Просмотр полной версии : Шейный остеохондроз. Поделимся опытом лечения?


Мюсли
25.08.2003, 09:46
Собственно, у меня еще никакого опыта нет. Есть только остеохондроз и желание им заняться. Уже с полгода испытываю головокружения после потягивание или резкого выпрямления (к примеру сидела на корточках, потом встала). Иногда приходится хвататься за что-нибудь, чтобы не рухнуть на пол. Предполагаю, что в некоторой моей рассеянности также виноват остеохондроз.

Способ улучшения ситуации знаю пока только один (рекомендовала кузина, работающая мед. сестрой): полежать на ипликаторе Кузнецова минут 15-20 или больше. После этого намазать воротниковую зону одной из разогревающих мазей (апизатрон, феналгон, эспол или фастум-гель) и укрыть шею чем-нибудь теплым.

Andrey T
25.08.2003, 11:02
В этом виноват не остеохондроз, а малоподвижный образ жизни, а точнее, сердечнососудистая смстема недостаточно тренерованная. Это она не успевает перестраиваться при смене положения тела и происходит временное кислородное голодание мозга. Надо больше двигаться. А чтобы не было шейного остеохондроза, почаще вращайте головой, и следите за осанкой, особенно во время долгих сидений.

Б.Горячка
25.08.2003, 11:18
Головокружения - это дистония.(-)

Котька
25.08.2003, 11:20
Мне помог врач из института физкультуры - Челноков. Самый лучший спец по остеохондрозам на мой взгляд.

Мюсли
25.08.2003, 12:25
Я не в Москве. И специалиста искать как-то лень. Мне бы дома как-нибудь дома, как-нибудь самой...

Мюсли
25.08.2003, 12:30
Тьфу-тьфу! Не пугайте меня дистонией! Мне хочется верить, что это пока еще только остеохондроз :)) У меня есть и другие признаки ос-за. Все те, кто пытались мне делвть массаж на воротниковую зону, всегда говорили, что мои мышцы очень твердые, напряжены (хотя мне казалось, что они как раз расслаблены). Кроме того, я не могу носить тяжелую или даже не очень тяжелую верхнюю одежду - те же мышцы быстро устают и начинают болеть (за что я и ненавижу дубленки и тяжелые шубы), а это верный признак ос-за (опираюсь на слова кузины-медсестры).

Мюсли
25.08.2003, 12:33
Вы правы! Комп меня погубит (вкупе с Инетом и этим форумом :))) Сегодня же вечером пойду бегать! Спасибо, что напомнили.

Б.Горячка
25.08.2003, 12:34
А Вы не предполагаете, что может быть и то, и другое? К тому же, остеохондроз страшнее дистонии (впрочем, кому как). Потому что если он прогрессирует, то будут не шубы тяжелые, а орать во весь голос. Дальше, что значит пытались делать? Массаж (раз Вы уверены в остеохондрозе) надо делать постотянно, и чтоб у Вас сначала слезы из глаз катились. Плюс естьт разные упражения, и, самое мое любимое, гречневая подушка:-)
<br>А вообще, по-моему, Вам нужна минимальная физнагрузка, и все Ваши хондрозы уйдут в небытие.

Мега
25.08.2003, 12:53
Вы довольны гречневой подушкой? Какого она должна быть размера? Спать на ней нужно постоянно или периодами? Извините, что засыпала Вас вопросами. Если можно, ответьте поподробнее. Спасибо.

Б.Горячка
25.08.2003, 12:58
Размер роли не играет, к тому же я только одного видела размера. Спать всегда. Я страшно довольна, и мужу тоже купили.

Коша
25.08.2003, 12:59
так поняла диагноз вы себе поставили "по некоторым признакам", лучше сделайте снимочек, потом разбирайтесь. Ммм.. мне врач говорила, что шейный ос-роз еще сопровождается частыми головными болями, но это, опять же, из области "признаков" :-)

marine
25.08.2003, 13:10
А что он делает?
и киньте координаты на мэйл плиз.
naturbahn@narod.ru

Мюсли
25.08.2003, 13:19
Типун Вам на язык! Шучу, не обижайтесь :)) Массаж пытались делать всякие друзья-подруги, конечно чистые делитанты, а не настоящие массажисты. Вот про упражнения было интересно узнать. Сейчас пытаюсь освоить калленетику. Там вроде как обещается помощь в борьбе с ос-м. А что за гречневая подушка? Почему именно гречневая? Я сплю на доске (сверху матрас), без подушки, под шею - валик из полотенца. Так моему позвоночнику больше нравится (по моим ощущениям). Но вот кузина опять же запугала: вредно, говорит, так спать - мышцы не отдыхают (что в свою очередь приводит к ос-зу). Надо, говорит, спать на мягком и с подушкой.

