Просмотр полной версии : Как убедить мужа следить за здоровьем?


Светулька
26.01.2004, 09:49
Имеется муж (33 года). В последнее время появились проблемы с давлением. Бывали дни с давлением 160 на 100 (при рабочем 120 на 70). Подозреваю, что проблема в лишнем весе, который он набрал, когда бросил курить. Сейчас муж вести около 90 кило при росте 172 см. Я очень за него волнуюсь. Любые мои попытки убедить его в том, что нужно что-то делать, заканчиваются ничем. Про лишний вес я ему ничего не говорю. Скорее всего, он и сам это понимает. Спорт он не навидит (я пыталась его склонить хотя бы на бассейн вместе). Хотя вот открылся у нас около дома крытый каток, купили мужу коньки. Теперь говорит, что будет ходить. Но пока все на словах :-( Как построить разговор, чтобы не обидеть? Он у меня гордый :-) Отношения у нас доверительные, но муж просто ненадивит медицину. Что делать? Я переживаю... Начиталась тут, чем чреваты проблемы с давлением :-(

Светлана и Анютка (09/04/2002)<p><a href="http://theklimkins.narod.ru"
target="_blank"><font
face="Comic
Sans MS">Сайт семьи Климкиных</font></a></p> <br>

Света
26.01.2004, 10:24
&gt; Имеется муж (33 года). В последнее время <BR>
&gt; оявились проблемы с давлением. Бывали дни с <BR>
&gt; давлением 160 на 100 (при рабочем 120 на 70). <BR>
&gt; Подозреваю, что проблема в лишнем весе, который <BR>
&gt; он набрал, когда бросил курить. Сейчас муж вести <BR>
&gt; около 90 кило при росте 172 см. Я очень за него <BR>
&gt; волнуюсь. Любые мои попытки убедить его в том, <BR>
&gt; то нужно что-то делать, заканчиваются ничем. Про <BR>
&gt; лишний вес я ему ничего не говорю. Скорее всего, <BR>
&gt; он и сам это понимает. Спорт он не навидит (я <BR>
&gt; талась его склонить хотя бы на бассейн вместе). <BR>
&gt; Хотя вот открылся у нас около дома крытый каток, <BR>
&gt; упили мужу коньки. Теперь говорит, что будет <BR>
&gt; ходить. Но пока все на словах :-( Как построить <BR>
&gt; разговор, чтобы не обидеть? Он у меня гордый :-) <BR>
&gt; Отношения у нас доверительные, но муж просто <BR>
&gt; енадивит медицину. Что делать? Я переживаю... <BR>
&gt; Начиталась тут, чем чреваты проблемы с давлением <BR>
&gt; :-(<BR>
&gt; <BR>
&gt; Светлана и Анютка (09/04/2002)_p__a <BR>
&gt; href="http://theklimkins.narod.ru" target="_blank <BR>
&gt; "__font face="Comic Sans MS"_Сайт семьи <BR>
&gt; Климкиных_/font__/a__/p_ _br_ <BR>
<BR>
Муж программист, целый день за компом. И домой придет - сразу же за комп. садиться, играет, фильмы качает-смотрит. Бульдозером не сдвинешь... В том году был приступ, подскочило давление, еле приехал домой. Вроде испугался, стал смотреть по сайтам что делать. Пошел к врачу, и обнаружил, что его враг - излишний вес. У меня подруга-диетолог, так она с учетом его вкусов составила программу. Он похудел на 10 кг, но теперь через год опять набрал, ест шоколод плитками!
А спортом так и не стал заниматься, как не уговаривала.
А из тех рекомендаций - утро начинать с грейфрукта, на пустой желудок съедать 1-2. Исключить сахар, белый хлеб, рис, макароны, все мясо только на гриле готовить и если шоколад, то только черный и одну долечку...

Маша Машкина
26.01.2004, 10:38
Если можно, ответьте, пожалуйста, откуда в доме прибор для измерения давления (для чего приобрели), легко ли муж соглашается на измерения давления, почему начали измерять ему давление. И насколько благополучны сейчас Ваши с ним супружеские отношения.

Светулька
26.01.2004, 11:42
Прибора у нас дома нет. Это он на работе мерял несколько раз (у них есть врач). Просто очень сильно болела голова, он пошел за таблеткой, а врач уговорил его давление померять. <br>

Насчет благополучности супрежских отношений, сложно сказать. Мне кажется, что все благополучно, насколько это возможно при наличии ребенка возраста год и 9 месяцев :-) Меня все устраивает. Говорит, что его тоже устраивает все, что есть сейчас. Склонна ему верить ;-) С работы никогда не задерживается. Не раз говорил, что возращается с большой радостью. Выходные всегда вместе. Ругаемся, конечно, не без этого. Но в целом, мне кажется, что все хорошо.

