Просмотр полной версии : А многие ли из вас "нашли себя"?


Анри
27.01.2004, 10:24
И в чем если не секрет? И можно еще указать возраст и страну проживания (город). Спасибо.

Klinton
27.01.2004, 11:44
Я вот себя на этом поприще нашел. Хоть 2-3 уму разуму научу - доволен. И вот вижу по поведению местных дам доходят до них передовые мысли... хоть и не так быстро как хотелось бы.
56 лет. США

Ева и дети
27.01.2004, 12:19
Судя по всему,найду в следующей инкарнации.31 г. Россия:-)

Татьяна ССС
27.01.2004, 12:26
28 лет, Россия, Таганрог Ростовской области. По образованию — учитель английского и немецкого языков, по профессии — дизайнер рекламной продукции. Без специального образования. ОЧЕНЬ довольна, что сменила профессию.

Анри
27.01.2004, 12:43
Татьяна, что вас сподвигло сменить профессию?

Antonova Nataly
27.01.2004, 16:14
Пока занимаюсь ребенком, подрастет - займусь своей реализацией. 27 лет, Москва.

Наташа
27.01.2004, 16:20
Надо же, а в прессе только про одну, наученную уму разуму (и срубившую на этом немало денег) пишут, про Монику, в смысле.

Наташа
27.01.2004, 16:22
Вопрос, надо думать, шуточный:-)?

Sonjka
27.01.2004, 17:44
удалось без специального образования?

Tiffany
27.01.2004, 19:09
Я еще не искала...

Лягушка
27.01.2004, 19:44
Найти - нашла. Осталось воплотить в жизнь. Страна проживания последние три года - Штаты. Первые 25 лет жизни - Питер, Россия.
Профессия - врач-педиатр. Надо подтвердить диплом и пройти резидентуру, чтобы работать здесь. Ну, и замужество удачно помогло мне в поисках своего места в жизни.

Машук
27.01.2004, 20:12
Нашла... По образованию - инженер - системотехник, ни дня не проработавший по специальности :-)...

Зато туризм - ОБОЖАЮ... Сто раз хотела сменить поле деятельности, но поняла, Этто МОЕ... :-)

30 лет, Москва

Маша и Димка(24/09/00)

Елена
27.01.2004, 21:51
Сейчас я в пути к тому, в чем нашла себя. Через неоконченный физфак, через медучилище со специальностью акушерки - в психологию. Мне 30.

Tina
28.01.2004, 00:01
А как это можно вот так без специального образования стать дизайнером рекламной продукции? Научите:-)

Tina
28.01.2004, 00:06
Не нашла нифига. Слишком жадная до всего интересного, бросает из стороны в сторону, а выбор сделать не могу. В 33 года (здесь слезы капают)

самоучка
28.01.2004, 01:32
только собиралась воплотить, как на сносях оказалась _ терпеоь перерыв, видать, придётся сделать, во-время беременности и физически иморально заниматься не могу! все мысли о том кто внутри, уже вроде шевелимся )))))

33 года, Англия

Nataly_Cher
28.01.2004, 01:45
Думаю, да ;)
Может, в будущем к этому списку что-то добавится ;)

А пока кр. диплом учителя начальных классов МПГУ, 8 лет пед.стажа - в центре дет. творчества - скаут-инструктор. Сейчас в отпуске с ребенком, но придумываю, как бы вернуться, в каком качестве. И еще 7,5 лет в небольшом компьютерном кадровом агентстве - трудоустраиваю хороших специалистов. Нравится. Там уже не консультант, а директор.

Еще я тащусь быть хозяйкой, женой и матерью. И вот тут, на форуме мне очень нравится - нравится время от времени звать июнят наших к себе в гости :) - тоже ведь самореализация.

Когда есть время и накатывает настроение, еду в зоопарк и рисую зверушек - получается неплохо ;) - я училась у одного из лучших анималистов Москвы ;) - и главное - прекрасное времяпровождение ;)

29 лет, Москва.

Татьяна ССС
28.01.2004, 07:36
А все оочень просто. Я всегда хотела стать художником. В художке занималась, имела приличные шансы поступить в любой худ.вуз области (по отзывам преподавателей). Проблема была в том, что у моих родителей были на мое будущее другие планы. Растекаться не буду, а то хватит на пару мессаг, суть в том, что меня направили в вуз в центре города, самый престижный, но НЕ МОЙ. Я закончила его с красным дипломом, поработала по профессии (переводчик) 2 года. Попутно на заводе, где я работала создалась команда программистов для удаленной работы. Я попросилась к ним дизайнером. Какие-то основы фотошопа я уже знала. Дальше — больше. После декретного отпуска мое место на заводе оказалось занятым, и меня унесло в рекламный бизнес. Первое Рекламное агентство меня взяло не дизайнером, а на побегушки. Я у них 2 м-ца побегала и ушла к конкурентам. Уже дизайнером. Еще через 2 месяца я ушла на третью фирму, где остаюсь до сих пор.

