди, когда станет совсем невмочь не спать: нам, совам, видимо, только это поможет...

Николаевская Наталия
21.01.2004, 06:38
O!!!! Больная тема:-)

Klinton
21.01.2004, 07:19
Нормально. Соседи начинают стучать после 50 прыжка

brenda
21.01.2004, 08:55
мне помог выход на офисную работу. Когда просыпаешься в 7 и нет возможности покемарить днем, то организм сам засыпает в 10 (тут главное не перетерпеть сонливость, а то после 11 опять как огурчик). Пока сидела дома - не помогало ничего, внутренней организации ноль. А работа задает режим.

Х
21.01.2004, 09:42
Каждый день даю себе слово лечь пораньше - не в 2-3, а хотя бы в 12-1. И что же? Нарушаю ежедневно. При этом встаю в 7. И хожу, как и полагается, вареная. А сегодня удалось проспать с 12 до 6 (предыдущая ночь была бессонной). И с утра, практически, как огурец, и с ног не валюсь, как это обычно бывает.

OWIС
21.01.2004, 11:31
ангелы. Если я на них рухну вместе с потолком, они интеллигентно спросят: "Анечка, Вы не очень ушиблись?" :-)

Кларисса
21.01.2004, 12:08
Иногда я действую по такой схеме: за день стараюсь устать физически, вечером прогулка перед сном и легкое снотворное. Утром - подъем по будильнику, через силу, конечно. После, весь день тормозишь (недосып + снотворное), но на тот момент кажется, что шкурка выделки стоит. Несколько таких дней и входишь в новый режим. Самое трудное в нем потом удержаться :)))

Тож сова
21.01.2004, 12:13
а потом соседи ремонт начали, с 9 утра до 9 вечера долбятся, не то что спать, телевизор смотреть невозможно, год уже как:(((, так вот теперь приходится ложиться не позднее 2 часов, чтоб хоть в обморок не хлопаться.

Stya
21.01.2004, 12:22
Я так 16 лет вставала в 5:45 (с перерывом на больничные и декрет). В 8:05 начало рабочего дня. А детей тащила в сад к 7 часам - в саду еще кроме кухни никого не было. Проходила в сад через кухню, брала ключ, оставляла маленькую Настю (потом Макса), даже в ясельной группе, одну и убегала.

А спать ложились в 22:30-23. Но тогда вообще жиСТь другая была, по ТВ смотреть было нечего, да и заканчивалось все довольно рано.

Но уж потом, как только появилась возможность жить по своему внутреннему режиму, сразу "осовела". Раньше 2-х не ложусь, да и заснуть вряд ли смогу. Только если предыдущие дни не высыпалась. Но и встаю в 10-11. Все зависит от того, как муж шумит во время ухода на работу или нет, звонки по телефону всякие :-(.

Kat
21.01.2004, 19:00
Вы АБСОЛЮТНО правы! Именно из-за ценности такого времени его жаль тратить на сон.

Я где-то читала, что в идеале у человека должно быть:

- 8 часов на сон

- 8 часов на работу

- 8 часов на отдых

В этот идеал мало кто укладывается. В больших городах часто так: 5-6 часов на сон, 2-3 часа на дорогу, 10-11 часов на работу. В остатке совсем немного времени.

Ева и дети
21.01.2004, 19:09
у меня было много денег,у меня была бы няня для развоза детей по их мероприятиям и проблемы бы не было:-)Насчет хорошо-я бы не сказала!Уснула днем,пытаясь уложить Лану и теперь сильно сомневаюсь, что буду спать ночью:-(про завтрашний день даже думать страшно!!!

Ева и дети
21.01.2004, 19:10
Но не хочется доводить все до крайности!

Pooh
21.01.2004, 19:44
у него такой :)Стараюсь ложиться не позже 11, хоть и не всегда получается. Но я - жаворонок, меня это не сильно напрягает. Еще бы ночью не вскакивать и вобше не жизнь была бы, а малина!

besenok
21.01.2004, 19:50
А я ложусь в 23-24, или в 2-3 ночи, и кукую в кроватке до 6 утра :-(. Спать не хочется :-(. А хочется только с 6 утра до 18 дня.

besenok
21.01.2004, 19:54
Тогда еще и детей к бабушке, а самой спать когда хочется, а не когда дети позволяют. И получать от этого моральное удовлетворение!

