Просмотр полной версии : Белые "точки" во рту - что ЭТО?


Gaf
27.01.2004, 20:34
Сегодня обнаружила у ребенка во рту (1 год 2 мес.) несколько белых "точек" диаметром ок. 4 мм.
Одна на нёбе - ближе к гортани и три (может их больше) на языке, тоже там далеко. Видно стало только во время плача. Сейчас вспоминаю, что и вчера они были, только тогда я решила, что это кусочки творога или печенья...

Температуры нет, ведет себя почти как обычно, чуточку более беспокойный, но это я относила на счет прорезывающихся зубов. Насморк вот снова появился (мы недавно грипп отлечили) и покашливать начал.

Так что это? Молочница? Она же вроде налетом бывает, а тут такия ярко выраженные точки... На ангину не похоже - миндалины чистые.

Ольга и Я
27.01.2004, 21:22
Скорее всего молочница. Она всяко выглядит. Покажитесь врачу, Марин.

ray
27.01.2004, 21:49
У нас было именно в этом возрасте и оказалась молочница. Очень на нее похоже

GalinA
27.01.2004, 22:30
Мариш, скорей всего у вас стоматит

ВОПРОС: Чем лечить стоматит у годовалого ребенка?

ОТВЕТ: К стоматитам относят группу заболеваний, вызванных различными причинами. В развитии стоматитов большую роль играет микрофлора полости рта, понижение резистентности организма, нарушение местных иммунных реакций, соматические заболевания (чаще всего желудочно-кишечного тракта).
Для назначения адекватного лечения абсолютно необходимо поставить точный диагноз. Чаще всего в этом возрасте стоматит имеет свое имя - "молочница". Помимо восстановления микрофлоры кишечника с помощью препаратов на основе бифидум бактерий, обрабатывают полость рта ребенка ваткой, смоченной раствором соды (1 ч.ложка на ст.воды), удаляя белый налет.
(Консультант: врач стоматолог Светлов Александр Вячеславович)


я лечила Мари в 15 мес сильный стоматит. Для начала надо антибиотик. У нас продают пырскалки для горла на основе фенола. Потом нужны заживляющие препараты. Пить яблочный сок без сахара, промывать ромашкой, содовым раствором. Я здесь у нас купила травяную настойку на спирту, с маслом чайного дерева, она за пару дней ей все затянула, промазывала несколько раз в день все язвочки.

Ralisa
27.01.2004, 23:30
я в детстве очень часто им болела, и именно такие ярко-выраженные язвочки при стоматите. Кроме того вы переболели, значит ослабли и иммунитет снизился. Лечить надо срочно, стоматит опасен рецидивами. По крайней мере так у меня было.


Мне в детстве лечили смазыванием ранок очень слабым раствором зеленки (пол-чайной ложки на стакан воды) с яичным белком. Сейчас, конечно, так не стоит лечить. Спреи (например Гексорал) очень хорошо лечат. А для заживления ранки хорошо смазывать облепиховым маслом.

ИРУНЯ
28.01.2004, 00:32
если это красные кружки, а внутри белые гнойнички, может быть началом вируса Коксакки "рот-ноги-руки". Тогда еще и на руках (кисти и ладошки) и на ногах (стопы) может быть сыпь. У нас так и было летом - сначала белые крупные гнойнички в глотке и у основания языка (тогда я заводила топик на форуме, вот он: http://www.forums.khv.ru/Framesets/Thread.cfm?CFApp=1&Thread_ID=76908&mc=16) и только через пару дней сыпь на руках и ногах. В любом случае, я бы показала врачу.

Lulusha
28.01.2004, 09:08
У нас именно так выглядела молочница. Лечили содовым раствором и так называемой "бурой в глицерине" - по научному - тетраборат натрия в глицерине. Еще есть такие палочки - называются "Пагавит" - на них намотана ватка, пропитанная раствором glycerin, citric acid, lemon extract, sodium benzoate 0,1%. Производитель - Hartmann. Есть ли в аптеках - не знаю, но нам их специально для лечения молочницы врач выдала. Но сначала обязательно проконсультируйтесь с врачом!
Да, бабушки советуют медом лечить... номед в таком возрасте - рискованно.

Юля и Санька (30.09.02)

Gaf
28.01.2004, 20:58
Девочки, спасибо всем большое!!!
Прочитала топик, сгоняла в аптеку (извините, сразу не ответила - времени не было), купила Гексорал и облепиховое масло (из того, что было в наличии).

Вечером сбегали к врачу - нас осмотрели и что-то совершенно невразумительное сказали. Я поняла только то, что это вполне может пройти само и что это что-то такое (название не называлось) с элементами молочницы.
Короче, молочница это. Для стоматита "не хватает" красного цвета ротовой полости - у нас он нормальный.
Прописали только содовым раствором с намотанной на палец марлей протирать. А про Гексорал сказала врач, что его до 2 лет нельзя, что от спреев вообще какое-то там удушье может быть - такое возможно? Или наш врач только старинные способы признает? Мы-то сегодня пару раз попрыскать успели и ничего...

Ольга и Я
28.01.2004, 23:59
Мне аллерголог то же самое про спреи говорил. Молочницу одолеете. Хорошо, что ничего серьёзного.

Stya
29.01.2004, 00:02
У Макса было еще до года такое. Было реакцией на антибиотик. Весь рот изнутри и особенно миндалины покрылись сначала белыми точками, потом эти точки переросли в червячков, потом затянуло все миндалины. Пока врачица сообразила, что это не ангина, а вот такая форма молочницы :(((... Помог нистатин. Но это было так давно, и он после этого столько болел, что я уже не помню. Но, мне кажется, что тогда еще и трихопол давали.

Это у нас все были последствия суточного пребывания в Морозовской больнице (ему кисту оперировали, а потом накормили своей едой - а он еще грудным был :((). Потом была жуткая диспепсия, потом воспаление легких, потом вот эта молочница. С момента операции до конца этих болячек прошло месяца 4.

Gaf
29.01.2004, 08:53
Какой ужас!!! :-(

Gaf
29.01.2004, 08:55
Да уж, хорошо, что не так серьезно...
Но вот вчера у Сашки шея покрылась корочкой воспаленной - что-тот вроде диатеза. Всю ночь чесал :-(
Грешу на спрей теперь. Хорошо, к утру почти все прошло...

Ralisa
29.01.2004, 09:37
ты меня извини, что я тебе Гексорал насоветовала :-( .. У меня ребенок не аллергик, к счастью ТТТ, мы даже не знаем, что такое диатез, поэтому я как-то и не подумала, что другие детки могут на это плохо реагировать. Наука мне теперь будет. Извини еще раз. Выздоравливайте!

.
Gaf
29.01.2004, 12:18
Ой, да ты что!!! Не извиняйся! Может и не на спрей эта реакция.. Он у меня вчера еще целое яйцо слопал - мама моя кормила омлетом, так весь и скормила, хотя я и предупредила, чтоб половину сама скушала...

Stya
29.01.2004, 13:14
Вы знаете, ему сейчас 23 года. Но... такая молочница возникает у него до сих пор. И на избыток сладкого (любитель сгущенки), и, судя по всему, после ор.секса с девушкой было, и на антибиотики. Т.е. вылезает, но он уже знает, что и как. И сам лечится.

Не переживайте, все будет хорошо!