Татьяна ССС
28.01.2004, 07:55
Отвечаю, как. Рекламный дизайнер в Таганроге — это не рекламный дизайнер, скажем, в Москве или NY. Здесь не нужно рисовать, работа состоит в другом. Я копирайтер и дизайнер в одном лице. Рисовать мне не надо, а принципы композиции и цветосочетания я знаю из художки еще. Основная трудность: огромное количество знаний по графическим программам и специфике производства. А это наружная реклама (в том числе неоновая), полиграфия, сувенирка, шелкография, тампопечать. У всего своя специфика...

DD
28.01.2004, 07:58
нашла. разработка корпоративных программных проектов. по специальности. 36. Россия.

Татьяна ССС
28.01.2004, 08:13
Ответила выше. Еще пример. У нас на фирме самый успешный дизайнер по образованию — резчик по дереву. Успешный, потому что может рисовать руками. На www.psd.ru есть примеры его работ (под ником Ronin поищите). Очень талантливый мальчик. Я беру хорошим знанием технологий:) На том же psd.ru в прошлом году выиграла конкурс "рисунок и живопись средствами Photoshop". Даже статью об этом писала.

Anneke
28.01.2004, 10:24
И так далее по тексту. Что характерно - сразу после того как - вроде бы - нахожу, случаются самые разные абсолютно непохожие события, которые заставляют меня начинать все сначала. С начала последнего цикла прошло только четыре года, так что спрашивайте меня о результатах через пару лет. Мне 35 лет, живу в Утрехте

Tina
28.01.2004, 12:24
Вот читаю и прихожу к мысли, что большинство народу сейчас в дизайнеры ударилось вместе с рекламой. Модно.

Так ведь получается, скоро их переизбыток на рынке окажется, (как со многими другими специальностями произошло) и работы будет не найти:-(

Tina
28.01.2004, 12:27
Таня, а нельзя ли художку экстерном закончить?:) Или вовсе без нее обойтись, начитавшись умных книжек по принципам композиции и цветосочетания?

Ну вот Вы сколько лет там провели?

Татьяна ССС
28.01.2004, 13:23
Три года в подростковом возрасте провела. Из них полезными могу назвать только первые полгода, но потом меня перевели на класс старше, и последний год, то есть время, когда были сильные преподаватели. Еще много дает история искусства, анализ произведений художников разных эпох. Я четвертый класс (авангардисты и Ко) откровенно на ней профилонила, о чем сейчас жалею:) Тогда мне экспрессионизм не нравился.

Экстерном — не думаю. Там ведь рисовать нужно. Вечерние курсы дают гораздо больше. Хорошее гуманитарное образование тоже ОЧЕНЬ кстати. Анализ — он и в Африке анализ, будь то стилистический анализ текста или любого другого произведения (фильм, песня, картина). Принципы ведь везде одни и те же. На нашем вшивом ин'язе не пофилонишь. Научили, за что им спасибо.

Умные книжки еще никогда и никому не мешали. Если хватит сил самостоятельно все в голове систематизировать, то можно обойтись и только ими. У нас мужчина дизайнером недавно устроился. Технарь-технарем, даже в художке не учился, но он на голову выше нас в технологии, потому ни в чем не уступает ни мне, ни Петьке-художнику-резчику, ни Светланке, которая вообще после Грековского худ.училища работает. Светка, кстати, жалеет, что у нее нет ВО, говорит, что это может быть так же полезно именно в работе компьютерного дизайнера, как спец.образование.

Татьяна ССС
28.01.2004, 13:28
Да, возможно и такое:) К счастью, в нашем деле имеет значение при приеме на работу в первую очередь портфолио, во вторую знание технологии и опыт работы. Так что надеюсь без работы не остаться.

На пути попадались горе-"дизайнеры", которые всю работу делают в Xara, не отличают tiff от jpg, а из шрифтов знают только Arial и Times New Roman, остальные для них — всего лишь разновидности двух вышеуказанных.

Klinton
28.01.2004, 13:56
Если без работы, то значит это не ваше призвание...)))
А вообще это модно - вот все себя и нашли)))
А было бы асинезаторство в моде - все пошли бы говно сосать, лишь бы в грязь лицом не ударить)))

Tina
28.01.2004, 14:47
Понятно. А под "технологией" Вы что подразумеваете? Компьютерные программы, коих надо знать немерянное кол-во?

Tina
28.01.2004, 14:51
Не знаю как насчет призвания, но наводить красоту у меня получается лучше, чем программировать:-)

Tina
28.01.2004, 14:59
Нет, к НЕсчастью:))) Может, если бы я в художке отучилась, оно (портофолио:) у меня и было бы, а что делать человеку, у которого, предположим, есть способности, но он не оучился этому делу профессионально и не знает правил композиции и т.д., как он может портофолио представить?

