Просмотр полной версии : Т@ня,тюльпаны опять капризят........


Lika
27.01.2004, 01:24
Танечка,добраться до тебя в том топике уже нереально..открываю новый.
Тюльпаны,сволочи не вылазят.Что же им может не нравится? Нарциссы уже все в цвету,жасмин-весь в бутонах.Цикламены,уже всю зиму цветут как заводные..а вот тюльпаны даже не вылезли.
И еще такой вопрос..у меня мандарин плодоносил первый раз..и кислые какие то мандаришки были..что можно сделать,чтобы они были чуть послаще..ощущение,что чего то не хватает в почве,сорт то очень хороший.Может ты знаешь?

Т@ня
27.01.2004, 16:26
Представляешь какого мне читать,"мандарин плодоносил,а тюльпаны не вылазят":-)эт для моих то широт.Напомни токо,ты в прошлом году на тюльпаны жаловалась.Так это те же или другие?Знаешь,чтобы тут лекции не устраивать,сделай для начала вот что,сходи и выкопай один.И напиши КАК выглядит луковица(особо обрати внимание на донце,есть ли корешки)И КАК глубоко(мелко)она сидит,и понюхай землю,что будет вокруг нее.
Свет,проси чего хошь,только не пытай насчет того,как сделать мандарины послаще:-)Издеваешься???:-)))Ну а теоритически..если они Свет кислые,то это сорт такой.Или ты его где-то взяла отводком к примеру и пробовала материнские плоды,и те были иного вкуса?Если нет,где брала саженец(очень важный момент) и почему решила,что сорт непременно должен быть сладким?

Т@ня
29.01.2004, 16:56
Светааа!Ну чего там у тебя тюльпанья то?Разрой над ними землю,мож сухая,мож корочка образовывается?Я бывало расковыривала тихонечко до росточка и так оставляла,а дальше он сам.
Я уж тут всю книжку про тюльпаны вдоль и поперек изсмотрела,но ничего нового не нарыла.

Дачница
31.01.2004, 17:17
Всем привет!!!Таня прриветики!!!!Как твои дела?Дорвалась до инета,хочу рассказать про мураю,она оч.небольшая,но так мило зацвела,такими белыми цветочками,с очень нежным ароматом,так приятно,когда за окном -20,это созерцать.Вот.Еще прикупила недавно азалию сибирскую,выращенную в местной фирме,такое небольшое деревце,готовится к цветению!!!Таня,ты про нее что-нибудь слышала?Вообще все цветочки начинают как-то оживать,давать новые побеги,ведь хоть и немного,но день-то прибавился,весна ведь скоро!!!!УРААААА!!!!!!!!

Lika
01.02.2004, 05:58
Нда...завтра с утра пойду разрывать тюльпаны!!:-))))Это все те-же. То они тройным цветком цветут,то вообще не лезут!!:-)))Вот,блин,проблемы.
Насчет мандарина..сорт -хороший..пробовали его у друзей-сладкий..купили тот же самый в магазине..растет,цветет ,плодоносит,но кисловатый..я тут же почему то решила,что ему чего то из земли не хватает..вот только не знаю чего именно....ведь вызрел...И еще,ты не знаешь,как цикламены переносят жару..а то они у меня сейчас так славно растут..будет жалко,если летом загнутся.

Т@ня
01.02.2004, 16:59
Начнем с известного:-)Свет,мое больное место цикламены,всмысле любовь у нас.Последний был гигант(очень крупные двухцветные листья)и крупные ,белые,на высоких ножках,прямостоячие цветы,но не обычной формы,а напоминающие попугайные тюльпаны.Мммм..это что-то.Но они совершенно не выносят жары(да даже не жары,а пару часов зимнего солнышка через окно)сразу все "попадали".Поэтому позаботься о прохладненьком местечке.Им больше 12,ну 15 градусов..и труба:-(
Свет,про мандарин..ну вдруг это особенный вид в растениеводстве?А я же таких весчей:-) не выращиваю.Но даже теоритически я не могу представить,как через почву можно повлиять на вкус.На количество плодов,на их размер можно,а вот на вкус...нет,не знаю.Это надо у знающих людей спросить.А тюльпаны иди,разрывай.Мне очень интересно,что там?

