Просмотр полной версии : Как вы отвечаете на такие вопросы?


Наташа
20.01.2004, 14:22
Сегодня коллега, которая старше меня лет на 15 и выше по служебной лестнице (но не прямой начальник), за чашкой чая на работе задала вопрос: "Сколько твой муж зарабатывает?" Мне казалось(и кажется), что это совершенно некорректный вопрос. И, наверное, я должна была как-то корректно на него не отвечать. Но как? Забегая вперед скажу, что я на него ответила честно, как пионерка. Это неправильно, но я это сделала, поскольку просто не знала, как отмазаться.Сейчас понимаю, что надо было просто увести диалог в другое русло как-нибудь... А как? Как вы ВЕЖЛИВО отвечаете на некорректные вопросы? Ответы типа:"Простите, но это не ваше дело" не подходят.

kuku
20.01.2004, 14:31
Отшутиться. "Да он мне сам не говорит". "Не знаю, кладет в тумбочку - я беру из тумбочки".

Andrey T
20.01.2004, 14:34
А чего неправильного то? Может он хочет ему работу предложить.

Наташа
20.01.2004, 14:37
Ага. Валонтерством(как пишется-то?) заняться:-). У нас госучереждение, сами понимаете...

Andrey T
20.01.2004, 14:39
Откуда же я понимаю?

Наташа
20.01.2004, 14:42
Сейчас понимаю, что в таких случаях отшучиваются. Правда, дама-то всерьез спрашивала, и разговор при этом шел серьезный, у нас не приятельские в общем-то отношения, она тётенька немолодая. "Да он мне сам не говорит" она бы за чистую монету приняла или восприняла бы как издевательство над ее чистой душой. Дурацкая ситуация, конечно.

Наташа
20.01.2004, 14:44
"Сами понимаете" - это я о зарплатах в госучереждениях :-).

Andrey T
20.01.2004, 14:45
Госучреждения разные бывают, у Лужкова нормальная зарплата :-).

Наташа
20.01.2004, 14:49
Да, повезло Лужкову с госучереждением:-).

Andrey T
20.01.2004, 14:52
:-))

Дашелка
20.01.2004, 14:54
А что такого некоректного? Можно по-моему ответить. Некоректно будет если она как-то эту информацию захочет использовать. Допустим, у тебя муж больше всех получает, тебе премии не дадим. Но она я так поняла не прямой начальник и на такие вещи не влияет.

Klinton
20.01.2004, 15:02
Многие люди стараются не афишировать свои доходы по разным причинам... и сам вопрос стаит их в неловкое положение...как и случилось с автором

Наташа
20.01.2004, 15:04
Даш, дамский коллектив - особая среда. Не буду уж углубляться... Тем более коллектив, в котором большинство женщин с не самым удачнм раскладом (в том числе финансовым). Я никому не рассказываю,если не спрашивают,о том, куда ездила на праздники или в отпуск, потому что большинство моих коллег этого не могут себе позволить, зачем дразнить...

Рони
20.01.2004, 15:05

Наташа
20.01.2004, 15:08
Да, касаемо того, что вопрос некорректный... По-моему, это, так сказать, "официально признанный" некорректный вопрос. Я знаю, что сотрудники американских компаний (в России) не обмениваются друг с другом такой информацией, работая в одном отделе. Эта информация считается конфидициальной.

Наташа
20.01.2004, 15:12
Да, я тоже думала потом, что нужно было как-то свести разговор на философские темы, поохать насчет падения доллара и сказать, что теперь уже и не знаю точно, сколко муж получает. Правда, тётенька довольно упорная, подозреваю, она бы, выслушав мой лепет, вернулась бы к конкретике:-). Бред какой-то пишу, наверное, оправдания какие-то выдумываю...

Люба
20.01.2004, 15:15
Или, допустим, наоборот: "Хотелось бы больше..."

катенька
20.01.2004, 15:17
А раз тетенька бессовестно упорная и она возможно просто не знает о некорректности своего вопроса, то так и объяснить, что вопрос некорректен, и вы не хотели бы отвечать. Нечего плодить комплексы. Она же не постеснялась задать вам такой вопрос, так вы тоже не стесняйтесь объяснить ей, что вопрос неуместен.

kuku
20.01.2004, 15:23
Зарплата мужа к премиям жены отношения мало имеет - премию за ЕЕ труд дают или не дают.

