Просмотр полной версии : Стираются зубы -причины?


Olga
19.01.2004, 19:30
У моей дочери (4, 5 года) начали заметно стираться передние верхние зубы (1 год назад были у стамотолога - все было нормально). Стоматолог и ортодонт сказали - с их стороны все нормально (прикус и прочее), что скорее всего "кальций не удерживается или вымывается из организма". Педиатр просто назначил витамины с минералами. Было ли у кого? Какие еще могут быть причины?

MARA
19.01.2004, 20:21
У моей младшей сестры зубы, как только вылезли, сразу начали стираться. Т.е. первые 8 зубов стерлись почти полностью до самых десен к полутора годам!! Мама бегала в шоке. Врачи называли разные причины, типа, в утробе не заложилось, что-то там с эмалью. но толком причину так никто и не назвал. а это был 86й год. Ни один зубной не брался хоть как-то укрепить зубки у такой маленькой. Нашла мама кого-то, кто согласился делать в два года. Что-то ей там делали, продержались со сточенными зубами до новых коренных. Врачи говорили, что надо надеяться, что коренные полезут нормальные. Так и произошло, слава Богу. Вылезли нормальные белые ровные зубы. Сестре 18 лет. Мама вспоминала, что всю беременность(это была третья) не могла глотать слюну, ей было жутко противно и она все время сплевывала, старалась делать незаметно, было очень стыдно, но глотать противно было(в предыдущие две беременности все было нормально). И у сестры зубы вылезли рано и быстро, в 4 месяца. Вот наш опыт.

kuku
19.01.2004, 21:23
Нас пугал стоматолог подобным из-за любви к сокам, особенно, если из бутылки.

aniuta
20.01.2004, 04:27
Наверное и правда причина в самих зубах. Если бы жевательные, сзади, то можно было бы еще подумать о скрежетании зубами или изжоге по ночам.

Katiko
20.01.2004, 08:11

Баффи
20.01.2004, 11:57
Оль,правда,а поподробнее можно?Чем он это объяснял-то?

Pola
20.01.2004, 13:51
Угу, что-то подобное нам показывал стоматолог на лекции - последствия питья сладких соков из бутылки. Но насколько я помню, становились они такими из-за кариеса.

.
kuku
20.01.2004, 16:13
Как я поняла - пить лучше всего залпом :)) - т.е. чем меньше времени соки и т.д. проводят во рту (дольше всего из бутылки, соломинки и т.д.) тем вреднее.


Как он говорил, кисло-сладкая среда очень агрессивная, растворяет потихоньку зубы. Правда, в основном, грозил задним зубам - мол, поверхности сравниваются. Так что пить надо молоко/воду/чай. После всего остального - запивать водой.

ира
22.01.2004, 07:43
Причина этого может быть совершенно проста.Моему сыну сейчас 7 лет.Нас эта проблема постигла где-то как раз в вашем (4,5 года) возрасте, когда начался более усиленный рост всех суставов.После консультации стоматолога, мы были направлены к ортодонту и нам вынесли приговор - обязательный брекет на начелюсть и зубы. Ребенок из за неправильного строения челюсти (недостатков не видно визуально) и неправильно прикуса сам себе стачивает зубы своими же зубами друг об друга.Сейчас лечимся ,носим хитроумный аппара.Долго еще носить придется.