Просмотр полной версии : Вопрос про эуфиллин


olga_l
22.01.2004, 07:02
Я, конечно, дура, понятно дело, надо, выходя из кабинета врача останавливаться, фильтровать информацию, обдумывать все сказанное и, если надо, возвращаться с вопросами. А мы все спешим побыстрее из п-ки удрать (немудрено, не самое лучшее место для ребенка).

В общем суть такова. Вика кашляет. Давно. С переменным успехом лечим. Недели две назад точно так же лечили Саньку.

Сейчас у нее та стадия, когда ребенок днем прокашливает, а ночью закашливается небольшими (не круп и не коклюш) приступами.

Точно помню, что врач говорила, на этой стадии давать при таком кашле но-шпу (прямо можно разбудить и дать, минут через 15 спокойно будет спать) и еще в целом говорила про эуфиллин. Так вот я, ворона, не уловила, эуфиллин она упоминала тоже в связи с ночным кашлем или как?

Про то, что его давать утром, по пробуждении, точно помню. Давать эуфиллин, потом через минут 10 к ингалятору, а потом можно пить отхаркивающую микструру и завтракать. Эффект потрясающий, ребенок выкашливает все, что скопилось за ночь и до обеда кашля вообще не слышно.

Но поскольку врач выдала всю информацию залпом, так сказать, "на одном дыхании", у меня в голове все смешалось, и я сейчас сижу "чешу репу" на тему: а на ночь-то эуфиллин давать?

Логика есть? Что ОТХАРКИВАЮЩЕЕ лучше непосредственно ПЕРЕД сном не давать - понятно. А то спать не сможет. Лучше минимум часа за два. А эуфиллин? Он бронхорасширающий. Может, и хорошо будет, и ребенок ночью нормально поспит (а ты мы сегодня два раза среди ночи вставали к ингалятору - Вика закашливалась довольно сильно)? Или смысла нет, ведь бронхорасширяющее хорошо пить ПЕРЕД процессом выкашливания. Лишего пихать тоже не хоцца, и так понос начался от лекарств :-(

Или дать на ночь, подышать ингалятором и баиньки?

Ну выскажите свои мнения-то? Чесслово не помню, на ночь она только про но-шпу говорила или про эуфиллин тоже? Не тащиться же с больным дитем снова на край света в п-ку только из-за этого вопроса :-(

мама Оля, сын Саша (08.09.99) и дочь Вика (05.01.02)

г. Липецк

aline
22.01.2004, 08:56
Мы эуфелин давали тогда, когда ребенок дышал плохо. (С хрипами, одышкой). И в таких ситуациях давали 3 раза в день по треть таблетки. Т..е. перед сном тоже.

Верояна
22.01.2004, 10:03
Лучше избегать эуфиллина при простом кашле.
У меня малой ребенок (ему год) в октябре перенес воспаление легких, а в январе обструктивный бронхит, с которым мы попали в институт педиатрии. Лечили нас там только ингаляциями и массажем, и тамошние очень профессиональные врачи категорически против более сильных лекарств. Мне так и сказали - купите домой ингалятор и следите, чтобы таких сильных лекарств как эуфиллин и преднизолон (его скорая уколола по приезду) ребенок по возможности не получал. И все меня там спрашивали, кто и зачем эуфиллин назначил.

А страховые врачи (из президентской поликлиники) назначают его направо и налево, и малому от обструкции, и старшему (ему 2,8) при простом кашле. Я теперь несмотря на это просто детям его не даю.

ania
22.01.2004, 12:10
Вообще эуфиллин назначают 4 раза в день, он довольно быстро выводится. Но мне кажется, если у вас простой кашель - ни крупа, ни астматических компонентов, не надо лишнюю химию ребенку... Откашливать он не помогает, насколько я знаю, он снимает отек, да и то помогает далеко не всем. у моего ребенка еще было от него возбуждение, не мог заснуть.

.
Мирьям
22.01.2004, 13:40
Комаровский рекомендовал принимать эуфиллин перед сном. Расширяются бронхи и облегчается естественное удаление мокроты ресничным эпителием, даже во сне.

Женя
22.01.2004, 14:24
Эуфиллин еще тахикардию вызывает, а назначать его правда любят. Мы пили только когда действительно трудно было дышать - сиплый такой вздох (не круп, но его и боялись), с одышкой. Пили два раза в день, в том числе обязательно на ночь, чтоб такое дыхание снять. Вооще-то ,ИМХО, такие вещи самой не решишь - надо какому-то врачу звонить. У вас нет в Липецке какой-нить детской службы, если врача по телефону нет?