Bora
20.01.2004, 15:23

Наташа
20.01.2004, 15:33
Вы, конечно, правы, но в данном конкретном случае поставить тётю на место словами о том, что вопрос некорректен, было не совсем возможно практически. Мне не хотелось конфликтов. И я стушевалась - не нашла слов, чтобы уйти от ответа корректно и умно. Поэтому теперь пытаюсь разобраться, как это сделать в следующий раз, если кто-то поинтересуется еще чем-нибудь некорректным.

Наташа
20.01.2004, 15:44
В этом случае прозвучало бы не очень: она одна зарабатывает в семье, где два неработающих студента (сын и дочь), сидят всей семьей на картошке с солеными огурцами, а тут я "Хотелось бы больше...":-)

Бука
20.01.2004, 15:49
можно сказать "не знаю,у нас разные кошельки" или "у него не фиксированный заработок" или еще хуже "ой,давно не видела его денег" :-)

просто тетя
20.01.2004, 16:34
может вам нечего стесняться.

Кира
20.01.2004, 16:44
Вы в России? тогда еще можно понять... в след. раз скажите - я точно не знаю, мне хватает.

Елена Д-ова
20.01.2004, 16:46
Ну и ответили бы что-то вроде "нам хватает". Действительно, зачем дразнить...

Кира
20.01.2004, 16:46
я в США- за шесть лет сдружились, можем разговаривать о семейных проблемах, о детях, обо всем. Одно исключение - зарплата. Бестактно спрашивать.

Елена Д-ова
20.01.2004, 16:47
А если бы тетенька стала приставать, то я бы сказал что-то вроде "А точные сведения - -в налоговой". Может, она бы и поняла...

Оля У.
20.01.2004, 16:52
Я отвечаю совершенно честно: "Когда как, когда больше, когда меньше, но всегда меньше чем хотелось бы".


Оля

Елена Д-ова
20.01.2004, 16:53
У меня в контракте прописан пункт о "неразглашении размеров з/п в фирме"

ЯниКа
20.01.2004, 17:13
Обычно такие вопрос предполагают взамный ответ,т.е. если уж она ,к слову и по теме разговора, спросила о з/пл Вашего мужа,то наверное сказала и о з/пл своего. Если же вопрос ни с того,ни с сего,типа "А сколько у тебя мужик твой получает?",то на него можно и не отвечать,уйти от ответа как здесь выше писали,типа неплохо", или "мало" или "работу недавно поменял..." , а еще лучше "точно не знаю"

Дашелка
20.01.2004, 17:25
Говори поменьше просто. Пусть жалеет :-). Лучше, чем завидует. Скажи "Пока мало, 400-450 долларов, но есть перспективы" :-)

Лизл
20.01.2004, 17:25
я отвечаю, что на хлеб пока хватает:-)

Оля У.
20.01.2004, 17:58
Нет, наоборот, Я точно не знаю, но мне не хватает :).

Оля

ИРУНЯ
20.01.2004, 20:49
его контракта, но это если уж совсем пристанут. Обычно хватает отшучиваний типа: "Намного меньше, чем я трачу" или "Мне достаточно" - это в зависимости от ситуации и от темы разговора.

Clover
20.01.2004, 20:52
Я отвечаю, что это коммерческая тайна и мужу запрещено разглашать (так на самом деле и есть).

Бести
20.01.2004, 21:07
Если человек задает бестактный вопрос, он должен быть готов к неприятному ответу :-).

У нас так
20.01.2004, 22:40
О-о! У мужа в семье так. Мы не знаем точно, сколько получают его родители. Родители не знают точно, сколько получаем мы. Партизанщина эта ведется давно. Разговоры о зарплате идут БЕЗ УКАЗАНИЯ сумм. Например "зарплата стала меньше" или "ну теперь хоть более-менее нормальная" или "нет, мы столько не зарабатываем" или наоборот "на это нам хватает" Зато мы не считаем чужие деньги - пока каждый трудоспособен и способен заработать сам, думаю, так и будет. Когда родители выйдут на пенсию, конечно же будет по-другому.

