Просмотр полной версии : Перелом шейки бедра


Nad_Ch
20.01.2004, 22:11
Я в шоке. Бабушка упала. Что делать? Кто сталкивался. Это все?

Маша Машкина
20.01.2004, 23:17
Что тут поделаешь :((, следуйте предписаниям врачей, можно дополнительно закупиться каким-нибудь хорошим кальцием, который усваивается. Но если бабушке больше 70, то это уже навсегда, скорее всего :((.

мамсик
21.01.2004, 01:00
Со мной в палате лежали две бабушки с переломами шейки бедра, обеим делали операции - ставили имплантант. Вернее одной сделали операцию при мне и вполне успешно, она даже от обезболивания отказалсь. А родственники второй как раз искали деньги на пластину. Насчёт препаратов кальция - если она лежит в больнице на вытяжении,то до операции кальций пить нельзя.

Nad_Ch
21.01.2004, 09:30
она лежит дома, ей больше 90 лет (при этом была всегда подвижная и в полном рассудке). Страшно то, что врачи на нее даже не сморят (старая уже).

Lora
21.01.2004, 09:34
хороший титановй имплантант и оплату хорошего хирурга + реабилитационные физиопреоцедуры после операции, есть шансы, что бабушка встанет на ноги. Бабушке моего мужа было 90 лет, когда у нее случился перелом шейки бедра. Отправили ее, если не ошибаюсь, в первую градскую. Имплантант покупали, по рекомендации леч. врача, в другом месте (если не ошибаюсь, он стоил около 1 тыс. долл.), платили и хирургу и обсл. персоналу. После операции и физиопроцедур бабушку привезли на дачу. перелом случился в мае, на дачу ее привезли в июне, т.е. в больнице она провела примерно месяц. Передвигалась при помощи спец. приспособления - типа ходунков (не "сидячих"). После лета жила у себя в квартире самостоятельно, правда, пришлось нанять женщину, которая прибирала, ходила за продуктами и т.п. это было связано с тем, что у бабушки перелом очень здорово усугубил уже начавшийся ранее процесс старческого слабоумия. Но самостоятельно передвигаться без ходунков она могла.

Antonova Nataly
21.01.2004, 11:27
Перелом был с отцом мужа. Ему 60 лет. Ему поставили имплантант, все вместе с платой за больницу, врачам и.т.д. составило около 3 т.долл. Сейчас он опять в больнице, иплантант не прижился, нужно столько же на повторное вживление. Сам ходит только с костылями и то с трудом.
В принципе, у вашей бабушки может сростись само (у моего знакомого так было, бабушке было 86, она прожила еще 4 года, ходила с палочкой), нужно каждый день давать бульон из костей, холодец и пить яичную скорлупу с лимоном.

Белка
21.01.2004, 23:12
Моей бабушке было 87, когда она упала. Мы давали мумие, делали массаж, боролись с пролежнями... Срослось. Но за полгода лежания так спрогрессировал склероз, что она забыла, как пользоваться своим телом :-( Пытались научить вставать(физически она могла), но ничего не вышло. Умерла она через год с небольшим после перелома. Про операцию в нашем случае речи не было, т.к. слабое сердце, гипертония и диабет. Нам сказали,что на столе останется. Правда, это 90-91 год,мож чего и изменилось к лучшему.

IQ
22.01.2004, 21:48
Делать операцию. Вставлять штифт. Спросите у врача.

Заноза
24.01.2004, 04:23
Почему всё?
У меня свекровь (84 года) уже ходит после перелома, даже без палочки. Перелом был в середине мая, сделали операцию, поставили протез сустава. Дорого, конечно (для нас), но зато через пару месяцев она была совершенно в порядке, то есть, самообслуживается сама, ходит в магазин...
Окна, правда, уже не моет :) Не разрешаем, а то бы она полезла.

Nad_Ch
24.01.2004, 11:20
А как вы все (у кого родственникам делали операцию) решали вопросы с транспортировкой больного? То есть: звоним в НИИ травматологии и ортопедии (я не в Москве, а в Екатеринбурге), нам говорят: несите снимки, приводите бабушку. Какие снимки, КАК приводить? Чтобы сделать снимки, нужно тащить ведь ее, как то поднимать. Она лежит, мы подгузники то с трудом одеваем, она стонет.

.
Antonova Nataly
24.01.2004, 11:33
таких больных (вроде заплатили за нее 1.т.р.).

Свет
26.01.2004, 13:08
К сожалению, это стало причиной смерти моей бабушки в 82 года. У нее был рак желудка, итак была уже плохая, а в больнице упала и через неделю ее не стало.
Вам не стоить везти бабушку в Москву. Можно сделать снимок на дому (есть переносные рентген-аппараты), привезите травматолога, он наложит шину и "сапожок" на ногу, будет полегче + обезболивающие назначит. Основная проблема еще и в том, что при таком переломе обычно большой объем внутреннего кровотечения...