Т@ня
01.02.2004, 17:13
Поздравляю с весенними ароматами дома!Юль,она долго цветет,а потом еще красненькие такие ягодки будут,тоже долго.Только не залей...как я:-)
Очень нарядное растение,мне этим и понравилось,само не велико,а такое пушистое и все в цвету,а потом такое яркое стояло...пока я не изобразила из себя "дождливое лето"(это когда поливаешь соседние растения и не расчитав,а там еще и Pokon был добавлен,чёж добру то пропадать)ну и осталось в леечке,я сырую мурайю раз так полила,да другой...ну и все:-(Потом с любительницей одной разговорились, она вот мне и сказала отчего растение погибло.
Юль,я ничегошеньки про сибирскую азалию не слышала.Она кустом или штамбом?Класс.Эта точно не будет капризничать,землячка же.А какой цвет?И какие сами цветы,махровые или нет,мелкие или крупные,с тычинками или нет?Интереснооооо.

Sonjka
01.02.2004, 18:33
правда надо тесно сажать, чтоб они цвели( я обратила внимание, что выгоночные продаются в горшках тесно посаженными) и надо ли им бедную почву? И еще- они в первый год воще цветут? Я покупала луковицы(нарциссы и крокусы) осенью.

Оля
02.02.2004, 19:54
Т@ня, скажите когда положено сеять перцы ?
Купила новый сорт,полосатые,перевести не смогла.Так вот там нарисовано на обороте первая декада февраля.Что посоветуете?

Дачница
04.02.2004, 18:17
Танюшик,привет!!!интересно про мураю ты рассказала,что потом цветы в ягодки красные преображаются,то есть их не обрезать после цветения???Про азалию расскажу,когда расцветет,но цветочки должны быть розовые,не махровые.постараюсь сфотать и прислать тебе на любование:)))Еще хочу рассказать про примулу:прошлой осенью купила в магазине уже отцветший кустик,весь такой заморыш(я кстати люблю такие покупать уже никакие:пересаживаю их,а потом любуюсь как они приживаются,и растут на радость,у меня таких целая коллекция:хлорофитум простой,и хохлатый,антуриум,каланхое-все на 5+ теперь).Так вот эта примула цветет уже второй раз за зиму,и цветоносы лезут еще.такая лапочка розовая,хотя про нее написано,что она двулетка.Я что про нее хотела спросить,летом высадить на даче,или оставить дома,сможет ли она так цвести каждый год???Как ты думаешь??
А вот с фиалками у меня что-то не складывается:(((Мне тут приспичило,чтоб зимой что-нить цвело на окне,решила развести фиалки,поставила под лампу дневного света,цвела одна шикарно,а потом купила еще одну,так у нее цветы стали покрываться каким-то белым налетом,явно чем-то болеет.ты не знаешь что это может быть,есть ли смысл с этим бороться???

Т@ня
07.02.2004, 10:28
Свет,утоли "жажду знаний" то:-) Это я о тюльпанчиках.

