Просмотр полной версии : Про пельмени! Как?!


zaitz
21.01.2004, 12:07
Научите как лепить пельмени! плиз! только если можно по шагам, а то я с тестом на "вы".

Шапка
21.01.2004, 12:56
Разбиваете яйцо в стакан. Доливаете холодной водой. Пару щипоток соли туда. Вилкой разбалтываете. В кастрюлю 2 стакана муки горкой. (потом придется добавлять, когда будете месить, чтобы не прилипало, так что уйдет всего где то 3 стакана). (вообще заранее извиняюсь что в пропорциях я не сильна, на интуиции готовлю). В горке делаете углубление, в него выливаете воду с яйцом. Перемешиваете. Вываливаете на присыпнанный мукой стол. Месите. Долго. Минут 15. Тесто должно быть пластичным, не жидким но и не очень густым, таким... пластичным. Не волнуйтесь, если оно выглядит ... рыхлым или пузырчатым... Оно станет гладким после холодильника. Сворачиваете тестов шар и кладете его в пластик. пакетик или в мисочку, накрытую пленкой. И в холодильник. На 2 часа.

Фарш - я беру обычный домашний, без хлеба. СОль, перец, чеснок, травки. Лук я не люблю, но лук тоже надо.

По правилам моей бабушки надо оторвать кусок теста размером с яблоко. Скатать его в колбаску диаметром 3 см. Отрезать от нее "монетки" толщиной 1 см. И каждую раскатывать. Но это долго. Я раскатываю большой пласт, а потом вырезаю стаканом. Остатки опять можно раскатать. На столе, присыпанном мукой.

Чтобы лучше липло, надо кончики по окружности смочить водой, а пальцы - мукой.

Рони
21.01.2004, 15:58
а не очень большие получаются? у нас дома был такой специальный "пистолет" для пельменей и вареников - раскатываешь пласт теста, намечаешь этим "пистолетом" кружочки, туда кладешь кусочки мяса, накрываешь сверху вторым пластом теста - и сверху штампуешь "пистолетом" - очень быстро.
А еще была у нас пельменница - такая железная подставка с дырками: кладешь раскатанный пласт теста (он на месте дырочек прогибается), сверху - на дырочки - кледу тесто, накрываю следующим пластом - и прокатываю сверху скалкой. Края дырочек на подставке острые, поэтому тесто обрезается и залепляется, получается сразу много пельченей:-)
Но что-то я сейчас этих приспособлений уже нигде не вижу в продаже :-(

zaitz
21.01.2004, 16:37
эхххх жалко нет такой пельменницы:((( Спасибо девочки за ответы!
я кстати тоже попробовала стаканом т.е. рюмкой вырезать кружочки ровные но пельмени большущие получаются. Как бы научиться самой кружочки делать

Табби
21.01.2004, 17:21
Я вырезаю крышечкой от одной удачно попавшейся банки со специями. Размер получается идеальный, с абрикос величиной (небольшой). А вообще люблю лепить руками. Сидишь себе, читаешь или ТВ смотришь и лепишь, лепишь...

Баффи
21.01.2004, 17:27
И я стаканом вырезаю-очень удобственно,лепим сразу штук 200,потом в морозильную камеру(не ту,что в холодильнике,а ту,что отдельно-где от-18)и постепенно изничтожаем как припрет.

Баффи
21.01.2004, 17:28
Точно,руками лучше всего получается,мням:-)Тока я люблю побольше-нам стакан подавай:-).

Инуська
21.01.2004, 19:35
Знаете, моя соседка делает такое же тесто для пельменей, только на кефире. Гораздо вкуснее и нежнее

Оля
21.01.2004, 20:46
Некоторые в пельменное тесто добавляют ложку сметаны - оно становится мягче. Я замешиваю тесто меньше 15мин., но потом держу при комнатной температуре под колпаком(крышкой, пленкой) минут 20, пока готовлю фарш. Обычное тесто на 1 яйцо 1 стакан холодной воды и муки - сколько займет для крутого теста.

Xm...
21.01.2004, 21:09
Можно и квадратики делать - тесто раскатывается, несколько движений ножомножом - и куча квадратиков нужного размера готова. В центр квадратика кладется мясо, квадратик складывается по диагонали, защипывается, дальние углы полученного треугольника можно соединить - получается колечко.

Xm...
21.01.2004, 21:19
Я обычно делаю так:
2 яйца, 400 грамм муки, воду или молоко - сколько возьмет тесто. В горке муки делаю ямку, вбиваю яйца, добавляю немного воды, мешаю руками, полученный комок теста откладываю, в оставшуюся муку добавляю воду, и так - пока вся мука не уйдет. Комки теста складываю вместе, и мну, пока не надоест. Тесто должно слегка прилипать к рукам, когда мука набухнет - прилипать к рукам перестанет, и получится довольно мягкое тесто.

Ир-А
22.01.2004, 08:11
Весной купила такую пельменницу в "1000 мелочах" на Ленинском (в Москве).

Рони
22.01.2004, 15:43
взять пластиковую бутылочку 0,5 литра от лимонада какого-нибудь и ровно ее обрезать - очень удачный диаметр получется.

.
Шапка
22.01.2004, 15:52
Стаканом вырезается 1 кружочек, на него - фарш, потом он складывается пополам (полукруг), потом кончики залипляются. А вы думали пельмени размером со стакан?

zaitz
23.01.2004, 12:41
Ух ты здорово!:)) столько приспособлений:)) мож и я когда-нибудь научусь:)))) а пельменницу все равно хоццааа....:))))))))))