Это я не в серьез, это так, голубая мечта идиота :-). Сегодня сама спала с 5 до 10, весь день в голове что-то тянуло, а сна - ни в одном глазу блин. И ведь завтра все повторится... :-(

Тож сова
21.01.2004, 20:27
Попробуйте вставать через силу часов в 12, через несколько дней свалитесь от усталости и заснёте часа в 2, а то и в 24:-) Если не получается, то можно перед сном персен принять или что-нибудь подобное.

Ева и дети
21.01.2004, 20:54
Детей разве что силой навязать можно,да и то потом пол-жизни будешь оправдываться...Так что будем жить,как живем...Нет,видимо,выхода...

besenok
21.01.2004, 21:07
А чем я, по-вашему, занимаюсь? Сплю уже 2,5 недели по 3-6 часов. Без толку... Снотворные пить не хочу по двум причинам - 1) днем от них вроде тоже сонливость бывает, а мне работать 2) за ними надо в аптеку идти, а я мерзну на улице очень :-(.

besenok
21.01.2004, 21:08
Сочувствую... Больше ничем помочь не могу, только мечтать и способна... :-(

Фра Джироламо
21.01.2004, 22:58
оно вам надо? Если и дети поздно встают. Запишитесь в бассейне в другую группу. Вставать рано - это не всеобщая норма, а диктат жаворонков. Лично я ложусь когда как... и встаю когда в 8, когда в 11, и не по будильнику, а как проснусь. А ежели, паче чаяния, нужно быть в 6:30 (бедная Ната В.) на ногах, так просто не ложусь. "Надо уметь выбирать себе работу"...

Синтия
22.01.2004, 04:18
А меня муж приручил к ненормальному режиму :-(.Я всю жизнь распрекрасно укладывалась спать в 11.00(даже когда училась на вечернем в институте)и вставала в семь утра.Досидеть до полуночи -часу ночи было для меня подвигом,к которому я была готова лишь на Новый год.Муж же мой --отъявленнейшая сова,плюс с работы приходит к 10-11 вечера.Когда-то общаться ведь надо?Вот и укладываюсь спать в 2 ночи,а на след. день ломает:-(,ибо утром в 7 -- хош не хош,а дочку в школу собирать.
Из того что мне реально помогает уснуть, если себя палкой загнать в кровать в 10 вечера.Взять почитать учебник английской грамматики.Я серьезно:-)!Причем не просто почитать,а вроде попытаться чего-нибудь запомнить из прочитанного(мне просто надо английский учить).Стопудово --через 30-40 мин. глаза сами закрываются и голова укладывается на подушку.Вспомните ночь накануне сессии -- никогда так не тянуло в сон,именно тогда,когда оставалось не прочитанным получебника!

Кира
22.01.2004, 04:29
не приучать детей к такому образу жизни с пеленок же.иначе им будут уготованы такие же сложности. У маленьких достаточно часто меняется ритм дня, он не вполне устойчивый. так что четко сказать - у меня ребенок сова - это, имхо, самооправдание. Вполне можно ребенка приучить просыпаться не позднее восьми утра, тогда у него выработается более удобный для его же дальнейшей жизни (школа, детсад, и дальше) режим дня. Зачем своему же ребенку трудности уготавливать.

Оса
22.01.2004, 08:18
Мне бы таких соседей:-)) Хоть они научили бы меня рано ложиться:-))

Оса
22.01.2004, 08:20
"Вставать рано - это не всеобщая норма, а диктат жаворонков. "

Какая хорошая фраза!:-)) Буду использовать её теперь в качестве контраргумента тем, кто говорит, что у меня вредный образ жизни:-))

Бести
22.01.2004, 09:08
:-)

Кира, Вы так трогательно верите в родительское всесилие. :-)

"так что четко сказать - у меня ребенок сова - это, имхо, самооправдание"
У меня, как Вы уже, наверное, запомнили :-), двое детей. От того, что один из них сова (и был ею с глубокого младенчества; как бы ни менялся его дневной ритм - три дневных сна, два дневных сна, один, вообще никакого - он был совиным всегда; этот ребенок не засыпал раньше начала десятого никогда, и никогда сам рано не просыпался), мне вот ну ни на грамм жить не легче (а даже труднее) - потому что второй все равно отъявленный жаворонок, так что я имею удовольствие в виде двух детей с разными режимами. Так что "самооправдание" не канает. Мой "совеныш" встает сейчас в 6.45 в школу и особо не жужжит (потому что школа ему очень нравится), но от этого он не перестает быть совой, и не давать ему пожить, когда есть возможность (до школы, на каникулах) в удобном ему ритме - просто жестокость; ибо никакого "воспитательного" смысла в этом нет, а жить так сове неудобно. Сова не становится жаворонком от того, что пять лет подряд встает в семь утра; она может так жить (человек вообще тварь чертовски приспособляемая :-)), но при первой же возможности (через два дня после начала каникул :-)) вернется в свой ритм. Зачем истязать ребенка, заранее "приучая" его к школьному режиму, понять не могу. За пару недель-месяц - да, стоит войти в режим, но с рождения?

