Просмотр полной версии : Роды после 35 - поделитесь опытом!


A. Rainy
20.01.2004, 13:30
Подруге 39 лет. Есть сын 15-ти лет, второй брак, муж (моложе на 6 лет) очень хочет ребенка, она тоже, но побаивается. Из хронических заболеваний - только желчекаменная болезнь. Она уже начала обследоваться у врачей, но очень хотела бы узнать мнение тех, кто уже сталкивался с подобной темой.
Поделитесь, плз - может быть, кто-то из вас или ваших близких имел подобный опыт. Я ей потом это дело расчепятаю... Заранее спасибо!

Удачи!

Алена

margosha
20.01.2004, 13:42
одна рекомендация - пузырь лучше удалить. Я перед планированием удалила. Иначе во время беременности есть шанс попасть под нож с приступом.

маша и кто-то июньский

A. Rainy
20.01.2004, 14:06
Спасибо! Врач не рекомендовал удалять, не настолько серьезно, желчный функционирует нормально, ТТТ, приступы редко - при нарушении диеты. В Центре планирования семьи сказали, что осложнений быть не должно, если эту болячку учитывать при ведении беременности.

Удачи!

Алена

margosha
20.01.2004, 14:19
так как растущая матка и двигающийся ребенок просто могут физически давить (и даже стучать по нему :-)) на желчный пузырь. А в нем камни, они могут сдвинуться, а если мелкие (с крупными проще - просто приступ будет), то попасть в проток. Это ни один врач предсказать не может. Правда, если там не камни, а просто образования начинающиеся, тады не страшно.

маша и кто-то июньский

A. Rainy
20.01.2004, 14:22
Камушек, камушек, не очень большой. Подруга начала обследоваться, записалась на УЗИ и т.д. Спасибо!

Но ее, конечно, интересуют и другие аспекты, кроме обострения болячек :-)

Удачи!

Алена

tasha_ab
20.01.2004, 15:31
у меня вторые роды были за 10 дней до 35 летия. Первые в 31. Ничего особенного, второй раз легче чем в первый. А так все то же самое.

Старушка
20.01.2004, 16:22
удаленным желчным пузырем (была полостная операция, то есть большой шрам на животе). Все ОК - беременность без проблем, ребенок здоров, сама тоже)))

Елена А.
20.01.2004, 22:46
Вторые роды в 37 лет, через 14 лет после первых. Идеальная беременность, идеальные роды, гораздо легче и быстрее первых. А желчекаменная... Скажу по-секрету, что народным способом вывела из себя эту гадость 12 лет назад. И был там не один камушек, а 30-40 штук. (НЕ АГИТИРУЮ) . Удачи Вашей подруге и пусть не сомневается-рожает!

Клер
20.01.2004, 23:22
В 37 первые роды. Из хроники - пиелонефрит, но во время беременности не обострялся. Но я готовилась и вела себя грамотно во время беременности. Правда, было кесарево. Шейка не раскрылась после 6 часов безводного периода и врач предложила операцию. Но тут дело не в возрасте, 2/3 кесареных по этой причине были 20-25 летние. Ребенок родился здоровым (т-т-т).

Nata
21.01.2004, 03:11
eshe raznica est' 40 malen'kih mozhet luchshe chem 1 bol'shoi ;( 1 bol'shoi mozhet sam i ne viity

DD
21.01.2004, 03:47
Подруга родила в 35, второго. Первому было 14. Ни одного разрыва, почки, которые давали знать в первую беременностьт , совершенно не тревожили во вторую. ребенок - прелесть, полтора года болтает как наши политики, совершенно здоровый.

A. Rainy
21.01.2004, 09:24
Можно еще уточнить - сколько времени займет реабилитация, если все-таки скажут удалять? Через какое время можно будет думать о беременности? А то время-то идет... Спасибо!

Удачи!

Алена

A. Rainy
21.01.2004, 09:27
Насчет народных средств - ей нельзя желчегонные и вообще многие травы, начинается приступ, видимо, камень все-таки немаленький. Спасибо, передам Ваши пожелания!

Удачи!