Светлана и Анютка (09/04/2002)<p><a href="http://theklimkins.narod.ru"
target="_blank"><font
face="Comic
Sans MS">Сайт семьи Климкиных</font></a></p> <br>

Светулька
26.01.2004, 11:43
Эх, боюсь, что и у нас пока до приступа не дойдет, лед не тронется :-(

Светлана и Анютка (09/04/2002)<p><a href="http://theklimkins.narod.ru"
target="_blank"><font
face="Comic
Sans MS">Сайт семьи Климкиных</font></a></p> <br>

Елена Д-ова
26.01.2004, 12:14
Только напугать:-) Найдите и дайте ему ссылки на гипертонию, инфаркт и инсульт. И ненавязчиво объясните, что вам с ребенком без него будет очень плохо. Риск, конечно, не слишком велик, но все-таки...

Рони
26.01.2004, 13:26
в смысле, такое отношение к здоровью. Я уже несколько лет над этим бьюсь - бесполезно. Единственное, чего добилась - приучила к относительно полезной еде (вместо жирной жареной картошки - рис или отварной картофель, овощи), вместо полуфабрикатных котлет и сосисок - мясо на пару и т.д. Вместо кофе и лимонада - натуральные соки и чай. Просто стараюсь готовить полезные вещи вкусно - так, чтобы вредных не хотелось:-)

Brenda
26.01.2004, 15:52
Точно не лечится :-( Я и уговаривала, и пугала что с инвалидом жить не хочу, и что с детьми проблем выше крыши, нафик мне еще головная боль о его здоровье - все равно ест еще больше майонезных салатов с колой и булками, подлец. Здоровая еда киснет и плесневеет в холодильнике - выбрасываю.

Злыдень
26.01.2004, 15:59
Ага, примерно, как мой друг-врач одного товарища пугал, типа, вот разобъет тебя инсульт и нафиг ты будешь своей жене такой паралитик нужен, найдет она себе другого, поздоровее. Что-то не очень пробрало человека, насколько я знаю :)

Крыса Б
26.01.2004, 16:09
Мой конечно постарше.Всё что вы пишите очень опасно.Мой набрал вес,почти как у вас,172 вес 85 и получился инфаркт,за давлением не следил.

Светулька
26.01.2004, 16:19
Ну что же делать-то а? Меня это ОЧЕНЬ беспокоит :-(

Светлана и Анютка (09/04/2002)<p><a href="http://theklimkins.narod.ru"
target="_blank"><font
face="Comic
Sans MS">Сайт семьи Климкиных</font></a></p> <br>

Елена Д-ова
26.01.2004, 16:28
До первого приступа. У мнея сосед после первого серьезно приступа (да еще дома оказался один) ажно на пять лет пить бросил, а вы говорите... Потом, правда, опять начал, и через полгода уменр.

Кира
26.01.2004, 16:29
может, рассказать пару историй про нового симпатичного накаченного сотрудника? без акцента, так, сказать что полнота (атеросклероз, гипертония и прочие ее последствия плохо сказывается на потенции.. ну это так, навскидку.. Самой заняться собой. Усиленно, с упоением. Может, испугается. У Вас есть знакомые мужчины - спортсмены-физкультурники? Мужья подруг, друзья мужа, общие знакомые? Увеличтьте количество совместного времяпровождения. Например, садиться им на хвост, когда они идут на лыжах кататься, на каток и т.п. Мужики в группе как правило более охотно занимаются. особенно - игровыми видами спорта.. может, его это раззадорит - если Вы будете много времени проводить в кругу активных и подвижных людей - кому приятно одному неподвижной тушкой сидеть, когда вокруг в волейбол играют :) а если кратко - то нужно заниматься самой. Хочет пойти с Вами - пойдет. Нет - все равно польза - будете лучше выглядеть и чувствовать себя :)

Злыдень
26.01.2004, 16:41
Если дело до приступа дошло, то это уже слишком. Речь-то идет о том, как без него обойтись

Ева и дети
26.01.2004, 16:53
Моего к врачу можно отправить разве что на скорой или под дулом пулемета!И он ни на секунду не задумываетсмя,что на нем все у нас держится!Я уже в последнее время в лоб говорю:"Помрешь,кто нас кормить будет?"НЕ ПОНИМАЕТ!!!

Елена Д-ова
26.01.2004, 16:54
Пугать посильнее:-)

Кира
26.01.2004, 17:00
Во-первых - хоть что-то будет, если что не дай бог. Во вторых - хороший повод привлечь внимание к проблеме.

Акулина
26.01.2004, 17:10
Тоже самое хотела посоветовать. Купить страховку и демонстративно перевести на гамбургеры, подсчитывая на калькуляторе сумму страховой выплаты :-)

У меня муж так пригрозил мне страховкой, а то я слишком неаккуратно езжу на машине.

Света
26.01.2004, 17:14
Если кто умрет первый, то не надо будем кредит по дому выплачиват, а вот страшней, если разобьет паралич или еще-что... Я своего так пугала...год держался шоколод не ел, ана Рождество - опять понеслась душа в рай!