Бести
22.01.2004, 09:11
Да, жаворонки в сов тоже не перевоспитываются. Наш мелкий за четыре с лишним года нашего тлетворного влияния (три совы на одну бедную ранню пташку) ни на грамм не "осовился"; позже половины восьмого встает только когда болеет.

Тож сова
22.01.2004, 09:46

Тож сова
22.01.2004, 09:48

Вообще-то
22.01.2004, 09:53
жаворонков, а биологическая норма, установленная природой, лучшие часы для сна с точки зрения сохранения здоровья человека с 21 до 7 утра или по крайней мере ложиться до 24, а вставать до 9 утра.

Х
22.01.2004, 10:28
Ой, Бесенок, ну Вы прям такая же нервная и мерзлявая девушка, как я! Еще и худенькая, наверное, и с пониженным давлением, и с синдромом вегето-сосудистой дистонии.

Х
22.01.2004, 10:33
Ой, как Вы правы, Синтия насчет учебника английского! По себе знаю.

Ева и дети
22.01.2004, 12:08
почему при таком режиме я себя так паршиво чувствую!Вы прямо процетировали моих родителей,они нам такой образ жизни активно навязывали,но как только я выпорхнула из под их крылышка,сразу обнаружила,насколько мне легче жить в своем режиме!

Ева и дети
22.01.2004, 12:09
Лану можно хоть в час положить,все равно вскочит раньше всех и всех перебудит,а нам с Ромой утренние часы вообще не в радость!Мужа из жаворонка в сову 13 лет переделываю:-) ,и никаких результатов!

Зай
22.01.2004, 12:59
Ага, я себя-сову - вспомню, как в детский сад собиралась - в одной колготке по полчаса сижу-сплю, потом во второй... и так далее, сейчас точно так же на работу собираюсь - с зубной щеткой во рту уснуть могу в дУше. И заснуть рано не могу - во второй половине дня самая активность, что в детстве палкой в постель загоняли, что сейчас, заставляя себя, верчусь до часу-двух (это еще если легла, а если зачиталась-заигралась - так и до утра могу). Хотя родители, естественно, не поощряли ни того, ни другого - укладывали рано, поднимали рано. И что-то за почти 30 лет результатов этого воспитания не видно :)))))))

Ната В.
22.01.2004, 13:02
С ребенком мы все это тоже проходили, как же без этого. Тогда мне казалось, что если бы мне позволено было спать НЕ ПРОСЫПАСЬ до 6 утра - я бы высыпалась. Забылись потихоньку бессонные ночки-то, наглеть начала:-)...

Аня
22.01.2004, 13:06
Ой, я бы не пережила подобного:"оставляла маленькую Настю (потом Макса), даже в ясельной группе, одну и убегала". Ну неужели в то время не было другой работы, которая бы попозже начиналась?

besenok
22.01.2004, 13:14
Мой точный портрет :-). Как Вы все угадали!

besenok
22.01.2004, 13:19
Я на английском засыпаю в пять минут! Ура, ура! Сегодня же попробую его в качестве снотворного. А вот на теорфизе пробовала заснуть - не получается. Каждую сессию перез экзаменами его читала до утра, и спать совсем не хотелось. Интересно было, наверное :-).

X
22.01.2004, 13:24
И гадать не надо - сама такая же. Это означает "конституциональный тип". Потому и болячки одинаковые, и еще чего, наверное, похоже.

Баффи
22.01.2004, 13:36
Ой,тут Оксан тип конституциональный ни при чем-я деушка совсем не худая,а давление как у новорожденной мыши-гипотония,мерзнущие ноги/руки,и обмороки временами.Как ни странно тока от мерзнущих с детства ног меня беременность избавила...:-),теперь как печки,но обмороки и почти полное отсутствие давления(:-))по прежнему при мне:-(.

Stya
22.01.2004, 13:38
ОООх! Это было советское время. И устроится на работу по специальности с маленьким ребенком (если уже не по распределению), а потом и с двумя, как оказалось очень сложно :((.

Тогда было 3 времени начала работы 8, 9, 10 и 11 часов. 11 - непродовольственная торговля, 10 часов - министерства всякие. 9 - образовательные, службы быта. Нашему предприятию предложили или 7 утра или 8 или 11. Это было НИИ.