Алена

A. Rainy
21.01.2004, 09:28
Большое спасибо всем ответившим! Счас эту часть распечатаю, дам почитать подруге :) С удовольствием почитаем еще мнения!

Удачи!

Алена

A. Rainy
21.01.2004, 11:58
А сколько времени прошло с момента удаления желчного до беременности?

Удачи!

Алена

margosha
21.01.2004, 12:13
максимум. Мне тогда хирург сказал подождать месяца четыре, но думаю реально можно раньше.
А если полостная - не знаю, но долго :-(

маша и кто-то июньский

Leda
21.01.2004, 12:14
Вторые роды в 33, третьи в 38. По собственному желанию прошла обследование в Генетическом центре на Каширке. Там делала 2 раза УЗИ и анализы на гормоны. (Все таки возраст - боялась отклонений у ребенка, после 35 желательно проконсультироваться).
В остальном прошло все нормально.
Удачи вашей подруге!!!!

margosha
21.01.2004, 12:16
при камнях ни в коем случае. Они могут толчок дать и камень сдвинется. Слушайте, у меня полный мешок был - вообще приступов не было, только один. Но я тогда, пардон, так нажралась пива и шашлыков, что ни один нормальный организм не выдержал бы.
А ей с приступами - пусть удалит и не мучается больше. Посидит месяц на диете и вернется к обычной жизни.

маша и кто-то июньский

A. Rainy
21.01.2004, 12:38
Ага, пасиб, значит, лучше лапару, если потребуется удалять.

Удачи!

Алена

A. Rainy
21.01.2004, 12:39
Вот и она опасается отклонений, пугалок счас много про это дело... Хотя я вчера нашла, что все равно только 3% вероятности рождения нездорового ребенка (против десятых процента при родах в более раннем возрасте). Ну, плюс сыну все-таки уже 15, роды были давно (отвыкла,. говорит ;-))... еще опасения насчет того, как ребенку будет потом с далеко не юной мамой... Намного тяжелее ухаживать за ребенком, если маме под 40? Моя мама тоже такой вариант рассматривала (и ее пугало именно то, что не справится, сил уже меньше, плюс давление и проч.), но не получилось, а теперь совсем поздно, ей 46.

Спасибо за пожелание, все передам :-)

Удачи!

Алена

margosha
21.01.2004, 12:49
если только с перитонитом привозят или во время обследования что-то выявляют. А так обычно - лапара. Я уже через неделю после операции на работе была. Эта операция сейчас - как апендицит по популярности стала.

маша и кто-то июньский

из раздела "ЭКО"
21.01.2004, 13:31
Есть в разделе "Экстракорпоральное оплодотворение" женщина, у которой в молодости беременности оказались неудачными и она стала бесплодной. Она больше 10 лет безуспешно делала ЭКО - это то, что называют "дети из пробирки" (а там нагрузка ой-ой-ой на организм), а вот недавно, наконец, забеременнела и первый раз в 40 лет родила двойню. Все живы и счастливы.

A. Rainy
21.01.2004, 13:33
Вот спасибо, успокоили, а то операции она-таки побаивалась. Я-то знаю, самой лапару делали, правда, гинекологию. Спасибки!

Удачи!

Алена

A. Rainy
21.01.2004, 16:13
Люди, ну скажите еще чего-нить :-)

Удачи!

Алена

Тереза
21.01.2004, 16:37
Родила 2-го в 38, старшему - 14, мужу - 43:))))Был в 35 лет выкидыш во 2-м триместре:-( Потом получилось забеременеть только в 38(а может, в 37:-), т.е. где-то в день рожденья) Пришлось посохраняться и принимать дюфастон. А в остальном - все нормально. До того были проблемы с глубокими венами левой ноги. Во время Б. носила профилактич. компрессионные колготы, консультировалась у ангиохирурга(флеболога) Больше особых проблем небыло:-) Роды так же, как и в 1-й раз были стремительные, тоже за 3,5 часа родила, правда, на 38-й неделе.