ЛеКа
26.01.2004, 18:13
Извините, Елена, но то, что Вы советуете, действует не на всех. Мой муж наследственный гипертоник. Его отец даже после 2 инфарктов и шунтирования не бросил ни пить, ни курить, дымит, как паровоз, пиво - почти каждый день пьет. Мой муж за него очень переживает, когда были проблемы с сердцем, он его сам возил и по врачам, и по больницам, а тому бестолку. При этом мой муж(32 года, компьютерщик, лишний вес, давление 160/100, если не пьет таблетки, скачки давления не чувствует совсем) сходил однажды(3,5 года назад, когда случайно обнаружили, что у него такое давление) обследовался по полной, получил рецепт и все. Каждый день пьет эти таблетки, "рабочее" давление 130-140 / 90-100, что тоже много, давление не меряет в принципе. Он видит, что происходило и происходит с отцом, но о своем здоровье не заботится совсем. Мои попытки заботиться о нем воспринимает в штыки, ненавидит болеть и когда к нему относятся ,как к больному(я так не отношусь, но когда заговариваю на тему его здоровья, думает, чт отношусь). Спортом не занимается и не собирается заниматься. Сбрасывает вес только 2-мя разгрузочными днями после обильных еды и возлияний в выходные. Благо, никогда не курил. Это длится уже 3,5 года, даже рождение ребенка 1,7 года назад не изменило ситуацию. :-(

Ева и дети
26.01.2004, 19:16
Слушайте ,а в условиях страхования нет пункта про поддержание здоровья?Ну типа как в автостраховании?

Цуцик
26.01.2004, 19:36
Что я в аналогичной ситуации делала. 1)Убрала из дома ВСЮ вредную еду. Вообще. Ни мучного, ни жирного, ни сладкого. Либо ест то, что я готовлю себе и детям, либо готовит сам из полезных продуктов. Ест почти всегда :) 2)Дала почитать пару хороших книг о том ,ЧТО бывает, если есть неправильную еду и не следить за здоровьем. Не сразу, но впечатлился. 3)Всегда все делаем вместе - когда отдыхаем от детей тащу его в спортзал, на каток или на велосипеде кататься, сначала как бы со мной за компанию. Втянулся гораздо быстрее, чем я ожидала. А еще можно купить журнал типа "Men's Health" и мужу подсунуть - пара дельных советов там всегда есть, да и горы бицепсов на картинке - для некоторых стимул втянуть пузцо и взять в руки гантели :)

Кира
26.01.2004, 20:02
Есть начальный осмотр - т.е. тебя осматривает врач и смотрит - какие у тебя риски (холестерол крови, давление, и т.д. и т.п.), это влияет на стоимость (если я вдруг ошибаюсь - пусть меня поправят - у нас только от несч. случая, там такого не нужно - а знаю я от босса, который ежегодно проходит осмотр для возобновления страховки). На величину взноса влияет - куришь ли ты, возраст, пол.

Vesta
26.01.2004, 20:32
Как страховой агент, подтверждаю. Даже если человек отмечался у лечащего врача по поводу высокого давления, это влияет на ежемесячные выплаты (цену страховки). То есть, она выше, чем у человека без данной проблемы.

Маша Машкина
26.01.2004, 20:49
Если у него приступы начинались на работе, то надо смотреть, что там на работе. Ему работа не надоела до чертиков?

Ева и дети
26.01.2004, 20:51
Может,поможет?

VeroniKKa
26.01.2004, 21:46
Если повышенное давление есть каждый день, то надо сходить к врачу, чтобы он выписал таблетки. Пить их надо КАЖДЫЙ день всю оставшуюся жизнь.
Современные препараты очень хорошо давление нормальным держат. Конкретные названия не говорю, их надо индивидуально подбирать. В Канаде каждый третий мужчина после 35 принимает такие лекарства.

Это очень важно в профилактике инсультов и инфарктов.

Кира
26.01.2004, 22:15
лучше объяснить, что для блага детям и для спокойствия себе.. А выводы он и так сделает :) а демонстративность может наоборот снизит возможный эффект - поскольку муж сразу почует, что его "воспитывают" и на него давят.. Лучше уж потоньше донести ту же идею.

Ольга
26.01.2004, 22:27
А что делать, если мужу работа надоела, давление из за нее постоянно высокое, но он ее никак не соглашается менять под предлогом, что другой не найти????

Ольга
26.01.2004, 22:30
Вот то-то и оно, что каждый день, а знаете, какие там побочные эффекты??? Почки, печень и импотенция. Тогда как можно ситуацию исправить простос помощью смены обстановки, полноценным отдыхом и регулярными занятиями спортом.