На самом деле мы и заканчивали в 17:05, а это было хорошо, чтобы успевать забрать (хоть и сымыми последними) детей из сада. Просто жили далеко от работы.

Да и при таком режиме вечер был весь в твоем распоряжении.

Конечно я сейчас с ужасом вспоминаю все это. А тогда... время было другое. Я потом смогла себе в счет обеда отодвинуть начало на 15 мин. - уже хлеб. Кто-то в саду появлялся из воспитателей.

Ната В.
22.01.2004, 14:06
"Надо уметь выбирать себе работу"... Так если бы только в работе дело было!Мне нужно до нее еще ребенка в школу собрать и закинуть. Или "умейте выбирать ребенку школу":-)? В Москве школ, которые начинали бы учебный день часов с 11, не видела, увы... В одном согласна - диктат жаворонков, действительно, налицо.

Ната В.
22.01.2004, 14:12
Видите ли, для сохранения здоровья будет лучше, если человека не будет беспокоить бессонница. Если "сова" ляжет в постель в 21-00, она проснется часа в два ночи и не будет знать, куда себя деть (проверено на себе). Часа через два снова уснет(если повезет), а проснется по будильнику в 7(а кто-то раньше) разбитая и уставшая. А если бы мне позволено было встать в 8-30, я бы прекрасно высыпалась с 24 часов. Так что про биологическую норму (читай - уравниловку) не надо нам рассказывать, норма - понятие растяжимое:-).

kaschtanka
22.01.2004, 16:08
.

X
22.01.2004, 16:31
Завидую. Меня вот две беременности не избавили от мерзлявости. Но тип конституциональный - это и правда есть такое понятие. В гомеопатии - осовной критерий лечения. Все лекарства именно по типу подбираются.

Баффи
22.01.2004, 16:34
Да это я знаю-про тип.Но что-то я тады такая странная-то:-(,нет,я до беременности была российского 40 размера,но по природе очень склонна к полноте и поправилась намного,теперь вот сбрасываю,но все-равно еле ноги волочу,а по утрам вставать...короче сами знаете:-).

Вообще-то
22.01.2004, 16:58
если можете лечь в 24, встать в 8.30 и прекрасно выспаться при этом. Смешные такие, спрашивают, жалуются, им отвечают, а они - не надо нам ля.

Вообще-то
22.01.2004, 17:05
в 3-4 часа, а встаете к 10, но вас это не устраивает. Если вы отлично себя чувствуете, то к чему вопросы как изменить режим, тем более, что вы считаете себя исключением из биологической нормы, зачем мазохизмом тогда заниматься?

Оса
22.01.2004, 17:23
:-))

besenok
22.01.2004, 18:07
У меня сестра совсем отличного от меня сложения - плотненькая, кости совсем другие(мамины, а у меня - папины), к полноте очень склонна. Тем не менее руки, ноги, щеки у нее всегда холодные, даже при +35 на солнце. Давление как у меня - 90/60. И всякие другие гипотонические проявления. Это у нас с ней от мамы и бабушки\прабабушки, у которых конституция тоже весьма различалась. Если тип ВСД и связан с конституцией, то слабо. И наследственность тут на первом месте.

kuku
22.01.2004, 18:21
Конечно, все в школу ходили вовремя, куда деваться... Мне в жизни кино после программы "время" не разрешали. И в универ вставала (ну почти всегда :)). Но мой организьм себя человеком почувствовал, когда на работу можно было приходить к 12 (и в 12 же уходить :)).

Фра Джироламо
22.01.2004, 18:33
Это всё от крестьян идёт - "когда Коран писали, ещё мин не было" (то есть электричества), да и работа в поле не пойдёт ночью. А потом ещё и коммунисты с их неприятием к диверсификации. Но совиные школы в Москве есть, спросите у Артемис (кстати, в школу можно вообще не ходить, но это не у всех получается - учиться самостоятельно).

Фра Джироламо
22.01.2004, 18:40
Смотрите, добудитесь до развода... Ну почему все жаворонки такие нетерпимые? У меня мать тоже ворчит всё время, но я стою как скала. "Каждый дрочит как он хочет", лишь бы не шумел, когда кто-то спит.

Стервь
22.01.2004, 18:49
а биочасы у каждого свои.

kaschtanka
22.01.2004, 18:58
.