Т@ня
07.02.2004, 11:16
\\\весь такой заморыш(я кстати люблю такие покупать уже никакие:\\\
Оченно мне Юль понравился вот этот отрывок...
Юль,возьми меня,я то,что надо;-)У тебя очень доброе сердце(душа,биополе и т.п.)Что больше тебе по душе,выбирай.Поэтому "наш замухрыжичный брат" в твоих руках и оживает.
Насчет примулы,Юль их всяких разных..Если это "нежный вид"(один точно знаю П.мягковатый),то любуйся дома,а остальные спокойно можно высаживать в открытый грунт,особенно это относится к конкретному садовому виду,он такой как фиалка,тоесть бесстебельный,розетка листьев и как бы в ней кучки цветочков,этот тебе еще и спасибо скажет.Правда у меня примула росла\цвела только один сезон(видишь,даже на двулетку не тянет)Купила у бабульки,на рассадном рынке,такие крепыши,простенькие на вид,с простыми розово-сиреневыми цветочками,стоящими на высоких стебельках,листья были крупные,волнистые немного.Меня подкупило то,что они первоцветы,всегда хотелось,чтобы "бедная" весенняя почва уже радовала глаз и душу:-).Ну порадовала примула меня всего один год,так и не знаю,что я не так сделала?Высаживала,учитыва я важный момент(это как у ирисов)не заглублять,розетка должна находиться на уровне почвы,может нечаянно заглубила?А про узамбарские фиалки у меня так..обиделась я:-)Знаешь,я должна была писать уже,так что извиняй за повтор.В прошлом году,рано по весне я увидела в магазине и "замерла"..плетенный поддон(внушительных размеров) и в нем контейнеры(диаметром 16 см которые) с 8 фиалками разных оттенков(представь темно-бархатно фиалетовые,ярко-конореечные,нежно-розовые,двухцветные)Ну вот и я..сама понимаешь что.Листья бархатные,насыщенного зеленого цвета,упругие,соцветий кучи и бутонов тоже.Не выдержало мое бедное сердце.И вот это чудо дома.Уж поносилась я с ним,как кошка с мышкой,готова была себе в кровать поставить:-)Все шло по плану,но всему когда-нить приходит конец,отцвели..и вскоре началось,сначала у двоих(тут я сама виновата,проморгала)Вот точно так,как ты описываешь,у одних листьев бело-серый налет,другие словно стебельки у основания истончены,а сам лист стал мягкий.Я проконсультировалась и получила вот такой ответ,что это мучнистая роса и гниль корневой шейки листа,два в одном.Если в первом диагнозе мне дали фунгицид(там инстукция как разводить и что),то в другом сказали "немедленно изолировать от соседних растений и уничтожить".Юль,я честно боролась,несколько растений спасла,стали как новенькие,только без соцветий,но ..меня достали мошки,вот именно с сенполий.Я и поливала то методом погружения,поскольку одной из самых распростаненных причин заболеваний у фиалок,это неправильный полив(и чтобы вода была теплой,и на листочки нельзя попадать)И чтобы горшки не были большими,не любят они просторных "квартир" и еще сто всяких условий.Ну и что?Дошло до того,что мошек стало неприлично много и их заметил муж:-),принимая писчу.Расстались...не,не с мужем:-)
Вот такой опыт с фиалками.Но это как в той пословице "плохому танцору все башмаки жмут".А ты у нас представитель интенсивной террапии,так что это твое!

Т@ня
07.02.2004, 11:26
Sonjka,о выгоночных луковичных.Тесная посадка относится _только_ к выгоночным культурам(их так и прозвали бедненьких,выгнали тоесть:-)Они же только на один раз(в большинстве) и чтобы смотрелось эффектнее,поэтому и сажают так тесно.Да и часто используют специальные выгоночные горшки,с "дырочками" такими или оконцами и в них цветочки,но это только к мелколуковичным(мускари,кр окусы)
Если я правильно поняла,Вы купили луковицы нарциссов и крокусов для выгонки?Или для открытого грунта?Уточните пожалуйста,тогда я Вас замучаю:-)Я про растения могу круглосуточно говорить:-)

Т@ня
07.02.2004, 11:38
Оля,если Вы географически в нашем (скажем так ,среднем) климате,то обычные сроки посадки,это первая декада февраля( максимум до 15 числа),а там глянуть бы лунный календарик,я еще не приступала,потому что несколько лет пользуюсь гибридами,а их сеют позже.Полосатых перцев никогда не сажала\не видела\не кушала:-)
Белые огурцы были..не понравился внешний вид,предпочитаю классику-зеленый,бугорчатый,хрустящ ий огурчик;-),красные баклажаны тоже не порадовали(много семян и мелкие ,округлые плоды)А вот до полосатых перцев еще не дошла:-)А полоски то поперечные?;-)И какого цвета?Интересно...