Почему минимальная нагрузка? Она у меня и так минимальная и я думаю, что от этого только хуже.

Мюсли
25.08.2003, 13:23
Нет, не делали. На ранних стадиях ос-з на рентгене может быть и не виден, т.к. костные и хрящевые изменения слишком малы и сказываются только функционально. По словам кузины перенапряг мышц - уже начало ос-за, т.к. способствует нарушению кровообращения, повышенной однообразной нагрузке на озвоночник и пр.

marine
25.08.2003, 13:23
а у меня руки и ноги немеют и что-то защемляется в них. Плечи и шея тоже болят. К врачу не ходила еще, но терапевт сказал, что похоже на остеохондроз. Я вот думаю спортом заняться, как считаете, хуже не будет?

Мюсли
25.08.2003, 13:45
Сестрица говорила, что онемение пальцев конечностей или просто конечностей - тоже бывает от ос-за. У мамы моего знакомого вообще рука-нога отнимались. Помог высококлассный массажист-мануал. Вот на щет спорта при продвинутых стадиях ос-за... мне кажется надо разговаривать с хорошим врачом. Попорбуйте на плечи-шею ипликатор по рецепту сестры, не повредит. Да! Вот что еще вспомнила: есть в поликлинике сестры пожилая врач, которая каждые полгода проходит курс мануального массажа. Это помогает ей на время забыть про остеохондроз. Через некоторое время после курса ос-з возвращется на круги своя и она снова проводит курс.

Мюсли
25.08.2003, 13:57
По поводу дистонии. Она сопровождается какими-либо визуальными изменениями кожи, капилляров или видимых через кожу сосудов?

Б.Горячка
25.08.2003, 14:04
Не МИНИМАЛЬНАЯ нагрузка, а минимальная НАГРУЗКА. То естьт чуть больше того, что есть сейчас, а не снизить до минимальной. Идеально для "остеохондроза" кровать с водным матрасом, все мышцы будут поддерживаться. Гречневая подушка сыпучая и при укладывании мышцы шеи и головы все это дело пересыпается и занимает соотв.положение.
<br>Вообще, у меня складывается впечатление, что Вы ерундой маетесь, как будто больше нечем заняться:-) Вы вообще знаете, что значит остеохондроз?

Мюсли
25.08.2003, 14:15
По моим понятиям это качественные и функ-ные изменения в костной и хрящевой тканях позвоночника, а так же в мыщечной ткани в области позвоночника. Ну и все вытекающие отсюда последствия: зажимы нервов, сосудов и пр., нарушение функ-ния тех органов, с которыми эти нервы и сосуды связаны.

Б.Горячка
25.08.2003, 14:49
Самое главное - окончание -оз означает разрастание тканей. Так вот, по-моему скромному мнению, если он у Вас и есть (опять же, исключительно по Вашим описаниям), то в самой начальной стадии, на которой достаточно будет зарядки. Этой же зарядки будет полезно для дистонии. Я бы еще добавила массаж, но только не раз в полгода, а на ночь 3 минуты в исполнении мужа любимого. Упражнения разные, их обычно мануал может показать (я не могу описать, да и применять их надо аккуратно и по делу). Просто очень похоже на поиск у себя болезней:-), не очень разумное занятие. Если у Вас есть время слушать мнение кузины-медсестры, то почему бы не взять и не посетить врача?

Мега
25.08.2003, 14:49
Большое спасибо за ответ.

Мюсли
25.08.2003, 15:25
Как показывает опыт хождения по врачам, спасение утопающего - дело рук самого утопающего. С некоторых пор я считаю, что в некоторых случаях сбор информации и собственные выводы бывают намного разумнее, чем доверие к врачу.

Andrey T
25.08.2003, 15:29
Мой Вам совет - не делайте никаких снимков, и вообще не ходите по врачам. Болячка Ваша ерундовая, связана она только с сидячим образом жизни. Вы не представляете, сколько народу испытывает то же самое при резком вставании, просто никто на это внимание не обращает (а напрасно). И с остеохондрозом это никак не связано. Может у Вас и есть остеохондроз, одно другому не мешает, но Вы не представляете, сколько людей страдает остеохондрозом, и тоже не обращают на него внимания. Причем обе эти болячки связаны с малой подвижностью. Зарядка по утрам, занятия физкультурой по выходным, и у Вас не будет ни того, ни другого, без всяких врачей.