У меня подруга второго ребенка в 42 родила, все хорошо прошло ( носила тоже хорошо)

А еще одна подруга родила с удаленным желч. пузырем в 30 лет 2-го ребенка. Выносила нормально, правда роды были тяжелыми, но это уже другая история. Со времени удаления Ж.п. прошло где-то 3 года.

mashar
21.01.2004, 16:41
Моя тетя родила первую в 37, вторую в 39. Никаких проблем и отклонений :-)

Маша и Настя (03.08.2000)

Старушка
21.01.2004, 16:45
Мне врачи говорили, что через полгода после операции можно было беременеть. После лапары - еще меньше срок

Тереза
21.01.2004, 16:48
я как-то лежала в больнице, там девочке 19-летней делали искусственные роды в 28 нед.( 1-я беременность) Диагноз - Даунизм:-( Это я к тому, что нив каком возрасте никто не застрахован. Я согласна, что по статистике после 35 таких больше, но мне пока что не встречались знакомые женщины, родившие после 35 деток с отклонениями.(т.т.т.) Есть знакомая, кот. родила в 44 сына (тоже молодой муж), он уже ходит во 2-й класс, но эта женщина мелкая и худенькая, поэтому выглядит моложе, ну никак 50 лет ей не дашь! Сейчас еще и внучку воспитывает( дочкину дочку, ей 28 лет):-)В смысле, дочке 28, а внучке лет 5:-)

Старушка
21.01.2004, 16:52
1. Насчет отклонений: мне врач ОТСОВЕТОВАЛ делать во время беременности амниоцентез. Говорил, что сейчас генетических отклонений как раз больше у детей юных мам - сказывается неправильный образ жизни с ранних лет, алкоголь, никотин, наркотики, более ранняя, чем "в наше время" половая жизнь и т.д.
2. Насчет отношения ребенка к пожилой маме: все очень индивидуально - есть и 25-летние клячи, а есть и в 40 весьма энергичные и интересные во всех отношениях женщины)))
3. Насчет "тяжело с ребенком": если ребенок не первый и здоровье нормальное, то не должно быть тяжелее. Лично мне было тяжело психологически - трудно в зрелом возрасте радикально менять жизнь, привычки и прочее

В общем, все фигня, было бы желание)))

Лена О.
21.01.2004, 16:54
Знакомая, ей 45, в октябре родила девочку( 3-ий ребенок, старшей уже 16 лет :) ). Тоже все в порядке.

тоже женщина
21.01.2004, 17:34
Не говорите то, что не знаете - риск отклонений у ребенка (в частности, синдром Дауна) возрастает только у ПЕРВОРОДЯЩИХ женщин после 35 лет. При повторных детях ну уж до 40 лет матери точно никакие риски у ребенка не возрастают.

mashar
21.01.2004, 17:46
А как такое может быть? Разве проблемы закладываются не в момент зачатия? Если да, то как предыдущая акушерская история может на это влиять?

Маша и Настя (03.08.2000)

Marina41
21.01.2004, 19:13
читала про таких первородящих в немецком форуме.
Лично я знала двох женщин благополучно родивших младшего ребенка в 47.
Было бы ей неплохо легкую гимнастику делать для поддержания тонуса.

Наталина
21.01.2004, 20:00
Моя мама родила сестру в 38, через 17 лет после меня. Ну, не скажу, что очень легко ходила, но все довольны.


Наталина

ya
21.01.2004, 20:10
Моя сестра(33 года, муж 50 лет) родила дочку с синдромом Дауна, не знаю возраст был фактором или еще что, но это такая боль.
Я очень хочу третьего (мне 31 год), думаю, буду делать все возможные анализы - амниоценез и т.п.

ХХХ
21.01.2004, 20:31
Так это скорее всего вина папы. У женщин до сорока почти не бывает детей с отклонениями. Вот после сорока риск сильно увеличивается. Пример-Хакамада.

ХХХ
21.01.2004, 20:35
На Западе почти все звезды рожают после 35, там это норма. Читала в каком-то журнале статью на эту тему, там масса имен, к сожалению, память подвела, не могу вспомнить фамилии (только лица помню :-)).