Мама Юля
07.02.2004, 11:59
Т@ня. Здравствуйте. Я в Хозяюшке новенькая. И, как понимаю, Вы специалист в области садоводства. Очень нужен Ваш совет. У меня появилась дача. И уж очень хочется, чтобы уже в этом году у меня цвели цветы. Посоветуйте, плз, какие именно можно посадить, чтобы с раннего лета (можно с весны:) У меня было красиво (и желательно не очень прихотливые). Я склоняюсь к нарциссам, лилиям и т.д. (в общем - луковичным). Но они многолетние. А я слышала, что всё лето цветут однолетние растения, но я про них вообще ничего не знаю. Спасибо за совет.
Юля и Катеринка (25.06.02)

Sonjka
07.02.2004, 16:33
настоящего не бывает, я их посадила в январе. Было пару раз -5, я сдуру часть луковиц перенесла в комнату, так они пошли все в листья и от них, наверно не будет толку. Те, которые на балконе остались, медленно вышли,но цветочные почки есть не у всех, может потому что редко посадила? Может им вместе веселее? Изначально все луковицы были для открытого грунта, скорее всего.

Т@ня
07.02.2004, 17:48
Мне на все 100% трудно утверждать,так как я на Урале,где хоооолодно,бррр:-) И все луковичные мы высаживаем осенью.Но а о расстоянии между луковицами можно и побалтать:-)Ваши крокусы же наверное махонькие были,их можно и потеснее.Ну а вот о нарциссах совсем иначе(если конечно это не последние новинки селекции-суперкарлики)Дело все в том,что луковичные с годами разрастаются,и посадив их близко Вы рискуете снизить их цветение,а позже и вообще иметь в результате только одни пучки листьев.Я делаю так,смотрю на луковицу и сажаю на глубину,вдвое превышающую ее высоту.Расстояние между луковицами 10-20 см(взависимости от ее величины)У меня в саду разные нарциссы,от 6 см до 65 см.Отсюда и разница.А насчет состава почвы.Нарциссы действительно неприхотливы,но они точно не станут сердиться из-за плодородной почвы:-)Ну а если совсем серьезно,то все луковичные неуспешны без дренажа(будь то обыкновенный песок или специальный садовый дренаж,которым мы обильно посыпаем дно лунки\траншеи,куда собираемся высадить луковицы)
Желаю Вам скорого цветения:-)

Т@ня
07.02.2004, 18:49
Мама Юля(сижу с улыбкой,так как могу запросто быть мамой Вам:-),ну старшей сестрой эт точно)
Никакой я не специалист,потому что я не получала специального образования.Всему виной "святая к цветам любовь" и долгий личный опыт.А дача (сад) без цветов это колхозное поле(никого не хотела обидеть:-),как говорят ИМХО)Значица так(потирает руки) Цветы с весны...гиде взять:-)А там ничего до Вас не было?Может у прежних хозяев(если таковые были) поинтересоваться?А так, мама Юля весной..ну никак.Ой,каюсь.Я же не знаю откуда Вы.Если не в России,то тогда запросто.Подайте какой-нибудь знак:-) А пока так..оставим весенний вопрос на потом,потому что если Вы "местная",то чтобы получить цветы к весне их надо посадить осенью(все луковичные)Про многолетники.Все правильно,выбор идеален:долгожители,большо й выбор,что дает нам дополнительный плюс-это непрерывное цветение.Минимум ухода(не садить ,не выкапывать,а продумать,так можно 10 лет спокойно наслаждаться их цветением)НО..для этого необходимо знать немного больше,чем Вы написали.Что надо знать?Сколько мест под цветы Вы планируете отвести(какие они по форме,размеры,в тени или на солнце)какая у Вас земля,много ли деревьев и кустарников?
Если это Вас не напрягает,то напишите,а я (с Вашего позволения) подробно напишу что и куда можно посадить,помня,что \\\У меня было красиво (и желательно не очень прихотливые)\\\;-)