Andrey T
25.08.2003, 15:31
Будет только лучше, у спорта есть только одно противопоказание - дурная голова, сдуру можно что хошь сломать.

Б.Горячка
25.08.2003, 15:32
Может, она хоть Вас послушает, мужчинку:-)(-)

katiko
25.08.2003, 15:36
следить за тем, чтобы мышечный корсет был в порядке и спортом заниматься. других лечений от того, что не лечится, пока еще не придумали.

а если врачей спрашивать начинаешь "как моя спина и что можно сделать" - так нужно сразу в гроб ложиться и крышкой накрываться.

нет людей старше 25 лет без остеохондроза. просто нет.

я прохожу массажи регулярно, во время и сразу после массажей делаю перерыв в спорте, занимаюсь лечебной физ-рой в поликлинике паралел. с массажами и все.

Katiko и Го (24.09.2000)
www.nesterka.narod.ru

Мюсли
25.08.2003, 15:46
Согласна. Чем дальше, тем больше этот топик утверждает меня в мысли, что пора вернуться хоть к какому-то спорту. Как раз где-то год назад я бросила шейпинг и пр., если не считать эпизодических занятий и засела за комп.

Мюсли
25.08.2003, 15:55
Наверное, надо уточнить, что я хочу от этого топика. Мне бы хотелось узнать о <BR>
1. Упражнениях для профилактики ос-за.<BR>
2. Самомассаже и прочих различных процедурах по борьбе с ос-м (если таковые существуют)<BR>
3. Правилах поведения, способствующих профилактике ос-за (как спать, как башкой вертеть и пр.)<BR>
4. Ну и вообще полезную информацию, какая найдется.

О ВДС я давно собираюсь подумать, поискать в Инете инфу (я тут мало что знаю). Да все как-то не хотелось за это браться, заметала мусор под ковер, каюсь. Сейчас мне бы хотелось разобраться с ос-м.

Коша
25.08.2003, 15:56
ические повреждения. Так что лозунг "если на проблему не обращать внимания, она рассосется" не всегда работает. :-(

Коша
25.08.2003, 15:58
Вот ряд упражнений для профилактики этого вида остеохондроза:
<br>• Надавите лбом на ладонь и напрягите мышцы шеи. Упражнение выполните 3 раза по 7 секунд. Затем на ладонь надавите затылком также 3 раза по 7 секунд.
<br>• Напрягая мышцы шеи, надавите левым виском на левую ладонь (3 раза по 7 секунд), а затем правым виском надавите на правую ладонь (3 раза по 7 секунд).
<br>• Голову слегка запрокиньте назад. Преодолевая сопротивление напряженных мышц шеи, прижмите подбородок к яремной ямке. Выполните упражнение не менее 5 раз.
<br>• Голову и плечи держите прямо. Медленно поверните голову максимально вправо (5 раз). Столько же раз выполните движение влево.
<br>• Подбородок опустите к шее. Поверните голову сначала 5 раз вправо, а затем 5 раз влево.
<br>• Голову запрокиньте назад. Постарайтесь коснуться правым ухом правого плеча (5 раз). Выполните это же движение, стараясь левым ухом коснуться левого плеча (5 раз).
<br>Эти упражнения рекомендуется включать в утреннюю гигиеническую гимнастику, а также выполнять их в течение рабочего дня. Делать их можно и сидя и стоя.
<br>Выполнение упражнений в течение длительного времени -- надежная профилактика остеохондроза шейного отдела позвоночника.
<br>Однако совершать круговые вращательные движения головой нельзя ни в коем случае. Это может привести к травме.