Ева и дети
22.01.2004, 19:17
Я ведь достаточно честно сказала: у Ромы бассейн.В него все упирается:-(

Ева и дети
22.01.2004, 19:20
НЕ ПОМОГАЕТ!!!Я могу в 21 лечь,но ,встав в 7-8 утра,буду страдать и мучиться,причем физически мучиться!!!Про теорию вашу я с детства слышу,но неработает!!!НЕ РАБОТАЕТ!!!

Ева и дети
22.01.2004, 19:22
на первую пару просто не ходила.За исключением,может быть одного-двух особо ужасных преподов,никто не замечал:-).Потом и к ним ходить перестала.Потому что все равно голова в это время у меня не соображала:-)

Lenka
22.01.2004, 19:22
О!!!! у меня все так же!!
СтОит встать раньше, чем организм готов и получаем все "беременные симптомы" :)

Ева и дети
22.01.2004, 19:24
Моя смена-вечерняя,за это муж встает с утра и дает мне доспать:-).Вот оно,единственное приемущество смешанных пар!

Godiva
22.01.2004, 20:48

kuku
22.01.2004, 21:30
ОО! Хитом у нас была физ-ра в понедельник первой парой в 8:30 (чтобы потом успеть до ГЗ дойти). Ага, щазззз :))). Потом они еще гражданскую оборону первой парой ставили... Так и не довелось мне узнать что это был за предмет :))).

Кира
23.01.2004, 01:34
И по себе знаю, и по своему ребенку - начинаешь позже ложиться, соответственно, хочется спать дольше, потом вечером долго опять не засыпаешь - пошел порочный цикл. Который вполне можно сдвинуть, если не давать себе залеживаться утром. Тогда и спать вечером начинает раньше хотеться. Пусть не в первый=второй день, а через неделю - но результат должен быть. а в малышовом возрасте мой чего только не делал - и ночь со днем путали.

Ната В.
23.01.2004, 07:09
Учиться самостоятельно получится запросто, просто без коллектива мой ребенок не обойдется, слишком общительный. А совиная школа - это вторая смена чтоли? Нет уж, спасибо...

Х
23.01.2004, 08:22
Ха-ха, и у меня есть такая же точно сестра, как и у Вас - копия.

kaschtanka
23.01.2004, 11:16
.

Фра Джироламо
23.01.2004, 11:25
Не в тему: а вы случайно не на мехмате учились?

Кира
24.01.2004, 05:17
""Встаю,соответственно,не раньше 10.Лана научилась,наконец,вставать в 9.30"". Вопрос - зачем ребенка переводить на режим, из-за которого ей потом же в жизни придется столкнуться с теми же проблемами, с которыми сейчас воюют совы этого топика?

kuku
24.01.2004, 10:59
Нет, выше :)))) (-)

kuku
24.01.2004, 11:03
Я вообще раньше себя не к совам, а к соням относила. :)) Хоть в 9 ложилась, все равно раньше 9-10 не могла встать. Оказалось, что если ложиться в 11-12 - результат тот же...

Бести
24.01.2004, 11:56
Если этот ребенок не прирожденная сова, то он соскочит с этого режима легко и изящно при первой же необходимости. :-)

Кира
24.01.2004, 16:24
Знаете, пословицу мудрую - "посеешь поступок - пожнешь привычку..посеешь привычку - пожнешь характер...посеешь характер - пожнешь судьбу".

Ева и дети
24.01.2004, 21:06
Да она жавороночище еще тот!!!Они с папой в выходной могут и раньше вскочить!!!На самом деле,все вернется на круги своя,когда Лана вернется в сад.И тогда папа будет отводить ее,а я буду высыпаться( мечты-мечты:-)).Что касается Ромы,то он,скорее,сова.Но,как ни странно,у нас никогда не было проблем с подъемом,не было скандалов в детсаду,и в школу,когда учился в первую смену,он втсает без проблем.При этом летом в деревне он может до 12 дрыхнуть,так что моя практика не подтверждает вашу теорию:-)

kuku
24.01.2004, 21:10
Если б это было так, то к моменту окончания школы сов бы не оставалось.. Все бы становились жаворонками..

Кира
25.01.2004, 06:32
Возможно есть склонность та или иная, но на нее вполне можно повлиять и адаптировать. Я не знаю - кто я - сова или жаворонок. Тоже могу проспать за милую душу до 12 под настроение, но если нужно вставать рано - то когда рано ложишься и встается легче :) какие-то очевидные вещи говорю.. бывали и у меня порочные циклы, вон пару месяцев назад сон себе сбила - и все то, о чем тут говорят - имела. Сонливость днем, сложно просыпаться, долго не заснешь, сон беспокойный. Пришлось сделать усилие и начать ложиться раньше и вставать по будильнику без поблажек. И ничего, и днем не сплю, и ночью сплю хорошо.