Маша Машкина
26.01.2004, 23:45
Дыхательная гимнастика (не путать с холотропным дыханием). Хобби. Пешие прогулки. Массаж всего тела. Работа над собой по направлениям: "зачем мне себя убивать, я хочу, могу и имею право считаться достойным человеком, сохраняя здоровье" и "я лично хозяин своего тела и своих эмоций и могу выбирать, как мне реагировать на различные события, в том числе и на те, на которые я привык реагировать нервно". Боксерская груша на пружине на рабочий стол или другой способ сбрасывать напряжение по мере накопления. Знаю одного мужика, который себе на стену у окна, за шторой, в рабочем кабинете присобачил эспандер. Язва с тех пор у него "молчит". Но там выбирали способ разрядки, ему подошел такой. Высокое давление(грубо говоря) - не разряженное напряжение. Надо смотреть, как лучше разряжается человек. Я лично кроме физического напряжения (сознательно усиливаем напряжение, чтобы потом наступило расслабление) обязательно должна еще и проораться характерным образом. Для многих это тоже так. Не для всех. Надо смотреть, как устроено напряжение у этого конкретного человека.

Кроме того, у некоторых давление вообще напрямую связано с употреблением соленого и острого, поэтому на работе и повышается - едят всякую дрянь быстрого приготовления. А сознание причудливо устроено - не факт, что первично именно раздражение от работы, быть может все дело в том, что там он плохо питается.

VeroniKKa
26.01.2004, 23:56
Знаю я про побочные эффекты.

Но так же знаю и то, что в описанной ситуации пока отсутствуют "смена обстановки, полноценный отдых и регулярные занятия спортом". И неизвестно, раскачается ли данный конкретный мужик на здоровый образ жизни.

А высокое давление уже есть. И бороться с ним надо уже сейчас, не дожидаясь гипертонического криза.

Светулька
27.01.2004, 07:42
Кстати, вы заставили меня задуматься на эту тему. Работой он не доволен. Зарплатой тоже (у меня в 2 раза больше). Мы уже давно активно ищем ему работу, но пока глухо. Для любого мужика это стресс. Видимо, придется взяться за поиски хорошей работы с утроенной силой. Спасибо за то, что натолкнули на эту мысль!

Светлана и Анютка (09/04/2002)<p><a href="http://theklimkins.narod.ru"
target="_blank"><font
face="Comic
Sans MS">Сайт семьи Климкиных</font></a></p> <br>

Светулька
27.01.2004, 07:52
Правда, со стороны отца проблема в другом, похуже даже: рак кишечника. Что, к сожалению, тоже для него не является поводом следить за здоровьем :-(

Светлана и Анютка (09/04/2002)<p><a href="http://theklimkins.narod.ru"
target="_blank"><font
face="Comic
Sans MS">Сайт семьи Климкиных</font></a></p> <br>

Светулька
27.01.2004, 07:58
Сначала год ходила в фитнесс-клуб, потом еще год занималась дома с гантелями. На мужа это никак не повлияло. Хотя, вру. Купили велосипед, и он летом катался. Так что, может, вы и правы, и дурной пример все-таки заразителен :-) Но к сожалению, у меня сейчас нет возможности заниматься спортом. Работаю и ребенок маленький. Вот когда в садик пойдем, тогда и планирую вернуться. Может, и муж втянется.

Светлана и Анютка (09/04/2002)<p><a href="http://theklimkins.narod.ru"
target="_blank"><font
face="Comic
Sans MS">Сайт семьи Климкиных</font></a></p> <br>

Светулька
27.01.2004, 08:01
Разве что подмешивать незаметно в еду ;-)

Светлана и Анютка (09/04/2002)<p><a href="http://theklimkins.narod.ru"
target="_blank"><font
face="Comic
Sans MS">Сайт семьи Климкиных</font></a></p> <br>

DD
27.01.2004, 08:24
Вопрос не в тему. Я вот задумалась. Мы все бежим от инсультов и инфарктов (я тоже бегу). А что остается. По большому счету только РАК. т.е. убегая от одного мы прибегаем к другому .. страшновато.

Svetlana A.*
27.01.2004, 08:45
Угу. Любимая "шутка" семейная - "в нашей семье все умирают от инсультов и инфарктов так быстро, что рак за нами просто не доползает, догнать не может".



Светлана и Саня (31.03.2000)

Акулина
27.01.2004, 09:59
Демонстративность для себя. Успокаивает. Я, когда мужа в опасную командировку собираю, вслух себе обещаю, сколько я полезных вещей себе куплю, если мне выплатят страховку.

Godiva
27.01.2004, 10:39
1. Что будет с его любимой дочкой если с ним что случится. А также - он хочет чтобы у его дочери был молодой, активный отец, а не старая ожиревшая развалина ( мы довольно поздно завели ребенка).
2. Если он будет толстый, слабый, лысый и больной - он не будет нравиться женщинам. А мы это дело любим :-))) - дальше флирта правда не заходит.

Это он сам, я просто поддерживаю его в его стремлениях.

Andrey T
27.01.2004, 11:18
А Вы сами ходите и его с собой таскайте. А если Вы еще покажете, что Ваши физические кондиции выше, чем у него, то это должно сильно его подстегнуть, обычно мужчины болезненно переживают поражение от женщины, тем более в спорте.