Коша
25.08.2003, 16:00
Шиацу – это японская терапия надавливанием пальцами. Этот метод обладает рядом достоинств:
• Его можно применять не только для профилактики остеохондроза различных видов, но и для улучшения самочувствия в целом.
• Он может быть доступен всем и для познания его основ от человека требуется лишь желание. К сожалению, описание самой методики пока не нашла в инете, но наверняка что-то должно быть

Коша
25.08.2003, 16:07
КАК ПРАВИЛЬНО СИДЕТЬ
<br> • избегайте слишком мягкой мебели - она не для вас. Чтобы масса тела чрезмерно не давила на позвоночник, корпус должен поддерживаться седалищными буграми, а это возможно только на жестких сиденьях.
<br> • к той мебели, на которой вам приходится сидеть подолгу, предъявляются следующие требования:
<br> • высота стула, кресла должна соответствовать длине голени - надо чтобы нога упиралась в пол. Для людей маленького роста рекомендуется подставить под ноги скамеечку.
<br> • максимальная глубина приблизительно 2/3 длины бедер.
<br> • под столом должно быть достаточное пространство для ног, чтобы их не надо было сильно сгибать.
<br> • если вы вынуждены долго сидеть, старайтесь примерно каждые 15 - 20 мин. немного размяться, поменять положение ног.
<br> • следите за тем, чтобы спина плотно прилегала к спинке стула.
<br> • сидите прямо, не сильно наклоняя голову и не сгибая туловище, чтобы не напрягать мышцы тела.
<br> • если по роду деятельности вам приходится подолгу ежедневно читать, сделайте приспособление на столе (пюпитр) поддерживающее книгу на достаточной высоте и наклонно к столу, чтобы верхнюю часть туловища вам не надо было наклонять вперед.
<br> • за рулем автомобиля старайтесь сидеть без напряжения. Важно чтобы спина имела хорошую опору. Для этого между поясницей и спинкой кресла положите тонкий валик, что позволит сохранить поясничный сгиб. Голову держите прямо. После нескольких часов вождения выйдите из машины и сделайте элементарные гимнастические упражнения: повороты, наклоны, приседания - по 8-10 раз каждое.
<br> • перед экраном телевизора не сидите и не лежите долго в одной позе. Периодически меняйте ее, вставайте, чтобы поразмяться. Посидели 1-1,5 часа, откиньтесь на спинку стула или кресла, расслабьте мышцы, сделайте несколько глубоких вдохов.

Коша
25.08.2003, 16:11
Как правильно стоять:
<br>Когда человек долго стоит, позвоночник испытывает значительные нагрузки, особенно поясничный его отдел.
<br>• меняйте позу через каждые 10-15 мин., опираясь при этом то на одну то на другую ногу, это уменьшит нагрузку на позвоночник.
<br>• если есть возможность, ходите на месте, двигайтесь.
<br>• время от времени прогибайтесь назад, вытянув руки вверх, сделайте глубокий вдох. Этим можно несколько снять усталость с мышц плечевого пояса, шеи, затылка, спины.
<br>• если вы моете посуду, гладите белье, попеременно ставьте то одну, то другую ногу на небольшую скамеечку или ящик. Страдающим остеохондрозом гладить лучше сидя или поставив гладильную доску так, чтобы не приходилось низко наклоняться.
<br>• во время уборки квартиры, работая с пылесосом, также старайтесь низко не наклоняться, лучше удлините шланг дополнительными трубками. Убирая под кроватью, под столом встаньте на одно колено.
<br>• чтобы поднять предмет с пола опуститесь на корточки или наклонитесь, согнув колени и опираясь рукой о стул или стол. Так вы не перегружаете поясничный отдел позвоночника.
<br>
<br>Как правильно лежать:
<br>Спать лучше не на мягкой постели, но и не на досках. Постель должна быть полужесткой, чтобы тело, когда человек лежит на спине, сохраняло физиологические изгибы (шейный лордоз, грудной кифоз и поясничный лордоз). Для этого:
<br>• на всю ширину кровати или дивана положите щит, а сверху поролон толщиной 5-8 см. Накройте его шерстяным одеялом и стелите простыню.
<br>• при отдаче боли в ногу можно под коленный сустав подкладывать валик из пледа - это уменьшает растяжение седалищного нерва и снимает боль в ноге.
<br>• Когда болит спина, многие пациенты предпочитают спать на животе. Чтобы поясница сильно не прогибалась, что вызывает еще большую боль, под низ живота подкладывайте небольшую подушку.
<br>• Любителям сна на боку можно спать, положив одну ногу на другую, а руку - под голову.
<br>• Встать с постели утром больным с острыми проявлениями остеохондроза бывает очень трудно. <br>Поступайте так:
<br>1. сначала сделайте несколько простых упражнений руками и ногами;
<br>2. затем если вы спите на спине, повернитесь на живот;
<br>3. опустите одну ногу на пол;
<br>4. опираясь на эту ногу и руки, перенесите вес тела на колено и постепенно вставайте, не делая резких движений.
<br>И еще один совет. Тем, кто любит баню, предпочтительнее сухой пар (сауна), а во время обострения и от сауны придется отказаться.