Вообще, дежурный ответ "нам хватает". Все попытки узнать сумму сводятся к вариациям на тему "на жизнь хватает", "на еду хватает", "ну какая разница сколько - справляемся :)".

Размер утаиваемой суммы с нашей стороны - 1000 на двоих в мес., в Москве очень даже средне.

Но нам хватает:)))

Николаевская Наталия
21.01.2004, 05:59
"Достаточно. Нам на жизнь хватает."

Кира
21.01.2004, 06:26
не обязательно %)

Кира
21.01.2004, 06:31
могу совершенно честно ответить - ни няю, и все. :) и он сам не знает :) поскольку владелец конторы - берет по необходимости.. в прошлом году посчитали расходы- выяснили, что раз потрачено столько-то - значит, минимум столько он и заработал...

Наташа
21.01.2004, 07:22
Да я и не стесняюсь,Бог с вами. Он не ворует,и, как ни странно звучит, платит налоги.

Наташа
21.01.2004, 07:24
В России, конечно. Может быть у нас исторически так сложилось, что "сетка" зарплат была общеизвестна: инженер столько-то, учитель столько-то, врач столько-то. Поэтому народ и привык к тому, что никакая это не конфедициальная информация.

Наташа
21.01.2004, 07:28
Ну вот и получилось, что теперь "дразню": нужно было быстрее соображать. Ужасно неприятный осадок остался, хотя казалось бы - ну в чем моя вина? Спросили - ответила(дура).

Наташа
21.01.2004, 07:34
Взаимный ответ смысла не имел, поскольку я знаю, сколько она зарабатывает,а мужа у нее нет. Вопрос был не то чтобы ни с того ни с сего, вроде по теме: разговаривали о ее сыне-студенте, который скоро закончит институт и будет искать работу.

тоже женщина
21.01.2004, 14:16
Отшучиваться - единственный безобидный вариант (-)

Brenda
21.01.2004, 14:28
Угум. Это по идее. А в действительности начальство распоряжается одной из сотрудниц премии не давать, потому что "она вон в какой шубе ходит". Типа ей и не надо.

Жульенка
21.01.2004, 15:25
Имеет ПРЯМОЕ отношение. А так же положение в семье (есть ли муж, есть ли дети, сколько), условия жизни (квартира) и т.п.

Снежка
21.01.2004, 15:30
больше не спрашивают.
или "достаточно, не жалуемся пока", "нормально".

Удачи,
Снежка

Елена Д-ова
21.01.2004, 17:00
А может дура в этом случае не вы, а та, которая спросила? Бывает ведь, что простота хуже воровства.

Марина
21.01.2004, 20:06
я с дружелюбнейшей улыбочкой говорю "мне не хотелось бы отвечать на Ваш вопрос" (при этом с выражением лица "Вы же меня понимаете") и тут же перехожу на другую тему

Болтушка
21.01.2004, 21:55
Мой муж был моим начальником "через голову", так вот тот который непосредственный начальник, сразу же лишил меня всяких надбавок и премий (левых), боялся что муж будет в курсе леваков, остальные заказчики тихо расплачивались: "толкьо мужу не говори":-).

Болтушка
21.01.2004, 21:58
а у нас действителньо раз на раз не приходится... если хотите можете уточнить: ну вот машину собрался менять.... (типа не мало)....

Кира
21.01.2004, 22:36
Ответ один - "если Вы не налоговая - вас это не касаетя и идите лесом :)"

Кира
21.01.2004, 22:42
с обсуждением зарплаты в России не было. Ну вот нет традиций конфиденциальности в этой сфере. Так что тетенька могла быть и не дура, а просто не осознавала, что вопрос может оказаться некомфортным для собеседника или вообще неприличным. А автор тоже не дура, ей просто нужно немножко перестроиться и не быть в таких вещах "хорошей девочкой", и прежде чем чего-то говорить - подумать -"а мне оно надо? откровенничать?" :) сама такая одно время была. потребовалось некоторое время сознательных усилий, выражающееся в том, что при некоторых вопросах (к примеру, зарплата, финансы мужа, вообще некоторые аспекты нашей жизни) перед тем как отвечать - стала делать паузу, и думать - а надо ли мне вообще отвечать на этот вопрос? не лучше ли отшутиться или как иначе отделаться? а не выпаливать все как есть, как на духу :) я от природы очень непосредственный человек, так что эта простота которая хуже воровства - эт мне знакомо :)