Влада
09.02.2004, 06:13
Девочки, Татьяна, а может давайте хвастаться фотографиями у кого что выросло на даче???
Сама я дачник фиговый, а мамуля ковыряется с огромным удовольствием, ( я ей когда в отпуске помогаю ),но фотографирую ее цветы с огромным удовольствием:)
В приложении фото любимого тюльпана:)

Т@ня
09.02.2004, 13:35
Хорошо быыы(мечтательно так)Я правда как-то уже такое предлагала.Лика давала ссылочку на свой сайт,ляпотааа:-)
А у меня фотографии не очень свежие,думаю,что никому не интересны "деловые" фото(по делу,ну теплицу например человек просил изобразить,маленькую беседочку,садовую мебель,одним словом простые эпизоды рабочей обстановки:-),а последние года три,когда я обновила сорта,подросли хвойники и вообще.. я на камеру сниму и все,лениваяяя:-)А с камеры как на комп,я не знаю:-(
Влад,а тюльпан Ваш любимый не в честь Техаса назван?Точного названия конечно не помню.Помню,что относится к попугайным.P\S:И спасибо!!!;-)

Влада
09.02.2004, 14:39
Таня, если Вы не против, чтобы твои творения "деловые" сплагиатили, я их посмотрю и мыме ссылю:))) С огромным удовольствием!!!!!
Я спрощу ее про Техас. :)))
Она у меня завела целую папку и вот туда все складывает и книги и фотографии и вырезки и т д)
я живу не в России и часто посылаю ей фотографии местных клмб и вские семена заморские, так она ВСЕ садит:))) Смеется, что я ее нагружаю заморскими видами и все равно стоит над ними:)
Сейчас приатачу еще маминых цветиков:)
Зы: для тех кому интересно у меня сть достаточно много фотографий с клумбами-альпийскими горками ( если так модно сказать), есть диковинные цветы:) и много маминых:)
только попросите и я ВСЕ покажу:)
ЗЫ: Таня, спасибо тебе за советы. Подключу к диалогам маму:)

Sonjka
09.02.2004, 18:04
погодные условия!

Т@ня
09.02.2004, 21:30
Много-много!:-)Аквилегия какая чудная, особенно чисто -желтая,она не так часто встречается.И Гипсофила хороша,она должна медом пахнуть.А у меня розовая(она совсем не имеет запаха),многолетка.А белую я летником высаживаю,никак не найду многолетку.А вот от Эшшольции спасу нет,она вызревает и самосейкой по всему саду:-)
Влад,да какой там плагиат то:-)Вот села выбрать чего-нить(после Вашего приглашения) и...обложилась всеми существующими в доме альбомами,и знаете же как это бывает,увлеклась,давай смотреть школьные фотографии свои,мужа,сына,наревелась досыта:-)И так ничего и не выбрала.А потому что почти на каждой фотографии чья-нить мордуленция.Не хочется личную фотовыставку здесь устраивать.Но завтра,вот сяду,как большая и всеравно что-то найду;-) А пока вот это(не помню откуда только)