Andrey T
25.08.2003, 16:14
Вы думаете, Мюсли мужчину быстрее послушается? :-)

Коша
25.08.2003, 16:14
<br>Как правильно поднимать и перемещать тяжести:
<br>Одна из основных причин обострения остеохондроза и образования грыж межпозвоночного диска, особенно в пояснично-кресцовом отделе – подъем и перенос тяжестей. Остро, неожиданно возникает боль в пояснице в тех случаях, когда поднимают тяжести резко, рывком, а затем переносят тяжелый предмет в сторону, поворачивая при этом туловище.
<br>
<br>Как правильно переносить тяжести:
<br>• тяжелую ношу не носите в одной руке, особенно на большое расстояние, чтобы не перегружать позвоночник, разделите груз и несите его в обеих руках. Недопустимо держать тяжесть, резко сгибаться и разгибаться (наклоняться назад).
<br>• вообще больному с остеохондрозом поднимать и переносить тяжести более 15 кг нежелательно. Советуем приобрести тележку или сумку на колесиках.
<br>• для переноски тяжестей на значительные расстояния очень удобен рюкзак с широкими лямками. Вес полного рюкзака распределяется на вес позвоночника, да и руки остаются свободными.
<br>
<br>Как правильно поднимать тяжести:
<br>• наденьте, если у вас есть, пояс штангиста или любой широкий пояс;
<br>• присядьте на корточки, при этом спина должна быть прямой, шея выпрямлена;
<br>• ухватив двумя руками тяжесть, поднимайтесь, не сгибая спину.
Вы спросите: «Почему именно так и не как иначе?» Объясняется все очень просто.
<br>• Когда спина прямая, позвонки располагаются параллельно и нагрузка на них распределяется равномерно.
<br>• А когда спина находится в согнутом положении, то позвонки не параллельны друг другу и в точке их сближения возникают травмирующие перегрузки.
<br> Уфф.. все :-)

Andrey T
25.08.2003, 16:15
А я не предлагаю не обращать внимания, даже наоборот, предлагаю серьезно к этому отнестись, а не ходить по больницам.

Коша
25.08.2003, 16:16
:-9

Мюсли
25.08.2003, 16:21

Мюсли
25.08.2003, 16:24
Коша, спасибо!!! Я и не думала, что круговые вращения головой вредны, думала, что как раз наоборот. Значит, мои доска + матрас вполне нормальны для позвоночника, это радует :) Единственное, с чем я не согласна, так это с использованием поролона. Давно известно, что на нем вредно спать.

Andrey T
25.08.2003, 16:24
Кто это сказал, что я не люблю медиков? Очень люблю, особенно женского полу :-). Но лично я свое здоровье никому не доверяю :-). Медицина может помочь организму вылечиться, но не может сделать человека здоровым, здоровым человек может стать только сам. Какой смысл сидеть, не отрываясь, за компьютером и ходить по врачам? А, если заниматься своей физической подготовкой, то не будет ни головокружений, ни остеохондроза, это Вам скажет любой достойный доверия врач.

Коша
25.08.2003, 16:29

Andrey T
25.08.2003, 16:35
Плавные, контролируемые вращения головой не могут быть вредны, а резкие движения могут привести к травме, особенно, если мышцы и связки не тренерованы.

Коша
25.08.2003, 16:36

Andrey T
25.08.2003, 16:39
Нет, конечно, просто я всю жизнь кручу головой :-). Хочу заметить, что врачи понимают в здоровье ничуть не больше, чем все остальные, во всяком случае болеют они ничуть не меньше.

Коша
25.08.2003, 16:42
тем более вы не медик :-)

Andrey T
25.08.2003, 16:45
Да я сам с медиками никогда не спорю :-).

СветланаП
26.08.2003, 05:51
Описанные симптомы , по моему мнению, не безобидны: головокружения, пошатывания- Вам сколько лет-то!?. Я бы советовала сделать для начала ряд обследований, включая общий анализ крови,рентген и томографию шейного отдела, "Узи сосудов шеи", посетить обязательно невропатолога и если он сочтет нужным, КТ или МРТ головного мозга. Если это остеохондроз- то данная клиника свидетельствует о том, что задействованы позвоночные артерии, ко всему перечисленному (ЛФК, массаж) можно добавить мануальную терапию, иглорефлексотерапию, пиявки, вместо аэробики и шейпинга лучше плавать, избегать резких движений головой назад и запрокидываний. Займитесь китайской гимнастикой включая ушу, тай- чи и конечно йога. На завтрак 10 минутный вареный рис (замоченый на ночь), он уберет соли с больных мест. Просто, но ужасно сложно делать это утром и вечером. Через год вы себя не узнаете ! Удачи,