Ольга
25.01.2004, 06:42
Слушай, я просто фигею иногда... какие-то биоритмы что ли общие у этого форума. Я тоже на днях грохнулась :-) Ты какого числа? :-)

Ольга
25.01.2004, 06:45
Говорят, с возрастом потребность в сне уменьшается. Я вот все в надеждой жду такого возраста, но он опка не приходит :-)

Ольга
25.01.2004, 06:47
Я вот не нервная (или так мне кажется) и не худенькая, а так все похоже :-)

Ольга
25.01.2004, 06:51
Хны... Я-то думала, мой ребенок ближе к 10 ложится, потому что он по мне днем скучает, а оказывается, он просто сова, как и мамаша ...

Ольга
25.01.2004, 06:53
Кир, мой раньше 9:30 не засыпает, несмотря на то, что с завидным постоянством встает в 6:45 в садик :-) При том, что ему 1.5 года. Генетика это все...

Ольга
25.01.2004, 06:57
А я вот, прочитав этот топик, задумалась - может, у меня от этого начались проблемы с давлением, что я в последние 1.5 года постоянно делаю над собой усилие - лечь спать пораньше, чтобы быть в состоянии пораньше встать на работу (до этого всегда была возможность гибкого режима на работе и я презамечательно себя чувствовала, ложась в 4 и вставая в 9-10)?

Кира
25.01.2004, 06:57
смотря сколько он спит днем к этому. У меня ребенок вообще никогда раньше 9:30 не ложился.

Кира
25.01.2004, 07:00
ак выяснилось - регулярный образ жизни. Чем старше становится человек, тем полезнее ему жить аккуратным циклическим ритмом. Все органы и системы организма начинают работать слаженнее :) поэтому даже изменение режима в лучшую сторону- это стресс, и сбой в системах :) лучше уж настроить свое тело, и мучать его как можно меньше :) уж выбрали сейчас себе режим - и держитесь..

Кира
25.01.2004, 07:02
сна.. может, организм и переживет, но на мордахе это отразится не лучшим образом..

Ольга
25.01.2004, 07:11
Днем часа 1.5-2 спит. Не очень много для 1.5 годовалого, на самом деле. Он с рождения спал меньше нормы (и меньше окружающих детей), причем я честно пыталась его почаще укладывать. Скучно ему спать, видимо :-)

Ольга
25.01.2004, 07:13
Спасибо :-) Буду держаться, т.к. выбора все равно нет :-)

Кира
25.01.2004, 07:31
просыпается - то пусть ложится как ему удобно - значит организм получает достаточно сна. Я именно таким образом регулировала режим своего ребенка. К примеру - ложится в 9 постоянно. Потом, становится постарше. Хочется посидеть за компом, поиграт в видеоигры. Просит сменить время сна на 10. Меняем. Если встает нормально по утрам, просыпается легко - то так и остается. Если вижу, что с трудом глаза продирает - отыгрываем назад на полчаса, к примеру.

Кира
25.01.2004, 07:33

Катеринище
25.01.2004, 08:33
Хм :-) надо сделать так чтобы жизнь заставила :-)

Мой муж встает в 5.30, ребенку в садик к 8 и еще проснуться надо. Я поспать люблю. остается лишь ложиться в 10 иначе я не человек по утрам.

Я бы плюнула на домашние дела на время и стала бы ложиться очень рано, сразу после детей. Я кстати чтобы выспаться иногда с ребеноком в 7 вечера укладываюсь.

Может купить себе успокаивающий чай, и пить его каждый вечер пока не приучишься ложиться пораньше.

Ева и дети
25.01.2004, 09:53
Даже в те времена,когда я работала в Москве и мне приходлось рано вставать и рано ложиться,я все равно по утрам чувствовала себя плохо!И до 12 голова моя соображала с трудом.Я понимаю,что если мне снова придется войти в такой режим,я справлюсь.Но что мне будет легко,сомневаюсь.Помните,к к у Фоменко:"Утро добрым не бывает?"-так это про меня!
Что касается долголетия-у меня в роду долгожителей много.Так вот,мои наблюдения и выводы: эти люди жили в определенном ритме,но они умели( умеют) подстраиваться под свои потребности: ложаться,когда ИМ этого хочется,спят,сколько хотят,едят в удобное им время.Они могут прилечь днем,если охота и не спать ночью,если не охота...Возраст за 90 ,конечно,позволяет им такие вольности,НО по воспоминаниям прочих родственников ,они ВСЕГДА так жили,за что в молодости их осуждали.Так вот,осуждавших уже на свете нет давно,а бабка жива и здравствует!