Таня П.
21.01.2004, 21:15
А что у Хакамады с доччкой?

alissa
21.01.2004, 21:43
тоже женщина, дело-то серьезное, не надо, а?

Стервь
21.01.2004, 21:48
номер ребенка?

ania
21.01.2004, 21:49
На Западе не только звезды рожают после 35 :-) Мы сейчас в Англии, мой ребенок ходит в домашний детский сад, его няне 60, она первую родила в 36, вторую - в 40, прекрасно выглядит (я бы ей дала 53, не больше). Почти все мамы, которых я там встречаю, на вид старше меня (мне 34 только что исполнилось), одной, точно знаю, 38, у нее двое: одному нет трех, второму - 5 месяцев. Уж про пап я молчу, многие выглядят на 55, не меньше.

Стервь
21.01.2004, 21:53
возрастает после 35 лет. Из чего совершенно не следует, что это случается со всеми. Просто статистика.

Ира+трое дето
21.01.2004, 23:28
даун

pullpush
22.01.2004, 01:01
с женщиной, родила двух детей в стандартном возрасте, а третьего, в 48 лет, недоношеный, экстренное кесарево, но на самом деле оказалось, что врачи просто перестраховались. самое смещное, что у нее есть старший сын, женат. так вот его теща родила только что девицу, теще 50!!!

Марина41
22.01.2004, 01:08
Простите это у меня больная тема: они сами смогли или с ЭКО? И если ЭКО то где? Мне 41 а дитя все нет... :-(

Nata
22.01.2004, 01:35
Mdaa.. esli b ne vasha tetya- ne vspomnila;)) moya babushka rodila pervogo v 38, vtorogo v 41, vse zdorovy;)) medicina, kstati togda huzhe byla, hotya zhenshiny -krepche;)

Nata
22.01.2004, 01:37
Pisali pro Belyavskogo (Foxa igral) rodili s zhenoi devochku, ei bylo 52, emu-75.. a potm u nego insul't sluchilsya;(

самоучка
22.01.2004, 02:09
здоровы, муж немного старше, девочке уже больше 2 лет! всё отлично!

hkat
22.01.2004, 08:20
Я родила вторую дочку в 38 лет, разница между детьми 17 лет.
Никаких хронических заболеваний у меня не было (за исключением отрицательного резуса), беременность отходила лучше чем первую, а уж ощущения были - не передать. Когда понимаешь, что все эти шевеления ты чувствуешь в последний раз...

Я очень боялась болезни Дауна, потому что у друзей родителей в 44 года родился дауненок.

Поэтому я делала анализ крови в 15 и 20 недель. Анализ оказался нормальным, слава богу и с дочкой все хорошо. Но если бы анализ вызвал сомнения - я бы сделала анализ крови через пуповину, тогда бы уже точно знала, что с ребенком все в порядке.

Так что Вашей подруге надо узнать не противопоказано ли ей рожать из-за болезни, а так обязательно в 15 недель сделать этот анализ крови.

Удачи ей.

Катя и Светик (17.02.99)

A. Rainy
22.01.2004, 08:47
Спасибо за ответы! Я часть уже показала подруге. У нее, в общем, вопрос не стоит - рожать или нет, только уже если врачи запретят (в Центре планирования обещают, что все будет нормально). Значит, нада проконсультироваться у генетика, поднимать общий тонус организма и не бояться трудностей, я так поняла :)

Удачи!

Алена

Leda
22.01.2004, 11:52
Да нет наоборот, я почти не уставала, потому как делала так как мне хотелось самой. Т.е. Хотела взять ребенка в постель с собой - брала, кормила не по часам, а как захочет и вообще получила массу удовольствия от самой беременности и ухаживания. Наверное потому что все уже достигнуто, профессионально и материально и морально.
Я бы еще родила, да возраст:-(

лак
22.01.2004, 15:59
Выносила легко, врачи больше пересраховывались. Анализы были нормальные, но меня по возрасту отправили на консультацию к генетику в 32 недели (как будто что-то можно было исправить на этом сроке!). Так дядя врач "погнал" меня оттуда и сказал не занимать его время, раз даже намеков на какую-либо аномалию нет. Ко второй беременности я серьёзно готовилась и мужа заставила, обошли всех врачей, я физическую форму поддерживала: времени на повторные попытки нет. А сейчас папа такой счастливый и гордый, что готов и на третьего!