Таня
26.08.2003, 09:25
Все правильно!И поэтому с всякого рода массажами,а особенно в руках непрофессионала,надо быть ОЧЕНЬ осторожно!Ведь возникает вертебробазилярная недостаточность в шейном отделе.Вы сами написали "зажимы сосудов",а это и синдром позвоночной артерии,ну а что дальше Вы и без меня знаете.
Если у Вас действительно есть данная проблема,то посетите врача.

Мюсли
26.08.2003, 13:54
Света, спасибо! Я сохраню Ваш постинг. Сейчас мне очень бы не хотелось ходить по врачам. Буду посмотреть, исправят ли ситуацию регулярная зарядка и пр. Лет мне 29. На самом деле я довольно не конкретно представляю к чему приводит зажим сосудов. Надо будет об этом почитать.

Andrey T
26.08.2003, 14:02
Извините, что опять влезаю. Не советую читать медицинскую литературу без крайней надобности, это вредно для здоровья. Лучше почитайте о здоровьи :-).

Юлек
26.08.2003, 14:57
Маленькие пластиковые бутылочки наполнила водой-гантельки. Каждый день (как время свободное есть) минуты 3-4 делаю упражнения на мышцы рук. Как-то забросила месяца на 3- по новой пошло. Так и приходится жить в напряге:)

A. Rainy
26.08.2003, 15:00
Да-да-да, при чтении медлитературы есть большой риск найти у себя все, кроме родильной горячки :-)

Удачи!

Алена

Andrey T
26.08.2003, 15:11
Ага :-).

СветланаП
26.08.2003, 15:42
На здоровье!
Забыла маленькое дополнение. Если решите прибегнуть к рисовой диете, принимать его натощак,а после приема риса два часа после ничего не есть и не пить.
Удачи!

Мюсли
26.08.2003, 16:19
Спасибо! Значит, на ночь замачиваем, к примеру, полстакана риса, а утром варим 10 мин. без всего? Именно 10 мин? Может это много (ну там, полезные вещества при варке разрушаются и все такое)?

Коша
26.08.2003, 16:19
ухудшению кровоснабжения сосудов головного мозга. :-)

Мюсли
26.08.2003, 16:23
:)) Да нет, с чувством меры у меня тут вроде все в порядке. Надо же откуда-то информацию получать :))

Andrey T
26.08.2003, 16:38
Читайте спортивнуй литературу, там все то же самое, но для нормальных людей написано :-).

Andrey T
26.08.2003, 16:42
А разве при остеохондрозе пережимаются сосуды? Насколько мне известно, сосуды не располагаются в позвоночнике, там только спинной мозг, он и пережимается при повреждениях, а сосуды здесь вообще ни при чем.

Мюсли
26.08.2003, 17:24

Кира
26.08.2003, 17:57
интересно, если вдруг попадете в аварию и сломаете ногу - будете очищающим дыханием лечиться или йогой? или все-таки к травматологу пойдете? У меня был товарищ знакомый, который занимался восточной медициной, иглоукалыванием, йогой, травами и прочим. так мужик чуть не умер от аппендицита банального. Пока перитонит не начался - он не вызывал скорую, а пил травки, занимался аутотренингом, медитировал. Угу. Мудро. Мой отец потом его в больнице навещал - говорит ужас просто.. еле отходили.

Кира
26.08.2003, 18:06
ознаний об анатомии человеческого тела. В позвоночнике (шейном его отделе) проходят две вертебральные артерии, которые преимущественно снабжают задне-нижние области головного мозга. При остеохондрозе остеофиты (костные разрастания) могут их сдавливать. Вертебро-базилярный синдром называется. Симптомамы являются приступы головокружения, тошнота-рвота может быть, иногда потеря сознания, нарушения (шаткость) походки. Также фактором является рефлекторное раздражение нервных корешков шейного отдела. Отсюда неприятные ощущения в руках, грудной клетке.

Аннушка
27.08.2003, 00:54
попасть к Вашему замечатьельному доктору?
Я как раз в Москве.