Кира
21.01.2004, 22:45
да даже если она только что выложила все про зарплату себя, мужа, и всех родственников - это все равно не значит, что собеседник должен отвечать тем же :) если она этой информацией делится - ради бога, ей так хочется, ее проблемы. Это не значит, что нужно тут же пускаться в откровенности :) у меня сестра мужа очень любит на интимные темы поговорить. Сама начинает что=то рассказывать, мне деваться некуда, сижу вежливо улыбаюсь и киваю :) а потом она начинает ожидать от меня подобной же откровенности :) когда этого не следует - недоумевает и обижается. А с какой стати. Если ей хочется делиться, то я=то не обязана :)

kuku
21.01.2004, 23:19
И наличие родственников за границей :)) (-)

Наташа
22.01.2004, 13:46
Вот-вот. Только называть надо тогда уж не премия(название подразумевает все-таки поощрение за приличную работу, да?), а материальная помощь. Но почему-то этого не происходит.

№1
22.01.2004, 13:57
такие вопросы (считаю их некорректными). Говорю: "Да я и сама не знаю, себе на жисть сама зарабатываю, если не хватает муж подкинет".

Pooh
22.01.2004, 14:17
одобной информации. В большинстве случаев такой пункт реально присутствует в трудовом контракте.

Наташа
22.01.2004, 14:21
Да. Спросила вчера у мужа - в его контракте этот пунктик тоже присутствует. Так что я разгласила тайну, оказывается.

Болтушка
22.01.2004, 15:17
болтун находка для шпиона :-) :-) :-).

Донна Роза
22.01.2004, 17:38
На подобные вопросы о зарплате, возрасте, и т.д. мне нравится фраза незабвенной Мери Поппинс - "дамы на такие вопросы не отвечают, потому что джентельмены их не задают" :-). А если серьезно, то любой "неответ" выбьет почву из под ног любопытствующего - "а вам зачем?", "коммерческая тайна", "хочу больше", "о деньгах или хорошо, или ничего" и т.д. Просто в большинстве случаев люди теряются, "сознаются", а потом жалеют ;-)

Крыська
22.01.2004, 21:11
А что мешает соврать и сказать ну баксов 200-250 с премиями? :))

Елена Чумакова
22.01.2004, 21:52
Обычно отвечаю , что среднюю зарплату программиста, другие получают больше, но моему пока не удается . Средню зарплату з обычно народ знает (в инете можно посмотреть, не секрет). если точнее спросят, то скажу, что по разному, в зависимости от состояния дел фирмы и назову сумму как можно меньше, но всегда скажу , что этого нам хватает пока, а там все будет лучше.
Вообщем то я и не вру и правду не говорю

Flicka
23.01.2004, 14:48
1) так почему не ответить вежливо типа "извините, но я не могу ответить на Ваш вопрос." ?


2) сказать, что это коммерческая тайна и вы не имеете права ответить на этот вопрос. Это, кстати, вполне может быть и чистой правдой, наш коллега устроился на фирму в Штатах и когда он мы его спрашивали про зарплату, он ответил, что не имеет права говорить, так как подписал бумагу о неразглашении и это коммерческая тайна.

.
злая тетка:-)
23.01.2004, 16:17
Меня сегодня мама моей подруги (ох, до чего любопытная тетка) пыталась расспросить про зарплату мужа. Ну, а я ей в ответ (серьезно так, типа удивившись): "тетя Люда, а зачем вам это? вы какие-то сведения собираете???"
Здорово она растерялась - покраснела, смутилась, что-то помямлила... Есс-но, никакого разумного объяснения предложено не было, и она сама же быстренько перешла на другую тему!
Все, теперь я знаю, как с этим бороться?

alotostanka
25.01.2004, 23:06
Я бы попыталась задать встречный вопрос: Есть какие-то предложения? Можно подробнее? Если предложение или соображение какое-то есть, то разговаривать по теме, в случае необходимости можно зарплатку и занизить - так, чтобы истинные сведения остались строго при вас.