Просмотр полной версии : Выпускное платье


Timur
20.01.2004, 11:59
Народ, поделитесь идеями относительно выпускного платья для дочери.
Уже сломали голову и истерли ноги, а окончательное решение не принято. Ей хочется быть принцессой (понятно!), мне не хочется выкинуть деньги на платье одного вечера (вернее даже 1 часа, тк на дискотеку и пароход они переодевают джинсы).
Собственно вопросы: что лучше купить и сшить, где покупать, если за границу родины в ближайшее время я не собираюсь.
Поделитесь опытом, кто еще помнит выпускной.

Хню
20.01.2004, 12:12

Елена Д-ова
20.01.2004, 12:38
А нельзя как-то ребенку объяснить, про то, как смешно выглядят эти "принцессинские платья" (абажуром) на молоденьких девочках? Поискать модель на сайтах для новобрачных и сшить из не слишком дорогой такни - никак?

А в своем выпускном костюме я еще два курса института отучилась, вот:-)

Timur
20.01.2004, 12:51
:)))
Платье "абажуром" - это не от принцесс.
Для принцессы платье из Эскады и иже с ним. От 1 до 3 тыс зеленых или евро.
Первый прокат хорошего платья стоит 8-12000 рублей в день. Уж проще купить свое и не бояться его порвать или испачкать.
Идея с костюмом, который можно носить в институт очень меня подкупает. Вы нормально себя чувствовали на выпускном?
Она боится быть незаметной среди ярких одноклассниц.

Шапка
20.01.2004, 13:08
У меня было платье (правда привезенное из америки), которое в принципе можно и сейчас носить на всякие новогодние вечера или праздники где нужны "голые плечи". Красивое, но не пошлое. Но блин! Я похудела на 10 кг с тех пор :-) Возьмите лучше у знакомых.

Clover
20.01.2004, 13:12
Выпускное платье должно быть особенным, конечно, ярким и красивым, девочкам это так важно. Может, сшить что-то, время у вас еще есть? Сейчас столько продают интересных тканей, столько красивых фасонов можно придумать или скопировать в той же Эскаде. Когда я шила себе свадебное платье, там было много каталогов свадебных и вечерних платьев, очень красивых. Кстати, в свадебных салонах и сошьют лучше, чем просто в ателье, у них опыт и специальные прибамбасы для шитья корсажей, есть вышивальщицы и т.д.
Платье не обязательно должно быть вычурным и очень взрослым, но ОБЯЗАТЕЛЬНО очень красивым и таким, чтобы ни у кого не оказалось такого же.
Правда, когда я заканчивала школу, в 1994 году, платья были еще довольно простыми - у нас не было ни одного длинного, ниже колена. Но я до сих пор помню почти все платья девочек из класса, это же был наш самый первый бал.

Наташа
20.01.2004, 13:22
И правильно боится. Потому что костюм для института и выпускное платье - полярно противоположные вещи. Выпускной бал - это все-таки событие, и я понимаю вашу дочку, которой хочется быть самой-самой в этот день, а не серой мышкой. Если есть материальная возможность, конечно нужно сделать все, чтобы выпускное платье у нее было, чтобы оно было по душе и запомнилось. Другое дело, что ценовую политику нужно обсудить. Лично я не вижу смысла покупать девочке платье за 3000 зеленых. Наверное, я бы нашла хорошую портниху, и сшила бы платье. Во-первых, это было бы дешевле, во-вторых, второго такого платья ни у кого не будет, в-третьих, оно будет сидеть точно по фигуре.

Елена Д-ова
20.01.2004, 13:24
Я-то себя чувствовала прекрасно. Но, во-первых, это я, ваша девочка может чувствавть себя иначе. А во-вторых "в наше время" ТАК не одевались:-)

Ната В.
20.01.2004, 13:28
У меня было платье, состоящее из двух частей. Т.е. фактически это была юбка и блузка, просто этого никто не знал, поскольку блузка заправлялась в юбку, а сверху одевался красивый пояс из той же ткани, вместо пряжки на которой были намотаны бусы.Говорили, было красивое платье. Потом я носила отдельно юбку и отдельно блузку. Правда, они были все-равно нарядными, но не все-таки несколько универсальнее, чем платье. Послужили мне очень даже.

Наталья
20.01.2004, 13:33
Татьяна, у меня есть очень красивое платье, я его одевала один раз - на свадьбу,(не белое) могу продать. Если Вам интересно, напишите мне на почту.

Timur
20.01.2004, 14:41
Сшитое платье меня немного смущает - во-первых, к нему более критично относишься, тк изначально большего ожидаешь (раз шитое - значит должно сидеть идеально и выглядеть точно как я придумала :)). Во-вторых, если оно не будет в итоге отвечать потребностям заказчика :)), изменить ничего не удастся.
С готовыми проще, тк сразу можно примерить и оценить. Но, большая вероятность дубляжей. Да и то, что удалось увидеть ей не понравилось.
Время еще есть. Выпускной в июне.