kuku
25.01.2004, 10:49
Да человек к чему угодно привыкает, тварь гибкая. Вопрос о том, что все равно у каждого есть свое комфортное состояние. Ну не помогает мне раньще лечь. Скажем с 12 до 9 высплюсь ого-го. А с 10, даже с 9 до 7 - не высплюсь. Да, в силу социальных обязательств я была вынуждена так жить много лет. То самое приучение. Но сколько не приучай комфортным для моего организма этот режим не будет. Старая тема всего ли можно добиться от человека дрессировкой :)).

Кира
25.01.2004, 17:09
регулярно сбивали, "просыпая" при первой же возможности.

kuku
25.01.2004, 20:03
Нет, не возможно :)). В наше время в школе была 6-дневка, а в воскресенье утром у меня были другие занятия. Но боюсь, вашу святую веру в силу дрессировки это не изменит :)))

Кира
25.01.2004, 20:25
силы привычки и дисциплины :)

kuku
25.01.2004, 20:46
Ага. :) Если за 15 лет "дисциплины" привычка не выработалась - надо еще столько же ....

Бести
25.01.2004, 20:56
Заканчивай, а? Ну все же и так понятно.

Офф. Или ты так стресс снимаешь? :-) Как дела-то?

kuku
25.01.2004, 21:27
Непокобелимо :)).


офф: сбежала от них впервые после двух недель изолятора и бездумно шаталась где-то... :))) Хорошо... :)) Только эти поганцы забыли все лекарства и сделать анализ.. Кстати, ежедневный анализ мочи - отличный способ potty training :)) (не приведи...). (как всякий зануда она могла долго и подробно отвечать на вопрос "как дела?" :)).

Бести
25.01.2004, 21:34
Выздоравливайте окончательно :-).

kuku
25.01.2004, 21:38

Inna*
25.01.2004, 23:15
Поправить режим елементарно (я, кстати тоже сова), надо не ложится спать одну ночь и выдержать до вечера, потом слегка нормализируется, но в 9 вы все-равно ложится не будете. Извиняюсь, если кого-то повторяю, но не читала, что отвечали другие.

besenok
25.01.2004, 23:32
Ну, со мной такое не пройдет :-). Я, может, и свалюсь в 9 вечера, и проснусь утром в 7, но потом опять лягу спать в 3 ночи. Потому что разгуливаюсь как раз к этому времени. Самая активность организма начинается после 6-7 вечера и до 3-4, с ней не поспоришь.

Ага!
25.01.2004, 23:55
так вот оно что!! буду знать...а то подозревала в себе болезнь

Inna*
26.01.2004, 00:55
А, вам и не надо тогда:)).

besenok
26.01.2004, 01:48

Мирьям
26.01.2004, 20:41
Люди, кому приходилось сильно менять место жительства - а насколько быстро вам это удавалось и что происходило с ваимим биоритмами?

Совы как ложились спать в 3-4, так и ложатся так же на новом месте?

А вот еще, совость и жаворонковость, она привязана к астрономическому полдню или к цифрам на часах? Это я к тому, если здесь полдень в 2 часа дня, и я без особого отвращения встаю в 10, значит ли это, что в Японии, где астрономический полдень соответствует 12 часам, я буду вставать (просыпаться) в 8?

Кира
26.01.2004, 21:38
я не так много раз ездила, а вот муж мой уже десятки раз налетал туда-обратно..Для него вообще теперь перемена происходит достаточно легко..когда прилетаешь в Штаты (-8 часов) то хочется спать раньше первые дни, а просыпаешься вообще непристойно рано :) т.е. часа в 3 ночи - в россии уже 11 утра в это время.. Но достаточно один день перетерпеть не сорваться и не заснуть днем - и входишь в ритм. и наоборот, соотв-но.

Мирьям
26.01.2004, 21:51
К примеру, превращается ли московская сова в парижского жаворонка или немножко помучавшись начинает жить в совином режиме по новому времени?