Светулька
27.01.2004, 11:50
Очень хотелось услышать именно от мужчины какой-нибудь совет :-) Что ж, буду уговаривать :))

Светлана и Анютка (09/04/2002)<p><a href="http://theklimkins.narod.ru"
target="_blank"><font
face="Comic
Sans MS">Сайт семьи Климкиных</font></a></p> <br>

Ева и дети
27.01.2004, 12:10
По молодости муж качался активно,потом был многолетний перерыв,и теперь он опять начать хочет!Как его убедить,что лучше бегать,плавать и заниматься на тренажерах с умеренной нагрузкой,а не сажать сердце штангой и прочими тяжестями?

Andrey T
27.01.2004, 12:38
Ну, давите на здравый смысл, должен же он у него присутствовать :-)). А так Вы совершенно правы, тяжести хороши в молодости, а с возрастом нужна растяжка и нагрузка на сердце.

Яна"
27.01.2004, 12:41
друг. Сторонник здорового образа жизни. не пил, не курил, ел только невредную еду, спорт обязательно. Ни одного лишнего килограмма даже грамма.. Он очень хотел дожить до ста лет. Но умер рано. Все были в шоке.

Елена Д-ова
27.01.2004, 14:02
130-140/100 при его работе -- это вполне приемлемо. Да и таблетки он пьет. Не требуйте от мужа невозможного:-)

Светулька
27.01.2004, 14:05
Светлана и Анютка (09/04/2002)<p><a href="http://theklimkins.narod.ru"
target="_blank"><font
face="Comic
Sans MS">Сайт семьи Климкиных</font></a></p> <br>

Кира
27.01.2004, 14:29

Снежка
27.01.2004, 14:41
нет времени и пр.- вот ответы! И когда я привожу в пример людей, занятых также делом и больше времени, чем он, занимающихся этим самым бизнесом, мол, они успевают все и вообще, это признак нормального молодого преуспевающего мужчины= не действует...


Удачи,
Снежка

Klinton
27.01.2004, 14:51
надо женскими прелестями заманивать

Яна"
27.01.2004, 15:33

Andrey T
27.01.2004, 15:44
Почему же насильно? Скажите ему - я хочу на коньках покататься, но без тебя, милый, мне будет так грустно (страшно, мужики будут приставать и т.п. на Ваше усмотрение :-)) ). Да мало ли способов заманить мужа :-).

VeroniKKa
27.01.2004, 15:50
Попробуйте найти врача, который его убедит, что с повышенным давлением жить нельзя. Того, кто для него будет авторитетом.

VeroniKKa
27.01.2004, 15:57
140/100 Приемлемо?! Абсолютно нет! И работа тут не при чем.

Это означает, что ему подобрали либо неправильные таблетки, либо неправильную дозу. К нормальному врачу надо, а не утешать себя, что вот такое рабочее давление.

Andrey T
27.01.2004, 16:10
Да, поучительная история.

Светулька
27.01.2004, 16:22
Как назло, среди знакомых никого :-(

Светлана и Анютка (09/04/2002)<p><a href="http://theklimkins.narod.ru"
target="_blank"><font
face="Comic
Sans MS">Сайт семьи Климкиных</font></a></p> <br>

VeroniKKa
27.01.2004, 18:00
Узнавайте про врачей у людей старшего поколения.
У них таких знакомств гораздо больше, чем у молодых.:)

ЛеКа
27.01.2004, 18:33
Елена, если не разбираетесь в вопросе, зачем вообще высказываться? Оптимальным давлением считается 120/80, нормальным - до 129/85. При такой работе, как у него, давление как раз не должно постоянно быть повышенным. Если давление даже при каждодневном приеме лекарств никогда не опускается ниже 130/100 - это не хорошо. Тем более эти нижние 100 - это уже плохо, т.к. вообще верхняя граница предельно допустимой нормы давления не 140/100, как многие думают, а 139/89! При отсутствии проблем со здоровьем рабочее давление не должно превышать эту границу. По крайней мере непостоянно. А у мужа давление падает только, когда он хотя бы минут 15-20 полежит в тишине и покое с закрытыми глазами(на фоне лекарств). До приема их с утра он после сна встает с 130/90! Я даже ошиблась, что "рабочее" давление у него такое. Он просто отказывается мерить его, а там все 150/100. По крайней мере такое было, когда я со скандалом заставила его днем померять давление. Может, поднялось из-за его недовольства, но через полчаса, когда он уже по собственной инициативе решил перемерять после небольшого отдыха, было практически тоже самое. :-(