Влада
10.02.2004, 06:28
Таня, я все ваши вопросы маме скидываю.. на мыл. вот она скоро ответит и все расскажу:)
Мы раньше тоже фотографировались на фоне маминых цветов , кустов, тыкв, и т д, а потом когда к ней пришла мысль завести отдельный альбом, она стала просить свотографировать только растения:))
Татьяна, а скижете плиз... почему Так бывает. почему бывает Так что садишь помидорки - вишня ( ноготь большого пальца плоды), первый год они такие и МНОГО а на второй год они большие ( обыкновенные) и их всего несколько??
они скрешиваются и самоопыляются "большими" помидорами? или они подстраиваются под наши условия??
вопрос задан на пальцах.... не знаю как объяснить иначе..
А где у вас дача?? По какому направлению??
Фотография, то вы приатачили Это ВАш снимок?? или из сети?? там ангел какого размера в реале?? он смотрится размером с бабочку... Симпатиная задумка:))) у меня есть подобный ангел, но там еще и мое дитя на его фоне.... а это как Вы сказали личная фотовыставка:)))).
Таня, не стоит плакать над фотографиями... они память, они хранят то, что было!
для разнообразия фотографии клумб.
Это была выставка цветов, но большую ее часть занимали клумбы:)

Т@ня
11.02.2004, 09:52
\\\ почему Так бывает. почему бывает Так что садишь помидорки - вишня ( ноготь большого пальца плоды), первый год они такие и МНОГО а на второй год они большие ( обыкновенные) и их всего несколько?? \\\
Влад,поясните пожалста для особо непонятливых:-),а на второй год _какими_ семенами томатов пользуетесь?
Если Ваша мама "выдавливала" семена и затем в следующем году пользовалась уже своими,то тогда все ясно.Селекционеров же не обманешь:-),это же целая индустрия.Таким образом фирмы защищают себя.А то купишь у них один раз ,а потом будешь пользоваться только своими:)Сортность теряется у овощей по-разному,но потеряется обязательно.Поэтому и приходится каждый год покупать новые семена(правда это относится с гибридам и как я их называю "тонким штучкам")Именно к таким и относятся,Ваши томатики,скорее всего речь идет о кордонных сортах,а именно о таких как "Gardener Delight" или " Sweet 100" .Фотография моя, не моя:-)Но убей,не помню откуда,у меня год назад была буйная переписка с огородниками-маньяками,соответственно кучи фотографий..возможно оттуда.Иногда я сама увидев где-то в сети что-то этакое,копирую..не помню.Но фигурка в натуральную величину,потому что на заднем плане растет Цинерария,а она именно такая,да и бабочка..На вопрос в каком направлении у меня дача, я даже не знаю как и ответить:-),"сами мы не местные"..В уральском направлении,в городе Кургане.Теперь про Ваши фото,меня заинтересовал тот факт,что все представленные там сорта довольно известны,но меня подкупил их размер,особенно это касается Космеи.Сколько я не покупала карликовых сортов,всеравно они вырастают не ниже 90 см и естесственно портят все мои задумки(так как оказываются у бордюра,на переднем плане,заслоняя все собой,да еще и полегают после первой же грозы).Удивительно сравнение в размерах Пуансеттии и Сальвии,и Бархатцев прямостоячих,как бы сказал Юрий Гальцев :"Абалдеть!".Как добиться обещанного размеру:-)?
ЗЫ:Что-то молчат наши местные огородницы:-(,не шлют своих фотографий.У меня в "моих документах" сохранилась одна(правда там есть и я,но ооочень маленькая:-) Это фото о том,КАК не надо садить томаты,учитывая семью из трех человек,и длину теплицы в 11 м.Плюс сорта все до одного гибридные,высокорослые(до 3 м),требующие частого пасынкования,перепривязыв ния отдельных кистей при формировании куста и не только,ведь когда появляются плоды(а они у выбранных мною гибридов до 500г и более)тогда начинается угроза отщепления кистей и весь труд пропал.Это я показывала при переписке,ЧТО меня ждет (это я о пасынковании и прочем)вызывала жалость у масс:-)))
Теперь я одумалась,умерила свой пыл..наверное:-)