Кира
26.01.2004, 22:12
хм.. у нас с супругом достаточно гибкий режим.. когда надо - ложимся и встаем рано, когда не получается - можем до 3-4 бодрствовать а потом до 12 проспать. Я стараюсь ложиться пораньше, ему пофигу, он спать может где угодно и сколько угодно.. поэтому такого наблюдения у меня, к сожалению, нет. Но у меня своя теория про "сов" и "жаворонков" :) вернее, про то, что значимость некоторых предпочтений организма излише раздута :) Если бы все было прямо так - тогда люди к смене часового пояса никогда бы не привыкали..если бы внутренние часы настолько жестко были поставлены..вот и аргумент лишний сыскался :)

Синтия
26.01.2004, 22:59
Увы,на моего мужа никак не подействовало,что он переместился из России в Америку.Как был сова так и остался,и мне спать по ночам не дает:-(.На меня же жутко перелеты в Москву действуют,прошлый раз недели две в себя приходила -- вплоть до слабости и головокружения на улице.Плюс и ночью не спиться, и днем тоже.Потом нормализуется.Вот обратный перелет легче.

плавали, знаем
27.01.2004, 08:57
Я довольно легко переношу смену часовых поясов, если не нужно выходить на работу прямо в день прилета. В воскресенье прилететь, в понедельник выйти вообще без проблем. Когда переехала в Штаты, рабочий день у меня стал начинаться в 8 утра (по сравнению с 9 утра в России), пришлось вставать раньше и раньше ложиться соответственно. В десять вечера меня уже вырубало. Потом вернулась в Россию, стала опять работать с 9, соответственно, могу лечь в 11-12. Побыть совой никогда не пробовала в силу рабочего графика.

Шапка
27.01.2004, 14:39
Я надолго место жительства не меняла, а когда в отпуск летала, то это очень помогало - поскольку летишь на запад, то моя совиность сильно сглаживается и подъем в 8 утра по швейцарии (завтрак в отеле заканчивается в 9) вполне реален. А в америке так вообще кайф - они же все больные на голову жаворонки, так что подъем в 6 утра был в самый раз! Но спустя недельку опять сдвигаешься на свой нормальный режим - поздние укладывания и поздние подъемы.

Мирьям
27.01.2004, 14:40
Версии у меня пока две - световой день и необходимость нескольких часов одиночества.

У меня лично обе вещи достаточно значимы - мне очень трудно (всегда было) вставать затемно и очень хочется вечером почувствовать себя хоть чуть-чуть свободной.

Мирьям
27.01.2004, 14:44
Как Вам кажется?

kaschtanka
27.01.2004, 15:37
.

Кира
27.01.2004, 16:17
стереотип формируется.. привычка, т.е., вставать (а скорее всего - укладывать себя спать) в определенное время. Часы которое показывают :) т.е. где бы я ни была, а ложась спать в 6 вечера :) даже если устала и спать хочется - мне психологически странно. А кому-то в 11 рано кажется, т.к. привыкли, что они совы и раньше 3 не ложатся :)

Помпом
27.01.2004, 16:38
У меня не сработал. Я в прошлом году несколько месяцев ложилась спать в 10-11 и вставала в 5-6 вместе с ребенкой-жаворонкой. Но всю первую половину дня я безумно хотела спать, была вялая, а к обеду "просыпалась", наконец.

Мирьям
27.01.2004, 17:37
Интересная мысль.

Совы, а совы, а летом вы тоже предпочитаете поздно вставать?

Катеринище
27.01.2004, 18:32
Кстати вот банальные советы про хороший сон из шведского аптечного журнала :-)

1 пытаться налаживать свой ритм сна, а именно лодиться в одно и тоже время и вставать.
2 перед сном расслабляться, то есть спокойно что-то делать.
3 не есть поздно. Не пить кофе, кокаколу, крепкий чай.
4 регулярный моцион :-) но никакой интенсивной физ нагрузки прями до сна.
5 удобная кровать.
6 низкая Т в комнате.
7 темнота, даже свет включенный на минуту может сбить правильный ритм сна.


Вообще статья была для тех у кого проблемы со сном. но там очень хорошо написанно, что все проблемы от сбившегося ритма, и надо зставить огранизм перейти на верный ритм. Кстати наши сонные привычки передаются детям. Советуют просто всей семьей начать ложиться спать в одно время :-)

Бести
27.01.2004, 18:41
Летом легче - утром светло уже; летом я несколько раньше встаю. Вставать затемно - вот это вообще пытка.

.
RT.
28.01.2004, 12:14
самоорганизованности. Вот у меня, например, интернетзависимость, надо бы комп выключить и спать идти, а я еще минуточку, еще минуточку, так режим и сбивается:-(

Кира
28.01.2004, 21:06
когда маленький ребенок - сон беспокойный, не такой глубокий - все равно сторожишь.. Поэтому общее количество часов побольше должно быть