Просмотр полной версии : Молоко или все же смесь?


kaschtanka
22.01.2004, 16:56
.

Ольга
22.01.2004, 20:05
Для кого-то молоко прокатывает с года, а для кого-то нет. Мы оказались в числе последних. Причем, аллергия на молоко (это не совсем аллергия, а недостаток ферментов в этом возрасте) хитрая, накопительная. Т.е. последствия проявились только через несколько месяцев после того, как ввели молоко, и шли по нарастающей. Последствия проявились в экземоподобных высыпаниях на щеках и дисбаке - хроническом поносе. Учитывая, что жо этого ребьенок был абсолютно здоров, никаких аллергий и стул был в полном порядке. После этого начались аллергические реакции не только на молоко, но и на некоторые другое продукты (помидоры, арельсины) - причем, до 15 мес (пока были на грудном) на те же продукты НИКОГДА не было аллергии. После того, как убрали молоко, пришлось пропить курс бактерий, чтобы восстановить кишечную флору и фауну. Процесс восстановления стула и заживления щек занял месяца 3.

В формуле белок хоть и молочный, но уже расщепленный. Т.е. как раз те ферменты, которые ВОЗМОЖНО отсутствуют в организме вашего ребенка ПОКА, как раз и не понадобятся. Вот в чем ключевая разница. Не у всех детей эти ферменты формируютс к году, у многих (как я почитала на форуме) они формируются к 2 или 3 годам. Мой сын оказался в их числе. Я это выяснила опытным путем.

Вывод - хотите поэкспериментировать с собственным ребенком, чтобы проверить, будет у вас такое или нет - начинайте давать молоко. Я со вторым точно не буду экспериментировать. Хватило того, что один раз уже была слишком умная, и послушала не форум, а окружающих, включая педиатра и мужа. И вам желаю избежать такого эксперимента :-)

ElenaF
22.01.2004, 20:31
И все же думаю "а вдруг?" и перешла на соевое. Так спокойнее. Даю иногда в кашах и глоточек вкус новый попробовать. Хотя истерии про недопустимость всего животного (белков, жиров) в питании не разделяю. Скептик я.

Козля
22.01.2004, 22:06
Я каши делаю на молоке, а вот в чистом виде не даю. ИМХО, кисломолочные продукты полезнее. Но у меня старшая пьет молоко, поэтому Миха иногда до него добирается:) Я трагедий не делаю из этого, просто не даю специально.

Клер
22.01.2004, 22:30
Мы когда кашу ввели, давала на воде. Но поскольку вес мы набирали медленно, врач стала настаивать, чтобы кашу я давала на смеси, а то и на разведенном молоке (с 6 месяцев). Купила смесь. На первую был ЖУТКИЙ понос. На вторую на щеках высыпало, на третью (безлактозный НАН) реакции не было. Ели кашу с 6 до 9 месяцев на ней. Хотя на вкус (мой :-))- довольно противно. Но к концу второго месяца на мордахе начала появляться аллергийка, а на третьем месяце обсыпало капитально. Начала дуду думать и при помощи старших товарищей додумалась, что в смеси и в каше (давала Беби Ситтер и Хипп Био) дублируются некоторые витамины. Причем и в каше, и в смеси их навалом. Отменила смесь и каши стала покупать с минимумом витаминов. А такие, да чтоб без молока и без сахара - раз, два и обчелся у нас. Но аллергия эта сошла только через 3 месяца!!! Вон сколько накопилось всего. Особенно грешу на витамин Д. С 9 месяцев давала кашу на детском молоке, разведенном 1:1. С года едим кашу на цельном молоке. Еще добавлю, что с момента перехода со смеси на разведенное молоко стул стала гораздо лучше и прекратилось вздутие пузик по ночам, как это было после смеси. Пить особо не даю, разве пару глотков изредка. Но любит попробовать мой зеленый чай с молоком. А состав смеси мне тоже как-то не показался. А кефир вот даю.

Ольга и Я
23.01.2004, 08:31
Расщеплённый белок лишь В НЕКОТОРЫХ смесях. Мой сын кормился такой смесью, но только до года, потому что в более старшем возрасте она уже не подходит. Он отказывается от соевого и рисового молока, а потому, хоть ему всего лишь 14 мес, ведём безмолочное существование. Педиатр говорит, что это нормально. Каша на воде сначала шла очень плохо, но с голоду и не то есть начнёшь... Плюс я стала покупать каши с добавлением банана-они сладенькие. Натуральный банан с удовольствием съедается отдельно, но из каши выплёвывается. Пробовала ещё чернику-тот же результат: отдельно на ура, найдёт в каше-сердится и выплёвывает.

Lulusha
23.01.2004, 08:31
В смеси молоко адаптировано для уменьшения нагрузки на организм.

Юля и Санька (30.09.02)

Ольга
23.01.2004, 08:43
Это для меня открытие :-) А в каких смесях, если не секрет, белок нерасщепленный? И почему после года смесь не подходит, когда вроде есть специальный смеси "от 9 до 24 месяцев"?