Влада
11.02.2004, 14:47
ТАня, ЭТо ТОМАТЫ????? они мутанты??? почему они такие огромные??? сами кусты??? а плодыыыыыыыы??????? надеюсь рзмером с арбуз??? ГЫЫЫ
какая у вас тепличка добротная... КЛАСС! а у нас парник ( который как говорят в реклам. может нести даже школьник) дуги обычные которые надо нарывать пленкой. то открыть, то закрыть , то снять то надеть... уххх мама вот и упражняется..
Про помидорки Это просто пример из жизни:) Ну хоть убей не понимаю как ПОМИДОР! сам по себе может "мутировать"?? Вот какие селекционеры подлые. вон что удумали:) договорились с помидорами, те и растут как на дущу ляжет код мелкие, год крупные:) сорт мелочи этой - cherry.
но я маме каждый год новые вожу, а то что я описывла случалось у охотников за экзотикой:)
и еще я ей возила баклажаны длинной примерно см 40 они тонкие и длинные.. ( честно не знаю сажала ли она их).
вот еще клумбы... я когда маме высылала она млела.

Т@ня
11.02.2004, 15:47
Если крупноплодные,то и кусты высокие.
Влад,я забыла спросить,на той фотографии где тюльпан,что это за зеленое растение рядом?
И о клумбах..на некоторых видно,что они врыты в контейнерах(это я размышляю тут:-) может быть из-за ограниченного землянного кома они и не вытягиваются?Это я все не успокоюсь на тему,отчего у меня вместо карликовых сортов вырастают высокие.И еще очень интересно(если вспомните) про баклажаны..если плод 40 см,то какова же высота самого куста?Я пробовала длинные сажать,но ограничилась одним сезоном,они у меня все как один подверглись каким то заболеванием,похожим на серую гниль,но те 25 см от силы,и были не высокорослыми,из-за чего плоды где откровенно лежали,где соприкасались с почвой,я на это грешу,что им было сыро и они загнили.

Lika
11.02.2004, 23:18
Танюша,извинтиляюсь,что так долго..я теперь со своей работой совсем дома не бываю...Тюльпаны разрыла..вроде живы,земля по подозрением...какая то она странная...но ведь не лезут..гады..Зато нарциссы уже все цветут..может тюльпанам и правда не время еще..хотя странно это как то..должны уже хоть показаться..

Lika
11.02.2004, 23:28
А я тоже видела эту помидорную фотографию!!!
Есть на что равняться нам теперь!!:-))))

ksu
12.02.2004, 15:49
Ой раз можете безостановочно, то поговорите со мной, хочу цветочков (без высадки в грунт) на балкон, не поздно ли еще их сажать и посоветуйте что лучше и как это делается?

Т@ня
12.02.2004, 15:49
Свет,"вроде живы" ты как это определила?Ты на донце глянула?Чё там с корешками?А чего с землей,почему она тебе показалась странной?Понимаешь,нарцисс ы цветут обычно в одни сроки,ну максимум в неделю разница.У тя тюльпаньев то много ?

Т@ня
12.02.2004, 15:57
Ksu,чтобы получился балкон-сад,то желательно знать о Вашем климате,когда Вы планируете иметь цветущий балкон(месяцы) и как балкон расположен(север-юг,сколько часов в день там бывает солнышко,часто ли ветер типа торнадо и где будут ящики\вазоны\контейнеры(ЗА балконом или НА балконе)И нет ли аллергии или непереносимости сильных ароматов,и вообще пожелания(помните про ослика Иа.."мой любимый цвет,мой любимый размер")

Т@ня
12.02.2004, 15:59
Вот ТАК не надо.Все хорошо в меру!Я ведь не кокетничаю,я за это заплатила..и дорого.

Новенькая
13.02.2004, 12:49
Скажу сразу что я сама не одного цветка еще не вырастила.Мой молчел подарил мне два таких сильно пахнущих цветка,они из луковок те еще торчат из земли.Цветы очень красивые,белый и синий,но уже почти завяли.Что с ними делать,выбрасывать или можно на даче высадить?Как называются я не знаю.