Roona
27.01.2004, 18:53
Мой муж при росте 175 весит около 110 кг. Но у него мышцов много. В юности был очень стройным, потом стал качаться, накачал себе красивое тело. Потом стал жить отдельно от родителей, есть что попало и вот результат. Давление, соответственно фиговое.<br>
Про здоровый образ жизни знает все - что и как нужно есть, сколько и чем заниматься. Недавно рассказал мне, что осенью обедал с одним малознакомым коллегой. Разговорились на эту тему. Встретил коллегу через месяц и удивился - тот прилично похудел. Спросил его, что случилось. Оказалось, что тот разговор на него так повлиял. <br>
Каждый раз при встрече с его сестрой - она худенькая, но ни одной мышцы нет :) - говорит, что ей надо заняться спортом.<br>
У него есть членство в спортклубе. Оно было "заморожено" пару лет (оставалось 11 оплаченных месяцев), но этим летом он снова начал заниматься. Потом мы съездили на неделю на море, и после этого я его месяц выгоняла в клуб. Пошел, отзанимался недели две, и опять наступили какие-то праздники и мы поехали на три дня в другой город. Я его спросила, будет ли он продолжать заниматься после поездки. Сказал, что обещает. Прошло уже 2 месяца, до сих пор не ходит. Его не беспокоит даже, что он заплатил немало денег за спортклуб. Ведь заплатил когда-то, вроде как и не деньги уже.<br>
К врачу зимой прошлой ходил. Врач ему прописал таблетки, диету. Таблетки принимает иногда. На диете посидел пару недель.<br>
Вот какого, спрашивается, черта! Других людей убеждает, а сам - фиг. Либо вообще ни черта не делает, либо начинает чуть ли не каждый день по 3 часа спортом заниматься и есть, как мышка. Я ему пытаюсь объяснить про меру. И мой пример он видит - стараюсь правильно питаться, спортом занимаюсь постоянно. Толку ноль. Пугать тоже не помогает.<br>
Просто не знаю, что мне делать. Родители говорят - действуй по-женски, хитро. А как? Я бы его в свой спортклуб таскала, до которого нам пешком пять минут. Так ведь у него членство, чтоб его, в другом клубе, у черта на куличиках, еще не скоро кончится.<br>
Единственное, на что надеюсь, это что когда найду работу, стану для него более очевидным примером. Летом он возобновил занятия как раз тогда, когда я начала работать и при этом продолжала ходить в спортклуб.

VeroniKKa
27.01.2004, 18:56
Лека, может вы мужа еще раз к другому врачу уговорите сходить?
У меня у родственника в России были аналогичные проблемы. Там ему прописывали одну таблетку в день. И тоже скачки были.

В Канаде ему вешали суточный монитор. Он с ним на работу ходил, в транспорте ездил. А при этом давление мерялось в течение суток через определенные интервалы. Потом врач анализировал. Назначили одно лекарство одну таблетку утром, другое полтаблетки вечером. Через месяц была контрольная проверка на суточном мониторе. Давление держится в пределах нормы весь день.
Но доктор сказал, что ему повезло, что быстро дозы и лекарства подобрали, некоторым надо и 3 и 4 проверки.

Ольга
27.01.2004, 19:09
Спасибо! Все верно, мне тоже кажется, что проблема в плохом питании на работе (не ест вообще или есть, что попало, а еду, приготовленную мной, приносит обратно домой - "некогда было есть") и недостатке занятий спортом. Буду пробовать разговаривать с ним еще и еще на эти темы.

Ольга
27.01.2004, 19:09
О, Свет, вот в этом-то у наших мужчин и проблема, наверное!

Ева и дети
27.01.2004, 19:13
Он видит,что похудел и бицепсы "сдулись"-и думает только об этом.Пожаловался на спину,вот,говорю,твои тяжести,отвечает,что нет,это от того,что я не занимаюсь!!!

Бести
27.01.2004, 19:29
Был такой великий математик, Андрей Николаевич Колмогоров. Среди прочего известный тем, что старался заниматься со своими студентами и аспирантами не только математикой, но и заботился об их общем развитии. В том числе физическом. Устраивал с ними всякие походы, лыжные вылазки и т.д. и т.п. И вот однажды на какой-то конференции, посвященной его юбилею, на, так сказать, общей части ее, выступающие рассказывали, какую роль А.Н. сыграл в их жизни; и практически все среди прочего упоминали, как они благодарны, что Колмогоров привил им любовь к спорту. До того момента, пока на кафедру не взошел Израиль Моисеич Гельфанд. Он тоже всячески выражал благодарности, а в самом конце добавил, что вот, мол, "что касается любви к спорту, то это вот А.Н. со мной не удалось". Финал истории состоит в том, что на сегодняшний день Гельфанду 91 год, он в здравом уме и неплохом здравии. А вот все остальные выступавшие уже умерли.

