Просмотр полной версии : догвилль


не поняла
25.01.2004, 09:43
Народ, я тут "Догвилль" посмотрела, и скажу честно, НИЧЕГО НЕ ПОНЯЛА! Мне очень понравилась "Танцующая в темноте", я просто рыдала, чуть меньше понравился "Рассекая волны", но там мне было все понятно. А здесь... Какая была мысль режиссера? Что маленькие городки вовсе не так идилличны, как о них думают? Да, как снят фильм, понравилось ужасно. Это суперская идея с нарисованным городом!

Буратина
25.01.2004, 11:08
Имхо, Николь Кидман = Иисус, а Триер в Догвилле высказал всё, что думает по поводу добродетели, милосердия, смирения и всепрщения :). Фильм - суперский, театр высшей пробы.

Margaritka
25.01.2004, 19:22
фильм супер, мы в восторге, хотя первые 2 часа с трудом смотрели.

Клер
25.01.2004, 22:59
Мне попадалась рецензия, в которой говорилось, что Догвилль - как бы пародия на США, которые всем "по доброте душевной" навязывают свой порядок (см. Югославия, Ирак и проч.). Не знаю, насколько это действительно соответствует замыслу. Возможно. Кидманн сыграла как всегда отлично. А по форме действительно как бы фильм-спектакль. Приятно, что заставляет думать.

Тамара Ремешевская
26.01.2004, 11:25
На мой взгляд основная мысль - добро не может победить зло, пока не сменит методы :)).

Алка
27.01.2004, 09:22
Мне понравилось, необычно и заставляет думать, и Кидман хороша, но смотрела я 2 часа через силу. просто для того, чтобы не уронить себя в своих же глазах:) Интеллектуалка я, в конце концов, или нет?:) Вообще фильм не для всех, мне бы что попроще:)

Irian
27.01.2004, 10:37
Но ради того, чтобы посмотреть конец, можно было и два часа помучаться. Я тоже все смотрела, сколько осталось, все думала, больше не выдержу, но рада, что досмотрела до конца. Мы с мужем потом еще полночи не спали, все никак отойти не могли.
Меня очень сильно впечатлил Догвилль, хотя и противно все это осознавать. Муж сказал, что у Триера извращенная психика - раз он такие фильмы снимает. И Рассекая волны, и Танцующая в темноте - все про чудовищную бездушность общества, это очень угнетает, когда осознаешь, что так оно и есть.

Ирина и Миха (16.08.02)

Кунсткамера
28.01.2004, 11:07
А я вот обратила внимание, что в основе сценариев всех трёх фильмов - издевательства над женщиной в в вязаной кофте на пуговицах (у каждой из трёх героинь такая кофта была). Может у Фон триера это фетиш какой? Может его по жизни как-то зацепила женщина в вязаной кофте. Вот ему и не даёт покоя мысль: как бы повела себя эта тётка в такой-растакой ситуации. Вот он и фантазирует: из любви к мужчине женщина в вязаной кофте сходит с ума ("Рассекая волны"), из любви к ребёнку женщина в вязаной кофте жертвует жизнью ("Танцующая в темноте"), из-за остатков любви к себе женщина в вязаной кофте уничтожает всех близких к ней в определённый период жизни людей ("Догвилль").

Nataly_Cher
29.01.2004, 01:22

.
Nataly_Cher
29.01.2004, 01:23
интересная мысль ;) (-)

Author
29.01.2004, 01:34
По какой еще доброте душевной???