Ольга и Я
23.01.2004, 10:28
Легче перечислить в каких расщеплённый :-) Знаю только о США: Similac Alimentum, Enfamil Nutramigen и Pregestimil. Обычно эти смеси для детей с пищевой аллергией и здоровым детям их не назначают. Наш Алиментум расчитан на потребности ребёнка с рождения до 12 месяцев, следующей ступени нет.

АНЮТИНЫ ГЛАЗКИ
23.01.2004, 10:36
в России это смеси такие ..

нутрамиген, прегестимил, альфаре, фрисопеп, Хипп ГА, хумана ГА, лофеналак, нутрен, омнео, нутрилон пепти ТСЦ, алиментум

подробнее можно посмотреть тут

http://www.pregnancy.h1.ru/baby/feedbreast/formula2.htm#lech

Kriska
23.01.2004, 11:04
Кашу делаю на молоке (3.5%) пополам с водой. Вводила как новый продукт и постепенно заменяла часть воды молоком. Начали вводить молоко примерно в 1,1. Больше молоко ни в каком виде не потребляет-только в каше.

Ааа! Вспомнила- пару раз давала еще пить теплое молоко, когда кашлял. Пил без фанатизма.

Kriska и Глеб 03.07.02

Ольга
23.01.2004, 18:49
В обычных смесях белок, как я понимаю, частично расщепленный (адаптированный, как это называют производители), т.е. максимально приближенный к белку в грудном молоке. В гипоаллергенных смесях, о которых Вы говорите, белок расщеплен полностью. Их действительно назначает педиатр детям-аллергикам. У нас была другая история - мы не были аллергиками и кормились грудью до года. С 8 мес. допаивала обычной смесью, Энфамилом, и никаких проблем не было. Как только ввели молоко в чистом виде - проявилась эта самая ферментная недостаточность на неадаптированный коровий белок. Вывод - я поторопилась с введением молока.

У автора, как я понимаю, случай похож на наш, т.е. пока проблем не было. Т.е. возможно обычная смесь с адаптированным белком подойдет лучше, чем коровье молоко.

Vesta
23.01.2004, 20:34
Щеки краснеют и сохнут. Йогурт вообще моментально аллергию дает. И кефир не лучше. Вот тоже думаю, что давать, когда ГВ закончится...Смесью плюется, кстати.

ИРУНЯ
23.01.2004, 20:40
Обычная смесь - 20-40%

Смеси типа Хипп ГА, Хумана ГА - 40-60%

Гидролизаты. Нутрамиген, Альфаре - 97%, Преджестимил - 98%

Но нам не подходили даже смеси с 97-98%, поэтому мы пили Неокейт со 100% расщиплением.

Ссылку не могу найти :-(.

kaschtanka
24.01.2004, 14:07
.

Клер
24.01.2004, 23:02
И у нас на хлеб ноги шершавеют. Но это дрожжи! Все мучное без дрожжей не дает никакой аллергии. Сушки, хлебцы, детское печенье, кексы магазинные (по крохотным отщипам иногда даю). А на любой продукт с дрожжами сразу реакция :-(

Ольга и Я
25.01.2004, 09:46
Ируня, после нашего разговора о Neocate я вот что находила "Neocate is the synthetic 100% amino acid based hypoallergenic formulae", "amino acids mixtures". Выглядит так, что в основе изготовления этой смеси не расщепление протеина, а смешивание аминокислот?

Cherry
26.01.2004, 12:26
У нас аллергия не знаю на что и мы лечимся у гомеопата. Так врач сказала: давайте только лаваш (не тонкий), т.к. в остальном белом хлебе и маргарин, и молочная сыворотка, и сахар, и пахта может быть, то есть льют что ни попадя (взрослому нормально и даже полезно, а детки не переваривают).

Ладушка
30.01.2004, 08:18
Нам сейчас чуть более года, последние 4 месяца давала каши на смеси только низкоаллергенные (щеки). До этого покупала безмолочные фруктовые. Но даже после того как ввела безмолочные на смеси (стал лучше есть чем на воде), щечки не очищялись.Ближе к году плюнула и ввела молоко. Результат: чистое личико без красноты, очистилось буквально за неделю. Парадокс, но виню именно смесь и не жалею, что перешла на молоко, хотя очень боялась. В день рождения дали попробовать апельсин и ничего (ттт).
ИМХО: со смесью спокойней, но в кажом конкретном случае всё индивидуально.
Растите здоровенькими! Ладушка и Добрыня

kaschtanka
30.01.2004, 13:16
.

.
Lulusha
30.01.2004, 15:07
А на своем молочке Вы не хотите кашу делать? Я варю кашу (густую) не воде, а потом, остудив ее, добавляю свое молоко. Таким образом мы едим: овсянку, кукурузную, пшенную (можно с тыквой), рисовую, манную, гречневую.
Саньке год и четыре, аллергия на молочный белок (подозреваю, что из-за смеси, которой его кормили в роддоме).
Честное слово, только ради ввода нового продукта не стоит пока рисковать с молоком.

Юля и Санька (30.09.02)

kaschtanka
30.01.2004, 15:15
.