мамсик
28.01.2004, 07:59
Вообще большинство мужчин относится к своему здоровью халатно. У моего были проблемы с сердцем, уговаривала и убеждала очень долго, только результата не было. Потом узнала у знакомой о хорошем кардиологе, позвонила и записала его на прием. Сама. Его просто поставила перед фактом "Дорогой, в среду в 15 часов тебе к врачу." Он, конечно, побухтел немного, что здоров и никуда идти ему нет необходимости,но пошёл. Потом сам меня благодарил, говорил,что сам бы точно не собрался,только если б на "скорой" увезли. Сейчас так же лечим зубы- сначала я сказала,что мне зубки подлечить перед беременностью, а в последний мой приём,прямо в регистратуре у него спросила "А ты когда пойдёшь, солнце моё?" Он начал вяло сопротивляться, но меня поддержали две милые девушки,работающие там,сказали,что за зубы надо беречь и не запускать. В общем сейчас ходит лечит.:-)Вот так вот и борюсь с ним.:-)

Елена Д-ова
28.01.2004, 08:09
Ну и кто из нас не разбирается в проблеме: я, живущая именно с таким давлением и прекрасно понимающая, что если на фоне ежедневного приема препаратов давление не опускается ниже 140, то оно уже никогда не будет 120/80, и главная задача - не допустить его дальнейшего повышения, или вы, из благих побуждений устраивающая любимому мужу нервотрепки со скачком давления до 150??? А зачем?

Анука
28.01.2004, 08:20
Елена, скажите пожалуйста, какими лекарствами Вы стабилизировали давление. И еще, может знаете, как бороться с резкми скачками давления как вверх, так и вниз, а то меня колбасит - то сильно падает, то резко поднимается. При одном взгляде на аппарат могу себе нагнать любое высокое давление. Нервы укреплять могу только таблетками. Спасибо.

Елена Д-ова
28.01.2004, 08:28
Я - энапом, но это надо обязательно с врачом консультироваться.

А скачки -- это еще не гипертония, это вегетодистония. Нужно сосуды укреплять. Контрастный душ и умеренные физических аэробные нагрузки, вроде быстрой ходьбы километра по три. У меня просто наследственность дурная - мне не помогло, моя дистония-таки стала гипертонией.

Анука
28.01.2004, 08:40
Спасибо, Леночка.

Roona
28.01.2004, 09:32
Ясное дело, что одним спортом жив не будешь. Да и исключения, подтверждающие правило есть.<br>
Но если уж есть болячки, причем явно нажитые нездоровым образом жизни, то с ними надо что-то делать.

Andrey T
28.01.2004, 09:43
А Вы ему скажите, что Вам качки не нравятся, что Вы всегда мечтали, чтобы он "сдулся" :-).

ЛеКа
28.01.2004, 09:46
Я же говорю, провели ему полное обследование у очень хорошего врача. Единственное, чего мужу не сделали - это не смотрели хирургическм путем какую-то вену, я уже и не помню за давностью. Смотреть ее хотел уже другой врач, но денег за это требовал немеряно, туману напустил, а первый сказал, что пока не сбросит вес, проводить это обследование не стоит. Ходил он и с монитором, и на фоне назначенных таблеток его носил. Но это было 3,5 года назад. А теперь не хочет ни к первому, ни к какому другому идти. Я и спокойно с ним разговаривала, и уговаривала его ,и пугала(у знакомой муж умер в машине в 40 лет, она не могла ничего сделать, все внезапно призошло, хорошо, что он остановиться успел, тьфу, типун мне на язык :-( ), и ругалась - бестолку. Пьет 1 раз в день энап и 1 раз энап-Н, который с гипотиазодом(мочегонное). Я-то понимаю, что надо что-то делать, что скорее всего к этому лекарству привыкание, но он не хочет и слышать. :-( Ему и так хорошо - пьет таблетки и ладно.

ЛеКа
28.01.2004, 09:54
Если вы такая "понимающая", то к чему ваш предыдущий месседж??? Ваш данный я даже не знаю как расценить - как глупость, или как хамство.

Klinton
28.01.2004, 09:55
Начнешь спортом заниматься, выйдешь на улицу, а там ... хулиганы, машины, сосульки, грипп ...А еще не дай бог за рулем ездить...
Лучше уж действительно дома сидеть.

Елена Д-ова
28.01.2004, 09:57
Ну, не знаете -- и не расценивайте. Я же не расцениваю ваши глупые наскоки про "понимающую":-)

Однако есть у меня опасения, что своими неуемными заботами вы таки доведете мужа до криза, к сожалению:-( Вы бы хоть в Инете глянули, что такое гипертония и что с ней делать...

ЛеКа
28.01.2004, 10:00
Нда, теперь я уверена - и то, и другое.

А про гипертонию вы лучше сами "гляньте", чтобы не вызывать у людей улыбку.

Удачи!

Елена Д-ова
28.01.2004, 10:02
Ну, вот видите - вы уже во всем уверены, все знаете, в том числе, лучше мужа и врачей.

Это вам "удачи", она вам может понадобиться.