Глазастик
22.01.2004, 19:46
Моя мама родила сына в 38 лет, мне тогда было 12. Беременность отходила легко, родила очень (даже слишком) быстро, восстановилась нормально, год грудью его кормила. Сейчас брату 16, нормальный здоровый мужик:)

Есть пара знакомых, которые родили первых детей в 36-39 лет. Все живы-здоровы-счастливы.

И знаю только один печальный случай:( Женщина родила второго ребенка в 38, но он родился душевнобольной... в тяжелой форме:(
Это я только о своих знакомых говорю.

И все равно положительных примеров гораздо больше! Удачи подруге.

Нора
22.01.2004, 20:38
Правда, у меня кесарево плановое-в основном из-за возраста- но еще по мелочи всего набралось.Кесарево вообще просто праздник-с эпидуралкой...А в беременность я пила кучу таблеток-но с самого начала-т.к.знала свои гормональные проблемы-зато и на сохранении не лежала и врач моя мне сказала,что у нее это одна из наименее проблемных беременностей. Чувствовала я себя прекрасно.Правда-я не работала до берем-мне это очень помогло...Мне тогда было 36 лет(сейчас 37)В принципе- можно еще и второго так родить,только вот после кесарева минимум 2 года нельзя...

Нора
22.01.2004, 20:43
точно...Скорее-из-за отца-возраст немаленький...Это тоже здорово влияет.

pullpush
22.01.2004, 21:28
в том то и дело, думали что климакс

ElenaF
22.01.2004, 22:14
Ее мама тоже думала в 45, что климакс, а он заворочался :-)

fialka!
22.01.2004, 22:58
у меня тоже и тётя и бабушка - обе рожали первого в 36, второго в 38, третьего в 42...одинаково!!кажется, у меня что-то похожее выйдет:-)по крайней мере, с первым;-)

kuku
22.01.2004, 23:53
Насколько я видела, соотношение материнского и отцовского фактора где-то 80 к 10 % (и ост. смешанный).

Мари
23.01.2004, 10:24
занимались?
У меня больной вопрос, мне сейчас 35 лет и я хочу второго, но дома сидеть никак не могу. До этого я была консультантом, работала на временных проектах. Сейчас встала перед выбором, либо ребенка рожать, либо проекты искать ( совместить и то и другое -сложно). Что бы вы мне сказали?
Да и еще меня смущает возраст моего мужа - ему 52 года.
Сложно мне как то, совсем потерялась, а мелкого хочется...

Тереза
23.01.2004, 13:40
т.к. планировала родить и знала, что будут проблемы, придеться дома полежать, в больницу не хотела ложиться, у меня есть бооольшой опыт по этой части( неудачный),т. ч. как сказала моя врач, что ребенок - это лично моя заслуга:-) Я с удовольствием сидела дома:-), гуляла с собакой, у меня еще и сын-подросток, тоже надо было уделять внимание:-), общалась с подругами - есть нерабпотающие, с маленькими детьми. Я думала так, что если до зимы не забеременею, буду искать работу, но летом все получилось, теперь работы хоть отбавляй:-)

И еще про возраст: есть знакомая, которая родила в 38 второго ребенка от мужчины 57-лет, у них очень хорошая девочка:-)А у него это ваще 1-й ребенок!

Люба
23.01.2004, 14:21
А у меня подружка в 22 родила и умственно и физически тяжело больного ребенка. Папе было 24. Так что возраст не первоопределяющее. Увеличивается риск, да, но и у молодых проблем полно.

Нора
23.01.2004, 21:35
я читала совсем другое...Отцовский фактор очень важен...Во-всяком случае-когда ему уже к 50-ти...