Ната В.
20.01.2004, 14:56
Если портниха будет хорошей - вещь тоже получится классной.И единственной на свете:-). И, как раз, шитое платье можно и подкорректировать, и немного изменить.Готовые есть красивые, но цены на них на самом деле от 1000 и выше. Но в общем, вам решать, конечно.

Тата
20.01.2004, 18:49
У меня тоже был костюмчик из двух частей. Я его потом несколько лет (лет 10) носила, в том числе на работу.

Чувствовала себя на выпускном изумительно, за исключением неудобств от новых туфель -- но это уже к костюму не относится. "Абажурные" платья, корсажи, юбки в пол меня никогда не прикалывали.

Evita
20.01.2004, 18:59
Согласна с Вами. Вполне для девочки можно сшить копию понравившейся модели. Кстати,была в прошлом году на 2-х выпускных,девочки,действит ельно были одеты в очень красивые платья.

Evita
20.01.2004, 18:59
Дубль.

Ева и дети
20.01.2004, 19:33
Я частенько на выпускные хожу,и вот что заметила: хочешь выделиться-иди от противного!Все в платьях с кринолином-сшей облегающее по фигуре( если фигра позволяет).Все в шелках-сооруди наряд из батиста в духе Скарлет ОХара.Самое печальное на выпускном-это джинсы и "бабские" костюмы,не слишком впечатляют и "свадебные" платья, а вот что-то девичье,возможно даже коротенькое сразу бросается в глаза и запоминается.

Stya
20.01.2004, 20:45
Сестра моего первого мужа попросила меня пойти к ней на выпускной в качестве "родителя".

И вот вижу я строй принцес-невест в белых длинных пышных платьях с шлейфами, с высокимим воротниками и еще всякими "изысками". И была среди них девушка в симпатичном маленьком ярком цветном платье. Когда начались танцы, у этой девушки отбоя не было от кавалеров, она была на расхват. А принцесы вдоль стеночек стояли. Мальчики их просто боялись :-) такие они были "прекрасные", неземной красоты.

Для кого наряжаться? Чтобы себя празднично почувствовать? Чтобы "показать кому-то, что я..."? Чтобы привлечь внимание? Ответив на эти вопросы дочка может и сама решить, что не нужно нам этого.

Clover
20.01.2004, 20:49
Правильно. Оригинальность очень важна. У меня было очень простое по фасону платье, но белое в очень крупный и редкий черный горох. Горохи на платье "танцевали". Платье оказалось очень заметным, даже какой-то приз мне давали за оригинальность. И на всех видеокассетах издалека видно, как оно мелькает :-).

Ева и дети
20.01.2004, 21:39
Правда,очень давно,так что врядли это были Вы,да и видео тогда еще не было.После этого долго мечтала,что у меня будет такое же платье: белое,с широкой юбкой и в черный крупный горох!Главное,оно сочетает в себе девичью прелесть и определенный шик!Так что вам очень повезло с платьем!

Ева и дети
20.01.2004, 21:42
Как же тяжело плясать в таких " принцесьих" платьях!!!На них все наступают,юбка цепляется!Такой вариант тоже видела,только не в ярких,а в пастельных тонах.И девочка в самом деле была чудо,как хороша,что отметили все мальчики.Самая шикарная идея была реализованна дочкой моих знакомых.Сразу после получения атестата она расстегнула единственную пуговицу,на которой держалась юбка и осталась в корсете и шортах.Учителя были в шоке:-)

Курица
20.01.2004, 21:47
Платье-балетная пачка для романтичной блондинки. Можно купить небелую "шопеновскую"(до щиколотки) пачку-юбку и лиф украсить бисером или цветами. Купить(сшить) только балетную юбку(можно как у эльфа с "неровными" краями) к ней нарядный топ, маечку или боди.Перчаточки цветные под цвет юбки или рукавчики и яркие цветочки в волосы.
На брюнетке или темной шатенке шикарно будет смотреться бальная в пол чернобелая(клетка например) юбка(с туго затянутым поясом из ткани на талии) и дорогая белая блузка(из ткани, которая держит форму) с высоким(можно поднятым) воротником, обнажающая шею и грудную клетку до лифа, без пуговиц(или внутренние, растегнутые до лифа), по фигуре. Из украшений черные до локтей перчатки и католический крестик на шнурке.
Рыжей, русой или шатенке что-нибудь безбашенное и очень девичье. Например чулки-колготы и верх по фигуре одного яркого цвета, а юбка пышная на поясе, очень короткая,контрастная. Пример-колготы и верх цвета фуксии, а юбка черная.
Можно пока не торопиться с выбором и покупкой дорогого платья, а подождать весенне-летней коллекции. Посетить не Эскаду( мое мнение, что бренд этот для дам около 30 и за), а молодежные магазины.
Главное-не взрослое теткинское платье мрачных тонов, а что-то нежное или яркое, девичье. Избегать категорически однотонности, потому что если кто-то еще придет в похожем цвете, даже принципиально другого фасона, индивидуальность потеряется.
ПС Повторюсь, рекомендации не мои.