ЛеКа
28.01.2004, 10:08
Я вот думаю, может, для начала уговорить мужа кардиотренажер домой купить? Как бы для себя? Мой в принципе не против тренажера, т.к. на спортклуб/бассейн еще и времени особо не хватает. А с собой таскать его туда не получится, нам с ребенком никто не помогает, поэтому весь мой спорт - дома по кассетам. Осталось выбрать, какой тренажер лучше. Как Вы считаете?

Светулька
29.01.2004, 08:43
Светлана и Анютка (09/04/2002)<p><a href="http://theklimkins.narod.ru"
target="_blank"><font
face="Comic
Sans MS">Сайт семьи Климкиных</font></a></p> <br>

Крыса Б
29.01.2004, 16:27
Света,я выше написала к чему привели излишний вес и сидячий образ жизни моего мужа.Что делать...Обязательно сбрасывать вес,много ходить пешком,меньше соли,после 35лет для профилактики инсульта и инфаркта препараты в которые входит аспирин,для избежания тромбов в сосудах(это к врачу).Ещё,меньше есть холестириновые продукты,ещё можно в аптеках покупать сборы куда входит боярышник,пустырник и всякие травы для сердца и от давления.
Мой тоже относился наплевательски к своему здоровью,но после реанимации и вообще наших больниц,начал заботиться.Вам надо вашего отвести в больницу к какому нить другу или знакомому,чтоб он посмотрел обстановочку и вообще все ужасы лечения.Мужчины этого боятся.Скажите,что это можно избежать,только при правильной профилактике.

Ольга
29.01.2004, 19:12
Ага, ща! Я именно так и сделала недавно, так вот, сначала два дня уговаривала взять историю болезни с анализами от терапевта. Уговорила, взял. Сегодня звоню на работу, напоминаю: табе в обед к кардиологу. А он: "ты знаешь, сегодня ну никак не могу". Вот и весь разговор. Позвонил и отменил прием.

Светулька
30.01.2004, 11:22
Очень хочется надеяться, что не дойдет до серьезных проблем, прежде чем я смогу убедить его, что за здоровьем надо следить.

Светлана и Анютка (09/04/2002)<p><a href="http://theklimkins.narod.ru"
target="_blank"><font
face="Comic
Sans MS">Сайт семьи Климкиных</font></a></p> <br>

Кира
30.01.2004, 21:47
" Выйдешь на улицу - а там хули".. А хули туда идти, на улицу, раз там так :).. Пардон май френч, я чего-то сегодня во всем прикольное нахожу :)) че-то на работе подсыпали. гады.

жена
30.01.2004, 23:13
Только зашла в этот топик и надо же, знакомая проблема. С той только разницей, что мой муж не имеет лишнего веса и обожает спорт. Вот так наша проблема и решается. Здоровым питанием и спортом. Он каждый день, если нет мороза и снег не по колено, бегает. Ходит в бассейн 2 раза в неделю. Лыжи всякие тоже очень любит, как и походы, но с двумя погодками это пока проблемно устроить. 2 раза в день зарядка дома - обязательно.

Я на все его спорт. активности отпускаю.

А его занятия спортом начались с того момента, как ему сильно поплохело в метро и его отвели в местный медиц. пункт, тогда ему было всего 28 лет!Вот тогда он и понял, что так жить нельзя, что же с ним будет через 10 лет, если он такой молодой и такой больной.

Сейчас ему 34, все 6 лет занимается активно спортом и это дает огромные результаты! Сейчас в самые его плохие дни ( что очень редко, давление 90 на 140). В остальные дни как у космонавта 80 120.

дыхат. гимнастики и йога сами по себе вряд ли помогут. Нужны активные сильные равномерные физические нагрузки, чтобы тренировать огранизм. После таких нагрузок и давление выше и пульс до 150, но все быстро приходит в норму.

У вас еще стоит проблема лишенго веса и лени. Это очень плохо. Если муж сам не захочет и не поймет это, вы ничего с этим , к сожалению, сделать не сможете...

наш друг, кстати, одногодка мужа , уже сел на таблетки понижающие давление. У него тоже лень и ожирение. А что еще остается?

Мой совет - занимайтесь вместе. Запишитесь вместе на год в фитнесс . там пусть хотя бы на дорожке бегает. Ходите на лыжах, вытаскивайте его на каток, в лес ходить пешком на целый день, надо что-то делать. давление - очень опасно!

Но если мужа не уговорить заниматься спортом даже с вами, надо сходить на обследование и взависимости от тенденции его состояния начинать принимать таблетки. С этим не шутят!

Ну остальные рекомаендации про: * меньше соли* , спиртное ограниченно и по *праздникам*, не курить, высываться - само собой.

.
Крыса Б
01.02.2004, 15:35
Ещё нельзя так делать.Сидел,сидел,а потом встал и побежал.У моего после этого всё и случилось.Раньше постоянно занимался,а последнее время всё за компом.Поехали на бадментон,наигрался с профи,еле тянул после перерыва,не хотел ударить в грязь лицом,ну и после игры в реанимацию.

ю
12.02.2004, 00:51