елена
23.01.2004, 21:48
В первый раз слышу, что у Хакамыды дочка-даун

mashar
23.01.2004, 22:21
33 года маме или 18, по-моему, разницы нет? И в одном, и в другом случае риск где-то 1 на 2000, если не ошибаюсь. А риск выкидыша при амниоцентезе 1 на 100 :-(

Маша и Настя (03.08.2000)

Юльчик и сыновья
23.01.2004, 23:32
Родная тетя родила первого ребенка в 47 лет-сама родила без разрывов и разрезов, беременность отлично ходила, крупный мальчик родился-4200г и 64 см( я думала такого не бывает гигантского роста), сейчас ему 7 лет-рост средний.

Тереза
24.01.2004, 13:33
и кто-то написал, что ее дочка - даун. Но мне кажется, что это все на уровне сплетен, никто толком ничего не знает. вот так распространяются слухи....:-(

елена
24.01.2004, 15:55
Да уж... Помню фотографии в каком -то иллюстрированном журнале где-то год назад семьи И. Хакамады-нормальная девочка, восточного типа. Но точно не даун.

Гули-гули
25.01.2004, 13:28
...Праздник харакири в мясном отделе, или "Роди чужого-2". Вместо шва желающим ставят "молнию" - брюки превращаются... превращаются брюки... Сэкономь на перидуралке - дай отдохнуть анестезиологу, неугомонная рожальная машина! И все-таки иди работать, не средневековый аристократ-самурай ты в конце концов... Стране не нужны бездельники, лодыри и симулянтки... Козиться, котиться, пороситься, телиться, щениться, т.е. разрешаться от родового бремени любыми прочими способами иногда, конечно, нужно, но ставить вообще эту свою функцию над важными задачами производства - опасное заблуждение, старомодная практика паразитирующих слоев общества... Неприятно даже слышать об этом.

?!
25.01.2004, 17:56
Фуу... что вы написали? вы что решили получить первое место в конкурсе "кто напишет самую большую гадость?" ...ну вы уж и постарались...

Тереза
25.01.2004, 20:01
везде есть. Пожалеем больную Гули-гули( или больного)....

Конька
25.01.2004, 21:30
Есть такая известная американская журналистка Сильвия Энн Хьюлет. Она пишет книжки про разные проблемы бесплодия, детородного возраста и т.п. Она написала книгу "Baby Hunger" о женщинах, которые не могут родить потому что слишком долго откладывали зачатие и рождение ребенка; книгу эту очень много обсуждали пару лет назад во всех англоязычных газетах и журналах. У нее пятеро детей. Старшего она родила в 35 лет, а младшего, при помощи ЭКО, в 51 год!

Елен
26.01.2004, 16:21
Я родила сына в 36. Из болезней-бронхиальная астма. Родила сама, был разрез промежности, но почти по моей инициативе (с дуру-то).
Ребенок прекрасный, ему 1 год и 4 месяца. Единственное, что не прекрасно, сын беспокойный(а кто знаком с проблемой, подтвердит, что это очень большой недостаток). Однако воститывать ребенка в 36 значительно тяжелее, чем в 18. Бессонные ночи тяжелее переносятся, да и нервишки уж не те.

Мурена
27.01.2004, 11:23
синдрома, а она привела пример, что восточные дети, внешне очень похожи на даунов. Что то не верю, что Хакамада могла так безответсвено отнестись к своей беременности

Элика
27.01.2004, 11:32
Вторая дочерь в 36, 14 лет разницы с первой. Без проблем ВООБЩЕ.

Гутиэрре
27.01.2004, 17:43
Рожать нужно всю жизнь. Каждые два года. Часть детей оставлять себе, а часть - государству. Отечеству скоро может потребоваться человеческая масса в будущих глобальных войнах за нефть и газ. И рожать не после 35, а с пятнадцати до семидесяти. Заодно и опыта наберемся. Семью же придется упразднить, введя вместо нее трудповинность для муж. пола в пользу "прекрасной" половины, которую совсем освободить от работы. Соответственно перестроить сексуальность обоих полов с учетом новых условий. Развить сеть спецлабораторий по принудительному оплодотворению. Привлечь спонсоров, наращивать движение добровольных спермодоноров. Оказывать всяческую поддержку отрядам народной сексдружины.