Измученная остеохондрозом, Аннушка

Andrey T
27.08.2003, 08:37
Конечно пойду к врачу, и уже неоднократно ходил к врачам. Я нигде никогда ничего не говорил против врачей, а несколько выше в этом топике я, можно сказать, объяснился им в любви :-). Еще раз хочу объяснить свою позицию. Во первых, пока я практически здоров (а теоретически здоровых людей не бывает), я занимаюсь своим здоровьем сам, то есть стараюсь вести здоровый образ жизни - не переедать, не курить, заниматься физкультурой и т.д. и т.п. Если не соблюдать элементарные правиля гигиены, не только будешь обязательно болеть, но и никакие врачи не сделают тебя здоровым. Во-вторых, если я заболел болезнью, мне знакомой, от которой я знаю, как лечиться, например простудные заболевания, или получу травму, которую я умею залечивать, например растяжение или ушиб, то ни к каким врачам я не обращаюсь. В-третьих, если я заболею болезнью, лечить которую я не умею, или получу травму, с которой я не смогу справиться самостоятельно, например перелом или вывих, то, конечно же, пойду именно к врачам. Ни к каким знахарям, бабушкам, дедушкам, форумам и т.п. я обращаться никогда не буду. Что касается конкретного вопроса этого топика, у меня была травма позвоночника, а именно межпозвонковая грыжа. Я ходил на мануальный массаж, не помогло. Я сделал снимки, мне сказали, что надо будет делать операцию. Тогда я проконсультировался с терапевтом, который делал массаж, и мне сказали, что в принципе можно делать упражнения для позвоночника, но очень осторожно. И все, больше мне ничего и не понадобилось. Я нашел и прочитал про позвоночник и его болезни много книжек, нашел упражнения, а главное запасся терпением. И вот, обошелся без операции. Все это лишний раз меня убедило, что никакие врачи тебе не помогут, если ты сам себе не хочешь помогать. И напоследок, хочу сказать, что йога, это не лечебная гимнастика.

Andrey T
27.08.2003, 09:56
Мне простительно, я же не врач, потому и спрашиваю :-).

Оля
27.08.2003, 10:03
Посетить врача. Ну посетит и что дальше? Обследуют её, кучу бабок она вбухает на это обследование, поставят ей кучу диагнозов и на этом всё. Ну пропишут сначала пирацетам, он же ноотропил,потом циннаризин, актовегил может быть, проплаченные врачи пропишут болюсы хуато, ну глиатилин могут порекомендовать или сами его продадут втихаря. Пациент побегает ещё к доХтору с надеждой вылечиться, но потом эта надежда погаснет как свечечка. Это из личного опыта походов по врачам разных уровней, от участкового невролога и невропатолога, до доцента. Все они делают вид, что знают как с этим бороться.

Andrey T
27.08.2003, 10:16
"Человек умеренно и последовательно занимающийся физическими упражнениями, не нуждается в лекарствах. Авиценна" Вот мнение врача, которому можно доверять.

СветланаП
27.08.2003, 11:26
Совершенно верно. Но больше ориентируемся не на 10 минут, а на готовность. В данном случае полезные вещества риса (которых и так, прям скажем не много) значения не имеют, эффект основывается на другом свойстве риса выводить "соли". Удачи.

Коша
27.08.2003, 11:45
брать не шлифованный рис, или, еще паче, черный или дикий? :-)

Кира
27.08.2003, 16:00
Тогда это, конечно, другое дело. С таким подходом я согласна.

Кира
27.08.2003, 16:04
Фраза Авиценны применима только к людям, изначально полностью здоровым. Если у человека врожденное нарушение обмена веществ или аневризма сосуда - ему никакие упражнения не помогут. А он сам об этом может даже и не подозревать. В любом случае - физические упражнения - это не панацея. Опасность Вашего подхода я вижу в том, что Вы считаете, что человек не имеющий медицинских знаний в состоянии определить, когда он может полечиться сам, а когда уже нужно бежать за помощью. Из-за такого подхода очень часто люди приходят к врачам с болезнью в запущенном состоянии. Те же симптомы злокачественных опухолей. Первые звоночки могут быть очень даже малозаметными. Когда еще есть шансы спасти человека.