Курица
20.01.2004, 21:49
что на димскотеку и кораблик все переодеваются в джинсы.

Донна Роза
21.01.2004, 00:24
...а много ли таких знакомых, которые потратившись, сами готовы одолжить платье для кого то?

P.S. Я бы не дала :-). Топик внизу о брезгливых про меня - ни за что бы не хотела одежду с кем то делить :-)

Елена Д-ова
21.01.2004, 07:37
Курица, ну девочке же 17 лееет! Какие там "черные перчатки до локтя", какой "высокий, можно поднятый" воротник"! Сколько ни смотрела за последние годы фотографий с выпускных -- на всех хорошенькие молоденькие девочки, лет на 10 "повзрослевшие" из-за дамский вечерних нарядов и каких-то совершенно немыслимых "вечерних" причесок. Жалко же:-)

А вот идея с балетной юбкой - просто восхитетельна:-)

Ната В.
21.01.2004, 07:46
Ну, мой костюмчик на работу было не одеть, вид все-таки был скорее вечерний. Но послужил "частями" очень здорово.

Velissa
21.01.2004, 08:07
Вот именно что 17, а не 12:)) Идея восхитительна, даже задумалась о костюме себе на какой-нибудь праздник.

Timur
21.01.2004, 09:13
Спасибо за ценные советы.
Дочке понравилась идея длинной (до щиколотки)юбки с рваными краями - тем более, что это одна из летних тенденций. Готовая балетная пачка ей не очень-то подойдет - бедра не по-балетному широковаты.
Спасибо за советы и воспоминания. Чтение ваших писем заставляет работать фантазию.

Lora
21.01.2004, 09:18
что важно оценить насколько хорошо это будет смотреться именно на дочери автора. ИМХО, вариант с юбкой в пол (действительно, шикарный) подойдет для девушки не ниже среднего (а лучше, конечно, выше среднего) роста, худенькой либо "в теле", но с выраженной талией - подчеркнуть узкую талию в данном варианте костюма очень важно, иначе будет смотреться громоздко и неуклюже.

С основным принципом я абсолютно согласна - толкьо не теткинское, частенько вижу в мае нарядных выпускниц - увы, почти все "как принцессы", точнее "тетки принцессины":) в самом печальном варианте этих принцессо-теткинских нарядов - шифон, длинные пышные юбки, декольте, и это при том, что у далеко не у всех в 16-17 лет фигура отличается стройностью и изяществом линий, (которое, однако, вполне может появиться через год-другой, когда гормональная буря поутихнет).


Я бы посоветовала еще автору рассмотреть вариант брючного нарядного костюма, напр. маленький топ+брюки+распашонка-туника. В этом варианте, как мне кажется, можно и подчеркнуть удачные элементы фигуры, и скрыть при необходимости неудачные.

Маринка
21.01.2004, 09:49
Вот на этом сайте есть модели коктейльных платьев (можно и купить по интернету - только нужно знать точный размер):
http://www.groupusa.com/home.htm

(кликаете на runway show , выбор категории -social )
Кликаете на движущуюся модель - открываетс окно с крупным фото и подробным описанием .

тоже женщина
21.01.2004, 17:40
Советую прокат. Хорошие вечерние платья - вещь дорогостоящая, при этом редконосящаяся и выходящая из моды, именно поэтому сейчас появились прокаты вечерних платьев (как и свадебных). Так что если ей в ближайшее время не понадобиться это платье еще несколько раз, то ищите хорошие прокаты. (-)

Катринище
21.01.2004, 18:45
Вот это очень милое на мой взгляд

http://www.groupusa.com/social_july_run2003/9391105.html

Вообще автору могу посоветовать порыться на англоязычный сайтах, там где есть платья для свадеб и других торжеств. Я таких много перелопатила когда думала что шить :-) Очень помогает понять чего ты хочешь, а чего нет.

Курица
21.01.2004, 18:51
шелковые или кружевные гармошкой. А такой воротник очень выгодно обнажает и подчеркивает юную(именно не зрелую и не морщинистую шею и декольте).
ПС это не дамский туалет, это строгий аристократический.
Ну и подруга все-таки профессионал, а не простой обыватель,как мы с вами.

.
Ева и дети
21.01.2004, 19:29
Надо где-то идеи сохранить,ведь тоже девочка растет!

Masha
24.01.2004, 09:41
Класс! И недорого.