Просмотр полной версии : "Сам погибай, а товарища выручай"


Автор
19.01.2004, 17:43
Вот вспомнилось как нас зомбировалив 70 ые годы, я тогда в школе училась. Нашла старую тетрадку за третий класс с такой фразой, прочла, и плохо стало.Что вы думаете по этому поводу, правильное было патриотическое воспитание или нет?

alotostanka
19.01.2004, 18:20
Смотря в каком контексте. Но вообще с ответственными людьми, которые способны подумать не только о себе в критической ситуации живется и работается лучше.

VeroniKKa
19.01.2004, 18:34
Для меня должна быть прежде всего ответственность за свою семью и близких людей.

У меня есть печальный пример, когда наш знакомый, спасая своего друга, погиб сам.

Жена погибшего осталась с двумя маленькими детьми почти без средств к существованию. А спасенный даже в похоронах не помог, хотя вполне обеспеченный человек.

Но все, конечно, очень сильно зависит от ситуации. К тому же в критических ситуациях человек действует чаще всего инстинктивно.

Маша Машкина
19.01.2004, 18:50
:)) Вы своему ребенку каких друзей пожелали бы, которые по такому принципу живут или по "своя рубашка ближе к телу"? :)) И в том и в другом случае есть свои опасности, но есть и свои преимущества, правда?

Яна"
19.01.2004, 21:50
я не имею права умирать.

ElenaF
19.01.2004, 22:41
В прямом смысле это применимо, скорее к подвигу, на это, согласитесь, не каждый способен. Я не считаю, что тогдашний призыв к патриотизму зомбированием. Чем плохо любить свою Родину?

Асти
20.01.2004, 06:03
Пословица не говорит погибни! Она подразумевает некий континиус! То есть процесс, погибая выручай и вместе спасетесь! Так что если бы все друг к другу так относились

Ордынка
20.01.2004, 06:38
Смысль по-моему понятен - не бросай друга в беде. Что криминального?

-
20.01.2004, 07:38
а вот эту можно перефразировать как "мы за ценой не постоим" , что по - моему глупо.

timesnewroman
20.01.2004, 14:05
Мне кажется, эта пословица про трагические какие-то ситуации, война там, стихийное бедствие, и ты не думаешь о себе, спасая другого чловека. А в обычных обстоятельствах - друг познается в беде. Вполне нормальная философия, ИМХО.

Злыдень
20.01.2004, 14:12
Нынче Родину любить немодно

Женя
21.01.2004, 11:15
Интересно, а как бы вам жилось, если б в такой ситуации вы бы выбрали спасать себя. И потом знали бы, что если б...товарищ был бы жив...Вообще-то странный топик, при чем тут патриотизм и зомбированние?

Manya
22.01.2004, 09:29
А если бы друг тонул, а вы сами еле-еле плаваете? Я бы на стала спасать НИКОГО кроме моего ребенка, без которого мое личное спасение смысла не имеет.

Братец Лис
22.01.2004, 09:36

-
22.01.2004, 11:03
а вот про вместе не сказано вооще

Manya
22.01.2004, 12:26
Честно? С моими умением плавать - нет. Если б я была хорошей пловчихой, то да.

Ордынка
22.01.2004, 12:50
К примеру "Не мечите бисер перед свиньями" - трудно не согласиться...

АНЮТИНЫ ГЛАЗКИ
22.01.2004, 12:54
и я отвечу, можно?:)

чужого ребенка я не стала бы спасать только потому, что плавать не умею.

за своим бросилась бы однозначно

(и потонула бы..но ребенка выкинула бы на берег :) )

но вот все..что касается опасностей..НЕ связанных водой, то, конечно. спасала бы и чужого ребенка тоже! это у меня вообще даже не обсуждается.
Однозначно ДА..и точка.

но только не в воде :(

вот научусь плавать когда-нибудь :) тогда..буду всех спасать :)

Донна Роза
22.01.2004, 18:24
Правильно-правильно, спасение утопающих - дело рук самих утопающих ;-) Причем тут зомбирование 70x??? А вообще смотрите на мир веселее, а на вещи проще, а то если будте в такой ажиотаж входить от каждой пословицы крыша поедет. Пословиц то народная мудрость море насочиняла! :-)

Улитка
22.01.2004, 21:09
нас в технаре 6 подружек было. За дипломную работу по шитью я конечно в последний день села Сдача была до 2 часов. Только села - прилетает подруга : "Помоги, сделай мой образец, у меня не получается, а ты же у нас лучше всех можешь, не бросай друга в беде...". Ну ладно, я сделала. Только за свою работу опять взялась - прилетают вторая и третья, тоже "Спаси-помоги". Я им говорю: "Я тогда свою не успею", а они - "Ты спаси нас, а мы уж препода задержим". Я им сделала, они умчались. Я конечно не успела и мне за несвоевременную сдачу трояк в диплом влепили а им всем пятерки. Из-за этой тройки при поступлении в институт я баллов недобрала :-(

Но действительно обидно стало мне когда я случайно услышала как они меня позже обсуждали - мол, бесхарактеная я, на мне каждый дурак ездить может.

Теперь я разборчивее стала, всех подряд в подруги не беру, а людей неблагодарных просто избегаю.

Злыдень
22.01.2004, 21:35
Так речь-то о товарище идет в пословице, а это какие на фиг товарищи?

ElenaF
22.01.2004, 22:12

Ксенёк
22.01.2004, 22:15
А я вот думаю, если представить себе крайнюю ситуацию, буквально по этой пословице, что лучше, погибнуть, спасая товарища, или спастись самому и всю жизнь мучаться тем, что ты не стал его спасать? (это я фильм "Вертикальный предел" посмотрела и задумалась)

Улитка
22.01.2004, 22:47
так я и думала до этого случая что они - настоящие подруги

Маша Машкина
22.01.2004, 22:51
Страшно? (-)

.
Маша Машкина
22.01.2004, 23:04
"Друг всегда прокусить готов твой спасательный круг"(с) :)) Да, надо, наверное, что-то подобное хоть раз пережить, чтобы научиться узнавать степень близости до которой рекомендовано заходить с конкретным человеком и степень доверия, позволительную в общении именно с этим человеком.

Мирьям
23.01.2004, 21:38
Попробуй оттащить ущерб на себя, а там уж как фишка ляжет :)