Т@ня
13.02.2004, 15:52
Если я все правильно поняла,то Ваш друг подарил Вам гиацинты в горшках(контейнерах черного или коричневого цвета с дырочками на дне)Только у гиацинтов выглядывает из земли треть луковицы,и только он так "пьянит" своим ароматом в это время года.Если я угадала,то дайте им отцвести и не выбрасывайте,а продолжайте поливать,как обычно ухаживали.Сначала цветоносы засохнут и отпадут,потом медленно будут увядать листья.Только поливайте из поддона(не сверху)И он у Вас доживет спокойно до весны(начало мая)если Вы в России,тогда его и высаживайте.Везде написано,что луковичные после выгонки больше не дают продукции.Не знаю про другие,а вот с гиацинтами у меня личный опыт.Да,уже не такой роскошный цветок,но он есть и он пахнеееет:-)А главное ,что вокруг еще все голо,а тут такое маленькое чудо.Я обажаю гиацинты.Вот фото этого цветка,а то расчирикалась тут,а может цветок то другой:-)

ksu
13.02.2004, 20:33
Балкон выходит на восток (застекленный) так-что основное солнце приходится до полудня
Желательно посадить такие цветы чтобы увело что-то постоянно (аж настроение сразу поднимается как цветочек зацветет)
Аллергии нет
Климат средней полосы, недалеко от Москвы

Т@ня
13.02.2004, 20:58
Ksu,балкон как у меня,один в один.Застекленный,вот что меня остановило в выборе сортов окончательно.А ящики\контейнеры где?За бортом?Или возможно только внутрибалконное озеленение...это важно ksu.Если внутри,то можно все "спечь",а подумамши и подобрамши:-) все заблагаухает как миленькое.
Под настроение вот Вам фото;-)

Влада
15.02.2004, 14:17
Татьяна просто книга-живая! Все-то ВАм известно:)
Татьяна, а у нас орхидеи повторно цветут. Выяснили случайно... она отцвела и поставили листья и стебель на балкон, а она спустя почти год опять бутон набрала:)

Т@ня
17.02.2004, 16:34
А у Вас имя красивое и редкое(я второй раз в жизни встречаю)
А про орхидеи я не знаю ровным счетом ни-че-го!
Помню тольку одну нашу встречу с ней,на юбилей друзья дарили.Она была почти белая,чуть -чуть по краям розоватое.Но она потом засохла вся и листья тоже.А у Вас этакое чудо!Я только по фильмам помню,что орхидеям нужен особенный,с определенной t и влажностью,освещенностью климат.Всегда показывают оранжереи и все такое.Может это фантазии режисера?:-)
Хотя я видела в лесу,в середине сентября..подснежник.Самый настоящий,самый обычный.Природа -это самая большая тайна.

Т@ня
17.02.2004, 16:35

.
Влада
18.02.2004, 08:24
ТАНЯ, к моему огромному сожалению, у меня очень простое имя:))) Меня зовут ОЛЯ, а вот сына зовут Влад. я обычно или Владма( Влада мама) или Влада.
Татьяна про орхидеи все правильно!
У нас орхидей очеь много, на рынках красотища неописуемая и каких только нет!!! И климат у нас летом 40 и влажность 99%. зимой самый минимум 10 гр, но та же влажность и получается ХОЛОДРЫГА!
Дала маме почитать ваши посты по поводу ее цветов. она мне: ОЛЯ, ну какие секреты у меня? Тыж сама знаешь как я сажаю!
Она сует в землю все что имеет, иногда рассада выглядит как МОХ! мы с интересом тычем в нее нос и говорим: ТААК , мож сорняи самопосеялись??
АН НЕТ, такая красотища вымахивает:)

Т@ня
18.02.2004, 11:40
Это значит у мамы рука легкая.Такие руки лечат.Вот заболит голова,пусть мама правой рукой "погладит" больное место.У меня бабушка была такой же.