Кира
27.08.2003, 16:14
люди после 45 каждые 5 лет проходят скрининг - сигмоидоскопию или колоноскопию. На предмет выявления полипов и их удаления. Обычно симптомов никаких еще нет в это время - может быть прожилки крови в стуле, м.б. легкая дисфункция кишечника (а у кого ее не бывает периодически). Так вот, зачастую удаляют доброкачественные полипы с первыми признаками перерождения. А если не удалить - лет через 10 рак кишечника. И это - кишка выведенная наружу чезер брюшную стенку, недержание, химиотерапия. А если не ходить обследоваться, полагаться только на свои силы в поддержании своего здоровья - можно очень тяжелый урок получить. Я считаю, что одно другому не должно мешать. Именно поэтому Ваш ироничный тон в сообщениях про медицину и врачей мне крайне неприятен. Не стоит считать себя умнее всех. Медицина - наука с тысячелетней историей. И врачи не зря учатся, проходят практику и набираются опыта.

Andrey T
27.08.2003, 16:56
Согласен, опасность есть. Но если человека волнует его собственное здоровье, то опасность ничуть не больше, чем при обращении к врачам. Опять же я говорю о простых случаях. От злокачественных опухолей все-равно не уберечься, не будешь же регулярно делать анализы. И постоянные обследования не менее опасны, эти врачи обязательно найдут какую-нибудь болезнь :-).

Мюсли
27.08.2003, 18:05

Kира
28.08.2003, 00:10
просто. Те же регулярные колоноскопии - раз в 5 лет очень снижают частоту рака кишечника. Регулярно осматривать свою кожу на всем теле на предмет изменения формы родинок, каких нибудь новых кожных штучек выросших тоже несложно. У меня у свекрови неск. лет назад на шее появилась маленькая штучка.. миллиметра три.. хорошо, она внимательно к себе относится - была у врача - упомянула. Ее сразу вырезали - на анализе оказалась карцинома. Рак кожи очень долго (до десятка лет) может не проникать вглубь кожи и не метастазировать. Удалить абсолютно ничего не стоит на этой стадии. У женщин - регулярный мазок и лечение дисплазии шейки практически ликвидировали возникновение рака шейки матки в развитых странах. Ежемесячный тест у женщин - груди на предмет новообразований.. не настолько эффективен, но все же иногда спасает. А насчет того - что лучше не обследоваться из страха что врачи обнаружат какую-нибудь болезнь - я комментировать не буду. В Штатах это не грозит. HMO (managed care) не оплатит процедуру если она не будет признана необходимой. Коммерческие медицинские центры в России - от подруг слышала, особенно когда с детьми обследуются - находят черта лысого, ПЭПЫ, какие-то минимальные дисфункции, дисбактериозы в страшном количестве и все это обязательно пытаются лечить. В Штатах обо всем этом и не слышали. Поэтому насчет постановки диагнозов с целью вытрясти денег - не знаю.

Andrey T
28.08.2003, 08:51
Кира, все, что Вы пишете, требует прежде всего здравого ума и крепких нервов. Вы представляете, сколько мнимых болячек станут находить люди, осматривая себя? Все это не так просто, само по себе желание найти у себя какую-нибудь болячку даже может привести к ее появлению. Самовнушение страшная вещь в руках дикаря :-). Лично я предпочитаю убеждать себя, что я абсолютно здоров, пока тьфу-тьфу-тьфу :-). Я не хочу пропогандировать свой образ поведения, но мои наблюдения меня убеждают, чем больше человек ходит по врачам в поисках разных болезней, тем больше он болеет.

Мюсли
28.08.2003, 10:33
Народ, я тут нашла упражнения по Брегу:

http://wlife.narod.ru/pozvon/osnless.html

а вот инфо, посвященная ос-зу:
http://www.spinet.ru/osteoh/index.php

Kира
28.08.2003, 15:28
у себя не могут жить. Или путаете причинно-следственную связь - людям действительно больным приходится часто ходить по врачам. Увы. Они болеют не от того, что к врачам ходят, а наоборот. Я говорю про обычных людей, которые ценят свое здоровье. Лучше раз в месяц потратить полчаса времени, осмотреть себя с ног до головы, проверить грудь, пах и т.д. И раз в год сходить к врачу сдать кровь и женщинам сделать мазок. Больше и не надо по большому счету ничего.

.
Andrey T
28.08.2003, 17:01
Может быть :-). Но я лучше на свидание к женщине-врачу схожу :-).

Таня
28.08.2003, 17:37
С вопросом " веры во врачей" Оль Вы правы,все сложно.Но я против массажа шейно-воротниковой зоны без подробного обследования,да еще в частных кабинетах мануалов.Насмотрелась я на "врачебные ошибки".
А вот что жизнь в движении,за это я обеими руками.Только уж все очень индивидуально.