ХХХ
27.01.2004, 22:56
Тут недавно я узнала, что одна моя родственница, которой 41 год, собирается рожать 3-го ребенка (первые два уже взрослые). Сейчас она на 20 неделе, чувствует себя прекрасно, и у нее даже мысли не возникло прервать беременность.

WattRuska
28.01.2004, 00:42
Опаньки! :-)

WattRuska
28.01.2004, 00:45
Я родила первого в 32 г, вторую - в 38. Оба здоровы, слава Богу, я тоже. При второй беременности нашли миому, но она исчезла потом в середине срока сама!
Но вот мои 2 знакомые - по 41 г. - родили вот только что летом по дочке - и там и там еще есть ребенок лет по 15. Вот это уже геройство! :-)

тоже женщина
28.01.2004, 12:24
Встречала ни один раз в медицинской литературе и ни один раз слышала от врачей. Именно ПЕРВОРОДЯЩАЯ.

Leda
28.01.2004, 12:50
На вашем супруге и на вас перед внедрением этой системы и опробовать:-)

Глазастик
28.01.2004, 19:30
Почему геройство?:) Между 38 и 41 небольшая разница. У меня тоже есть знакомая, ей 41, собирается беременеть. Она, по-моему, даже не напрягается по поводу того, что могут быть какие-то проблемы. Чувствует себя молодой и хочет ребенка.

неважно
29.01.2004, 14:59
Вы еще скажите, что потенция 35летнего мужчины не зависит от его предшествующей половой жизни...

Kuku
29.01.2004, 15:38
Но есть разница 35 или 18. С возрастом процент риска значительно увеличивается. А вот амнио делать сразу необязательно. Если уж есть подозрения и по УЗИ, и по АФП, то тогда да.

Стервь
29.01.2004, 18:03
порядкового номера в семье:)))

ONA
31.01.2004, 18:35
Она вышла замуж в 39 и была беременна, но потеряла ребенка в середине срока. Потом снова забеременела и половину беременности провела на сохранении. Но мальчишка у нее замечательный - он уже взрослый 193 см ростом, красавец, очень умный и спокойный.

ONA
31.01.2004, 18:42
Мама моей лучшей подруги, сама медик, к тому времени уже была профессором, родила ее в 47. Сейчас подруге 36, маме соответственно 83. Она (ттт) жива, здорова, работает в онкоценре на Каширке, водит машину и еще в одном из мединститутов преподает!

mashar
31.01.2004, 20:39
Так ведь он начинает увеличиваться только после 35? А в описанном случае речь идет о 33 и 31.

Маша и Настя (03.08.2000)

WattRuska
31.01.2004, 23:40
Да я в том смысле о геройстве, что сама уже не стану как бы рожать, ну а в том, что вот вы написали - что подруга вся окрыленная, так это же замечательно ! :-)

Наташа
01.02.2004, 16:30
Кто-нибудь слышал, как проходит 2-я беременность и роды при опущении матки? У меня после 1-х родов опущение достаточно сильное, а хочется второго, которого поланируем как раз где-то к моим 35 (если получится :-))
Наташа

Нора
02.02.2004, 20:50
все-таки,в нашем с вами возрасте я больше за ребенка...Мало ли-потом жалеть будете,что не родили...А работу найдете-если вы деятельный человек...Я вот совсем не такая-надоело мне в свое время работать- когда дома была-в бассейны ходила, с подругами встречалась, театры ,кино посещала,по магазинам...Как-то времени даже не хватало(ложилась поздно)

.
A. Rainy
03.02.2004, 13:38
Спасибо всем большое! Все отдала подруге - для моральной поддержки, ну и советов много дельных, она уже не сомневается совсем, спасибо! :-)

Удачи!

Алена

Тереза
04.02.2004, 23:35
опущение задней стенки влаг-ща после 1-х стремительных родов и крупного ребенка. Второго родила в 38 опять же стремительно и без проблем. Беременность была проблемная, но не в этом плане (гормональные проблемы, но ведь много молодых девочек тоже принимают прогестерон во время бер-ти) Так что в моем случае опущение не имело никакого значения. Буду делать пластику когда перестану носить детку на руках.