Это я даже к тому, что например на спец-ть "графический дизайн" требуют представить работы собственного изготовления. А что делать человеку, который хочет научится сначала, а потом портофолио представлять?:-) Причем, не за бесплатно, а за собственные же деньги:)
Наверное я смешно рассуждаю, но что от дилетанта требовать:-)

Andrey T
28.01.2004, 15:03
СССР-Россия, 48, не терял себя никогда, с самого рождения.

Татьяна ССС
28.01.2004, 15:11
И их, и технологию производства продукции. Пример. Наружная реклама: материалы, их виды, особенности "поведения" при разных температурах и погодных условиях, гибкость, возможность изготовления из них необходимых изделий (здесь имеется в виду прежде всего ограничения по телщине буквы, неоновой трубки итд). Пррограммы: Corel Draw (для меня его хватает с головой) и Фотошоп (чтобы показать заказчику оформление фасада днем и ночью).

Полиграфия. Офсетный процесс: дизайн - препресс - печать - постпресс. Если для наружки Фотошоп можно знать примерно, то для полиграфии — досконально. Цветовые модели. Цветоделение. Цвета, не входящие в триаду (как с ними обращаться в файле при цветоделении). Типографика (наука о шрифтах). Программы: Illustrator, Photoshop, Quark Express. Можно Indesign или Page Maker. К своему стыду, не знаю ни одной из трех последних прог. Они мне просто не нужны.

Дополнительно: Macromedia Flash (анимацией я иногда балуюсь, если заказчику надо показать лампы-вспышки на макете), Macromedia Fontographer (или FontLab)(я в нем шрифты для себя кириллизирую). Мне хватает.

Ольга 28
28.01.2004, 15:13
и не в той области, что могла бы реализоваться лучше,... нет, я не отношусь к колеблющимся, даже наоборот (некоторые тут меня в реале знают), и имею ОЧЕНЬ хорошую работу, уважение со стороны коллег и домашних...но естьчувство , что могло бы все быть еще лучше (разговор не о деньгах)
например - могла бы поехать получить МВА...почему не поехала? не решилась? не рискнула?
могла бы выучить любимый итальянский...почему забросила? не напряглась? почему?*??

хороший топик, может, он меня еще немного подтолнет
Ольга, Москва, 30 лет

Анри
28.01.2004, 15:58
Сама отвечу. Я считаю что пока еще не нашла себя, но на пути. Я и не теряла себя, меня просто до этого не было. Ушло 5 лет на то чтобы понять себя и что мне надо, думаю что понадобится еще время, но сейчас все более менее проясняется. Мне 28 лет, живу в России.

msvk40
28.01.2004, 16:13
Поросенок. Совхоз "Заветы Ильича", амбар номер 8. жизнь прекрасна!!!

Кира
28.01.2004, 18:32

msvk40
28.01.2004, 19:01
Не только! Еще холодца можно наварить, отбивных наделать.. да мало ли чего еще! :-) Так что я очень даже горд! :-) К тому же тогда мне уже будет все равно :-P

Кира
28.01.2004, 19:09
должны иметь перед глазами следующее изречение: "я смерти не боюсь. Там где есть я - нет смерти. там где есть смерть - нет меня" (с)кто-то. И еще - "моя смерть пойдет на пользу массе людей" :))

Кира
28.01.2004, 19:11
олностью довольна всем, а завтра начинает червячок - "а чего это я тут делаю?" :) причем это мало зависит от внешних обстоятельств и мало влияет на глобальный курс жизни. как интроверту мне всегда важнее, какая погода внутри меня, чем снаружи :)) вернее не так - внутреннее состояние очень меняет восприятие окружающего. Сегодня мне и в бочке было бы хорошо, а завтра- одни приятные события происходят - а "не радует" :)

Влада
29.01.2004, 09:03
А я ПОТЕРЯЛСЬ:((( и так грустно от этого:(

Татьяна ССС
29.01.2004, 09:09
Ну что делать? Учиться.

А про портфолио я говорила не графическое, а распечатки или нарезка готовых работ по сспециальности.

Tina
29.01.2004, 11:41
"Нарезка готовых работ по специальности"-нарезка это как??

Татьяна ССС
29.01.2004, 12:03
Записанный компакт-диск. Его записывают (или "нарезают", или "прожигают"). Это синонимы, но не полные:)

.
Агнешка
29.01.2004, 23:10
а с психологией-то как?

besenok
30.01.2004, 23:27
я всегда знала, чего я хочу. Я сейчас хочу того же, и всегда буду хотеть. В этом смысле мне не пришлось себя искать. Только вот не получается работать в этой области. Чем-то у меня сейчас голова забита, мешающим этому тонкому процессу :-). Вот "ищу себя" сейчас в другом качестве, но (спасибо этому топику!!!) теперь поняла, что там меня нет... :-(. И что это я делаю?! Нет, все лишние заботы из головы надо выкидывать и возвращаться "в себя". Там ТАК хорошо... Чувствуешь себя счастливым человеком...

22 года, Москва.